Драконий вопрос / Герина Анна
 

Драконий вопрос

0.00
 
Герина Анна
Драконий вопрос
Обложка произведения 'Драконий вопрос'

«В тридцать лет любой из нас может обрести Дракона…»

Нила наслушалась подобных речей от своих подружек Рейки и Алны, которые постоянно твердили ей, что Рейка — дракон, и потому с нетерпением ждали тридцатого дня рождения «их милой драконницы». Нила фыркала про себя от смеха, но молчала. Ладно, дракон так дракон, ей-то что?

Всем известно, что люди-драконы всегда высокого роста, у них тонкая кость и красивое сложение и, если на лицо они не очень красивы, то, после обретения силы, могут кое-что изменить. Рейка и Нила были одного роста, но Рейка при этом тоща, очкаста и некрасива, самым лучшем в ней были ее волосы до колен, переливающиеся как янтарь. Ну, что ж, если она потом откорректирует внешность, ей пойдет.

У Нилы напротив кость была широкой, что не позволяло высокому росту бросаться в глаза, зато девушка обладала чистой белой кожей и какими-то колдовскими глазами, напоминающими не то пасмурное небо, не то полудрагоценные камни. На этом ее красота и кончалась, ибо фигура была далеко не идеальной, даже малость тяжеловатой, двигалась она тоже отнюдь не как балерина, а жидковатые волосы длиной до плеч становились красивыми если только убить на них упаковку хны, без этого мягкие как кошачья шерсть прядки были цвета хворой мыши.

Ална из всех троих была самой гармоничной, но тоже красотой не отличалась. Ей тридцать уже стукнуло, но дракона магистр ордена не нашел, так что она, чтобы не расстраиваться, решила Рейку не провожать, и та потащила с собой Нилу для моральной поддержки. Девушка в тот день не была занята, так что пришла в обитель ордена и скромно уселась в холле с книгой в руке.

Невдалеке раздались голоса, причем Рейка, кажется, что-то кричала, так что Нила навострила уши.

— Нет, красавица моя, вы, без сомнения, умны и талантливы, но дракона у вас нет.

— Как это нет?! Я так долго готовилась, так мечтала…

— Увы, моя дорогая…

Нила пожала плечами: и что она так раскричалась? Ну, нет и нет, что трагедию из этого делать? У нее самой тоже нет… да и недолюбливала девушка этих ящеров криволапых, чай точно не ангелы, да еще что творили в прежние века — смотреть противно. Нила имела право быть моралисткой, так как вела весьма порядочный, а местами даже аскетичный образ жизни, даже несмотря на то, что являлась единственной владелицей клуба культурного досуга «Десса» (название она выкопала в очень старой фантастике, которую нежно любила).

Магистр с предельной вежливостью указывал Рейке на дверь, а та истерила. Пришлось встать, захлопнуть книгу и подойти.

— Да что ты так расстроилась? Жизнь-то не кончена…

Остатком фразы девушка подавилась, поскольку магистр так на нее уставился, будто увидел обнаженной в общественном месте.

— Господин? — овладела собой Нила.

— А вот у вас, барышня, дракон есть, и весьма редкий…

— Что?!

Первая мысль — магистр свихнулся или перепил. Какой еще дракон? К тому же ей только двадцать девять, разве можно увидеть дракона на год раньше? Или не на год, а на год и один день, ведь день рождения у нее завтра, ей даже не двадцать девять еще… сравняется только в конце завтрашнего дня…

Вторая мысль — а если да, что делать-то? В орден вступать не хотелось, воспринимать ящера как отдельную личность — тоже, это попахивает сумасшествием. Он просто симбионт, это максимум, как она готова воспринимать отвратительное создание.

Третья мысль была такой, что она тотчас выпалила вслух:

— Сделайте так, чтобы он сдох!

Магистр сурово сдвинул кустистые брови:

— Ты соображаешь, что ты говоришь? Во-первых, это невозможно, во-вторых, это твой лучший друг…

Конца фразы услышать было не суждено — в состоянии аффекта Нила со всего размаху шарахнула магистра книгой по голове, схватила сумку и пулей вылетела прочь. Девушку душили злые слезы: почему она оказалась уродом?!

Как теперь жить с этим Нила не знала.

 

Пять лет спустя.

После злополучного инцидента Рейка отвернулась от Нилы, а в день тридцатилетия последней проклятый дракон все же появился. Черный как уголь, с янтарными глазами, он был величиной с кошку. Вооружившись метлой, именинница попыталась его прогнать, но тот неожиданно покорно лег ей под ноги и заплакал, после чего рука попросту не поднялась убить несчастное создание. Нила плюхнулась на пол и заревела. Минут через пять они уже накрепко прижались друг к другу и сидели так, пока оба не успокоились.

Нила старалась игнорировать дракона, даже имя отказалась придумывать, но через неделю сдалась и назвала его Дракул (банально и просто, ведь это и есть «дракон», только по-румынски).

Особенным он действительно был: мог быть маленьким, как кошка, либо огромным, как дом, а еще мог превращаться в человека и в такой форме очень быстро научился говорить. Другие люди-драконы могли оборачиваться сами, потому что их драконы были внутри, в случае же Нилы именно отторжение выбросило из нее дракона, зато Дракул действительно стал ее самым верным спутником.

Сейчас они в очередной раз приводили в порядок клуб. Рейка и Ална сюда больше не заходили, ставшая было подругой за эти годы Крис куда-то испарилась не оставив даже адреса, еще двое хороших друзей Нилы умерли по разным причинам и не своей смертью, а Креон, тоже хороший друг в прошлом, стал жутким занудой. У девушки были отныне только родители, ручные животные и Дракул.

Нила, к слову сказать, нисколько не тяготилась своим одиночеством, она даже им наслаждалась. С удовольствием возилась с клубом, особенно с оформлением, получая наивысшее наслаждение от двух огромных аквариумов, в одном из которых плавали экзотические рыбы, а в другом жили выращенные ею самолично черепахи, купленные только вылупившимися из яйца. За стойкой в террариуме вечно сидел огромный хамелеон по кличке Ракан, также в клубе жила небесной красоты белоснежная кошка Нийя, не то шотландская, не то британская, а не то и ангорская.

В зале клуба, помимо аквариумов, находилась также большая клетка, в которую девушка помещала в начале рабочего дня своего самого замечательного на свете хорька Лия, а еще довольно часто она приводила с собой своего крошечного песика по имени Торки, и оба развлекали завсегдатаев, когда те приводили с собой детей. Клуб досуга имел и кафе, и бар, и дискотеку, и библиотеку, но относительно детей хозяйка была непреклонна всегда: не моложе семи лет и только хорошо воспитанные, дабы не шуметь и не мешать прочим завсегдатаям.

— Может, сеанс устроим? — поинтересовался Дракул.

— Неделю старой фантастики? — иронично спросила Нила.

Создавалось впечатление, что она вечно недовольна своим драконом, но тот, как правило, молчал — не прибила и на том спасибо. Добрая и мягкая от природа, она ненавидела только две вещи — неотесанных дураков и его самого (спасибо, хоть к первым не причисляла!).

— А если и правда так — по неделе? — предложил дракон. — Привяжем показы к историческим датам, найдем сразу несколько фильмов по теме, а зрители пусть голосуют.

— У нас и так посетителей немеряно, — заметила девушка.

Она умолчала, что большинство из них люди-драконы, которые не оставляют надежды, что она и Дракул тоже станут членами ордена, но Нилу туда было калачом не заманить. Хотя расслаблялись в клубе действительно здорово и душевно.

— Шел бы ты книги сортировать, — миролюбиво сказала она.

Дракул понял, что лучше не возражать, а потому отправился в подсобку, решив заодно захватить и кое-что для кухни в кафе.

Оставшись одна, Нила подошла к стойке, плеснула себе виски и щедро сдобрила напиток колотым льдом — у нее болела голова. В последнее время любое метеоявление заставляло мучится от боли, и девушке страшно хотелось оказаться подальше отсюда, побыть совсем одной и забыть о заботах. Она презрительно фыркнула: побудешь тут! Куда бы она не пошла, Дракул увяжется следом, и остается радоваться, что он не способен хотя бы читать ее мысли, это было бы уже совсем отвратительно.

Чего она его попрекает? За мужика по хозяйству, надежен как гранитная скала, но стоит вспомнить, что из-за него она потеряла друзей… да друзья ли это были? Настоящие друзья не теряются, и, как не верти, ни ее вины в этом нет, ни Дракула, вообще ни чьей. Жизнь так сложилась.

Нила допила виски не почувствовав вкуса и рыкнула:

— Достало все!

Она ткнула пальцем в сенсор музыкального автомата, решив попробовать угадать будущее по песне или просто расслабится.

Жил-был дом, а в том самом доме

За печной трубой,

Щуря глаз в ленивой истоме,

День коротал домовой.

А по ночам слегка пугал ребят,

Кричал в трубу: "Я здесь!"

Так жил он много-много лет подряд,

А потом исчез.

Песенка была из такого далекого теперь детства, зато веселая и непринужденная, только танцуй. Нила заулыбалась — она не умела долго хандрить, всегда, если и не находя выхода из положения, то хотя бы не прекращая бороться, — а потому начала пританцовывать, затем просто понеслась в танце и подхватила песню:

— Домовой, поиграй мне на гуслях,

Поскрипи моей дверью в темноте.

Ты знаешь, домовой, без тебя очень грустно,

Без тебя мой дом старый опустел.

На глаза навернулись слезы, не то от песни, не то от того, что снова подумалось, что будет, если она все же прогонит Дракула. Стоит ли это того?

Но жизнь по определению не песня, так что еще посмотрим, что будет, но одно ясно: она рождена не для того, чтобы проигрывать, а потому и не проиграет. Жизнь всегда будет наполнена солнцем, потому что свою жизнь каждый человек делает сам, есть ли у него дракон или нет его. Жаль, что глупая Рейка этого так и не поняла, после фиаско только озлобившись на Нилу.

Она не Рейка, она не повторит подобной ошибки.

Хотя, скорее всего, сделает свои, но и это неизбежно.

Нила распахнула окно и улыбнулась вставшему солнцу. Заря прошла, люди спешат на работу, а вечером в клубе снова яблоку будет негде упасть, но вместе с тем никто в ее жизнь не полезет. Разве это не счастье — просто быть собой и жить как хочется?

Руки Дракула легли ей на плечи, и Нила их не сбросила.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль