Последний экстаз / Вольфгерт Владислав
 

Последний экстаз

0.00
 
Вольфгерт Владислав
Последний экстаз
Обложка произведения 'Последний экстаз'

Он был блекло серый, этот туман вокруг.

Всё было серым, разными были лишь оттенки. Небо светло-серое, а асфальт был тёмно-серым. Люди были разных оттенков, в зависимости от характера, расы и других особенностей. Некоторые — почти чёрные, а другие — практически белые, почти как яичный белок.

Но всё с тем же серым оттенком. Избавиться от него не помогала ни уникальная психологическая структура, ни интересное мировоззрение, ни даже внешнее обаяние.

Города были хуже всего, хотя хуже уже и некуда.

Сотни тысяч серых теней мелькали вдоль идеально-ровных улиц.

Господин Миррельхейн шёл среди них.

Высокий, стройный, с отсутствием каких бы то ни было эмоций на лице. Дефект. Но этот дефект не воспринимался как уродство, потому что был у каждого в этом сером мирке. Эмоции — они приносили медленную смерть, но и блаженство. Без них здесь было просто не выжить. Особенно в городах.

Сегодня господин Миррельхейм уже принял свою дозу "extract emotions".

Это было видно по линиям вен на руках. Они мерцали разными цветами, сквозь серые покровы кожи. Окружающие бросали нервные взгляды, поэтому приходилось прятать руки под одеждой.

— Жаль нет дождя, — прошептал он.

Хороший дождь всегда маскировал тайные пристрастия окружающих и его самого.

Вот только давно его не было. Пару сотен лет, если быть более точным.

И не только дождя.

Однажды все времена года вдруг перестали действовать. Зимнее время, весна, летняя жара, осенняя грязь — эмоции природы, они тоже угасли. Пару сотен лет назад планета словно погрузился в пелену, похожую на костный прах. Мир уснул, или уснули его боги. А жизнь… жизнь продолжалась. Люди так же рождались, жили, умирали. И вроде бы всё было нормально, адаптировались. Но чего-то не хватало.

Эмоций, их всегда не хватало.

Несколько лет назад по радио было слышно, как команда каких-то сраных физиков-испытателей случайно открыла проход в соседние измерения. Туда, где всё ещё не замерло окончательно. Был ли это наш прошлый мир, или случайные места, но из этих проходов полезло такое, что...

Много людей погибло. И даже не потому, что тамошняя живность оказалась такой уж опасной.

Просто...

Сам воздух тех измерений был для нас смертелен. Опубликованные видеозаписи происшествия пестрели телами погибших. Они как будто были сожжены заживо и места "ожогов" сияли сотнями цветов, от которых резало взгляд.

Материя проникнувшего к нам была чужеродна и опасна, но в тоже время так прекрасна. Так рассказывали официальные власти, и так писали разные неформальные организации.

Кто-то в тот раз стащил парочку тел. Кто-то достаточно умный догадался соскоблить мерцающий налёт с этих тел и создать то, что сейчас называется "extract emotions". Экстракт опасен, он убивает. Медленно, укорачивая жизнь. Но что есть жизнь без него и без того, что он даёт человеку?

Ничто.

По первому времени умельцы пытались смешивать его с чём-то, ибо вкус горьковатый да и горчит неимоверно. Но потом бросили эту затею, и начали употреблять в чистом виде. Пить, так сказать, да колоть отчаянно.

Не хочешь пить? Не хочешь принимать внутривенно?

Тогда готовь место в одной из ближайших псих-лечебниц, ибо без стабильного употребления этой эссенции люди сходят с ума достаточно быстро. Выгорают и теряют человеческий облик.

— Лет тридцать, "самый сок", — как говорил мне мой знакомый доктор.

— А вот если будешь пить этот яд, то и до шестидесяти может дотянешь, — это тоже слова моего доброго доктора.

И я пил, и колол. И чем больше я поглощал экстракта, тем больше от него зависел. Он не вызывал привыкания, но его хотелось всё больше. Скоро своеобразный цвет приобрели не только вены, но и сама кожа.

Окружению это не нравилось и в итоге, меня начали сторониться, как зачумлённого. Бывшие друзья, любимая женщина и даже собственные престарелые родители.

Постепенно я стал изгоем. Пал настолько низко, насколько можно.

Зато я мог улыбаться, мог ненавидеть, мог смеяться и грустить, ощущать бури и ураганы эмоций.

И мне хотелось этого всё больше и больше. Чем больше экстракта — тем больше проявлялись эмоции сильных порядков, смешанные, комбинированные. Но и денег оставалось всё меньше и меньше для их покупки.

 

А затем я дошёл до простой и гениальной мысли-идеи. Радиация! Действие "extract emotions" можно сравнить с ней. А если радиоактивное тело уже имеет начальное сопротивление, то быть может и я мог бы некоторое время ЖИТЬ в тех самых измерениях, о которых говорил ранее.

В любом случае стоило попробовать, терять мне было уже нечего. Даже свою собственную квартиру я без оглядки продал.

И оказался перед выбором. Либо вечный кайф, относительно вечный. Либо быстрая и болезненная смерть.

Были и ещё варианты, но сидеть в лечебнице или тюрьме мне уж очень не хотелось и их я попросту отмёл в сторону.

 

***

(спустя месяц)

Портал. Настоящий портал в измерение Весны,. Единственный, который я смог найти. Я стоял перед ним, и что-то никто не пытался меня прикончить. Вместо этого я чувствовал… жжение во всём теле, источник которого был внутри этой сияющей штуки. И ничего больше.

Без страха и сомнения я вошёл в него. Жжение немного усилилось, а затем я ощутит экстаз.

Чувство было подобно тому, когда я перепил экстракта, но намного выше. Я словно сам стал...

Мои руки, я смотрел на них. А они были практически белыми; из под этого цвета даже больше не светились радугой ни вздутые вены, ни проколы. И я вдруг почувствовал, что широко и искренне улыбаюсь, без помощи напитка.

Чем сильнее я отдалялся от портала, тем меньшим становилось жжение и тем большим было чувство удовольствия, которое настигало меня.

Впереди был чудесный и ЖИВОЙ мир, а на старый и мёртвый я так и не оглянулся.

 

*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***

Выдержка из дела: "Смешение (1)"

[На месте происшествия было обнаружено тело некоего господина Миррельхейма, фамилия уточняется. Квартира имеет весьма обгоревший вид, хоть и следов огня не имеется. Всюду имеются следы "extract emotions"...]

[Возможно самовозникновение прорыва между реальностями...]

[Присвоено: опасность второй степени… ]

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль