Планета погибших кораблей / Малютин Виктор
 

Планета погибших кораблей

0.00
 
Малютин Виктор
Планета погибших кораблей

Вот куда я по-вашему могла пойти? Мой отец был пилотом от бога и дожил до командира крейсера, ходить и управлять космолётами я училась одновременно. Если бы не последняя война в галактике, где погиб мой отец, у меня были бы блестящие перспективы. Только произошло то, что произошло, и вот в шестнадцать лет я стала пилотом торгового тягача. Просто некому стало летать и один купец доверил мне дряхлую посудину, которая ещё могла с трудом таскать караваны.

Если вы думаете, что торговые пилоты, это крутые парни, которые лопатой гребут деньги, то вас крупно обманули. Да, они не прочь снять стресс в кабаках, изрядно нагрузившись и расслабившись с «девочками», но достичь чего-то в этом деле можно только упорным трудом.

Я моталась по галактике, постоянно ремонтируя дряхлое корыто, едва сводя концы с концами и перебиваясь копеечными фрахтами, пока не заработала себе имя надёжного пилота, который довезёт что угодно и куда угодно. Даже от пиратских кораблей порой отбивалась без больших потерь, оружие на той развалюхе ещё работало. Вот так и жила, пока мне не стали доверять солидные караваны с серьёзными грузами.

Караван, это контейнеры, прицепленные магнитными захватами к тягачу, просто большие герметичные ящики, в которые купцы укладывают свой товар. Долетел, отцепил, получил деньги и цепляешь новые, вот так и живём. Мне уже двадцать пять, а о семье даже не думаю, да и с кем и когда? Для этого надо либо заняться другой профессией, либо заработать на свой тягач. Вот я и экономила на всём, чтобы наконец-то купить свой тягач.

И вот, я счастливый обладатель не только своего тягача, но и своего каравана, собранного на мои, кровные. Полёт несложный, попасть на Сенотию, но для меня это целое событие. Всё шло хорошо, пока уже на подлёте к месту назначения я не нарвалась на пиратскую эскадру. Чёрт, тут же тихий район и никогда их не было! Воевать с такой эскадрой бесполезно, но я завелась, жалко свой корабль, и караван мне не даром достался. Может получится, хотя бы самой выйти целой из этой передряги.

Отцепив контейнеры, я завертелась вокруг них, отстреливаясь от пиратов. Лохи, будь вас хоть вполовину меньше, мало что от вас осталось бы. Но в такой битве мне не уцелеть, это я потом поняла, когда уже всё закончилось. Проредила я их знатно, недаром отец доверял мне истребитель, когда я ещё у него на руках сидела. Космические битвы у меня видно в крови, крутилась я вокруг контейнеров, выбивая пиратские корабли, но тут мне в двигатель влетело так знатно, что счёт пошёл на секунды.

Рванув со всей возможной скоростью к спасательной капсуле, я успела захлопнуть люк, когда мой тягач уже взорвался и меня спасло только чудо.

«Не спеши», — скомандовала я сама себе.

Капсула цела, и я жива, а среди обломков меня могут и не заметить. Пираты прицепили мой караван, немного пострадавший, и удалились в гиперпространство, явно прыгнули к своей базе. Чёрт, мой караван, на который я столько копила, питаясь такой дрянью, которую нормальные пилоты и жрать не станут. Всё начинать сначала, ладно, попробую снова, только теперь я куплю такой звездолёт, который возит грузы внутри. Пусть на это уйдут годы, но я упорная, я справлюсь.

Это всё крутилось в голове, пока я не поняла, что для начала неплохо бы и спастись самой. Долететь до Сенотии на спасательной капсуле очень непросто, тут придётся экономить всё: воду, еду, кислород. А пока я сориентировалась и направила капсулу к планете. Три недели жёсткой экономии, это вам не шутки, но я справилась, спала больше, чем требовалось, ела эту аминокислотную дрянь, размачивая её в половине чашке воды, а потом засыпала в кошмарных снах, проверив предварительно направление.

Можно было долететь и за две недели, но тогда на посадку уже топлива бы не оставалось, а купцы на Сенотии жадные сволочи, они спасут только при наличии денег, которых у меня явно негусто. Честно говоря, у меня вообще ничего нет, если бы не отец, который приучил держать НЗ в спасательной капсуле. И вот я на Сенотии, набралась наглости сесть в космопорте, а пошли вы все, я пилот и один из лучших, где хочу, там и сажусь.

— С вас четыре кредита, — заявил портовый служащий, — мы могли бы взять стандартный сбор, но с учётом размеров вашего судна…

— Держи, грабитель! — из десяти имевшихся у меня кредитов, пришлось расстаться с четырьмя.

Теперь поесть и напиться вволю чистой воды, которая здесь стоит не слишком дорого. В кабаке, который я знала с юных лет, всё осталось по-прежнему. Старый гурвис Наз стоял по-прежнему за стойкой, протирая щупальцами стаканы для пойла.

— Как поживаешь? — бросила я дежурный вопрос.

— Чтобы все так жили, — Наз остался верен себе. — Тебе как обычно?

— Нет, мне жратвы и чистой, вкусной воды.

— Что-то случилось? — Наз хорошо меня знает.

— Пираты, — зло бросил я, — слишком много, теперь я пилот спасательной капсулы.

Расплатившись за всё (два кредита), я уселась за столик, имея желание забыть всё на свете. Впрочем, вскоре ко мне притащились два агента с расспросами, где я видела пиратов, ага, поймаете вы их, как же. Ладно, воду пью, пока влезает, а роботы готовят что-то повкуснее аминокислотных концентратов.

— Сам пусть туда летит! — рявкнул за соседним столом пилот Лостак, болтая с кем-то по коммуникатору.

— Что, хотят за копейки довезти груз через всю галактику? — спросила я скорее из вежливости.

— Да нет, платят так, что можно свой тягач купить, но караван нужно доставить на Зартан, а это мимо Флории.

Флория, это планета погибших кораблей, которую обходят дальней дорогой все пилоты. Красивая зелёная планета, около которой периодически происходит нечто непонятное и звездолёты терпят катастрофу, оказываясь пленниками этой планеты. Не всегда это случается, но летать мимо Флории никто не хотел. Лостак ещё принял на грудь, посидел и собрался уходить.

— Лостак, — кой чёрт меня дёрнул, я сама не могла себе потом объяснить, — позвони, скажи, есть пилот.

С другой стороны, что мне терять? На новый тягач я заработаю, когда состарюсь, так что невелика потеря, одной дурой меньше в галактике, никто и не вспомнит. Лостак посмотрел на меня, как на сумасшедшую, но позвонил. И вот я стою перед купцом, противным до омерзения шестанианином с гадкими бородавками на отвратительной физиономии, трёхпалыми руками и длинными тонкими пальцами.

— Так ты пилот? — смотрит он на меня узкими глазками. — Я тебя не знать.

— Спроси у кого угодно, меня тут многие знают, тебе Лостак звонил, у него и спроси.

И он позвонил, болтая на своём цокающем языке, а когда всё расспросил, потребовал гарантий.

— У меня корабль в космопорте, небольшой, но мой собственный, — блефовать надо с серьёзным выражением лица.

А он позвонил, но не зря я потратила четыре кредита, чиновник космопорта подтвердил, что есть у меня небольшой звездолёт, бюрократия иногда тоже работает на нас.

— Карашо, вон тот караван надо доставить на Зартан, — купец показал на довольно приличный тягач с контейнерами.

— А цена? — надо торговаться, иначе и этот фрахт я упущу.

— Полтора тысяча кредитов, — купец, жадная сволочь.

— Лети сам за такие деньги, — вообще-то полторы тысячи, это более, чем хорошо, но сразу соглашаться нельзя. — Это же мимо Флории лететь, я жизнью рискую.

— Назови свой цена, — сморщил рожу купец.

— Три тысячи, — ляпнула я, обнаглев и удивляясь сама себе.

— Это много, такой цена никто не платит, — надулся купец, — два тысяча и ни кредита больше.

Вот не зря умные люди учили торговаться, две тысячи кредитов, это уже можно начинать жизнь заново. Только сначала надо слетать и вернуться, поскольку вперёд платят не больше половины. Ладно, где наша не пропадала, проверила тягач, запасы и стартовала. Хорошая машинка, только оружия маловато, но это не важно, стрелять мне явно не придётся.

Полёт проходил просто прекрасно, но возле Флории придётся выпрыгнуть из гиперпространства, чтобы сменить курс. Уже ввела новые координаты и тут как будто ветер пронёсся в космосе. Смешно звучит? А мне не до смеха было тогда, поскольку топлива почти не осталось. Какой уж там полёт в гиперпространстве, тут бы сесть на планету, только и сесть не получилось, в общем я плюхнулась так, что едва уцелела. Заработала, называется, куда я теперь дену эти кредиты? Тут вообще жить можно, или я съем все запасы и умру от голода?

Атмосфера оказалась вполне нормальной, даже слишком, я поначалу была как пьяная. Только что мне делать среди этой зелени? Даже если я найду себе еду и воду, то состариться на богом забытой планете мне как-то не хотелось. Надо осмотреться, почему же исчезло топливо? К вечеру я встретила обитателей планеты, во всяком случае мне так тогда казалось. На самом деле это были пилоты с потерпевших аварию звездолётов.

— С едой тут проблем нет, просветил меня пятнистый торсианец, — проблема в другом, отсюда не выбраться.

— Никто не пытался, или есть какие-то препятствия? — я тогда ещё не понимала серьёзности положения.

Ну собрать остатки топлива, загрузить в один звездолёт и улететь с этой планеты. Только ночью я заметила каких-то мохнатых существ, напоминавших обезьян, которые вылезли из нор в земле и стали разбирать ближайший звездолёт.

— И так каждую ночь, скоро они и твой разберут, — заявил торсианец.

— Ну уж нет, пусть только попробуют, я буду сражаться, — решительно заявила я и направилась к своему каравану.

Только до моего очередь дошла через неделю, мохнатые существа вылезли из нор и двинулись к моему тягачу, имея намерение его разобрать. Они ещё не знают, на что способна девушка, доведённая до отчаяния, это топлива на взлёт у меня не осталось, а орудия работали вполне. Предупредительный залп разогнал этих грабителей и больше они в эту ночь не приходили. Только с новым наступлением ночи пришлось повторить залп, и на третью ночь тоже. А потом из норы вылез вполне нормальный гуманоид без скафандра.

— Ты почему такая злая? — вот так претензии, оказывается, я злая.

— А ты кто такой? — так с женщинами не обращаются, вот сейчас я буду злая.

— Мы хранители планеты, но нас осталось мало, пришлось обучить животных рабочим навыкам.

— А зачем грабите звездолёты?

— Мы не грабим, мы только забираем необходимое нам топливо, — абориген стал грустным. — Планета погибает, единственная возможность поддерживать её существование, это построить внутри машину, которая будет поддерживать её жизнедеятельность. Вот мы и построили такую, но она требует ремонта и топлива для своей работы. Ресурсы закончились, остался всякий хлам вроде золота, палладия, ниобия, из него не построишь ничего путного.

Абориген рассказывал, а у меня в голове крутились мысли, ещё не оформившиеся в идею.

— Покажи, — попросила я, — только не ломайте мой звездолёт, у меня появились кое-какие мысли.

К моему удивлению, абориген согласился, мы полезли в большую нору, и я оказалась внутри планеты. Всюду сновали лифты, на которых перемещались мохнатые существа под руководством аборигенов. Лифты увозили разобранные звездолёты куда-то вглубь, видимо, там из них делали всё необходимое для ремонта этой гигантской машины. Меня тоже прокатили на таком лифте по тоннелям, где я заметила буквально свалки золота и других, редких во вселенной, металлов.

— Вот наши мастерские, — показывал мне абориген.

Я вам доложу, что это меня поразило. Представьте себе машину, размером с планету, это даже умом охватить непросто, а увидеть и вовсе было потрясающе.

— Нам нужны алюминий, титан, легированные стали, а у нас только этот мусор, — он махнул в сторону груды золота. — Что нам остаётся делать, всё равно эти звездолёты уже упали на планету, вообще-то на нашу планету.

— А почему они упали, куда делось топливо из моего звездолёта?

Абориген смутился, я попала в точку.

— Понимаешь, мы давно использовали все внутренние ресурсы, приходится пользоваться сторонними.

Объяснение так себе, но их можно понять, жить хочется, а тут на что угодно пойдёшь. Собственно, если забыть про помощников из животных, то населения у планеты не больше пары сотен аборигенов, к тому же все поголовно мужчины, так что вымирание им гарантировано.

— Вот вы умрёте и всё, планета разрушится? — жалко их всё-таки.

— Мы долго живём, по вашим меркам тысячи лет, но ты права, мы обречены.

— А вы знаете, сколько звездолётов потерпело катастрофу, чтобы вы ремонтировали свою машину?

— Мы как-то не думали об этом, а там много пилотов?

— Сотни, фактически, это они теперь население вашей планеты, а вы так, обслуживающий персонал.

Аборигена стало жалко, он сжался весь от осознания того, во что обходится им поддержание работоспособности из планеты.

— Выход есть, — у меня в голове сложились паззлы. — Можно наладить торговлю, ваш хлам имеет неплохую цену на других планетах, в обмен на него можно привозить вам топливо и сгружать материалы, да и просто устаревшие звездолёты отправлять сюда на переработку. — Фу, слова «свалка» удалось избежать. — Но для этого мне надо улететь отсюда, тогда я смогу закупить топливо и привезти вам, только чур, не воровать, я сгружу на орбите контейнеры, а вы спустите их и заберёте себе.

— Можешь просто садиться на планету, мы разгрузим твой звездолёт, и ты спокойно улетишь, только вот топлива у нас осталось на полгода.

— Ну, на Зартан лететь неделю, так что чуть больше, чем через две недели я буду здесь. — Вот интересно, поверит он мне или нет?

Абориген поверил и, прихватив килограммов десять золота, я улетела на Зартан. Обратно я везла караван с топливом, которого могло хватить военному крейсеру, впрочем, наварила я столько, что эти чёртовы кредиты мне уже не так и нужны. Абориген долго благодарил, пока их мохнатые помощники таскали контейнеры в норы.

— Так намного выгоднее, — заявил абориген.

— Может вам и женщин привезти? — спросила я лукаво.

Абориген завис на несколько минут.

— Если они сами не против, хотя бы несколько, только репродуктивного возраста.

На том и договорились, я подняла свой караван, прихватив и парочку пилотов с собой, полетела к Сенотии, надо же получить свой гонорар.

— Ты слетать карашо, — улыбался торговец.

Лучше бы он этого не делал, поскольку рожа стала такой мерзкой, что меня едва не стошнило. Купец предлагал ещё слетать на Зартан, но я отказалась, а потом подумала, а почему бы и нет. Только мне нужен ещё древний звездолёт, который может долететь до Флории. Вот так мы теперь и летаем с торсианцем по этому маршруту, он пилотирует всякую рухлядь, а я караван. Только тягач у нас оборудован по последнему слову техники, даже оружия на нём столько, что я могу отбиться от целой эскадры.

Спасательная капсула почти вросла в космопорт, поскольку я оплатила на десять лет вперёд её стоянку. Среди пилотов, Флория так и осталась планетой погибших кораблей, и только мы с торсианцем между собой называем её «Машиной». А женщин я им привезла, выкупила барышень, которых пираты собрались продавать в бордель, пусть лучше продолжают род этих аборигенов, чем ублажают придурков в борделях.

Продолжать род… а вы думаете, что мне этого не нужно? Не думайте, у нас с торсианцем уже потрясающие мальчишки, а пилотов мы вывезли, кто захотел, многие так и остались на Флории, ведь жизнь там вполне комфортная, природа потрясающая и жить легко и просто, даже семьи заводят иногда. В общем, придётся нам возить караваны на Флорию, людям же надо как-то жить.

— Пираты! — кричит торсианец, и все занимают места у пушек.

Вот теперь посмотрим, теперь нам десяток их корабликов на один укус, такие пушки не на каждом крейсере стоят. Ладно, пока, нас ждёт битва, а потом нас ждёт планета погибших кораблей, надо же помочь им вывозить золотой хлам.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль