Зрители / Птицелов
 

Зрители

0.00
 
Птицелов
Зрители
Обложка произведения 'Зрители'

 

Мы плыли в лодке, когда налетела буря. Небо с восточной стороны потемнело, море пошло волнами.

— Дикс, выбирай сети! Шторм начнётся, порвёт.

— Да, Боб, — я быстро вытягивал сеть. На дне лодки заплескалось всего лишь несколько рыбёшек.

— Марло, Джей, гребите к берегу, не теряйте времени!

 

Нам оставалось совсем немного, когда на горизонте поднялась волна и со скоростью курьерского поезда стала надвигаться на нас.

— Смотрите, смотрите! — Марло, бросив весло, указывал на запад. Оттуда, ещё быстрей, чем стена воды, надвигались облака. Странные, тёмные, точно подёрнутые белыми «барашками». Когда они приблизились, я разглядел, что это кучерявятся, словно птичьи перья, гривы коней. Заворожённый зрелищем, я не заметил, как волна принесла корабль. Накренившись, он почти касался реями воды.

 

— Гребите, гребите! — Боб неистово пытался удержать мачту, а я был не в силах оторваться, всё смотрел и смотрел, как воины на белых конях несутся навстречу противнику. На гигантской волне, готовой нас захлестнуть, собрались неясные, сливающиеся с аквамариновой толщей, твари.

— Слуги Посейдона!

 

Только несколько человек в рыбачьей лодке да люди на тонущем паруснике могли это увидеть. Моё сердце отчаянно забилось от осознания того, что мне довелось стать свидетелем подобного зрелища. Словно сама преисподняя вышла к солнечному свету, чтобы схлестнуться с небесными воинами.

Две волны — облачная и водяная — сближались, тугая солёная стена выросла по левому борту. На её вершине вставали и бушевали демоны. Небесная кавалерия с развевающимися вымпелами и плащами, выставив копья, шла на сближение. Секунда — и они схлестнутся.

 

Шёпот позади заставил меня обернуться. Марло и Джей, склонившись, молились. Боб смотрел во все глаза:

— Там, под облаками, море чистое. Гребём туда!

Схватив весло, я яростно загребал вправо. Наверху почти сошлись две армии. Корабль, подчинившись буре, лёг на бок. Отерев пот со лба, напрягая мускулы, я старался не сломать весло, но грёб и грёб, сколько хватало сил. Мышцы на руках бугрились, лодка выровнялась и скатилась к подножию гряды.

 

Два гребня соединились, завыли, заревели, и водяные демоны слились с закованными в латы рыцарями. Облачный фронт и брызги на вершине вала. Маленькое судёнышко посреди всего этого Армагеддона. Стихии, равным которым нет. И люди, волею судьбы попавшие в водоворот событий.

 

 

Очнулся я на берегу. Разбитая в щепки лодка виднелась неподалёку. Спокойное безоблачное небо и море простирались до горизонта.

Битва закончилась.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль