Старая планета / Малютин Виктор
 

Старая планета

0.00
 
Малютин Виктор
Старая планета
Обложка произведения 'Старая планета'

— Ух, какая старая планета! — Фейя сама себе удивилась, такого она ещё не встречала.

Обычно планеты губил коллапс звезды, а тут звезда ещё вполне живая, а планета перешла в такую фазу, что звездолёту стало удивительно. Несомненно, когда-то планета была густо населена, остатки городов видны и сейчас. Некоторые заплела густая растительность, а другие занесены основательно песками. Только нигде ни души, да и следов жизни не осталось вовсе.

— Атмосфера вполне плотная, — решила сама для себя Фейя. — Надо создать аватар, пусть поищет в этих городах.

Аватары она создаёт уже весьма разнообразные, просто иногда становится скучно и она создаёт кого-то, чтобы поговорить сама с собой. Фейя не возит никого из Первых, да и другие пассажиры ей не достались. Друг освоил перемещение без звездолёта, телепортируясь с одной планеты на другую. Теперь вспомнить, какой аватар подходил к такой атмосфере и создать его.

Кислорода много, озоновая шапка защищает от космического излучения. А почему бы не создать ту милую малышку с планеты Лэя? Дамочка некрупная, затраты белка будут невелики. Половозрелый аватар создавать не обязательно, она же не собирается оставлять её здесь для размножения.

— А вот и я! — малышка, едва выше метра ростом, однако вполне взрослая на вид, радостно покрутилась, осматривая себя, поправила огненно-рыжие волосы и завернулась в тунику, мало ли, вдруг кто-то всё же есть на планете.

— Поищи, возможно кто-нибудь и остался в живых из аборигенов, — Фейя уже довольно большая, везде она просто не пролезет.

Аватар вышла из звездолёта на окраине города и вошла под сень буйной растительности. Сохраняя ментальный контакт, она шла по улицам, лавируя между растениями и высматривая, что же находится в этом зелёном кошмаре. Передвигаясь между стволами и лианами, аватар углублялась в бывший город. Пока ничего интересного, кроме смутного ощущения, что кто-то всё-таки есть тут.

Старое здание, через которое проросли стволы деревьев, обрушив куполообразную крышу, оказалось местным музеем. Аватар с интересом узнавала историю здешних обитателей, фотографии и картины выцвели, но в общем давал представление о вполне симпатичных гуманоидах, которые когда-то населяли планету.

— Тут кто-то есть, — аватар связалась со звездолётом, — ментально я чувствую присутствие разума, а вот физически его не ощущаю.

— Не будем спешить, — звездолёт сопровождает аватар, зависая в воздухе над местом, где тот сейчас находится. — Хорошенько изучи их цивилизацию, а там объединим разум и попробуем их вызвать на общение.

Оружие, амуниция, предметы быта всё, что сохранилось хоть немного, было тщательно осмотрено аватаром.

— Транспорт у них стандартный для развитых цивилизаций, — доложила аватар, — попробую найти библиотеку или театр, возможно, это подскажет, почему они исчезли.

Пришлось ещё пару дней бродить по центру города, настолько он был огромен. Но вот и библиотека, с ужасной картиной разрушения и запустения внутри. Книги мало что дали, те, которые можно было прочесть. А вот подшивка журналов натолкнула на интересную мысль.

— У них слишком сильно развился культ ментальной личности, — сообщила аватар. — Даже, если это старые журналы, идея бестелесного существования всерьёз занимала их умы. Если они продвинулись достаточно далеко, то от тел они могли просто избавиться.

— Теперь понятно, почему ты чувствуешь присутствие разума, но не видишь его носителей, — звездолёт догадалась обо всём. — Выходи на открытое место, объединим разум и посмотрим удастся ли их выманить на контакт.

Легко сказать, найти открытое место, город буквально превратился в джунгли. Долгие поиски привели аватар на огромную площадь. Здесь, среди деревьев, кустарников и лиан оказалось небольшое открытое пространство. Аватар уселась, скрестив ноги, а Фейя зависла над нею. Вот теперь можно и объединить разум, сканируя окружающее пространство. Времени это заняло немало, наконец в ментальном поле прозвучали мысли.

— Ты кто? — вопрос относился к аватару.

— Я аватар своего звездолёта, а вы почему прячетесь?

— Мы не разговариваем с примитивными цивилизациями, — заявил голос.

— На мой взгляд, это вы, примитивная цивилизация, — аватар старалась не вкладывать чувства в свои мысли. — Наш предок старше всех гуманоидов во вселенной, даже старше Первых.

— Ты говоришь неправду, ты сама гуманоид и не можешь быть старше гуманоидов.

— Ты тупой или прикидываешься? — на одной планете, которую аборигены называют Земля, аватар натаскалась в молодёжном сленге. — Я не гуманоид, я аватар, часть звездолёта.

— Ты снова говоришь неправду, звездолёты строят из металла, а ты состоишь из плоти. — голос что-то совсем не продвинулся к пониманию.

— Упасть и не встать, видишь надо мной звездолёт? Так вот, он живой, его мама родила, а я её часть. Фейя сделала меня, ведь вы так и не поймёте, что существуют живые звездолёты, для этого и нужна я.

— Ты снова говоришь неправду, не бывает живых звездолётов, это глупости, мы больше не будем с тобой говорить, прощай.

Вот и поговорили, ментальная личность оказалась тупой и недоверчивой.

— Что будем делать? — Аватар так и разговаривает со звездолётом ментально, звездолёт же не может издавать звуки.

— Надо подумать, — Фейя всерьёз задумалась, а аватар ловила лучи солнца, надо же и поддерживать тело.

— Ты меня слышишь, — вдруг раздалось в голове у аватара.

— Слышу, а ты кто?

— Когда-то я была Риута, а теперь даже не знаю, кто я такая, — ментальный голос стал грустным.

— Что у вас тут произошло? — как можно тише подумала аватар.

— Теория ментальной реальности, — грустно поведал голос. — Когда количество жителей перевалило за десять миллиардов, они решили, что пора нам избавиться от тел.

— Кто они?

— Ментальное правительство, они давно от тел избавились и нам рассказывали, как это хорошо, существовать без тела. Только старикам может и хорошо, а я молодая ещё, я даже с мальчишками не целовалась. А вообще, это ужасно скучно, без тела. Ну да, есть-пить не нужно, зато и побегать не получится, только медитировать и болтать, о чём со стариками болтать можно.

— Дела, — аватар задумалась.

Она со звездолётом одно и то же, в смысле ментальной сущности, так что и Фейя тоже слышала весь этот разговор.

— А что такое аватар? — голосу всё интересно, совсем видно молодая.

— Звездолёт может создавать биологические объекты, вот сейчас меня создала, а потом поглотит и мы снова станем одним целым, а потом может создать другой объект, у неё богатая коллекция.

— А меня она может поглотить? А потом создать из меня другой объект, так хочется иметь тело, — голос звучал так жалобно.

— Ментальное поглощение? — аватар задумалась.

На самом деле и звездолёт задумался, не так это и просто, но попробовать стоит.

— Расскажи нам, как вы лишились тел, без этого будет сложно решить, — сейчас ментальную беседу ведёт аватар, а звездолёт думает, как поглотить ментальную личность.

Протобелок жалко, но и просто забыть об этой ментальной сущности как-то не хочется, она же надеется. Голос рассказывал, что, они ложились в установку, а та фактически выкачивала разум из тела, давая возможность существовать без тела. Стало удобно, но потрясающе скучно, поскольку радости жизни ушли вместе с телом.

Фейя открыла отверстие в боку и пригласила ментальную сущность внутрь. Попытки поглотить её следовали одна за одной, наконец, это удалось, и ментальная сущность стала частью сущности звездолёта.

— Теперь надо решить, какое тело ей создать она же быстро умрёт на этой планете, если оставить её индивидуальность, да и белка тут нет, кругом только растения, — рассуждала Фейя.

— А если использовать растения? — у аватара своё мнение.

— Хорошая мысль, — согласилась Фейя, — только придётся создать ту, зелёную красавицу, так её не придётся учить жить вечно, не хочу менять её индивидуальность. Принеси побольше листьев, попробую поглотить их.

Аватар занялась делом, таская охапки листьев, а Фейя с удовольствием поглощала их.

— Хватит, а то я сейчас зазеленею и пущу корни, — Фейя тоже юмористка.

Создание аватара не заняло много времени, Фейя привычно создала миловидную зелёную дамочку, наделив её ментальной индивидуальностью, которую с таким трудом поглотила.

— Ой, а почему я зелёная? — девушка получилась хорошенькой.

— Потому, что тебя пришлось делать из растений, — пояснила Фейя, — но у этого есть свои преимущества, тебе не надо искать пищу, достаточно посидеть на солнышке, хлорофилл будет кормить тебя.

— Здорово! — девушка прыгала от счастья. — А мальчика ты можешь сделать?

— Нет, только девочек, но я попрошу Астера, если он не очень далеко.

Астера пришлось ждать целый год, но он не прошёл даром. Девушка бегала по улицам, лазила по деревьям, заодно многое показала из прошлой жизни. А Фейя нашла источник радиоактивности и неплохо зарядилась, да и отдохнула, восполнив потерю белка. Аватара она поглотила, нечего зря тратить энергию, но метальный диалог с девушкой получился содержательным.

— Зачем ты создала ей тело? — голос явно принадлежал этому самому «ментальному правителю».

— Считай, что это мой аватар, а вообще, не очень и хочется разговаривать с тем, кто даже не приведение, ведь у тебя нет тела. — Фейя не мстительная, просто надо поставить на место этого высокомерного сноба. — Запомни, мудрость не в том, чтобы утратить тело, а в том, чтобы научить его жить вечно.

— Разве ты живёшь вечно? — не понял голос.

— Я расту, но не старею, мои предки живут миллиарды лет, наша бабушка старше всех гуманоидов во вселенной. Эта девушка будет жить очень долго, практически вечно, ведь я оставила ей и мои знания. А вы можете постепенно обретать тела, когда она заведёт детей. Процесс долгий, но другого пути у вас нет.

К прилёту Астера уже выстроилась очередь из желающих, но аватара создали с той ментальностью, на которую указала девушка. Парень получился простой, но честный и довольно милый.

— Молодёжь! Поработать не хотите? — Фейя задумала кое-что своё.

— Что надо сделать? — заинтересовались зелёные гуманоиды.

— Давайте, листьев натаскайте в меня, сделаю я вам ещё одну дамочку, только не передеритесь потом.

Вторую девушку Фейя сделала точной копией первой.

— Только потом запоминайте, кто есть кто, ваши дети не должны пересекаться между собой, только между мамами, называйте как угодно, но это должны быть разные семьи.

*****

— Ты не жалеешь о том, что сделала? — Тэсар приготовилась сворачивать пространство.

— Ничуть, просто исправила чужую глупость, — Фейя молоденькая ещё, всего двадцать тысяч лет. — Они будут жить долго, а их мир останется зелёным и чистым, девочки же получили и мои знания.

— Полетишь искать протобелок?

— Нет, полечу к планете, у которой осталась Анса, попробую убедить её вернуться к нам в физическое тело, то-то Радомир обрадуется.

— Ты что, собираешься создать аватар Анса? — Тэсар помнит, что молодёжь получилась талантливая.

— Нет, я просто рожу малышку, а вот захочет ли Анса вернуться, это вопрос.

— Как же ты его родишь? — Тэсар прекрасно знает процесс рождения звездолётов.

— Не сразу, но ментальное поглощение я освоила, а там разберёмся, Вайя родила чудесных мальчишек, — Фейя совершила потрясающий пируэт и рванула в свёрнутое пространство, лететь долго, но время не имеет значение, только жизнь.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль