Создание мира / Анюта Рай
 

Создание мира

0.00
 
Анюта Рай
Создание мира
Обложка произведения 'Создание мира'
Зеленая миля

Сколько себя помнит она все время шла куда-то. Она не знала куда, и не знала зачем. Парой ей даже казалось, что даже на сантиметр не продвинулась за все то время, что брела. И еинственными ее спутниками были изумрудные пески и барханы, словно волны, перекатывающиеся от малейшего дуновения ветра.

Ее дом — пустыня. Полом ей служили пески всех оттенков зеленого. а станами и потолком ее стал ночнойй купол неба, освещавший ей дорогу яркой россыпью звезд.

Однажды, кажется, целую вечность назад, она проснулась посреди этой огромно пустыни, медленно утопая в мягких песках. Долго лежала она не подвижно, пока не поняла, что жива. А раз жива, значит, мыслит и думает. Если она думает и то ей надо чем-то занять себя, не разбрасываясь сознанием на такое бессмысленное дело, как утопание в песках. Ей нужна была цель.

Уверенная, что если она встанет и пойдет, то что нибудь да произойдет, она встала на Дорогу.

Она не чувствовала ни жажды, ни голода, ни усталости. Хоть и зная, что это такое, она воспринимала, как должоное их отсутствие.

Как-то раз, запнувшись, упала лицом вперед, не единожды она уже спотыкалась, но сечас ей почему-то больше не хотелось вставать. Раньше ее вело вера и любопытство. Она верила что там за зеленым горизонтом, что-то есть и ей было любопытно, что же?

Но сейчас на нее, неподъемным грузом, свалилось понимание того, что за зеленым горизонтом все те же изумрудые пески, не сконьчаемые, однообразные, скушнае и совсем не интересные.

Песок попал в рот, но вместо противного скрипа на зубах совершенно сухой язык ощутил волшебно вкусную влагу. Подцепив коньчиком языка еще немного песка и убедившись, что ей не померещилось, начала в захлеб пить, все никак не напиваясь.

Лишь насытившись до тошноты, ей удалось сфокусировать зрение на странном оттенке песка перед глазами. Нет, она ошиблась, это был не песок, а огромное озеро. И как она его не заметила? Повертев головой, в поисках того, что еще упустила, заметила широкую полосу реки вытекающей из чистогоозера и исцивающююся до самого горизонта.

Вот это да! Вот это здорово!

К сожалению, кроме живитеьного источника, ничего нового не появилось. Но и это ее не огорчило, наоборот, в ней что-то изменилось. Появился настощий интерес и желание иследовать все что было перед глазами. А так же повилось много новых чувств и ощущений. Гладкость зеленых вод в чашечке рук и ее ускользаемость сквозь пальцы.

В проснулся исследовательский интерес и она, отойдя на пятьдесят метров от воды, зачерпнула песок и поднесла к губам, надеясь, что все получится, но в последний момент ей вдруг нестерпимо захотелось апельсинового сока, который она очень любила когда-то. Она не знала откуда ей известен вкус апельсинов и темболее сока, ведь она вечность провела среди изумрудных песков.

И каково же было ее удивление когда вместо воды она почувствовала на языке вкус цитруса!

Так она и сидела на песке, экспериментируя со вкусами и смешивая их. Кококола, пепси-кола, пиво, вино, сок, шоколадный коктейль, молочный коктейль, алкогольные коктейли, молоко, сметана сыр, шоколад, мандарины. Она даже не заметила, как с напитков перешла на твердую пищу. Она просто брала в горсть зеленый песок и лепила из него как из снега правильные фигуры, а потом просто представляла, что должно получиться в идеале. И получалось же!

Она не чувствовала переедания или тяжесть в животе, наоборот ей казалось, что еда помогает ей пополнить силы и наполняет ее тело энергией которую она напрявляла в мирное русло, пытаясь понять на что еще способен странный песок.

От усердия, забыв обо всем на свете (хотя и забывать то не о чем) она лепила из песка идеальный параллелепипед.

Закончив, она удовлетворенно вздохнула и отошла на три шага, удовлетворенно оглядывает творение рук своих. Так, а теперь надо придумать во чтобы превратить почти двухметровую геометрическую фигуру.

Хмм, она огляделась. Так, надоел этот мягкий, вечно проваливающийся под босыми ногами песок.

Эврика!

Она сконцентрировалась и вот уже через мгновение перед ней стоял абсолютно прозрачный, стеклянный параллелепипед. Она обрадованно захлопала в ладоши и сев на песок обхватила его руками и ногами. Как ей не хватало чего-то твердого и надежного под рукой, то что не утечет сквозь пальцы, не будет пугать своим однообразным видом цвета чистого изумруда.

Так, она и уснула, свернувшись калачиком вокруг стекляшки.

 

***

 

Проснувшись, она мгновенно вскочила на ноги и принялась за дело. Ей приснился удивительный сон в котором она издалека видела сказочной красоты город. Он сверкал в свете яркой звезды ограненными куполами храмов, состоявшими из стёкла. Даже издалека можно было разглядеть величественные строения, прекрасные арки, мосты, переброшенные через реку, которая текла прямо по улицам города. И лишь тротуары в полтора метра шириной, огражденные невысоким забором и тянувшиеся вдоль стен домов говорили что по городу можно вполне пристойно передвигаться по суше.

 

К сожалению видны были только очертания, но ей и этого было достаточно, чтобы поставить себе цель создать похожий город.

 

Идею слепить город своими руками она откинула сразу. начало надо попробовать что-то сделать без рук, ведь создала же она реку не особо то и прикасаясь к ней.

 

Довольно долго она тренировалась делать что-то из нечего. Сначала ничего не получалось, а потом, поняв свою ошибку, она не попыталась сделать что-то из нечего, она решила в качестве материала взять изумрудный песок. И у неё получилось! Дело пошло веселее.

 

Прежде чем заняться масштабной стройкой она решила начать с макета.

 

Итак, перед ней стоит огромный деревянный стол, а на нем стеклянная поверхность отдающая голубым, созданная для имитации воды. Хм, с чего бы начать? Наверное, с главного площади. Вместо земли под ногами будет прозрачная поверхность, сквозь которую можно будет любоваться подводным миром.

 

Точно! Надо же ещё продумать что будет под водой.

 

Итак, она создаст море и уже на нем начнёт возводить город. Возвращаемся к главной площади. О, за каждую сторону света будет отвечать статуя. Каждая из четырёх скульптур поставим так, чтобы та смотрела в свою сторону. Далее, на самой середине будет прекрасный фантан, а как без этого? Ну и дальше по ходу дела разберется что добавить к главной площади.

 

Хм, конечно, у каждой части света будет свой Большой рынок. Все же город она собирается строить с размахом, а главные ярмарки и фестивали будут проводиться на Центральном рынке.

 

Так, теперь надо распределить по городу кварталы ремесленников, госслужащих, военных, магов и несколько кварталов развлечений.

 

Закончив с этим, она занялась более мелким. Школы, универы, дархини, общежития для учителей и учеников, сады, парки, аллеи, специальные места для купания и т.д.

 

Под конец она жутко устала и, закопавшись в песок для уюта, заснула беспробудным сном…

 

Ей снова снился тот город. Но он явно приблизился и теперь ей были явственно видны четыре скульптуры на главной площади и фантан посредине…

 

После пробуждения она занялась основанием города, то бишь морем, да-да морем. С коралловыми рифами, стайками пугливых, но таких красивых рыб, обидно жалящими медузами, разномастными водорослями и мхом по дну.

 

Закончив с морем она, из-за усталости, усталости, что неожиданно на нее навалилась, не сумела даже чуть-чуть полюбоваться своим творением, поэтому, удобно устроившись в густых зарослях водорослей, она сладко засопела…

 

Проснулась она с твердым намерением, ограничить свое время работы. А то устаёт, как не знает кто и сил не остаётся даже на то, чтобы восторгаться своим творением, и это не есть «хорошо».

 

Сегодня она будет строить основу города из песка, т. е. пока ещё только намеки на величественные здания и прекрасные арки.

 

После первой половины города она остановилась. Все, отдых, она сильно устала. Щелкнув, пальцами она материализовала огромные песочные часы. Песок в них соответствовал времени, которое она провела за строительством первой половины города. Так, а теперь будем засекать сколько она спит…

 

Ровно пятьдесят три песочных цыкла она строила город своей мечты. И параллельно с этим ей не переставал сниться тот сказочный город, обрастая все новыми деталями, пока в конце концов она не поняла, что это ЕЁ город, и после этого сказочный город больше ей не снился, потому, что сон стал реальностью…

 

Стройка окончена, но для кого она все это строила?..

 

***

 

Решив не мудрить, она подумала, что было бы проще слепить первых поселенцев с себя. Две руки две ноги, думала она, что может быть проще?

 

Представив как перед ней из песка появляется огромное зеркало, она приступила.

 

Создав две фигуры (мужскую и женскую) она задумалась. Конечно, сделать копии себя это просто, но неинтересно. Что еще можно добавить к уже имеющемуся?

 

Она щелкнула пальцами, точно! Раз город каменный, значит, им будет опасно ходить по нему с такой мягкой кожей и хрупкими костями. Это она скиталась по пустыне в которой один лишь сыпучий песок и ей это ничем не грозило, а вот за свои создания она беспокоилась. Итак, создаем второй покров, состоящий из чешуек. У девушек чешуйки поменьше, у парней по больше. Добавляем треугольные ушки на макушке и небольшие клыки у девушки. Представляем в голове, как они оживают, при этом думая о том, что покров при желании можно сменить и вуаля!

 

Она с умилением наблюдала за оживающей парочкой. Сначала они лишь неуверенно пошевелили пальцами рук, потом зашевелилисьпальцы ног. После, открыв глаза, поднесли к ним ладонь и стали с интересом себя изучать, а после переключились друг на друга, не стесняясь, щупая везде куда руки дотянутся. Ее они пока не замечали, так как она отошла на приличное растояние, чтобы не мешать знакомству.

 

Когда те закончили и остались довольны осмотром она подошла. Открыв рот, она заговорила удивительно красивым и хорошо поставленным голосом на новом для нее языке. Слова, орфография и лексические значения брались словно из воздуха.

 

— Эйко марэ оро улькея Элади лоа Крит. — Отныне вас будут звать Элоди и Крит.

 

— Ори оров котари? — Ты нас сделала?

 

— Ми, ари оро котара. — Да, я вас создала.

 

— Ора Катара! — Ты Катара!

 

Это было началом, начало мира созданного из зеленого песка. И населяли его дурины, люди, покрытые чешуей, имеющие треугольные уши и квадратные зрачки. Их первым и священным поселением стал каменный город Касвинарэ (Ка с Ави Нарэ — ребенок камня и воды), что по легенде из ничего создала сама Котара и слепила из волшебных песков первых дуринов Элоди и Крит…

 

Где-то в другой вселенной.

 

В толще воды, не всплывая, но и не опускаясь на дно, проснулся он. Маленький мальчик с рыбьим хвостом вместо ног…

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль