РЕЙСОВЫЙ АВТОБУС. Глава 1. Забытый смартфон. / Проняев Валерий Сергеевич
 

РЕЙСОВЫЙ АВТОБУС. Глава 1. Забытый смартфон.

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
РЕЙСОВЫЙ АВТОБУС. Глава 1. Забытый смартфон.
Обложка произведения 'РЕЙСОВЫЙ АВТОБУС. Глава 1. Забытый смартфон.'

РЕЙСОВЫЙ АВТОБУС.
Автор Валерий Проняев.
Каждая дорога куда-то ведёт! А куда?
Глава 1. Забытый смартфон.
На главном автовокзале жизнь кипит круглые сутки, а в час пик здесь просто не протолкнуться. После реконструкции здание Ростовского автовокзала немного потеряло свою южную самобытность — в "лихие" девяностые здесь было намного калоритнее — на каждом шагу продавалась шаурма, напитки, сигареты и все, что хочешь. По продаваемому асстортименту он почти не отставал от центрального рынка, но эти весёлые времена прошли и вокзал приобрёл вид и статус "евро". В это утро погода баловала ростовчан летней умеренной прохладой и ясным небом.
Диктор обьявляла посадку на очередные междугородние рейсы: — Объявляется посадка на рейс Ростов на Дону — Воронеж, автобус прибывает на путь номер шесть, платформы номер три!
Голос диктора, многократно отразившись эхом от ближайших высоток, прокатился по перрону, но даже в таком многоголосом исполнении был распознан жаждущими уехать пассажирами. Анна Петровна сразу всполошилась: взяла свою сумку на колёсах, пакет с продуктами и, крепко держа за руку своего внука Димку, быстро, с несвойственной её возрасту прытью, направилась к месту посадки: — Давай, Дима, не отставай, нам надо успеть места занять.
Пятилетний внук, умный не по годам, в современной жизни ориентировался лучше бабушки: — Б-а-а-а, куда мы так бежим? У нас в билетах места уже указаны!
— Дима, то, что указано, это ещё не точно, могут быть и двойники — Анна Петровна уже имела печальный опыт в "совковские" времена. Димка не понял: — Это что — мы придем, а там уже сидят такие же как мы двойники? Прямо как мы?
— Да нет, внучок, они на нас не похожи, но у них могут быть билеты на наши места!
— Аа! Тогда побежали! — он, как ездовая собака, рванул вперёд, потащив за собой бабушку. На этот раз повезло — сели без "двойников" прямо посредине салона достаточно комфортабельный "Скании". Димка, расположившийся у окна, насколько позволял его рост, с интересом разглядывал суетящихся возле автобуса пассажиров. Экипаж "Скании", опытный и бывалый, руководил посадкой: Борис Ломов принимал в грузовые отсеки багаж, а Саркис Даланян проверял билеты на входе. — Девушка, за этот багаж надо доплачивать! Габаритный!
— Ой, а где я сейчас доплачу? Там в кассах очереди сумасшедшие!
— Можно на месте, я вам чек дам — снизошел до её проблемы Борис, окинув симпатичную девушку с ног до головы.
— Это нэ в салон, нэсите в багаж — оценивая размеры ручной клади, с заметным армянским акцентом сказал Саркис.
— Так я его на верхнюю полку положу! — оправдывался пассажир.
— Вы его хоть на голову поставьтэ, а он при торможэнии вашэму сосэду свэрху упадэть. Нэльзя!
Ростов город южный, с большой армянской диаспорой и все горожане отлично понимают русско-армянский диалект, вот и этот пассажир все понял и послушно пошёл к багажному отсеку. Наконец посадка закончилась, дежурная по перрону, проверив у водителей посадочные документы, дала "отмашку": вольяжно кренясь на поворотах, "Скания" развернулась и, выехав с территории вокзала, двинулась на выезд из города. За окном мелькали городские улицы, парки и дома, но уже начинавшиеся пробки заметно снижали скорость. В салоне тихо играла музыка, но большинство пассажиров пялились в свои смартфоны или слушали музыку от них через наушники. Анна Петровна работала в районнной больнице врачом терапевтом, и на работе, конечно же, пользовалась компьютером, но модными гаджетами не увлекалась и носила в кармане обычный телефон-звонилку. А Димка, тем временем, стал просить достать ему планшет, лежащий в пакете с едой. — Дима, ты бы глаза не портил, к окно посмотрел. Видишь как интересно? — начала отговаривать его бабушка-врач.
— Что там интересного? У нас дома, на районе, такие же дома и деревья. Давай доставай! — настаивал внук. Добившись своего, Димка притих, полностью переключив своё внимание на не пройденный уровень в игре. Анна Петровна ещё немного поборолась с желанием поспать, и наконец сдалась, погрузившись в царство Морфея.
Тем времён, слетанный и сьезжанный экипаж Борис-Саркис усердно трудился: это только со стороны не водителю кажется, что надо только "баранкой" крутить — это трасса М4 Дон, а здесь не расслабишься! В летнее время ремонт на трассе, появляющиеся на ней от этого пробки, обьезды, знаки ограничения скорости — в порядке вещей! Даже для водителя, который часто здесь ездит, уже через час, а порой и минуты, может появиться очередной "сюрприз" — новая яма, место ремонта или ДТП. За восемь лет работы в одном экипаже они много видели, ломались и мерзли зимой на трассе, ремонтировались прямо на дороге, помогали пострадавшим в ДТП и выпили после этого не одну бутылку водки! Одним словом — дружили семьями.
Впереди показался город Шахты — первая остановка на маршруте движения.
— Здесь один выходит — посмотрев на "раскладку" заметил Борис.
Сидевший за рулём Саркис кивнул головой и снизил скорость. Недолго петляя по улицам небольшого городка, автобус "причалил" на остановку автовокзала: — Стоянка 15 минут, не опаздывайте! — объявил Борис, открывая дверь. Ещё не успевшие устать пассажиры потянулись к выходу. В этот момент у мужчины, сидевшего перед Димкой, из мелкого кармана выпал предмет, похожий на смартфон — между спинок, прямо на сумку-пакет с продуктами. Заметивший это Димка только открыл рот, как его бабушка спросила: — Ты в туалет не хочешь?
Нам ещё долго ехать до следующей остановки!
— Не хочу! Тут…
Но Анна Петровна не отставала: — А может попьешь водички и сразу в туалет?
— Бабушка, не грузи меня!
— Ты где этих слов нахватался? — всполошилась Петровна.
Сидящая через проход женщина с ребёнком её поддержала: — Вы правильно говорите, моя Вика тоже ходит в старшую группу детсада и такие слова домой приносит!
Димка пытался "достучаться" до бабушки: — Б-а-а.!
— Дима, ты не видишь, что взрослые разговаривают? Подожди!
Многие пассажиры, в том числе и этот, который, как оказалось, вышел совсем, уже сновали по автовокзалу в поисках туалета, напитков и просто курили.
Время пробежало быстро и снова за окном замелькали пейзажи трассы.
Увлекшаяся разговором с "родственной душой" Анна Петровна, на время забыла про Димку, который молчал, увлекшись новой игрушкой — он держал в руках
"смартфон"! — Откуда это у тебя! — удивилась бабушка.
— Дядя, который выходил, уронил его на наш пакет!
Петровна засуетилась — встала и посмотрела на кресла перед ними: там сидели две девушки, уткнувшиеся в свои смартфоны. — Ба-а-а! А он совсем вышел — осадил её пыл Димка. — Так, надо отдать водителям! — громко и решительно сказала находчивая бабушка. — Не советую! Я бы им не доверила, лучше дежурному по автовокзалу или в камеру забытых вещей — подсказала женщина- собеседница. Петровна присела на место и, выслушав нытье внука, в конце концов дала ему поиграть: — Только смотри не сотри ничего!
— Я не динозавр, в любой "трубе" разберусь! — важно ответил Димка, намекая на слабые навыки общения с гаджетами самой бабушки!
Бабушка-динозавр, успокоившись, вернулась к прерванной беседе с соседкой — открывая новую тему — детские болезни, в которой она, как врач, была сильна.
Тем временем, Димка с интересом разглядывал новую необычную "трубу": ни тебе Самсунг, ни Эл-джи, надписей нет вообще. При нажатии сбоку кнопки включения на дисплее нет оператора сети и всего того, что характерно для смартфона. — Наверное — это игровая консоль, сейчас попробуем!
Автобус, тихо шурша покрышками, мягко глотая пневмобаллонами подвески все дефекты дорожного покрытия, казалось, летел на трассой! Решивший набраться сил перед посадкой за руль, Борис присел в кресло подремать, а Саркис, тихо включив армянскую музыку, бодро вел машину, кивая в такт мелодии головой.
Все вокруг за пять секунд погрузилось в полную темноту! Даже в луче мощных фар не было видно ничего! Казалось, что они светят в открытый космос! Опытный Саркис, держа одной рукой руль, начал плавно тормозить и тереть другой рукой глаза одновременно. — Неужели заснул? — единственная мысль, свелила мозг.
Просветление было коротким: прямо перед машиной было какое-то бездорожье, а вокруг экзотическая растительность! Автобус остановился: — Боря! Борь! — окликнул его Саркис. Напарник встрепенулся, спросонья огляделся вокруг: — Ты заснул? С трассы съехал?
— Сам не понял, что-то плохо мне. Сядь за руль — попросил непонимающий, что с ним произошло Саркис.
— Присядь, отдохни — Борис занял его место, но, оглядевшись вокруг, сам не понял, где они находятся. В салоне те, кто не спал, тихо переговариваясь, озадаченно рассматривали окружающий их необычный ландшафт. Борис, быстро открыв дверь, вышел наружу: ничего похожего на дорогу не было даже на горизонте! Достал свой смартфон, включил навигатор — приложение открылось, но сигнала GPS не было, как впрочем и самой сети — ни одной палки! Из салона потянулись
"помощники" — два, уже похмелившихся пивом, после "вчерашнего", мужичка вышли поисках кустов: — Командир! Мы до ветру, смотри не забудь нас!
Видно, не очень ориентируясь в местной флоре, они нашли ближайшие кусты необычного вида и бодро зашли туда. Но акт удовольствия почти не состоялся: с криками "мать, перемать" они рванули назад — за ними гнались две большие "ящерицы", размером с крокодила! Поставив рекорд по прыжкам в салон, они забились в самый дальний угол! Сам Борис только успел, вскочив в салон, закрыть дверь перед самым носом у тварей! Только когти успели громко шкрябнуть по двери! Уже быстро отьезжая от опасного места, Борис увидел в зеркало заднего вида, как "ящерицы" пытались кусать покрышки автобуса. В салоне наступила гнетущая тишина… Потом заплакали дети и запричитали женщины: — Куда вы нас привезли?!
Борис и сам не знал, как они здесь оказались, только давил на газ и ехал вперёд с надеждой, что будет дорога или этот сон когда-нибудь закончится. Африканский пейзаж за окном не сулил никаких перспектив — напротив — вскоре автобус ехал вдоль обрыва, а внизу открывался вид первозданной природы с пасущимися возле деревьев и кустарников диковинными, и в то же время знакомыми нам —
… динозаврами — диплодоками!
*****

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль