Созвездие Единорога / Проняев Валерий Сергеевич
 

Созвездие Единорога

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
Созвездие Единорога
Обложка произведения 'Созвездие Единорога'
Созвездие Единорога

Глава 1. “Триумф”

Экипаж “Триумфа” отлично помнит, как их провожали в полёт. Председатель международного комитета галактических полётов господин Эрик Круз пафосно заявил:

— Наша цивилизация уже не первый раз путешествует в пределах нашей галактики. Но, впервые, мы отправляем корабль с экипажем на такое расстояние. До цели миссии, открытой в две тысячи тринадцатом году двойной звезды Шольца в созвездии Единорога придется лететь долгих двадцать световых лет. Но, с учётом времени разгона и торможения, выйдет тридцать два года в один конец. Я имею честь представить вам экипаж “Триумфа”. Он совсем молодой: командир экипажа Сергей Волков, второй пилот — Билл Чейси, и бортинженер, она же медик, специалист по связям с внеземными цивилизациями — Лора Пак. Им, соответственно, двадцать пять командиру, и по двадцать три года членам экипажа. Большую часть времени полёта им придется провести в состоянии анабиоза. Новая усовершенствованная установка, как мы полагаем, обеспечит большую часть полёта. Экипаж будет бодствовать месяц до посадки на выбранную нами планету этой звёздной системы, и месяц до возвращения на родную планету. Все остальное за них сделает компьютер и автоматика.

Зал взорвался апплодисментами. Но Круз осадил его пыл:

— Как вы понимаете, экипаж вернётся на Землю через долгих для нас шестьдесят четыре года. Полагаю, — он окинул немолодой зал взглядом, — немногие из нас до этого доживут.

Раздался разочарованное “ах!”, и по залу пошёл шепот. Круз ехидно пошутил:

— Господа! Пусть этому порадуются наши дети и внуки! Думаю, что они вспомнят нас добрым словом…

Стоящий на сцене экипаж испытывал двоякие чувства: причастности к истории освоения космоса, и тоски по тем близким, кто остаётся здесь, на Земле. Самый старший из них, командир экипажа Сергей Волков был женат. На этом основании его с трудом взяли в полёт. Настояла его жена Лена: “Я без всяких претензий готова ждать его вечно. Не могу, и не имею права ломать его жизнь. Это его мечта!”

— А как же вы? — недоумевала высокая комиссия. Лена улыбнулась: “Я готова посвятить себя семье. Буду воспитывать сына Сашу. И уверена, что дождусь своего мужа”.

— Вы собрались жить почти девяносто лет?

— А почему бы и нет? Готова!

У Лоры Пак и Билла Чейси тоже были жених и невеста, но это в расчёт совсем не бралось. Полагали, что они сами сделали свой выбор.

— Итак! — улыбнулся председатель Круз. — Мы, все присутствующие в этом зале, имеем исторический шанс проводить этот экипаж в исторический полёт! Старт с Земли на Луну назначен на завтра. А, спустя сутки, с её орбиты стартует корабль, триумф человеческой технологии. Не напрасно, как я надеюсь, названный нами, “Триумф”!

Зал, стоя, апплодировал героям-первопроходцам. Точно по времени “Шатл Луна экспресс”, а по сути, рейсовый чартер до спутника Земли, доставил экипаж на орбиту Луны. Прямо к лунной базе “Moon-100”. Именно здесь стоял собранный из модулей, готовый к длительному световому прыжку “Триумф”. Несмотря на многочисленные тесты и тщательную дезинфекцию помещений, он ещё источал запах свежей нанокраски и суперпластика. Волков, входя первым, наморщил лоб: “Кошмар! В этой вони нам лететь большую часть своей жизни?” Шустрые репортеры в прямой трансляции подхватили эту тему. Кто-то заметил хорошее чувство юмора командира, а кто-то разыграл тему с “бюджетным пластиком”. Но Лора и Билл свели всё на шутку: “С таким юморным капитаном не заскучаешь!” Вся планета в “он-лайне” следила за отчаливанием “Триумфа”. Через недолгих тридцать минут его можно было наблюдать лишь со спутников-ретрансляторов на орбите Юпитера. “Триумфу” предстояло самое опасное — пересечь пояс астероидов на границе солнечной системы, и выйти на просторы галактики. Экипаж, погружаясь в сон, чувствовал, как тела, теряя чувствительность к холоду, переходят в другое, непривычное состояние. Мысли, теряя размерность привычного мира, застывают вместе с мозгом… “Всё! Точка невозврата уже пройдена”… Их жизнь всецело зависит от бортового компьютера. Главное, чтобы он не сошёл с ума от внезапного взрыва какой-то “сверхновой”.

— Да поможет им бог! — пафосно прокомментировал председатель Круз. Сам, в возрасте под семьдесят, уже понимал, что не увидит их возвращения…

Глава 2. Феномен Петровича

Доктор наук Роман Силин отлично ощущал, что в своих исследованиях упёрся в стену. “Клеточные митохондрии” никак не хотели сдаваться. Облучения мощными потоками нейтронов, всё генные изыскания и прочие манипуляции давали лишь временный, на уровне погрешности результат. Ничего похожего на увеличение продолжительности жизни достичь не удалось. Надежду давал лишь его помощник, Алексей Нилов, по совместительству — исследователь древних письменностей и артефактов.

— Роман Андреевич, есть задокументированные факты, что древние люди жили намного больше нас!

— Леша, как ты не можешь понять? За это время всё изменилось! От экологии, до генофонда!

— Не верю! Надо искать элексир молодости!

Доктор Силин махнул рукой и пошел в парк. Там, в тенистой тишине природного оазиса он чувствовал, что может привести свои мысли в порядок.

В этот день он, по обыкновению, разместился на своей любимой лавочке — в самой глубине парка. Прямо из-под лавочки достал припрятанную от досужих уборщиков палку и принялся писать на сырой земле формулы.

— Я не помешаю? — раздался голос рядом с ним. Силин поднял голову: на край лавки присел бомжеватого вида тип. Его давно нестиранная одежда и немытое в чистой воде тело источало помимо прочего, стойкий запах перегара, вперемешку с потом. Роман согласно кивнул, скорее, из вежливости. Но понял, что долго здесь не просидит. Нежданный сосед бесцеремонно закинул ногу на ногу, и достал из заплечного рюкзачка обернутую в пленку бутылку: “Выпьешь?” Роман поморщился: “Нет, спасибо, как-нибудь в другой раз…”. Незнакомец ухмыльнулся:

— Зря! Другой раз может быть нескоро…”

— Неважно, переживу. Я почти не пью спиртного. Кстати, и вам не советую.

— Тоже мне, нашел спиртное! Это не просто самогон, а эликсир! На двадцати семи травах настоянный. Рецепт моего деда.

Доктор Силин улыбнулся: “Так дед, поди, умер, не увидев своего внука?!” Незнакомец трижды перекрестился:

— Сплюнь три раза! Мы вчера с ним в футбол играли!

— Шутите?

— Нисколько! — “бомж” достал из кармана современный смартфон и включил режим видео. Судя по времени и дате, их сняли во дворе дома вчера вечером. За кадром звучал женский голос. “Алкаш” гордо заметил: “Жена моя снимала! Бабка, хоть куда. Не дашь ей и пятилесяти! А по паспорту уже сто два!” Доктор Силин, внимательно разглядывая лицо незнакомца, заметил, что под небритой щетиной мужчины проглядывается лицо пятидесятилетнего. Никаких синяков под глазами, и минимум морщин на лице!

— Врёте! — не стерпел Силин.

— Вот те крест! — выдал незнакомец. — Вот паспорт! — он протянул к Роману запястье с ЧИПом. Силин достал свой смартфон. Активировал приложение для гражданских сделок. Кроме полицейских и представителей власти информацию с ЧИПа можно было считать только при частной сделке с недвижимостью или имуществом. Роман замялся: “Вы готовы дать мне пароль?” “Бомж” даже не изменился в лице: “Легко! Как считаешь, я сразу меняю пароль! Набирай: 777fmhхвост, русскими буквами. Роман быстро набрал и удивился увиденному на дисплее: “Федор Петрович Набоков, сто пять лет, уроженец Нижнего Новгорода, женат, имеет шесть детей. Младшему пять лет…” Силин смог осилить только один вопрос:

— А деду сколько же?

— Так вчера мы и отметили его двести пятьдесят! Мой отец в его роду самый младший.

Доктор наук с уважением посмотрел на своего соседа по лавочке: “У вас аномальная генетика?” “Дед” махнул рукой:

— Ты мне ещё про митохондрии расскажи! Вот! — он поднял бутылку в пакете. — Семейный эликсир молодости! Чистый самогон двойной перегонки, настоянный на двадцати семи травах! Попробуй! — он протянул содержимое бутылки прямо к его носу. Доктор наук, предварительно морщась, ощутил приятный на нюх запах ванили. “Будь, что будет!” — зажмурясь, сделал глоток… Странно, но “самогон”, обжигая пищевод, даже не попросился наружу. Тело ученого, вскипая изнутри, будто получило дозу энергии. Силин выдохнул в рукав и, икнув, попросил у незнакомца, известного теперь, как Федор Набоков, номер его смартфона. По дороге к дому доктор наук ощутил, как ноги, без всяких привычных болевых ощущений в суставах, быстро несли его домой. Ещё более странным показалось ему дома — жена в этот вечер оказалась чертовски привлекательной, как женщина. Даже плохой, почти несостоявшийся от этого сон, не повлиял на его самочувствие утром. Он проснулся, будто заново родился. Бреясь в ванной, не узнал своего отражения в зеркале. Бесследно исчезли мешки под глазами, почти разгладились глубокие морщины, а тело будто просило куда-то бежать и что-то делать. “Митохондрии говоришь?” — прозвучало в его голове. Наскоро одевшись, Силин бегом побежал в парк. Через полчаса, по звонку должен был прийти Набоков. Едва расположился на лавочке, как его окликнул молодой, чисто выбритый парень в спортивном костюме. Он, пробегая мимо по аллее парка, остановился рядом:

— Что звал? Поверил?

Силин опешил: “Так это…, ты…, вы? А как же вчера…?” Федор усмехнулся: “Так я вчера бутылку выпил, а ты лишь глоток сделал!”

— А как же внешний вид…, одежда и прочее?

— Напиток настояться должен. А мне вчера надо было лично явиться в соцзащиту, засвидетельствовать, что я ещё не умер и имею право на увеличенную пенсию. Понял?

— Понял…, — отрешенно сказал учёный. Набоков присел на лавочку: “Спрашивай, что хотел. Надеюсь, что ты пропихнешь мой рецепт напитка в массы. А то меня за малым чуть в “дурку” не упекли!”

Глава 3. Финал миссии

Экипаж “Триумфа” после длительного полёта в состоянии анабиоза испытывал двоякое чувство. Будто вся их судьба разделилась на “до” и “после”. Её фрагменты, как-то неестественно хаотично наслаивались один на другой. Парадокс времени, очевидно, здесь сьиграл не последнюю роль. Казалось, что по расчетам, время на корабле течет по своим, местным законам, но человеческие ощущения оказались совсем другими. Возможно, что астральная связь с близкими здесь играла не последнюю роль. Сразу после пробуждения в звёздной системе Шольца они испытали шок. Ночами видели фигуры и лица своих близких, и даже общались с ними. Терпеть это не было сил. Первым признался Волков: “Вы решите, что я сошел с ума, но этой ночью меня посетила моя жена. Приятно, чёрт побери! Мой сын Саша уже защитил кандидатскую, прошёл все испытания в отряд астронавтов”. Билл даже не улыбнулся:

— А моя Мэри родила через восемь месяцев после моего отлёта. Я общался с ней этой ночью. Видел свою взрослую дочь…

Лора усмехнулась: “Ну ты даёшь! Обманул комиссию?” Билл пожал плечами:

— Да я и сам не знал о её беременности… Ты то как?

Лора вздохнула: “Пока не родила… И вряд ли смогу после этой жёсткой радиации двойной звезды. Но ночью общалась со своей бабушкой. Представляете, она жива! И говорит, что на Земле всё очень сильно изменилось”.

— Даст бог, вернёмся, увидим сами! — подвёл итог командир.

Очередное пробуждение в солнечной системе будто ободрило их. Привычные взгляду планеты по пути к Земле радовали, как последние километры пути по дороге на море. За эти годы лунный порт изменился до неузнаваемости. Им показалось, что в порт круизных лайнеров они прибывают на деревянной парусной яхте. Для них с трудом нашлось место на дальнем конце парковки. А вместо радостных папарацци встретили роботы:

— Просим вас проследовать до лунного лифта!

Когда экипаж “Триумфа” покидал этот порт, космический лифт от Земли до Луны был только в нестбыточном проекте. Технологии и материалы того времени не позволяли даже надеяться, что это вскоре сбудется. А сейчас они просто присели в кресла кабинки с огромными обзорными иллюминаторами. Спустя секунды испытали все прелести спуска на Землю. Несколько часов свободного падения завершились терпимой для организма перегрузкой. Дверь бесшумно открылась и они увидели встречающих. Экипаж прошел в прозрачный санитарный бокс. Заметно помолодевший Эрик Круз держал по русскому обычаю каравай с солонкой. Улыбаясь белоснежными зубами, он наигранно, явно на камеры, произнес:

— Мы рады встретить наших героев-первопроходцев! Добро пожаловать в наш новый мир!

Экипаж, оглянувшись, заметил, что их встречает одна молодежь. Причём, сами они, среди всех, самые старшие! Один из репортёров заметил: “Что-то, похоже, пошло не так, может установки анабиоза дали сбой?” Действительно, экипаж странно старел прямо на их глазах. Чуть поодаль стояли их почти не изменившиеся близкие и родственники. Условия карантина не позволяли им подойти к ним вплотную. И, тем более, обняться. Лена, жена Волкова, крикнула:

— Вызовите медиков! Вы что? Не видите, что им плохо?

Круз отреагировал моментально:

— Медики! Экипажу настойку Набокова-Силина, срочно!

Сам он, улыбаясь, смотрел на их действия, держа за руку младшего пятилетнего сына:

— Тебе, сынок, это ещё рано… Сегодня идём на велотрек. Я покажу тебе мастер класс!

Стоящий среди встречающих, Набоков хлопнул Силина по плечу:

— А знаешь, я совсем не жалею, что мне после этого урезали пенсию по старости!

Силин улыбнулся: “Ещё бы! Только на проценты от патента эликсира можно жить вечно!”

*****

P.s. Другие рассказы в жанре НФ с юмором вы можете найти на сайте ЛитРес в сборнике “Галактика Кин-Дзынь-Дзынь”. Лирическая фантастика там же ( пока бесплатно) в сборнике “Подарок судьбы”.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль