Босиком по радуге / Малютин Виктор
 

Босиком по радуге

0.00
 
Малютин Виктор
Босиком по радуге
Обложка произведения 'Босиком по радуге'

Обнажённая девица поманила Костю пальцем, загадочно улыбнулась и соблазнительно вильнула аппетитной попой. Костя, как заворожённый шагнул за нею, но не прошёл и пары шагов, как в затылок ему прилетел увесистый камень. Костя споткнулся и растянулся на странном цветочном ковре.

А началось всё в ночном клубе, где Костя жаловался на жизнь Маринке.

— Вот зачем мы живём? — вздохнул Костя. — Работа, метро, дом, работа. На выходные оттянуться в клубе или на концерте, если какая группа играет, переспать с красоткой и утром забыть её имя? Да ещё это вирус, нас вообще в бессрочный отпуск отправили.

— Понятно, — кивнула Маринка.

Ей всегда всё понятно, потому и не замужем, да и не того типа Маринка, немодная что ли, таких вообще редко замуж берут. Вот в горы с ней пойти, или там на байдарке по быстрой речке, в поход ещё можно. Маринка спортивная, надёжная и умная, настоящий друг. А вот женой Костя её даже не представлял.

— Утрата смысла жизни под воздействием внешних факторов, — пояснила Маринка своё «понятно».

Ну вот какой мужик возьмёт в жёны такую умницу? Поэтому Маринка друг и только.

— А пошли, прогуляемся по радуге? — вдруг предложила она.

— Нее, я с наркотиками н связываюсь, — отказался Костя.

— Глупенький, усмехнулась Маринка, — я тебе и не предлагаю. Я на самом деле предлагаю прогуляться по радуге, босиком.

— Серьёзно? — Костя уставился на Маринку, пытаясь понять, шутит она или нет, — а пошли, я же в отпуске, а ехать никуда нельзя.

Такси довезло их до Большого театра, а там Маринка потащила Костю в какой-то люк.

— Куда это мы? — не понял Костя.

— На речку, — усмехнулась Маринка, — до радуги надо ещё дойти.

— Это что, Неглинка тут? — пытался вспомнить Костя.

— Она самая, к ней и идём.

— Странно, разве нюхать отбросы, это радуга?

— Ты смешной, я же сказала, до радуги ещё дойти надо, — Маринка светила крошечным фонариком и видно было почти ничего.

В нос ударил неприятный запах и Костя сморщился, но тут они прошли сквозь какой-то туман, и Костя зажмурился.

— Открывай глаза, посмотри, какая красотища, — Маринка взяла Костю за руку.

Открыв глаза, он увидел чистую речку, лес, солнышко светило высоко, а птицы пели так здорово, лучше любого музыканта.

— Где это мы? — удивился Костя.

— Это Русь, примерно пять-шесть тысяч лет назад, тут ещё люди не жили, да и не селились они возле переходов, а то и пропасть можно. Ничего не бойся, до темноты и волков не будет, а к ночи мы дойдём до радуги.

Маринка разулась и пошла босиком по траве, Костя последовал её примеру, трава приятно пружинила под ногами.

— Ничего не понимаю, — честно сознался Костя.

Радуга, это же оптическое явление, как до неё можно дойти, а тем более прогуляться. Но пока душа радовалась, такая красота вокруг. Костя шёл за Маринкой и глазел по сторонам.

— А нам никто не попадётся по дороге?

— Нет, тут чисто, у самой радуги могут быть люди, если кому захочется по ней прогуляться, — Маринка снова говорила непонятные вещи.

— А там медведь, — прошептал Костя, чтобы не рассердить зверя.

— Пусть, это он нас встречает, — просто ответила Маринка, как будто медведей видела по пять раз на дню.

— Он не нападёт? — Косте всё равно немного страшно.

— Зачем? Это его лес, просто сморит, кто пришёл, — успокоила Маринка, — со мной тебе бояться нечего.

Дорога дальняя, Костя не привык так много ходить, но Маринка не давала отдыхать, увлекая Костю всё дальше по берегу реки. Так и шли, солнце уже начало клониться к закату, и тут они вышли на большую поляну, на которой … Радуга казалась нарисованной, она висела с одного берега на другой, вполне осязаемая. Костя аж замер на месте, но Маринка потащила его за руку к самой радуге.

У начала радуги стояли люди в длинных домотканых рубахах. Седой старик с посохом посмотрел на Маринку и поклонился в пояс.

— Сделай милость, — попросил старик, — проводи меня.

— Отчего же не проводить, только не одна я, — ответила Маринка. — Ты постой тут, я провожу и вернусь, сам не ходи по радуге, ты же дороги не знаешь, — Маринка посмотрела в глаза Кости очень серьёзно.

После этих слов, она взяла старика за руку и пошла по радуге, как по мосту. Дойдя до середины, Маринка со стариком исчезли. Остальные подняли руки к солнцу, постояли немного, провожая светило, и ушли прочь. Стемнело, но радуга по-прежнему стояла над рекой. Костя попрыгал на месте, чтобы согреться, посмотрел в небо, на реку, на радугу, да и пошёл по ней.

Странный мир открылся ему, везде светло, но не как днём, больше похоже на свет от красной лампы. Нереальный цветочный ковёр без листьев. Болото какое-то, а может поляна странных бордовых растений, переливалась неясным свечением. Костя осмотрелся по сторонам и вдруг заметил фигуру.

Обнажённая девица поманила Костю пальцем, загадочно улыбнулась и соблазнительно вильнула аппетитной попой. Костя, как заворожённый шагнул за нею, но не прошёл и пары шагов, как в затылок ему прилетел увесистый камень. Костя споткнулся и растянулся на цветочном ковре.

— Ты чего ушёл? — Маринка смотрела не Костю, а тот едва пришёл в себя. — Не очень сильно, голова не болит?

— Вроде нет, это ты меня так? — Костя потрогал затылок.

— Успела, — улыбнулась Маринка, — ты чего ушёл, это же приманка, так бы и сгинул в болоте. Они завлекают таких, как ты, а те гибнут в болоте, люди и звери. Теперь до утра тут придётся сидеть, —

— А назад нельзя? — Косте неприятно находиться в таком месте.

— Лучше здесь, там уже волки проснулись, в это время никто ночами не гуляет.

Маринка по-прежнему бодрая и готовая к свершениям, а Костя уже основательно вымотался. Сон начал одолевать его, но Маринка расталкивала и заставляла ходить за ней по необычному миру. Вдруг, на них кинулся волк, но дорогу ему перебежал олень и волк выбрал более привычное мясо, устремившись за оленем. Неожиданно бордовый ковёр растений расступился и волка окутало нечто, напоминавшее мясной фарш. Трясина булькнула и успокоилась, похоронив в себе и волка.

— Вот видишь, побежал за приманкой и сгинул. С тобой было бы точно так же, — Маринка серьёзно посмотрела на Костю.

Сон улетел далеко, и Костя дождался того момента, когда Маринка позвала его назад.

— Кроссовки можешь тут оставить, — заявила она, когда они снова оказались на поляне, — по радуге можно только босиком ходить.

— А не возьмут? — Костя привык, что ничего на улице оставлять нельзя.

— Нет, здесь они никому не нужны, а теперь пошли, только держи меня за руку, иначе заблудишься. — Маринка сейчас совсем особенная, как будто домой вернулась после долгой разлуки.

Костя смело ступил на радугу и пошёл за Маринкой, дойдя до середины, они оказались в новом мире. С небольшой скалы падал водопад, образовывая внизу озерцо и истекая дальше мощным ручьём. Вокруг всё в цвету, а на деревьях ещё и сочные плоды.

— Умойся и поешь, потом можно и поспать немого, ты же устал, — Маринка подтолкнула Костю к водопаду.

Костя умылся чистой водой, набрал в ладоши и напился необычайно вкусной воды. Потом сорвал плод, одновременно похожий на яблоко и на крушу и с аппетитом съел.

— Что-то спать не хочется совсем, — сознался он Маринке.

— Тогда пошли, там поспишь, тут недалеко, — Маринка взяла Костю за руку и повела в рощу.

Сказочная роща, похожая на райский сад, красивая, источающая неземные ароматы и звучащая нежно и прекрасно. Трава приятно пружинила под ногами, и Костя даже не вспоминал об обуви. А вот и птица на дереве, только с головой женщины.

— Спой ему, пусть поспит немного, — попросила Маринка.

Голова недовольно посмотрела на Костю, птица взмахнула крыльями и запела. Костя даже не понял, когда он заснул, а снилось ему столь прекрасное и необычное, что он потом так и не смог вспомнить, что же это было.

— Ух ты! — Костя проснулся бодрым и немного возбуждённым, — как тут хорошо, так бы тут и жил.

— Рано тебе, — только и сказала Маринка. — Скоро возвращаться, а там в другое место пойдём.

На поляне стоял седой старик в рубахе до земли, расшитой зелёными узорами по краю и по вороту. Костя уже подумал, что Маринка и его куда-то проводит, но старик стоял и смотрел на Маринку.

— Подожди тут, — попросила она Костю, — нам поговорить надо.

О чём они говорили, того Костя не слышал, он просто сидел на травке и любовался чистой природой, которая радовала его. Как будто в сказке находился Костя, так всё неожиданно после московской суеты. Хороший отпуск устроила ему Маринка, настоящий друг. Наконец, беседа закончилась, и старик ушёл к лесу.

— Готов к приключениям? — Маринка озорная и смотрит как-то по-новому.

— А куда мы пойдём? — Костя начал привыкать к новому миру.

— Домой, — только и ответила Маринка и повела Костю… по радуге.

Новый мир оказался холодным и неуютным, Костя замёрз почти сразу, босые ноги по снегу ступали осторожно и с явным желанием прыгнуть в тепло.

— Извини, — Маринка посмотрела на Костю и тому сразу стало тепло.

Ноги чувствовали под собой тепло и мягкость, и Костя шёл за Маринкой уже с видимым удовольствием. Маринка же и вовсе не обращала внимание на холод, ведя Костю к необычному сооружению изо льда. На деле это оказались ледяные глыбы, в которых оказались замороженные люди.

— Что это с ними? — испугался Костя.

— Стоят, срока ждут, — загадочно ответила Маринка, — ещё рано.

— А чего рано? — не понял Костя.

— Размораживать, — спокойно поведала Маринка без всякого выражения, — просто проверила, как они тут. Ты не замёрз?

— Да вроде уже и не холодно, — Костя и сам не понял, когда ушёл холод.

— Тогда пошли, надо ещё кое-кого проверить. — Маринка пошла дальше, а там в большой глыбе льда стоял богатырь с мечом и шитом, в кольчуге и шлеме.

— А этому тоже рано? — полюбопытствовал Костя.

— Не от меня зависит, — пояснила Маринка, — скорее от вас. Пошли обратно, здесь всё на своих местах.

Вышли они по радуге на поляну, а там песни и хороводы. Парни в домотканых рубахах и девушки в сарафанах держатся за руки и хоровод водят, распевая песни. Маринка держит Костю за руку и не отпускает, а остальные их и не замечают, поют и гуляют кругами. Только приметил Костя одну девушку, которая не радовалась с остальными, а тихо плакала, сидя на берегу реки.

— Чего это она плачет? — шепнул он Маринке.

— Венок утонул, — вздохнула Маринка, — не быть ей замужем.

— Вот ещё глупости, она славная, домашняя какая-то, от неё теплом веет и пирогами, — Костя расписывал достоинства девушки и думал, что такую жену он бы себе и хотел.

— Ты тут не выживешь, ты же не косить, не пахать не умеешь, — усмехнулась Маринка, как будто читая у него в голове.

— Зато так и тянет к ней, — шептал Костя, не в силах оторвать взгляд от девушки.

— Тогда иди, поговори с ней, а я с другими поговорю. — Маринка сразу куда-то пропала, а Костя подошёл к девушке и присел рядом.

Слова куда-то делись, и Костя просто молчал, сидя возле девушки, а та перестала плакать и удивлённо посмотрела на Костю. Так и сидели молча рядышком, не в силах сказать ни слова, пока не появилась Маринка.

— Пошли, — она взяла их за руки и повела по радуге.

Встретили их неласково, сильным ветром в лицо. Девушка испугалась, а Костя загородил её от ветра и Маринку тоже.

— Обо мне не печалься, сама справлюсь, — заявила Маринка так, что стало ясно, справится без проблем.

За ветром загрохотало и сильные молнии ударили рядом в землю. Девушка от испуга чуть чувств не лишилась, но Костя обнял её и заслонил от стихии. А молнии посверкали, гром погрохотал, да и стихло всё. Только недолго они шли, как огонь полетел к ним навстречу и Костя заслонил девушку от огня. Сам испугался ужасно, но девушку заслонил.

— Молодец, так тому и быть, — промолвила Маринка странным голосом.

А тут дождь как ливанул, прямо тропический ливень. Костя куртку снял и накрыл девушку, а та и Костю прикрыла полой, так и стояли под дождём, пока он не кончился. На удивление, Маринка осталась совершенно сухой, как будто и не было дождя. А дальше ничего и не случилось, только верба посреди поляны одинокая стоит и бородатые мужики возле неё, а за ними и женщины тихо стоят и на Костю с девушкой смотрят.

Знакомый дед в рубахе с зелёными узорами и обвёл их вокруг вербы. Тут-то Костя и узнал, что зовут девушку Любава. А вслед за этим, Маринка увела Костю с Любавой обратно по радуге, да и по лесу к том месту, где они появились в странном мире. Костя нёс Любаву на руках по подземному ходу, пока они не вышли на поверхность недалеко от Большого Театра.

*****

— А ты чего здесь? — Маринка глянула на Костю, вошедшего в ночной клуб.

— Отвёз в роддом Любавушку, вот хотел с тобой переговорить, а где тебя ещё найти, не знал, — смутился Костя.

— Понятно, — изрекла Маринка, как всегда.

— Трудно ей в Москве, шумно и суетно, вот думаю, может ты нас назад отведёшь, я научусь косить и пахать, а то пропадёт Любава в городе. — Костя смотрит с надеждой на Маринку.

— Не жить тебе там, — Маринка сказала, как отрезала, — а вот в деревню поезжайте, только в добрую, я тебе адрес дам. Московской квартиры хватит на всё, и дом построить хороший и хозяйством обзавестись, и жить в радости первое время. Если так о ней печёшься, то живите в любви и счастье. А работу везде можно найти, особенно на «удалёнке», интернет везде есть.

— Вот благодарю сердечно, — обрадовался Костя. — Я только не пойму, кто ты такая.

— А зачем тебе понимать, да и какая разница, Марина или Морена, разница невелика. Ступай, кроватку купи и коляску, да вот адрес тебе, съездите туда, осмотритесь, сейчас тепло, можно и с сынишкой. — Маринка улыбнулась и ушла танцевать, а чего ещё делать в ночном клубе, развлекаться.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль