Зверь-баюн / Лопатина Ирина
 

Зверь-баюн

0.00
 
Лопатина Ирина
Зверь-баюн
Обложка произведения 'Зверь-баюн'

— Вот, — сказал Малуша, аккуратно опуская на пол мешок. — Добыл я тебе твоего кота-баюна. Всё, как велела.

Получившая этот своеобразный подарок девушка с опаской уставилась на серую рогожу, которую новоявленный жених пристроил на её чисто выскобленном полу. Добыл кота-баюна? А разве это возможно? Вообще-то для Ясенки попытка отправить приставучего парня за "котом" была сродни заданию пойти туда — не знаю куда. Глядишь, побродит немного по лесу, да и отвяжется со своим назойливым сватовством. А этот дубина лишь согласно кивнул и тут же убрёл куда-то на несколько дней. А теперь вот явился… С добычей, которая в этих обстоятельствах вполне может считаться свадебным даром.

— Ты уверен, что это… баюн? — осторожно уточнила девушка, кивнув на мешок.

— А то кто же? — вытаращился на неё жених. — Да ты сама глянь.

Его огромные, как у медведя, лапы быстро распутали верёвку, и из мешка выглянул… зверёк. Насмерть перепуганная зелёная мордочка, больше напоминавшая лисью, круглые глаза и острые ушки. Всю жизнь прожившая возле леса Ясенка никогда не видела такого милого существа, и ей захотелось немедленно отобрать зверёныша, дрожавшего в лапах Малуши.

— О, Свет! — вздохнула девушка, извлекая пушистый "подарок" из грубой рогожи. — Какой же это кот? Совсем ты одичал, охотник. Что вот мне теперь делать с этой неведомой зверюшкой?

— Ну, нет! — затряс своей кудлатой головой Малуша. — Точно тебе говорю — это баюн! Не слышала ты, что он мне плёл, пока я его сюда тащил! И то, что лес без него пропадёт, и то, что нечисть совсем обнаглеет, а чистым магам не у кого будет спросить совета. Теперь будет тебя на ночь сказками баловать!

Маленький "сказочник" между тем продолжал тихонько сидеть на руках девушки. А она удивлённо воззрилась на незадачливого жениха. Честно говоря, Ясенка не ожидала от этого увальня такой смекалки. Так выкрутиться с её невыполнимым заданием… Скрипнула дверь избы, и на пороге появилась старая бабка Рассена с полным подолом яиц. Ступила в комнату, подозрительно оглядывая здоровенного — под потолок — парня, перевела взгляд на внучку, да и заохала, замахала руками, только яйца заскакали, лопаясь, по чистым половицам.

— Ты кого, дурень, сюда притащил?! — оглушительно заверещала бабка. — Нет, как ты его поймать-то умудрился?

— Так это… в силок он не шёл, — растерялся Малуша. — Пришлось в него из пращи сетью стрелять...

— Сетью! В древлянку! — не унималась бабка. — А ну неси его немедля назад, пока беды никакой не случилось!

— Да о чём вы, бабушка? — испугалась Ясенка, ни разу не видевшая степенную старуху в таком состоянии.

— А о том, что твой обормот из леса древлянку унёс! Древлянку! Никто лучше них нашей земли не знает, всех тайн — лесных ли, человеческих. Кто их расскажет страждущим, если древлянки начнут по подворьям сидеть? Ведь всегда известно было — не знаешь, как дальше жить, ищи зверя-баюна, он научит! А этот её сетью...

А когда кое-как вытолканный за дверь Малуша с древлянкой на руках снова ушёл в лес, старуха одобрительно кивнула головой.

— Что ж, иди за него, внучка, — вынесла она вердикт. — Хороший охотник. Это ж надо, древлянку поймал!

Ну а кроха-баюн вольготно расположился на широченном плече парня и практически вторил ей:

— Чудесная невеста. Говорил тебе, всё сработает. Сказки же ты ей сам рассказывать учись, девчонки это ой как любят, даже такие умницы-разумницы.

 

Из "Бестиария" романа "Белый Ворон"

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль