Практик / bbg Борис
 

Практик

0.00
 
bbg Борис
Практик

Народу не нужна нездоровая халява. Народу нужна здоровая халява.

как-бы Л.Ф.Вунюков.

 

 

Собираясь утром на работу, Фёдор глянул в окно. Виталик, как обычно в теплое время года, сидел на скамеечке, облаченный в старые джинсы, непрезентабельную футболку и кепочку времен начала исторического материализма. Садясь в машину, Фёдор спросил:

— Ну что, все сидишь?

— Сижу, почему не посидеть? Вот ты всё работаешь, а какой смысл в твоей работе?

— Если философски рассуждать, я работаю для того, чтобы товаров было больше, и они были дешевле.

— Главное, чтобы было больше и дешевле?

— Да. Конкуренция и всё такое.

— Ну, работай, работай.

Фёдор с Виталиком учились в одном классе, потом вместе поступали в институт, много времени провели в общаге, играли в картишки, попивали алкоголь, были близкие приятели. Прошло двадцать лет, Фёдор успешно отслужив в армии, устроился и поменял уже не одно место работы, каждый раз повышаясь в статусе, зарплате, достигнув в свои 42 года не очень высокой, но уважаемой должности начальника отдела закупок в компьютерной фирме областного масштаба. Дни, недели и месяцы были расписаны, жизнь двигалась по накатанной колее, потихоньку выкристаллизовывалась идея об организации собственной логистической конторы. Виталик же, вернувшись из армии, перебивался случайными заработками, хотя умом был не обижен и работать, по общему мнению, умел. То носился с какими-то непризнанными гениями, а то уходил в неформальную политику. Но ничего особенного, по наблюдениям, не снискал. Неоднократные дружеские предложения устроить на работу хоть экспедитором, хоть менеджером вежливо отклонял. Так оно и тянулось из года в год.

Неодобрительно хмыкнув, Фёдор выкинул непутевого одноклассника из головы, завел двигатель и вывернул на проспект. Сегодня нужно было успеть на службу не просто вовремя, а пораньше, была ежемесячная планерка, а значит, вопросы. И на эти вопросы нужно еще продумать ответы.

Генеральный директор фирмы «Юпитер», Виктор Иванович Шевченко, был человек образованный, имел разнообразные бизнес-сертификаты и работу на фирме старался организовать согласно умным иностранным нормам. Поэтому ежемесячная планерка была мероприятием обязательным, требовавшим неукоснительного присутствия и серьезной подготовки. Вот и сегодня, когда все нужные начальники собрались и расселись, все было готово к плодотворной работе, чашки, ложки, чай и кофе в больших термосах расставлены на столе. На окне уютно гудел кондиционер, отгоняя, вместе с жарой, все ненужные мысли подчиненных.

— Итак, господа менеджеры — начал Виктор Иванович, — планерка у нас сегодня необычная. Сегодня мы сразу начнем с моего отчета (подчиненные удивленно переглянулись, обычно планерка начиналась с отчетов начальников отделов и групп и завершалась начальственным резюме), а потом вы мне объясните, что это значит. За последний месяц мы участвовали в …

— Девятнадцати, — вскинулся с места в ответ на шефов взгляд начальник отдела продаж.

— …конкурсах и тендерах. Не выиграли ничего. Хотя месяцем ранее выиграли семь из двадцати. Упущенный оборот, по прикидкам, составил 12 миллионов рублей. Прибыль можете посчитать сами. Кроме того, оборот прямых продаж снизился почти наполовину. Вот такой мой короткий отчет. Кто имеет что сказать?!

— Лучше нужно котировки готовить, — отозвался начальник отдела продаж, — перебивают. Что, Фёдор, вообще у тебя в отделе творится? Ладно, раньше, когда один сидел, у тебя же еще два подчиненных, не можешь работу организовать?

— По трем тендерам я был абсолютно уверен в победе, они же нами и под нас писались. На представительства выходил, выбивал эксклюзивные скидки, таких цен никто не мог получить, проекты защищенные были!

— Тогда почему все эти тендера выиграла фирма «Изобилие»? По любым котировкам дают цену на 10% ниже закупки.

— Это в принципе невозможно.

— Невозможно, невозможно! Я тебе больше скажу, я тут эксперимент провел, черт с ним, думаю, с прибылью, по одному из аукционам взял твою цену — и пополам поделил. И с этой глупой суммой документы и отправил!

— И что?

— И то… «Изобилие» выиграло, дало цену на 10% ниже.

— Вообще чертовщина какая-то.

— Стоп, — вмешался Виктор Иванович., — Денис, есть у нас какая информация по «Изобилию»?

Поднялся скромно сидевший в уголке зам шефа по «оргвопросам», Денис. Рассказывали, что ранее он служил в некоем закрытом учреждении, сам он, правда, ничего не рассказывал, слухов не развеивал, а только посмеивался…

— Местный филиал столичной фирмы «Изобилие», зарегистрирована год назад, расположена в промзоне. Базируется в здании мусоросжигательного завода. Сняли там четверть корпуса, склад, офис, гарантийные службы… Народу работает всего человек двадцать, половина грузчики, продавцы, бухгалтерия.

— Начальство там же сидит?

— А вот с начальством непонятно. Весь персонал набран на рекрутинговых сайтах, общаются с руководством посредством электронной почты, в глаза директора не видели.

— Значит так, — подвел быстрый итог директор, — тебе персональное задание, поглядеть, что там и как, потом доложишь. Продолжим наш разговор, когда будем больше знать…

Через несколько дней Денис зашел к Виктору Ивановичу с докладом.

— Собственно, шеф, ничего особенно интересного я не нашел. Фирма как фирма. Приезжают машины, грузятся товаром, бегают клиенты с бумагами, все как обычно.

— А товар они откуда привозят? Нам бы этот канал поближе посмотреть…

— Это как раз непонятно. Неделю мои ребята там дежурили, ни разу прихода товара не заметили. По ночам сидели — нет ничего, пусто.

— Странно, откуда-то же они должны завозить. Ладно. Еще вопрос, что они клиентам грузят, не пробовал посмотреть? Может, они просто не то, что заявлено в документах ставят?

— Не похоже, Виктор Иванович, мы проследили пару поставок, клиенты получали ровно то, что и заказывали.

— Что-то еще?

— Есть один момент, но это уже точно мистика… Проверки ради сделали мы у них закупку, взяли пару мониторов, все равно дешевле, чем наши привезти могут. Так вот, серийные номера на обоих — одинаковые. Как объяснить — не знаю.

— Однако…, ты там еще посмотри. А чтобы попредметнее было, я вот что тебе еще скажу. Мы тут собрались на днях, узким кругом лучших конкурентов… Так вот, не мы одни это этого «Изобилия» страдаем. Они даже у Демидова..

— Это который «Демидов Хард» ?

— Он. Дмитрий Дмитриевич. Так вот, ты знаешь, он плотно с администрацией завязан, но все железобетонные поставки прошли мимо него. Хоть он с губернатором и на ты, а по ценам их «Изобилии» плотно прижало…Причем, как думаешь, сколько они проигрывают?

— Неужели 10 процентов?!

— Точно, Денис. Всё те же сакральные десять процентов. Про другие фирмы и говорить смысла нет. Так что горим мы все. Месяц, и начну срезать зарплаты. Если за это время вопрос не разрешится, будете все новые места искать. Но: Дмитрий Дмитриевич предложил нам по этому поводу скооперироваться… Позвонишь его начальнику охраны, бюджет вам выделен на совместную деятельность. Срок — две недели, максимум, докладывать ежедневно!

— Яволь!

— Давай, двигай, геноссе. И помни, главное, их канал поставок раскрыть, а там уж разберемся как-нибудь. Хотя бы и через антимонопольщиков.

Когда за Денисом закрылась дверь, Шевченко закрыл кабинет изнутри на ключ, и, вытирая испарину, набрал номер на мобиле.

— Да?

— Дим Димыч, привет.

— И тебе того же.

— Просьба у меня. Ты уж нашу команду прикрой в случае чего, у тебя в ГУВД…

— Ладно уж, не глупее прочих…

Закончив разговор, Виктор Иванович долго еще сидел, глядя перед собой…

Очередная неделя для Фёдора пролетела в безрезультатных трудах. Каждый день Денис снабжал его копиями накладных от «Изобилия», а Фёдор пытался найти у поставщиков хоть насколько-то близкие цены. Зря. Любые попытки останавливались на проигрыше в 10% цены. Плюнув на работу, Фёдор долго колесил по городу, пытаясь составить разговор с женой о неизбежном уменьшении доходов. Жену он любил, но и побаивался, Светлана была дама импульсивная, и за словом в карман не лезла. Так и не придумав ничего путного, припарковал машину возле подъезда и присел на скамейку рядом с вечным Виталиком.

— Сидишь?

— Сижу. А вот и ты присел…Проблемы?

— Да странное что-то творится…

— Чего же странного? Всё как ты и стремился — товаров побольше и подешевле.

— Только на этом денег не заработаешь, наоборот скорее.

— Зачем же тебе эти деньги? Ведь халява! Практически коммунизм!

— Халява — как причина и следствие коммунизма? Теоретик…Деньги — это простое подтверждение того, что я хороший специалист.

— А без денег будешь ты специалист?

— Не пойму я тебя, Виталик…

— Ничего, потом поймешь…

Зайдя в квартиру, Фёдор долго шуршал в прихожей, не решаясь зайти в комнату. А войдя, потерял дар речи. Закрывая всю стену, стоял огромный плазменный телевизор, их тех, вокруг которых они со Светланой временами бродили в магазинах, планируя покупку на начало будущего года…

— Откуда это? — только и смог он выговорить.

— Да вот, пока ты там у себя штаны протираешь, прикупила по случаю! — гордо отвечала жена, любовно стирая следы от пальцев на блестящих панелях.

— Так ведь денег же у нас…

— А со скидкой, и кредит на три года!

— Да что же ты делаешь, мы же ввек не расплатимся! — вся схема разговора сразу вылетела у Фёдора из головы, — у меня зарплату срезают, а ты такие траты…

— Работничек! Зарплату у него срезают! Лучше работать надо! Ладно…ты же не знаешь, в квартале от нас магазин новый открыли, «Изобилие» называется. Там все товары вдвое дешевле. Так что переживем как-нибудь твою зарплату.

— «Изобилие»… Так и называется? И давно открыли?

— Да уж с месяц, где тебе знать! Ты же по магазинам не ходишь!

Фёдор присел на краешек кресла, изумленно глядя на жену…

— Не переживай ты так, там и продуктовый отдел огромный, я на ужин осетрины прикупила…

В следующий раз Денис зашел к Виктору Ивановичу под вечер, когда большинство сотрудников уже разошлись, и даже секретарь покинула свой пост. Был Денис непривычно сумрачен, и, как показалось Шевченко, враздрае. Войдя, он сразу положил на стол директору лист бумаги и заявил:

— Это заявление об уходе. Подпишете — тогда объясню мотивы.

— Хорошо, — Генеральный быстро поставил на бумаге свой росчерк, — Передумаешь, будем считать, что этого заявления не было.

— Вряд ли, Виктор Иванович… Я перебрал все варианты, которые могли прийти в голову. И торговля конфискатом, и краденым, агрессивный вход на рынок, распил бюджетов. Ничего не подтвердилось. И по моим старым каналам тоже. Все гораздо сложнее. Поэтому я решил проверить завод, где они сняли помещения. Может, думал, есть там какие помещения, которые они не показывают, а там что интересное есть.

— Завод работает?

— Работает, мусоровозы постоянно заезжают. Так вот, заслали мы пару ребят из нашей совместной с «Хардом» команды внутрь…Хорошие ребята, я с ними еще по старой работе знаком был.

— И что?

— И всё. У них с собой камера была, все, что видели, мне на планшет шло. Помещение типа ангара, куча мусора по центру. А потом, — Денис сглотнул, — потом сигнал пропал. И обратно никто не вышел.

— Как ?!

— Просто не вышел. Уже два дня как никаких от них известий. Дома не появлялись, на работе их тоже не видели… Так что, ну их, эти тайны. Неспроста это все. И еще, старые знакомые шепнули. Попыталась наша местная братва «Изобилие» пощупать. Вся бригада, четырнадцать человек — как не было. А органы не шевелятся, будто не случилось ничего. И бомжей Вы давно на улицах видали? Тоже как вымело. Так что прощайте. Не для того из конторы уходил, чтобы в таком копаться.

Утром на столе у Шевченко лежало уже более десятка заявлений.

В течение следующих двух месяцев в городе закрылись почти все компьютерные фирмы. Затем пришла очередь частных автомастерских, магазинов бытовой техники, одежды, аптек и других. Всё больше сотрудников частных контор и конторок получали расчет. Одновременно открывались все новые и новые магазины «Изобилия», предлагавшие те же товары, но по бросовым ценам. По слухам, за городом открылся автоцентр «Изобилие».

Возвращаясь по вечерам домой, Фёдор наблюдал толпы народа, тащивших плазменные панели, суперкофеварки и другие полезные вещи. Дома тоже каждый день случались обновки. Света хоть и работала в бюджетной сфере за небольшую зарплату, но сеть «Изобилие» еще раз уполовинила цены, и супруга не могла удержаться. Местные хлебо-, мясо— и молокозаводы перестали закупать продукцию фермеров и редких колхозов, переключившись на оптовые склады «Изобилия», где зерно, мясо и молоко не переводились, как и не переводились и всякие другие товары, потребные для существования большого города. Потом и эти гиганты пищевой промышленности остановились, не выдержав конкуренции с продуктовыми отделами «Изобилия».

Самые умудренные жители стали запасаться мукой, спичками, солью и мылом, но основная масса народа предавалась вакханалии потребления. Несмотря на массовые увольнения, толп безработных не обнаружилось. Всех желающих принимало щедрое «Изобилие», набирая всё новых продавцов, грузчиков, охранников. Деньги предлагало, правда, не великие. Зато компенсировало дополнительной скидкой на продукты.

Частного предпринимательство стремительно умирало. «Юпитер», как ни странно, продержался чуть не дольше всех, снижая цены, уходя в услуги, предлагая клиентам жалкие крохи ассортимента, не замеченные еще монопольным гигантом. Тщетно…

В день увольнения Фёдор, заправив машину в «Изобилии», купил на последние деньги в гипермаркете «Изобилия» первую за полгода бутылочку коньяка и что-то из закуски. Бросив машину под окнами, он выпил коньяк, сидя на непривычно пустой скамейке, не почувствовав вкуса. Не найденный на скамейке Виталик неожиданно обнаружился возле перекрестка. Был он облачен в новую камуфляжную форму, странно деловит и чего-то явно ждал. Фёдора с коньяка потянуло поговорить и он подошел к озабоченному Виталику.

— Ждешь чего? — спросил он.

— Жду. А ты, смотрю, дождался уже. Специалист…

— Уволили. И кому теперь мои умения нужны?

— Может, и пригодятся еще, — подмигнул ему Виталик. — На работу устроиться хочешь?

— Конечно, — не подав виду, что удивлен, кивнул Фёдор.

Через пару минут к перекрестку подъехала тяжело груженая «Газель», выгрузив несколько человек в таком же, как у Виталика, камуфляже.

— Тогда подходи завтра к зданию обладминистрации, спросишь у охраны Виталия Васильевича. Это я, если не понял. Мне в комитете нужен зам по сбыту.

— В каком комитете? — не понял Фёдор.

— Там увидишь.

Пока выветривался хмель, Фёдор наблюдал, как камуфлированный народ под руководством Виталия Васильевича меняет вывески магазинов и магазинчиков «Изобилия» на новые, с подзабытыми названиями: «Хлеб», «Молоко», «Промышленные товары»…

— Да, кстати, — окликнул его Виталик, когда Фёдор уже собирался уходить., — вот возьми, это тебе аванс…

Он порылся в кармане, достал пачку каких-то лиловых бумажек, отделил тонкую стопочку и протянул Фёдору.

— Что это?

— Талоны.

— ?!

— Тебе, как будущему сотруднику, по секрету скажу, с завтрашнего дня все товары в магазинах только по талонам. У народа с деньгами скоро будет совсем туго. И освежи английский.

— Зачем?

— В Штатах, наверное, тоже любят побольше и подешевле. Не находишь?

Внезапно Виталик рассмеялся: — Смотри, как забавно вышло, ни почту не понадобилось занимать, ни телеграф!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль