Слизь / Фамильский Интеграл
 

Слизь

0.00
 
Фамильский Интеграл
Слизь
Обложка произведения 'Слизь'
Слизь

Слизь

 

Черный намокший под ночным дождем асфальт шоссе таинственным образом привлекал древнейшее существо на планете — виноградную улитку. Ее коричневая раковина медленно передвигалась в след за своей хозяйкой, очнувшейся от спячки, вызванной продолжительной засухой. Обильные осадки вновь вернули брюхоногого моллюска к активной фазе, и он собирался заняться тем, что умел лучше всего — кормиться и размножаться. Ритм жизни, продиктованный генами многих и многих поколений его потомков.

Улитка в поисках свежей пищи неторопливо ползла по мокрому полотну, выискивая своими телескопическими отростками хоть какую-нибудь не высохшую зелень. В свои пятнадцать лет она особенно любила молодые сочные побеги лесной земляники и горьковатые листья подорожника, большими кучами растущие у выхода трубы ливневой канализации. Тут она жила, под сенью вековых деревьев с густыми кронами, в достаточной мере защищавшей существо от крупных птиц и убийственных прямых лучей солнца.

Очень-очень давно какой-то нерадивый сотрудник секретной лаборатории, занимающейся разработкой смертельного биологического оружия, сам того не ведая либо по злому умыслу, при обработке материалов исследования, случайно смыл микроскопическую икринку моллюска в канализацию. Мать улитки передала многочисленному потомству генетически модифицированный вирус гриппа, циркулирующий в ее теле в специальной железе, вырабатывающей слизь. Быстрый поток воды в конечном итоге вынес икринку через слив в трубе. А когда уровень упал — та зацепилась за лист прибрежной травы и через несколько дней превратилась в очень маленького представителя своего пола. Пятнадцать лет — не малый срок для виноградной улитки. Ее многочисленные дети, несущие внутри себя смертельную болезнь, значительно расширили ареал обитания. Контакт существа с человеком — оставался лишь вопросом времени.

Теперь улитка со скоростью семи сантиметров в минуту медленно ползла по полотну дороги к своей неминуемой гибели. Свет фар, несущегося из-за поворота автомобиля на мгновение выхватил из темноты микроскопический влажный силуэт и след от слизи неправильной формы. Водитель автомобиля обладал острым зрением и в последний момент смог выделить живое существо из многочисленной массы, сбитой ливнем на асфальт листвы осины. Еще не осознав, как следует свои действия, мужчина слегка дернул руль по направлении к обочине, стараясь избежать наезда на беззащитное создание. Секундная жалость сыграла с ним злую шутку — автомобиль потерял сцепление с мокрым асфальтом и вильнул в сторону. Стараясь выйти из заноса, водитель выкрутил руль в другую сторону и нажал на тормоз. Но было уже поздно. Непродолжительный свист шин закончился сильным треском удара машины о вековую сосну…

Дорожный инспектор, не выключая фары и проблесковые маяки на крыше своего авто, выскочил наружу, быстро оценивая ситуацию. Черный седан боком обнял огромный ствол дерева. Часть салона с водительской стороны была вмята вовнутрь. На покрытом трещинами лобовом стекле были отчетливо видны брызги крови. Через зияющий пустотой верхний проем двери, он просунул руку и пощупал мужчине пульс на шее. Тот был мертв.

Где-то на противоположной обочине шоссе у своей машины плакала женщина, позвонившая в службу спасения. Инспектор попросил подождать ее до приезда участкового, после чего взял рацию и доложил о случившемся своему начальству. В предрассветной тишине уже была слышна сирена приближающейся скорой. Не теряя времени, мужчина оградил место происшествия специальными светящимися знаками. Затем, взяв блокнот и фонарик, он приступил к предварительному осмотру места происшествия. Следы резины на асфальте создавали общую картину случившегося — бедолага водитель переднеприводного авто неправильно повел себя в экстремальной ситуации при заносе и вместо того, чтобы добавить газа, надавил на тормоз. Скорость и мокрая дорога не простила роковую ошибку.

Пройдя немного дальше, инспектор в тусклом свете фонаря заметил нечто любопытное. След слизи, тянувшийся от обочины к центру шоссе, заканчивался каким-то рыхлым темным пятном. Присев на корточки, мужчина потрогал краешком ногтя уцелевший осколок раковины моллюска, покрытый густой темной кровью.

— Бедолага, улитку, спасти что ли хотел? — тихо произнес в слух инспектор, припоминая многочисленные происшествия из его богатой семилетней практики, когда слишком добродушные по его мнению водители, объезжая мелькнувший в сете фар силуэт лисы, зайца или даже лягушки, попадали в серьезные аварии. Он поднялся и брезгливо вытер палец о форменные штаны.

На месте уже работали медики и спасатели, пытаясь достать бездыханное тело из покореженной груды металла.

— Привет. Что тут у нас?

Инспектор поздоровался за протянутую руку с коллегой, вводя того в курс дела. Поговорив минуту, они направились к рыдающей свидетельнице для опроса. Мужчина ободряюще похлопал ту по плечу, уверяя, что она слезами делу не поможет…

Крохотные тела вируса уже во всю размножались на слегка увлажненной потом коже двух мужчин. Проникновение через слизистые рта или носа — являлось лишь вопросом времени для микроскопических убийц, которые долгих пятнадцать лет ждали своего звездного часа. Их генетическая программа, настроенная на размножение, была активирована человеческим ДНК.

Какова была вероятность, что человек потрогает улитку в густой чаще? Ну, один на миллион. Тогда какова вероятность, что два человека обработают ладони антисептиком? Ну очень малая. Но тем не менее, другой страшный вирус, названный COVID-19, в некотором роде помог человечеству, заставляя людей принимать повышенные эпидемиологические меры безопасности.

Итак, дорожный инспектор с участковым обработали дезинфицирующей жидкостью свои руки, убив без разбору все вредоносные и крайне полезные сущности на своей коже. Они продолжали работать на месте ДТП, опросив свидетеля и, наконец, отпустив ее домой.

Женщина медленно ехала по пустынному утреннему шоссе. Фрагменты злосчастной слизи улитки, покоились на ее вязанном свитере. Уже подымалось желтое солнце вдали за горизонтом, начиная новый световой день. Все еще пребывая в шоковом состоянии, свидетельница происшествия неторопливо подымалась по лестнице в квартиру. А ее сознание раз за разом рисовало картину кровавого месива в салоне того автомобиля, в который она заглянула, отчаянно желая помочь водителю. Зайдя к себе, женщина первым делом сняла с себя пропахшую потом и слегка намокшую от слез одежду. Она сложила ее в стиральную машину, добавила порошка и включила режим 90 градусов.

Скажите «тут на лицо божественное провидение»? Просто череда случайностей? Как бы то ни было, мелкие смертоносные паршивцы не пережили химической среды, созданной разрекламированными гранулами-убийцами «Тайда»…

***

— Эй, уступи хоть немного!

— Еще чего! Это же «Мишлен». Смотри сколько еще протектора осталось! Почти как новые.

Покупатель на авторазборке хмурился, делая вид, что предложение продавца не слишком выгодное и он то наверняка знает реальную цену этой бывшей в употреблении резины.

— Ладно, сотка за пару — моя последняя цена! — сказал торгаш, умалчивая тот факт, что резина ему досталась со стоянки аварийных авто всего за 20 баксов.

— Блин, ты б перед продажей хоть очистил и помыл колеса! — недовольно фыркнул покупатель, выколупывая пальцем из канавки протектора неопределенный кусочек грязи…

 

04.01.2021

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль