Два желания / Ларионова Анастасия
 

Два желания

0.00
 
Ларионова Анастасия
Два желания
Обложка произведения 'Два желания'

Много лет назад, когда…хотя, пожалуй, нет. Это было совсем недавно: в огромном и холодном городе, где вместо деревьев росли тысячи высотных домов, а бессчетное множество ночных фонарей светили ярче, чем солнце, бились в унисон два маленьких сердца, дышали, и что самое главное, жили два сироты. Кому-то это покажется нелепым, и он скажет, что если бьется сердце, то человек живет. Но я посмею ему возразить и скажу, что даже если человек абсолютно здоров телом, дышит и смотрит на мир открытыми глазами, улыбается и шутит, но может вовсе и не жить, а лишь существовать. Ведь это такие разные вещи!...

Девочек звали Нэн и Тиа. Они были еще совсем маленькие, но уже многое понимали. Они знали, что, не смотря на толпы людей, плывущие нескончаемым потоком по улицам города, они совсем никому не нужны, совсем никому нет до них никакого дела. Но и девочкам были не нужны это серые люди, которые ругались, постоянно куда-то спешили и никогда не смотрели на небо. Нэн и Тиа дорожили в этом мире только своими мечтами, но больше всего друг — другом.

Нэн мечтала писать стихи, но она не знала, как это правильно делается, и у нее не было даже клочка бумаги. Она ужасно хотела рисовать, но единственной ее краской была головешка. А потому ее рисунки на стенах домов и на асфальте получались мрачными и непонятными. Она каждый день искала монетки на улицах города, чтобы накопить достаточно и купить блокнот и цветные карандаши. Однажды, она попросила одну монету у мужчины, которые бросал их в фонтан Желаний, но тот больно толкнул ее, а затем еще одна упала со звоном в воду. Больше Нэн никогда ничего не просила у людей.

А Тиа мечтала научиться танцевать. И всегда, когда Нэн бродила по мостовым в поисках монеты, которую обронил беспечный хозяин, Тиа воображала. Что на ней прекрасное голубое платье с воздушной юбкой и рукавами-фонариками. Положив руки на плечи невидимому кавалеру, она начинала кружиться в танце по темному тупику, в котором обитали обе девочки. А еще Тиа любила красивую музыку и любила тайком слушать уличных музыкантов, которые были похожи на них, потому, что были бедными, но все же отличались…ведь музыканты имели свой дом.

Вечерами девочки делились друг с другом своими мечтами, краснея и переходя на шепот. Они обе считали, что Нэн могла бы стать великим художником и смогла бы нарисовать весь мир. Она встретила бы доброго молодого человека и жила бы с ним в маленькой тесной квартирке с уютной мебелью и белыми занавесками на окнах.

А Тиа была настоящей красавице и непременно стала бы изящной леди и научилась бы прекрасно танцевать. Она вышла бы замуж за богатого и любящего человека, и у них родилось бы много детей, которые бегали бы по большой и светлой квартире.

Они смогли бы жить так, как мечтали.…Смогли бы, если бы не были бездомными сиротами. Если бы не были…

Целыми днями Нэн и Тиа вместе слонялись по многолюдным улицам, разглядывая витрины со сладостями и наблюдая за молодыми дамами и их кавалерами. Когда им надоедало это занятие, она лазали по крышам и собирали птичьи перья. Нэн и Тиа верили, что если собрать много-много перьев и сделать из них крылья, то надев их, можно научиться летать. Если бы девочки стали птицами, то им больше бы не пришлось мерзнуть ночами и пить дождевую воду. Они смогли бы улететь из равнодушного и чужого города, они сами бы исполнили свои желания, потому что у них были бы крылья. Слишком много «бы», слишком много фантазий, слишком мало реальности.

Шли зимы, сменяясь летом, девочки выросли, а мечты так и остались явью. Они по-прежнему жили в тупике грязной улицы, их желудки сводило судорогой. А ночью леденящий ветер пронизывал насквозь. И вот, в одну из этих холодных ночей, Нэн и Тиа не спалось, и они сидели на краю моста, просунув ноги между перекладинами перил, разглядывая струящуюся черную воду. Это был тихий и спокойный район города, слышны были лишь чьи-то появляющиеся и исчезающие шаги, отдаленный шум дороги и гудение фонарей. Подруги сидели молча, не осмеливаясь нарушить торжественность этой тишины. Вдруг к ним подошел высокий сутулый старик в мятой шляпе, и, оперевшись руками на перила моста, тихо произнес, что завтра ночью будут падать тысячи звезд, и если загадать желание на падающую звезду. То оно непременно сбудется.

— «Но ведь их все равно не будет видно из-за городских огней, как и сегодняшней ночью!» — С отчаянием в голосе проговорила Тиа.

— «Завтра ночью все освещение города погаснет, но вы должны будете ждать на крыше всю ночь, — размеренным тоном ответил старик: Залезайте на самую высокую».

На следующий день Нэн и Тиа не могли думать ни о чем другом, кроме предстоящего звездопада, а как только стемнело, они забрались на крышу самого высокого небоскреба в городе и начали ждать, когда в городе погаснет свет. Но небо оставалось бездонно-черным, а свет включался и выключался в миллионах домах, с каждым часом все больше фонарей загорались на улицах. Шумели и сигналили машины, потому что в городе и ночью кипела жизнь, а подруги молча стояли на большой и длинной крыше, с отчаянием глядя на небо. Но после полуночи рядом с ними вновь появился тот странный старик в своей мятой шляпе.

— «Помните, что каждая из вас может загадать лишь одно желание, и оно должно обязательно быть настоящим» — напомнил он.

— «А что если мое желание настоящее, но оно исполнится…ну, к примеру, через десять лет…А мне уже будет не надо…Что тогда?» — робко спросила Тиа.

— «А ты загадай такое желание, чтобы оно принесло тебе радость и через десять, и через пятьдесят лет! — с энтузиазмом подхватила ее подруга.

Старик одобрительно кивнул, и, подняв руку, щелкнул пальцами. В то же мгновение город погрузился во мрак, все, что было ниже крыши небоскреба, казалось, исчезло, а над головами Нэн и Тиа развернулось звездное небо во всем своем великолепии. На первую упавшую звезду с длинным белых хвостом девушки загадали желанием и потом еще некоторое время наблюдали за другими звездами. Тиа, когда видела падающую звезду, вздрагивала, а Нэн неподвижно стояла, но серые глаза ее были наполнены восхищением. Они не заметили, как старик ушел, но когда вновь загорелся в городе свет, то подруги улеглись на крыше и, обнявшись, уснули.

Своей прежней жизнью они жили не долго, и в одно прекрасное и солнечное утро каждая из них проснулась в совершенно другом незнакомом месте. Нэн — в маленькой и уютной комнатушке, пахнущей сиренью и кофейными зернами, с окнами, занавешенными белыми плотными шторами. Когда она вышла из нее, то на кухне увидела темноволосого мужчину в кухонном фартуке, который варил кофе. Он улыбнулся Нэн и, прижав к себе, крепко ее поцеловал. Все было точно во сне, который так часто ей снился, и о котором она каждый раз с упоением рассказывала Тиа. Она закрыла и вновь открыла глаза, чтобы убедиться в реальности и происходящего. И это на самом деле был не сон!...

Тиа же, проснувшись, обнаружила, что лежит на огромной постели в гигантской комнате с изысканными картинами и сияющими полами. Она еще не успела понять, что с ней происходит, как в комнату вошел высокий молодой человек в сером костюме, назвал ее своим Солнцем и, убрав с ее лица прядь упавших волос, нежно погладил Тиа по щеке. Девушка была шокирована не меньше подруги.

Когда они обе вновь прибежали в тот грязный тупик, то были настолько же счастливы, насколько испуганы. Они обнялись и переглянулись, но первой начала Нэн:

— «Я ведь не просила ничего…для себя.…Как это возможно, Тиа?!»

— «Знаешь, Нэн, я подумала, что я не смогу жить в большом доме и играть со своими детьми, если ты не будешь счастлива! Я ведь не могла знать, что ты загадала, поэтому и решила…» — покраснев, робко ответила Тиа, украдкой глядя на подругу.

— «О Тиа! А я знала, о чем мечтаешь ты! Моя дорогая. Я думала также! Я просила звезду за тебя!» — в восторге ответила Нэн.

Так Нэн стала знаменитой художницей, а ее муж писал ей стихи, вскоре она тоже научилась. Тиа вечерами надевала одно из своих роскошных платьев и танцевала с мужем в большом и светлом зале своего дома, а двое ее детей смотрели за ними с восхищением. Они жили долго, живут и по сей день в том самом городе, который когда-то казался подругам серым и холодным.

 

Девушки поняли, что для того, чтобы быть счастливыми, чтобы все желания исполнились, вовсе не нужны крылья, достаточно иметь рядом того, кто поддержит, поймет и поможет во всем. Кто знает, как бы сложилась судьба этих двух сердец, если бы не объединила их судьба…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль