Свободный. Низэтрим. / Вольфгерт Владислав
 

Свободный. Низэтрим.

0.00
 
Вольфгерт Владислав
Свободный. Низэтрим.
Обложка произведения 'Свободный. Низэтрим.'

1227 год от Катастрофы. Расцвет империи, её золотое время. Появление и развитие паровой технологии. Исследования в рунной и боевой магии, научные эксперименты и технические изобретения в промышленности. Достижения в медицине. Успехи в политике и инновации в армейских и смежных с ними структурах. Всё это происходило в течении последних двадцати лет. Всё это, так или иначе, сделало империю Аарнума Второго могущественнейшим государством на материке Мелрион.

К сожалению всё хорошее когда-нибудь кончается.

А в это время...

Я, Клавис Сильверфанг, в облике седобродого, но отнюдь не старого человека, медленно иду по солнечным улицам великого города Хевенлу. Под конец лета город обретает особенные краски, делающие его ещё привлекательнее и прекраснее. Весь мой вид говорит о принадлежности к гильдии учёных, причём одной из высших в этом городе, да и во всей империи.

Хотя это совсем не так. Я не учёный, а под сине-белой мантией скрывается настоящая кожаная броня. Я даже не человек! Но речь не об этом.

 

Добрые жители этого места полны эмоций, чувств и жизни. Они смеются, любят, гневаются, ненавидят, совершают дурные и добрые поступки, наживают и теряют богатство и власть, друзей и врагов. В общем, ведут естественный для своей расы жизненный путь, который впрочем ведёт лишь в могилу.

Ещё я замечаю светло-зелёные нити, которые тянутся к каждому из граждан города. Это мой "дар" и моё проклятие. Только я их вижу, и испытываю чувства с этим связанные. Остальная масса видеть такое не должна, что бы спать спокойно.

Иначе подорвётся в своей сути идея о "независимости и свободе людей", которую настойчиво преподносят им с начала их жизни и до самого конца существования.

За свой четырёхсотлетний жизненный путь я усвоил один хороший урок — не стоит развеивать иллюзии и отнимать мечты, это может плохо закончиться. Этот урок я усвоил незадолго после того, как получил свой "дар". Своё новое видение. Получил надо сказать случайно.

Лучше было бы не злить любовницу-ведьму, что бы не жалеть теперь. Но что вышло, то и вышло.

И дело не в ведьме. Дело само-собой в этих самых светло-зелёных нитях.

Из десятка маленьких экспериментов и глубинного анализа происходящего, я выяснил что нити эти тянутся абсолютно ко всем живым существам, встреченным мною. Тянутся от всех и ко всем. Несколько раз я пробовал обрывать их, убивая носителей, как бы это цинично не звучало. Эффект один и тот же: некий сигнал достигал того, к кому эту чертовщина вела.

Вывод я сделал единственный: большинство живых существ — МАРИОНЕТКИ. Независимости и свободы воли, как таковых в этом мире нет. Все — зависят от всех. Одно маленькое исключение — моя собственная персона. Ко мне эти зелёные ворсинки почему-то не тянулись от других существ, а те что изначально существовали на мне — погибли в тот момент когда я случайно получил этот дар от разгневанной ведьмы. Кроме одной.

Той, что тянулась от меня под прямым углом прямо в небеса. Забавно.

Вероятно, один из небожителей сего мира имеет на меня свои планы. Хоть и косвенные. Но бить морду кому-то из богов или их свиты у меня просто не было сил. Пока что.

Тем более, что меня отвлекли от познания своей собственной проблемы.

Отвлёк случай.

Я мирно отдыхал в таверне, располагавшейся в верхней части города, попивая янтарное пиво, когда вдруг услышал панические вопли на улице. Неторопливо выйдя из таверны узнать что случилось, я заметил стоящего в центре Южной площади города, прямо перед воротами человека в пурпурной мантии "техномага".

Кто такие техномаги? Это ребята проводящие опыты и эксперименты с различными непонятными мне механизмами и аномальными явлениями, не относящимися к изначальной магии. Проще было бы назвать их "изобретателями", но тут есть свои подводные камни. И в чём-то тут есть сходство с искусниками подгорных гномьих крепостей.

Появилась такая группа на территории Империи с сотенку лет назад. И сейчас имеет уважение у самых влиятельных персон этой богатейшей страны континента.

 

Так вот, стоял этот человек, держа в руках интересную хреновину, под названием Яблоко Дагоранна.

При виде которой у меня ком в горле встал.

В прошлом я видел, как таким яблочком начисто порушили ворота одной мятежной крепости на Югах имперских земель. А от тел защитников ворот не осталось даже праха.

В общем — взрывная штучка. И теперь мне стала ясна паника бегущих людей...

И вдруг этот персонаж внезапно закричал: "За технологии и науку, смерть старым богам!" И грянул взрыв, который разметал людей и саму площадь на составные элементы, образовав выжженную воронку.

За секунду до этого я сиганул обратно в здание, и едва не получил себе в спину, прилетевший неизвестно от куда, кусок железной конструкции.

Пыль и дым частично мешали дыханию, а то что творилось за пределами стен этого здания не поддавалось описанию. Без помощи рук и ног, одним только корпусом тела мне удалось поставить себя в вертикальное положение и заодно отряхнуть одежду.

Встав, я получил легкое головокружение от осознания одного необычного факта. У торжественно погибшего техномага была не зелёная нить. Она была серой. И словно бы сверкала-светилась внутренним серым свечением.

А вот это уже интересно.

И стало ещё интереснее, когда я выбежал с чёрного входа покинутой всеми таверны и случайно увидел человека в парадной форме дворянина, что-то пристально высматривавшего среди огня и копоти. Он находился на втором этаже здания, которое лишь немного зацепило взрывом. И самое главное в данной ситуации заключалось в том, что к нему шла серая сверкающая нить.

Не бывает таких совпадений, трезво подумал я и использовав врождённую способность к временной невидимости ринулся в погоню. Тихо и быстро взобравшись на второй этаж при помощи лишь своих рук и ног (со стороны это наверняка смотрелось дико и жутко)я заметил, что дворянчика и след простыл.

Осматривая его комнату, которая больше была похожа на тюремную камеру с наличием четырёх огромных зеркал и дешёвого рабочего стола со стулом, на котором уже век, судя по количеству пыли на нём, никто не сидел я заметил весьма приличную папку с бумагами. Папка лежала в приоткрытой сумке из кожи виверны, драконоподобного существа обитающего в лесах на севере этой империи. Документы оставленные в спешке, решил я, без особой стеснительности наложив на них свои ладони с острейшими когтями. И сразу же поплатился за наглость, почувствовать как чужой клинок вонзается в спину. И не просто клинок, а с лезвием, которое было покрыто токсичным составом. Состав наверняка служил для быстрой парализации своих жертв и разжижения плоти. Но на меня такие штучки уже давно не действовали.

Поэтому я сломал лезвие ударом кулака и повернулся к противнику, внезапно возникшему у меня за спиной. Он был ошарашен и изумлён, но продолжал вдавливать лезвие сломанного клинка в моё тело ожидая что я всё же издохну или хотя бы потеряю сознание.

А я не умирал. И вместо этого положил обе руки на горло своему врагу. Пасти с острейшими зубами в моих ладонях открылись и впились в плоть человека. Я возлагал надежду на то, что кровь даст мне ответы, как и всегда, и заодно освободит от ненужного общества. Мысли и воспоминания живого существа таким образом переходят ко мне, а само существо умирает от истощения. И нужда в допросах перестаёт быть актуальной.

Но то что в этот раз потекло в меня, та жидкость цвета настоящей тьмы, которая заменяла этому чело… этой твари кровь, была настолько отвратительна на вкус и запах, что меня сразу же начало рвать. Чёрная мерзость вызывала зуд и сильное жжение в горле. А уши заложило, как будто надо мною проносился гномий военный поезд прямиком из подземных баз.

От переживаемых ощущений я оттолкнул тело жертвы, которое по идее должно было быть уже мертво, от себя и выпрыгнул в окно, эффектно приземлившись на камни.

Удара я не почувствовал, зато услышал визг, доносившийся из окна того здания. Тварь отнюдь не была мертва, но в ярости — точно. Я бежал, предчувствуя, что жизнь моя скоро начнёт меняться. В правой руке я волочил ту самую сумку, которую успел стащить со стола. Вся в потёках чёрной крови и основательно помятая, она послужит мне трофеем. На первое время. Нужно узнать больше о планах того монстра, в дворянском обличье. Возможно тут есть ещё такие же...

Стража и многочисленные орденские службисты, наводнившие окрестности места происшествия уже приступили к расследованию. Но в данный момент их помощь мне не выгодна, ибо я обладаю информацией большей, чем они сами располагают.

Наконец-то у меня появилась осознанная цель, которую нужно поднять в приоритет.

Сейчас хорошо бы отсидеться где-то. К примеру, верхние этажи заброшенной лечебницы "Доброго Явальната" сойдут за укрытие. Также необходимо залечить рваную рану на теле, которая и не собиралась заживать.

Вон та одинокая девица, похожая на куртизанку и справляющая нужду в переулке за борделем "Радужный Змий", подойдёт для этого.

"приглушенный женский крик раздаётся в переулке, плавно сменяясь хрипом"

Десятки зелёных нитей рвутся ещё до того, как мёртвое обескровленное тело падает наземь. Небо постепенно заволакивает тучами, собирается гроза, первые капли устремляются вниз, смачивая разгорячённую землю и загоняя жителей в их уютные дома.

 

p.s. Гроза событий скоро обрушится на весь мир и затронет самых разных героев на шахматной доске.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль