И как будто не здесь ты / domov0y
 

И как будто не здесь ты

0.00
 
domov0y
И как будто не здесь ты
И как будто не здесь ты...

Майское солнце даже вечером греет немилосердно. На небе ни тучки. Пользуясь тем, что сегодня суббота, да еще и праздник, я решил разыскать место сбора бардов. О событии совершенно случайно узнал в очередной раз, зайдя на соц.сеть. Колебался я целых десять минут: идти по жаре или нет. Но потом решил, что выгулять свой организм это благое дело, да еще и с вознаграждением в виде концерта бардовской песни. Уже когда выходил, заметил Пои. Несколько минут размышлял брать или нет. Вроде отрабатывать уже нечего. То, что есть, я могу выкрутить в любом состоянии. А изучить новые элементы быстро не получится. Слишком много времени уходит на понимание как это должно быть. Но потом решил, что выгуливать организм надо по полной программе. Глядишь и удастся в лесу найти тихую поляну, чтобы потренироваться.

Когда я по известным тропинкам углубился в лес, мне повезло, и я нашел то, что искал. Костер на поляне, немного в стороне от тропы, приличная группа людей, добрый десяток гитар, кто-то исполняет Высоцкого. Если это не барды, то я папа Римский. Спускаясь по склону, я заметил знакомый рыжеволосый силуэт. Еще надеясь, что у меня галлюцинации начал обшаривать глазами поляну. Нескольких секунд хватило, чтобы убедиться — девушка с собакой мне не кажутся. И более того, действительно хорошо знакомы. Как они оказались в лесу да еще в другом конце города это великая загадка девичьей души. Сидят немного в стороне от компании. Логично. Так пес никому не навредит, находясь под присмотром. Я почти подошел к поляне, когда пес оскалился, предвкушая возможность вцепиться в меня зубами, и попытался дернуться в мою сторону. Ну да, в свое время мы хозяйку крепко не поделили. Девушка привычно одернула питомца, кивнула мне и на всякий пожарный обняла пса. Я ответил на приветствие и отсел от греха подальше, потому как прекрасно знал, что стоит мне оказаться рядом с собакой, то ни поводок, ни девушка его не удержат. В результате останусь покусанный я и испорченный вечер.

Песни шли одна за другой, изредка прерываясь шутками, просьбами передать гитару, короткими рассказами из жизни и историями некоторых песен. Так хорошо мне не было давно. Очередной бард исполнял «Письмо перед боем» Высоцкого.

 

Полчаса до атаки.

Скоро снова под танки,

Снова слушать разрывов концерт.

А бойцу молодому

Передали из дому

Небольшой голубой треугольный конверт.

 

И как будто не здесь ты,

Если почерк невесты,

Или пишут отец или мать…

Но случилось другое,

Видно, зря перед боем

Поспешили солдату письмо передать.

 

Там стояло сначала:

«Извини, что молчала.

Ждать устала...». И все, весь листок.

Только снизу приписка:

«Уезжаю не близко,

 

Ты ж спокойно воюй и прости, если что!»

 

Вместе с первым разрывом

Парень крикнул тоскливо:

«Почтальон, что ты мне притащил?

За минуту до смерти

В треугольном конверте

Пулевое ранение я получил!»

 

Он шагнул из траншеи

С автоматом на шее,

От осколков беречься не стал.

И в бою под Сурою

Он обнялся с землею,

Только ветер обрывки письма разметал.

 

Все кончилось в один миг, когда в разных сторон вышла группа людей с ружьями. Шакалы. Уверенные в своей безнаказанности отморозки, решившие развлечься привычным образом. Свято соблюдающие правило не гадить у себя дома. А вот в паре сотен километров за границей в самый раз. Всего человек восемь. Одновременно произошло несколько вещей. Несколько парней поднявшиеся чтобы выяснить, что это все значит, были отброшены ударами прикладов. Пес рванулся к ближайшему бандиту, но добраться до горла не успел. Заряд дроби из двух стволов достал и собаку, и ее хозяйку. А мне… мне оставалось только смотреть, как умирает последний человек, реально удерживавший меня от самоубийства. Все было готово давно. От попыток покончить с собой меня отделяло только обещание не делать глупостей данное маленькой девочке и… уже ничего. Я просто до текущего момента отчаянно цеплялся за биологический процесс под названием жизнь не понимая, зачем это мне нужно.

После этого начался грабеж. И издевательства. У людей отбирали средства связи, украшения. Тех, кто пытался сопротивляться, не слишком сильно били прикладами. Девушек отводили немного в сторону. Что с ними будет дальше вполне понятно и абсолютно прозаично.

Тем временем очередь почти дошла до меня. Еще не совсем понимая, что делаю я, вытащил мобильник, и одним движением пальца послал на сервер случайный смайлик,

Крайний случай, когда шансы выжить стремятся к нулю. Флеш-Червь расползется по сети дневников и выложит на все страницы сообщение с предсмертной запиской. Маленькая прихоть напоследок. Хоть попытаться заставить людей думать о чем-то кроме эфемерной сиюминутной выгоды. Мне же будет все равно.

 

Дальнейших событий я не помню. Кажется, один из бандитов оказался слишком близко. И тут вся отрешенность ушла в небытие. Возникло желание убивать, не пытаясь выжить. Каким образом я выхватил пои, что делал и как для меня тайна и по сей день. Очнулся сидя около восьми мертвых тел: пес, девушка, шесть отморозков. Двое живых, серьезно ранены. В голове крутился только один вопрос: Почему так? Я жив, а она мертва.

Неизвестно сколько я жалел себя, может пять минут, а может час. В конце концов мудрое подсознание приравняло смерть к длительной командировке в один конец… из которой она вот-вот должна вернуться. Немного придя в себя, нашел свой телефон и набрал номер.

 

***

Еще один труп. Костя с ненавистью посмотрел на телефон, часы и увесистую пачку протоколов. Дежурить еще добрых восемь часов, а количество происшествий перекрыло недельную норму. Неоднократно проклятая всеми следователями работа. Опять будет небольшая кучка мертвых дел, за которые начальство время от времени будет нетрадиционным способом промывать мозги. Без вазелина.

Чертовы праздники. Гребаная реформа. Две сотни человек на город с половиной миллиона жителей это даже не плохая шутка. Это северный пушной зверь по имени песец. Может, по сусекам и удалось бы наскрести еще человек сто, но это вообще все, включая уборщиц и ДПСников. На улицах творится черт знает что. Похоже, не только люди сошли с ума от праздников, но и кто-то начал передел власти. Красиво и аккуратно. Необъявленная война, о которой люди не узнают до тех пор, пока сотни «джигитов» не начнут врываться в дома, убивая неверных, посмевших поднять руку на истинных воинов, и насилуя понравившихся женщин. А может, повезет и ничего этого не будет. Но пока остается только бессильно смотреть на то, как мирные жители сами калечат себя и других. А местные авторитеты в это время падают один за другим с пулей из СВД в голове. Не то что они нравились, но, по крайней мере, было ясно от кого чего ждать.

Хотелось нажраться до состояния бревна. Но, как неоднократно было проверено, не поможет. Все равно при виде очередных тел, возникнет отвращение к роду людскому. Тупому и жестокому стаду хищников. С осознанием того, что сам принадлежишь к этому стаду.

И жене сегодня не сладко. Добрый десяток человек дожил до реанимации лишь благодаря ее помощи. Странно получилось, что у обоих сегодня дежурство. Ребенок остался под присмотром своей крестной. Хоть им праздник. При воспоминании о семье и кумовьях, на губах появилась робкая улыбка.

Воспоминания прервал звонок мобильника. С недоумением, посмотрев на экран, Костя поднял трубку. От брата кумы ждать плохих новостей было бы паранойей. Но сам он звонил только в самом крайнем случае, предпочитая текстовые сообщения, не отвлекающие от работы.

-Кремль на проводе!

-Здравствуй. – Голос без эмоций, и интонаций, от которого по телу

промаршировал отряд мурашек. — Тебе трупы нужны?!

-Спасибо не надо. У меня, их и так сегодня хватает.

-А придется!

— Внимательно слушаю.

-Отморозки, скорее всего от соседей! Решили развлечься. Убили знакомую. В лесу. На моих глазах. А я убил их. Как приедешь, разберешься. Свидетелей куча…

-Где ты?!

— Лес в километре от детского лагеря. Вниз по склону на запад.… Найдешь по костру. Тут еще двое нападавших. Тяжело раненые. Не добил.

-Через пол часа буду!

-Жду. — Связь прервалась.

Не обошлось. И нечего не поделаешь. Военных в городе практически нет. Общая ситуация не выходит за рамки обычных праздничных беспорядков. Но случайные люди будут умирать из-за отморозков почувствовавших вкус крови и беззащитность стада. А те, кого это не коснулось, так и продолжат пялиться в ящик на Дом 2 и мыльные оперы. За этими размышлениями Костя обменялся парой слов с дежурным, попросив прикрыть потому как сильно надо, и отправился на место происшествия.

 

***

Через пол часа Костя действительно добрался до меня. Поздоровавшись, он первым делом протянул мне фляжку с коньяком, и, преодолев вялое сопротивление, заставил выпить. Потом попросил людей не расходиться, а сам начал осматривать тела. Некоторое время расспрашивал бардов, и записывал что-то в папку. После чего, выругавшись, подошел ко мне.

-Такое ощущение, что они перестреляли друг друга. Эти люди так и не поняли, что ты сделал. Они только видели, как ты двинулся по внешнему кругу, а отморозки стали стрелять друг в друга. Ты уверен, что их убил ты?

-Да, Но как это сделал, точно не знаю. Возможно, дергал или толкал стволы цепью. Не помню. Вот этим – я кивнул в сторону пои — быстро убить достаточно сложно, разве что придушить. Для тяжелого удара они слишком легкие. Хотя как короткий кнут они вполне годятся. Удары болезненные, но переломов не будет.

Костя отошел еще на некоторое время. Поговорил с недобитыми бандитами, после чего что-то сказал бардам. Люди понемногу начали расходиться. Вскоре на поляне кроме нас и семи тел никого не было. Я не заметил как перебрался к костру, и теперь практически не мигая, смотрел на огонь.

-Что ты им сказал?

-Правду. Что их позднее вызовут для дачи показаний.

-Понятно!

На душе было пусто. Где-то на задворках сознания мелькнула мысль, что надо тормознуть червя пока он не расползся по всем серверам социальной сети, но ее тут же похоронил поток эмоций, описываемый одним словом — пофиг. Все равно я админов предупреждал о том, что такое возможно. Теперь пускай вычищают со всех серверов этот пост.

-У тебя с ней что-то было?

-Ничего такого из-за чего нормальный мужик должен терять голову.

-Ключевое слово нормальный?

-Увы.

-Тебе даже не интересно, что будет дальше?

-Нет. Будет только то, что будет. И ничего больше.

Еще пять минут сидели

-Бери девушку на руки и пошли.

-Куда?

-Осталось еще одно незаконченное дело.

-Какое?

-Передать тело родным. Я так подозреваю, что ты знаешь, куда ехать.

Девушку уложили на заднее сидение, после чего я настоял на том, чтобы забрать и пса. Несколько минут спорили о правильности действий. После чего я отправился за вторым телом.

 

***

Костя, не торопясь, вел машину в старую часть города. А я размышлял о том, как это будет. Мысленно прокручивал варианты разговора. И вспоминал случайно услышанную фразу о том, что нет ничего страшнее, чем передавать груз 200 родителям.

Автомобиль остановился у знакомого домика в частном секторе. Костя уже собирался выходить, но я жестом остановил его, сказав всего два слова: «Я сам». Костя кивнул, но все равно вышел из машины. Несколько минут, ждали пока выйдет мать девушки.

-Здравствуйте. — Не было сил сказать о том, что ее дочь мертва.

-Добрый вечер. Дочери нет. Гуляет где-то с собакой.

-К сожалению недобрый. — Собравшись с духом, я все-таки выдавил из себя два слова — Она мертва.

Женщина как будто за одно мгновение постарела на десять лет.

Несколько минут стояли молча, после чего я показал на автомобиль и сказал:

-Тела там.

-Как это случилось?

тут в разговор включился Костя.

— Отморозки решили развлечься. Пес сорвался с цепи. В него попали, но дробью убило обоих.

-кто это был?

-Не важно.- Я не узнал свой голос.- Их уже нет среди живых.

-Костя кратко рассказал о том, что узнал со слов бардов.

 

Дальше началась бумажная волокита, связанная с необходимостью заверить факт гибели девушки. Я тихо осел у калитки и безразлично наблюдал за тем как, Костя какими-то непостижимыми махинациями делает бюрократическое чудо. Неизвестно откуда взялось подтверждение смерти, а дело оказалось в числе закрытых. Я догадывался, что у него потом будут серьезные проблемы из-за делопроизводства, и был сильно благодарен за помощь… Вот только жить уже было не интересно.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль