Черный конверт. Глава 4 / Заботнова Мирослава
 

Черный конверт. Глава 4

0.00
 
Заботнова Мирослава
Черный конверт. Глава 4
Обложка произведения 'Черный конверт. Глава 4'
Черный конверт. Глава 4

ГЛАВА 4

 

— Только мама сказала, чтобы вы ее сразу же вернули, — влез под руку пацаненок, слезно наблюдая за тем, как неумело я орудую лопатой. Затем, видимо, посчитал, что смысл его слов мне не до конца понятен, добавил, — целой.

— Угу, — лопата не хотела проходить сквозь засохшую землю. Сталь скрежетала по сухим корням дерева, а рукоять сгибалась под моим нажимом. По сравнению с выкопанной ямой, горка земли была гораздо больше. Как-то физика сейчас не очень действовала, то ли это мне так казалось.

Уже через полчаса физического труда я наловчилась, и работа начала продвигаться. Мальчик, сидя в траве у моих ног, горестно переводил взгляд с меня на лопату, а с лопаты на яму. На его лице явно читалось: «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало». Знал бы он, насколько был прав, так как еще чуть-чуть, и я разревусь, как девчонка, которая потеряла любимую куклу. Не знаю, что ищу, но чувствую всем телом, что ищу там, где надо. Эти мысли согрели сердце и, с еще большей жестокостью, лопата пронзила землю… еще раз и еще раз. Так продолжалось до тех пор, пока железо не наткнулось на что-то кроме корней. Для уверенности я постучала по непонятной поверхности лопатой. «Железо» — пролетело в голове. Игриво оскалившись, вернула лопату ее нервному владельцу. Проследив взглядом его уход и, убедившись, что мальчишка не спрятался где-нибудь, чтобы посмотреть, что эта полоумная городская ищет, спрыгнула в яму. Став на колени, начала руками очищать раскопанную поверхность, пока моему взору не открылась крышка металлического гроба. От радости, что у меня хоть что-то получилось, чуть не захлопала в ладоши, но безудержная радость сменилась ступором. Ну, допустим, откопала, допустим, нашла, а дальше, что? Минут пять стояла и тупо пялилась на громадным амбарный замок. Все же нужно будет научиться продумывать шаги наперед, а то глупо получается.

Первое, что пришло в голову, так это то, что нужно заняться физкультурой. Обещаю себе это уже не первый год, но первый раз чувствую ее острое отсутствие. Цепляясь маникюром в землю, почувствовала себя восставшим зомби. Но самое главное, что была похожа на него больше, чем какой-либо первоклассный актер в гриме. Земля осыпалась под ногами, ногти ломались, а волосы, смешавшись с глиной, мочалкой свисали на лицо и лезли в глаза. Я скулила, как побитая собака. Адреналин отступил, и боль резко ринулась занимать места согласно купленным билетам.

Наконец моя туша вскарабкалась на землю грешную и, с улыбкой Моны Лизы, уставилось на небо. Жарко сегодня будет. В действительность меня вернуло мелкое, миловидное личико девочки, слишком бледное, чтобы быть живым, но слишком подвижное, чтобы быть окончательно мертвым. Она смотрела на меня из окна на чердаке. Девчушка крепко прижимала к груди куклу. Она смотрела на меня, а я на нее. Впервые за два дня мне не было страшно. На ее ручки легки чьи-то более массивные, девочка завертелась вьюном и испарилась в воздухе. Лишь на миг на ее месте появился черный, невнятный силуэт и тоже растаял. А, вот с этим типом у меня личные счеты.

В траве валялся топор. Подняв его, улыбнулась пустому окну. Убеждаюсь уже во второй раз, что в яму залазить легче, чем вылезать из нее. Крепко перехватив рукоять топора, заехала лезвием по замку, но тот даже не крякнул. Ударила еще раз, но уже сильнее. Скрежет метала об металл еще пару минут колоколами звенел у меня в ушах, но замок опять угрюмо смотрел на меня из-под толщи земной насыпи. Убедившись, что крепко стою на ногах, безостановочно била топором. Через пару минут я и вся «устойчивая» поверхность, рухнули вниз. Оказавшись лицом к лицу с покойником, попыталась отскочить, но ноги сверху присыпало землей. Лежа на животе, разглядывала останки человека. Наполовину прогнившая плоть впилась в мое тело. Все было бы закономерно, если бы не тот раздражающий факт, что сбоку от меня все еще висел замок.

Хмыкнула. Опираясь обеими руками о края гроба, оттолкнулась и высвободила себя любимую. Но, недолго было мое счастье. Не хотелось твари окончательно дохнуть. Гниляк ухватил меня за левую руку и крепко притянул к себе. Почувствовала, как в груди затрещали кости, мои кости. Вот только он не учел одну очень важную вещь, сегодня я не собиралась умирать. Справа от меня на уровне колен лежал топор. Ухватив его свободной рукой, случайно оцарапала себе ногу. Но эта боль была ничем по сравнению с той, что разжигалась в легких. Не могла дышать, но это не помешало мне занести топор над головой прогнившей плоти. Ударила раз, два, три. Как только его хватка ослабла, я пулей вылезла из ямы. Даже не предполагала, что умею так. Спотыкаясь, падая, поднимаясь, домчалась до рюкзака. Руки дрожали, воздуха было мало. Рюкзак не хотел поддаваться моей чрезмерной, но я открыла змейку (или все же сломала?). Открывая одну баночку за другой, нюхала их содержимое, чтобы хоть приблизительно понять, что там налито-насыпано. Порох (даже не хочу знать, где я его достала), соль (интересно, а зачем я еще покупала?), вода (наверно святая), какие-то жучки и травы (совершенно не понимаю для чего). Схватив порох, соль и зажигалку из кармана (вот клянусь, выживу — брошу курить), бросилась обратно к яме. Но, как оказалось, гниляк не собирался лежать и спокойно ждать меня. Могила была пустая. Ну, вот, что я говорила о плане, вначале продумывать, потом действовать. Оглянувшись, словно надеясь, что он где-то в тенечке ждет честного боя, увидела тянувшийся след, который змейкой вел за дом.

Видел бы меня сейчас Спилберг — зависть бы заела, что в его голове не поселился такой образ. Засунув револьвер за пояс, распихав баночки по карманам, закинув топор на плечо, как собака по следу, посеменила за своим трупом.

*******

 

Пока шла — пыталась составить план своих действий, но поняла, что это безнадежно, так как для этого мне, по крайней мере, нужно знать, чего ждать от него и, на что надеяться со своей стороны, но такими данными я не обладала. Потому в моем плане по-прежнему был лишь один пункт — найти. Витиеватый след завел меня в камыши, а за ними и земля под ногами начала хлюпать, пока я по колено не провалилась в болото. Пару секунд назад думала, что хуже быть не может, но, чем дальше в дебри, тем гуще лес. Ноги засасывало в грязь. Следов больше не было. Ни моих, ни его. В самый раз было кричать «ау». Но передо мной стоял темный силуэт. Я не видела лица, но чувствовала, что он скалиться. Выхватив револьвер, поняла, что впереди уже никого нет, теперь он мелькнул слева, затем справа, и вот его скрипучее дыхание за моей спиной. Резко обернулась, но никого нет. Он играет в кошки мышки, и моя роль явно не «кошка».

Вертясь вокруг своей оси, лишний раз убедилась в безрезультатности своих действий. Нужно найти само тело. Должно быть, именно это вызволило дух из дома. Чем дальше продвигалась вперед, тем сложнее было идти. Что-то схватило меня за ногу, и я с головой ушла в болотную жижу. Напившись вдоволь, снова поднялась на ноги. Мокрую меня уже саму тянуло на дно. Где-то в грязи затерялся, полюбившийся мне, железный друг. Пощупав илистое дно, мне все же удалось отыскать дровосека. Не успела обрадоваться, как снова ушла на дно. Чья-то мертвая хватка удерживала меня за голову в грязной воде. Я трепыхалась, но не могла вынырнуть. Бултыхая ногами, сумела перевернуться на спину, нащупав револьвер, выстрелила над головой два раза. С визгом, силуэт прошел сквозь меня, создавая ощущение холода и отвращения. Поднявшись на колени, а затем уже став на ноги, откашлялась. Во рту стоял привкус гнилом капусты. Никогда не пробовала, но уверенна, что на вкус она именно такая. Бесшумно он подступил сзади, но теперь я чувствовала его всем своим телом. Обернувшись, спустила курок, но барабан был пуст. Пожав плечами, махнула топором. Тень растаяла, но снова собралась воедино, еще раз ударила острым лезвием. И на этот раз силуэт просто исчез.

Судорожно начала искать пули в кармане. Высунув ось револьвера — зарядила его, но поняла, что для таких случаев мне нужен еще один. Пока наступило затишье, продвигалась дальше. Болото уже достигло пояса. Что-то, проплывая мимо, задело мою ногу. «Уж, обычный уж», — успокаивала себя. А потом раскатисто засмеялась, стою по пояс в дерьме, за мной охотиться мертвец, а переживаю из-за чего-то там под ногами.

Через метров сорок вдали начала виднеться лесопосадка. Отвлеклась и не заметила тело в воде, зацепилась за него и кубарем скатилась в воду. Достало. Обернувшись, увидела улизнувшего гниляка. В болоте он смотрелся эффектнее, чем в собственной могиле. Не зная, что делать теперь, точно поняла, что это «что-то» все равно придется делать на берегу. Только вот, где этот берег?!

Ухватив тело за ногу (или, точнее, за то, что от нее за все эти года сохранилось, хотя, вроде бы вообще ничего не должно было остаться), потащила труп в сторону деревьев, что с каждым моим шагом становились все более четкими. Я была вся напряженна, ожидая в любую секунду столкнуться с обладателем тела, но он все не появлялся. Крепко сжимая костяк в левой руке, а револьвер в правой, пробиралась через камыши. Топор оттягивал пояс джинс ко дну.

Вот уже и спасающая суша. На четвереньках выползая из болота, уперто тащила гниляка за собой. Когда в жиже уже оставалась лишь голова, белесые руки потянули тело обратно. И началось перетягивание каната. К сожалению, прекрасно понимала, что рано или поздно тело не выдержит нажима и разорвется на две части. На секунду отпустив труп я выстрелила в вонючую жижу перед собой и, тут же подхватив тело за две ноги, одним махом вытащила его на берег. Из воды лишь на половину вынырнула голова, и бледное лицо сверлило меня пустыми глазницами. Надеясь на удачу, я открыла баночку с порохом. Сегодня мой день, если ни одной капли воды не просочилось внутрь. В середине баночка оказалась полностью сухой, что нельзя было сказать о теле под моими ногами. При соприкосновении с влагой, порох не станет гореть. Сейчас бы керосину, замечталась я.

На жгучем солнце пришлось просидеть пару часов. Мой «сосед» все это время торчал из воды. Я поближе пересела к трупу, вдруг опять бегать научится. Для приличия подождав еще пару секунд, я высыпала весь порох на тело и чуть-чуть, тропинкой, насыпала в сторону, не раз видя в фильмах, как это должно выглядеть, но смутно представляя это себе на практике. Спохватившись в последнюю секунду и затушив зажигалку, подбежала к телу и высыпала на него еще и соль (а вдруг поможет). Залегла в кустах и чвиркнула зажигалкой, она плюнула водой и возмущенно зашипела. Силуэт в воде решил от пассивного наблюдения перейти к активным действиям, и начал потихоньку выползать из воды. Я клацнула зажигалкой еще раз и еще раз. «Умерла», — молнией пронеслось в сознании. А силуэт тем временем уже вплотную подполз к телу и тянул к нему свои белые руки.

Сидя на пятой точке в кустах, я все еще продолжала чвиркать зажигалкой, и пялиться на бесполезные попытки духа утянуть тело обратно в воду. К моему безграничному удивлению у меня в руках заполыхал огонь. Видимо зажигалке надоели мои насильственные действия, и она сдалась, что нельзя было сказать о силуэте на берегу. Понимая, что утащить тело в болото не получиться, он начал зарывать его в землю, медленно, но уверенно. В мою сторону он даже перестал обращать внимание, аж обидно стало. Но, пакостливо улыбнувшись, я подожгла порох. Он зашипел, заискрился, и огонек понесся к телу. Раздался «бум» и все загорелось. Все-таки, что не говорите, а по телевизору — это не то. Вот она реальность, вот она полнота картины. Размышлять я перестала, когда почувствовала, что от моих кед несет плавленой резиной. Поднявшись на ноги, посмотрела на тлеющее тело. Проверила наличие топора и револьвера. Нужно было возвращаться, но болото меня больше не радовало. Приняв решение обойти его леском, сразу же перешла к его выполнению.

Уже подходя к деревушке, я увидела, как что-то горит. Горел тот самый дом, и это зрелище притянуло к себе всю деревню. Из-за толпы мне не удалось с первой же попытки добраться до машины. Прикрыв револьвер рубашкой (или тем, что от нее осталось), начала руками расталкивать зевак.

— Ой, живая, — запричитали все те же сердобольные старушки. И, ей Богу, слышала в их голосе разочарование.

— В болоте успела спрятаться, когда дом загорелся, — выкрутилась я и продолжила пробираться к машине. Даже не предполагала, что здесь столько людей живет.

Спрятав все барахло в машину (даже рюкзак отыскался у дерева) залезла за руль. Напоследок, посмотрела на дом через опущенное стекло, в, открытых огнем, дверях стояла все та же девчушка, за плечи ее придерживала женщина. Они улыбнулись и растаяли в воздухе, но не так, как в прошлые разы, а светлее что ли. Стало странно понимать, что помогаешь не только живым. Освободив семью от гнета сумасшедшего отца, который даже после того, как вырезал всю свою семью, не давал им покоя, я почувствовала себя героем, таким себе, спасителем земли. Но, это всего лишь одна ложка воды в океане.

В итоге, просто поспешила уехать. Просто не представляю себе, как бы я объяснялась с милицией.

*******

 

Холодная, голодная, грязная и вонючая я вползла в квартиру. Под ковриком у двери виднелся белый конверт (да, сколько можно), внутри было то, что я всю жизнь мечтала увидеть, но все, как-то не получалось. Моя годовая зарплата смотрела на меня и улыбалась. Такое ощущение, что у меня прошло все и сразу. Это сколько ж денег. Я же могу себе еще кеды одни купить, ножи поприличней, джинсы там… и, окончательно переставая понимать, что происходит, начала складывать у себя в голове образы еще одного револьвера.

Из мира сладких грез вытащил тихий стук в дверь. Посмотрев на нее, вспомнила, что хотела поменять звонок, но, все как-то времени не хватало.

— Кто? — в ответ тишина. Глянула на себя в зеркало, хмыкнула и открыла. У дверей стоял все тот же мужичок. Он, молча, всунул мне в руки черный конверт и ушел. А я опять, как дура, осталась без ответов, зато с идиотским выражением лица. Как бы оно не осталось со мной навсегда.

````

  • Коромысло / Песни / Магура Цукерман
  • Волшебное путешествие в новогоднюю ночь / "Зимняя сказка - 2" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • судья Дорош Сергей / Конкурс Мистического рассказа «Логово забытых» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Коновалова Мария
  • Вдоль и поперек / Кошкин дом / Китти Starlight
  • Медея / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда
  • При своих / Тебелева Наталия
  • Центральная городская библиотека / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Вы плачете? Да что это такое?! / Васильков Михаил
  • На ловца и зверь бежит (Павел Snowdog) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • Finita la commedia / Tragedie dell'arte. Балаганчик / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Крылья мечты / Пусть так будет / Валевский Анатолий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль