Глава 1 / Вирус Личности / Кипарисова Елена
 

Глава 1

0.00
 
Кипарисова Елена
Вирус Личности
Обложка произведения 'Вирус Личности'
Глава 1

Глава 1

— Мама говорит, что все-таки стоит это сделать. Ну, подумай, в этом действительно есть определенные плюсы. Всякое же может произойти, и мы не вечны. Да и что может измениться от одной копии?

Лиза выжидательно посмотрела на меня своими огромными карими глазами в поисках поддержки, а я лениво помешивала растаявшее кислотно-зеленое мороженое в высоком хрустальном бокале с толстыми стенками, стараясь не встречаться с ней взглядом.

— Не знаю...

— А я думаю, они отлично знают свое дело, — встряла в наш разговор Аня. — Компания уже не первый год этим занимается, система безопасности безупречна. Риски минимальны. Со всех сторон одни положительные отзывы.

— Ты говоришь словами из брошюры. И дело не в этом. — Мне порядком поднадоел этот разговор, а особенно то, что каждая наша встреча превращалась в не очень веселую игру "все против одного". — Как по мне, это противоестественно.

— Что противоестественного в желании прожить долгую и счастливую жизнь? Снова. — Было заметно, что Лиза обиделась, но в этом вопросе ей не стоило ждать от меня поддержки. — Мы же не в каменном веке живем. Это то же самое, если бы ты отказалась пользоваться сотовым или микроволновкой, потому что это "противоестественно". Это — научный прогресс!

— Копировать свою личность на диск — это не прогресс, а безумие! — не выдержала я, в сердцах отодвигая от себя стакан с мороженым, отчего тот заскользил по столешнице на добрых полметра и едва не свалился на пол. — Разве вы не видите, что мир изменился и не в лучшую сторону!

— Действительно, это же так ужасно, когда своего погибшего любимого или родственника можно вернуть к жизни. — Уровень сарказма в словах Ани просто зашкаливал. — Или продублировать какую-нибудь знаменитость в свое личное пользование. Человечество же наконец победило смерть!

— С момента проведения этих операций средняя продолжительность жизни сократилась практически на треть! Природа не дура, она самая начинает регулировать нашу численность.

— Хватит читать эти глупые статьи, которые пишут обиженные бедняки, которые не могут себе позволить ни сделать, ни скачать копию. Да и кого волнует их продолжительность жизни? Считай это естественным отбором, выживет лучший генофонд человечества.

— Не лучший, а наиболее богатый, — поправила ее я. — Отбор ведется не по физическим характеристикам, а по размеру кошелька. Человечество вырождается.

— А я все равно завтра сделаю копию своей личности, — уперто заявила Лиза, надув и без того полные губы. — "ДубльЛайф" серьезная компания, они настоящие профессионалы. Да через них тысячи людей в день проходят. Зато в их картотеке будет храниться клон моей личности и если что случится, родители смогут сделать дубль и вернуть меня к жизни, словно ничего и не случилось.

— А Похитители? — Я решила достать свой козырь. — Ты же видела, сколько в последнее время появилось нелицензионных копий. Что если твой клон тайком отправят работать на рудники? Или загрузят в качестве рабыни на Ближнем Востоке?

— Мика! — Аня посмотрела на меня с жалостью. — Где ты набралась этих бредней?

Я не хотела ей рассказывать, как часто лазила по форумам "защитников личности", так они себя называли. У них было много толковых идей, вот только мало кто к ним прислушивался. Точнее сказать, никто к ним не прислушивался.

— Ты же понимаешь, что все новое всегда сначала воспринимается в штыки, — продолжила девушка. — Вспомни адронный коллайдер, ксенотрансплантацию, да господи, вспомни, сколько сумасшедших кричали, что излучения от сотовых разрушают мозг!

— Никакой утечки не будет, — вторила ей Лиза. — Продублировать личность смогу либо я сама, либо мои родители. Я ограничу круг доступа. И буду периодически обновлять версию, по мере возможности. Лет так до двадцати пяти. Это лучший возраст.

— Какой смысл жить вечно? — не понимала я. — У каждого свой срок.

— Да неужели? Только подумай об идеальном мире, где бы все великие люди успели сделать копии своей личности, и сейчас у нас был Элвис, Мэрлин Монро, Майкл Джэксон, даже великие ученые — Ньютон, Ломоносов, писатели — Пушкин, Лермонтов...

— А еще несколько дублей Гитлера, Муссолини, Хусейна… Мне продолжать этот список? — Мой ответ им явно не понравился.

— Почему ты все доводишь до абсурда? — На меня смотрели две пары поблескивающих от раздражения глаз. — Тебе просто обязательно, чтобы последнее слово всегда было за тобой?

— Да при чем здесь это?! Просто нельзя слепо верить всем сказочным обещаниям, нужно смотреть на вещи шире. Вы слышали про дублей в воронежской военной части?

— Очередная городская страшилка? — закатила глаза Лиза, махнув на меня рукой. — Мика… Тебя пора отрезать от Интернета.

— Нет, серьезно. Вы видели эти фотографии? Копию одного тщедушного уклониста использовали, чтобы полностью выполнить план весеннего призыва, и просто растиражировали на сотню дублей.

— И ты веришь этим байкам?

— Был целый сюжет в новостях. — Я поморщилась, вспомнив скрытые съемки в плохом разрешении и бессвязное мычание, издаваемое "забракованным дублем". — Последние "личности" ужасно изуродовало, не понятно, как они вообще получились живыми.

— Почему тебе так нравятся эти жуткие истории? — рассмеялась и легонько толкнула меня в бок подруга. — Ничего не хочу слышать про уродства и отклонения.

— Согласна. Плохой органический материал и криворукие воронежские специалисты, — вынесла вердикт Лиза. — Гремучая смесь.

— А если у каждой копии свой лимит, и она затирается, как обычный диск, — парировала я. — Эта область до конца не изучена.

— Хватит. Не понимаю, Мика, почему ты так бесишься по этому поводу? — Аня, достала маленькое зеркальце, поправляя светлые волны волос и без того безупречный макияж. — Тебе бы тоже стоило задуматься о будущем. Хочешь навсегда исчезнуть с этой планеты? Я тоже сделаю дубль, когда буду готова. А Лиза — молодец, будет первой из нас. Потом еще лет через 100 встретимся, вспомним и посмеемся над всем этим. Будем вечно молодыми и вечно красивыми.

— Звучит как девиз! — Громко хохоча, за наш столик завалился местный "гроза района" Витя. Он обнял Аню, притягивая ее к себе и пытаясь поцеловать. — Таких красоток как ты необходимо сохранять и дублировать.

— Заткнись, — хмуро ответила девушка, отчаянно сопротивляясь его грубым "заигрываниям", в итоге, сбрасывая накачанную руку парня со своего плеча и отодвигаясь. — Тебя никто не приглашал, так что освободи пространство.

— Ну, хватит тебе уже выпендриваться, — поморщился он и не думая уходить. — Я — видный парень, ты — сексапильная девочка. Чего тебе еще нужно. Я же по тебе скоро полгода как сохну. Имей совесть.

— Я тебе уже говорила, у нас ничего не будет. Ни сегодня, ни завтра, никогда. Ты мне неприятен.

— Грубишь?

— Чья вина, что ты нормального языка не понимаешь? — начала раздражаться девушка. — Просто оставь меня в покое! Я тебе не ровня. Поищи себе колхозницу своего круга.

Глаза парня потемнели, и мне стало по-настоящему страшно. На месте подруги я бы не вела себя так смело с этим бугаем, два метра накачанные стероидами и явно не отягощенные умом. Бритая голова и кельтская татуировка, обвивающая шею, делали его еще больше похожим на криминального авторитета. От этого амбала стоило держаться подальше.

— Тебе бы придержать свой язычок, а то я же могу и по-плохому. — Витя прищурился, чеканя каждое слово. — Ты меня на "слабо" не бери.

— Иди уже отсюда, а то папе пожалуюсь. — Аня больше не выглядела такой смелой как раньше, но все равно старалась не показать своего страха. — Мало не покажется.

— Ну-ну. — Угроза не вызвала должного эффекта. — Блондиночка, ты это, думай быстрее, а то мое терпение не вечное. Я долго ждать не люблю. Еще пересечемся на узкой дорожке.

Мы только облегченно выдохнули, когда парень поднялся и пошел прочь, напоследок подмигнув Ане и отсалютовав.

— Вот урод, — констатировала Лиза. — Я бы на твоем месте написала бы на него заявление в полицию.

— Какое? Что он ко мне пристает? — расстроено вздохнула подруга. — Кто мне поверит? Скажут, я сама его провоцирую. Лучше пошлите уже отсюда, вдруг он решит вернуться. Сеанс начнется через пятнадцать минут, надеюсь, хоть в кино он меня искать не будет.

  • Щас спою! / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • Ветер / Странная Новь или Новая странь / Лешуков Александр
  • Шаман Мамба / Проняев Валерий Сергеевич
  • "Адам и Ева..." / Малышева Юлия
  • Конкрит / Козырь Светлана
  • Недетские цирковые частушки / Стиходром-2014 / Анна Пан
  • Осколок левый / Разбитый калейдоскоп / Trickster
  • 4. автор Радуга Ксенья - Мыша в скайпе / Этот удивительный зверячий мир - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Глупый мим / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Афоризм 068. О жизни. / Фурсин Олег
  • Толпа / Оглянись! / Фэнтези Лара

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль