Первый день марта / Проняев Валерий Сергеевич
 

Первый день марта

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
Первый день марта
Обложка произведения 'Первый день марта'
Первый день марта

Валерий Проняев

Об этом соседе ходили разные слухи. Некоторые считали его неординарным учёным, кто-то колдуном, или просто шарлатаном. Его типичная внешность среднестатистического, европейского вида, сорокалетнего мужчины не привлекала внимания и не давала повод усомниться в его адекватности. Но образ жизни и манеры поведения вызывали у соседей настороженность и некоторую опаску. Виталий Попов, как числился сосед в реестре местной управляющей кампании, официально работал научным сотрудником какого-то закрытого НИИ. В двухкомнатной квартире жил один, без семьи и детей. Олег Видов, чей балкон соседствовал с балконом гения — одиночки, постоянно слышал доносящиеся из его квартиры звуки загадочных опытов — громкие щелчки, непонятный гул, граничащий с инфразвуком, видел отраженный свет ярких вспышек, и четко ощущал запах озона. Неоднократно Олег слышал шум скандала на лестничной площадке. То бабушка — пенсионерка Петровна выясняла отношения:

— Да что ты там творишь? У меня от твоего гула посуда в серванте ползает, как живая! А это, кстати, ещё тот, коммунистический хрусталь!

Однофамилец великого изобретателя радио, стараясь не подражать высоким нотам раздражённой пенсионерки, как мог, успокаивал её:

— Извините, Петровна, это пылесос у меня такой неудачный. Как включу, то мой кот Том на целый вечер теряется.

Петровна, как счастливая хозяйка целой коллекции найденных на улице котов, теперь уже жалела его кота:

— Бедный Том, это же какой стресс для него! Китайцы чёртовы, понаделают гудящих пылесосов! Я, кстати, сама дома веником убираю, и ты попробуй!

— Хорошо, Петровна, попробую…, когда веник куплю.

Но видно, что процедура его покупки затянулась надолго — всё оставалось как прежде.

Олег, системный администратор одной из московских кампаний, тоже жил один. Сам не понимал, как прошляпил жену: сходила раз на встречу бывших одноклассников и всё покатилось под откос. Школьная любовь засосала её, как трясина. Позднее, он переосмыслил этот факт философски: “Значит не очень-то то и любила, хорошо, что детей не успели завести”. С тем и жил. Правда временами ловил себя на мысли, что хотел бы что-то изменить в своей жизни. Со странным соседом он почти не общался и сам к нему не заходил. Пару раз к нему заходил сам сосед — просил одолжить электродрель на вечер. Что-то долго сверлил и обязательно возвращал. Но этот вечер запомнился Олегу на всю оставшуюся жизнь. Олег, примостившись после холостяцкого ужина на диване, пребывал в раздумиях. В голове крутилась мысль как максимально безболезненно и быстро перейти в офисе, где он работал, на новую версию программы. От звонка в дверь чуть вздрогнул и вернулся в этот мир. Пошёл открывать. На пороге стоял радостный сосед Попов:

— Ты не поверишь! У меня получилось!

— Вы о чём? — не понял Олег.

Сосед, пребывая в непонятной эйфории, схватил его за рукав халата и потащил в свою квартиру: “Это нельзя объяснить, надо просто видеть!” Олег только успел прихватить ключ от квартиры и захлопнуть дверь, как оказался в квартире Попова. Уже с порога она напоминала какую-то мастерскую по ремонту бытовой электронной техники. Везде, где можно и нельзя лежали, висели и просто валялись на полу радиодетали, платы, провода и металлические фрагменты корпусов. А в зале стояло нечто похожее на душевую кабинку из металла, густо опутанную электропроводкой. Изобретатель радостно представил: “Вот моё детище! Квантовый транстаймер!”

— Не понял, транс…, чего?

— Короче, — Попов посмотрел на него, как на двоечника, — это устройство позволяет перемещаться в пространстве и времени.

— Машина времени, что-ли?

— Это только одна из его функций. Он же может переместить и в пространстве.

— А куда?

— Да куда хочешь! Хоть на Луну!

— А на работу, чтобы не париться в пробках?

— Легко!

Олег посмотрел на соседа, как на больного — очень похож. Синие круги под глазами, многодневная чёрная щетина на лице, горящие одержимостью глаза — всё сходится. Но спросил, скорее из вежливости:

— Вы уже на ком-то испытали?

— Конечно! — продолжая радоваться, он зачем-то полез за диван. От увиденного Олег содрогнулся: Попов держал в руках обезумевшего от страха кота Тома. Вся его шерсть была неестественно вздыблена, то ли от страха, то ли от какого-то неизвестного воздействия. Свет истины пролил сам Попов: “Это он просто ещё наэлектризованный. Ничего, скоро пройдет”.

Видов в этот момент реально пожалел кота, но что он мог поделать? Подозрение, что кота сосед использует в своих опытах у него было уже давно.

— Как я понял, кот перемещался в этой установке? — осторожно подбирая слова, спросил Олег.

— Именно! — продолжая ликовать торжественно сказал изобретатель.

— А как вы узнали, что он там был? Он вам сам рассказал?

— Слушай, Олег кажется, давай на ты. Я к тебе пришел, потому что ты здесь самый адекватный. Не идти же мне к Петровне? Вот видишь на столе миниатюрную пишущую видеокамеру? Сейчас мы с тобой посмотрим что он там снял.

Попов начал шуршать проводами и подключил видеокамеру к ноутбуку: “Всё, смотрим!

Ноутбук начал воспроизводить снятый котом видеофайл. Яркая вспышка на дисплее сменилась сначала расплывчатой, затем абсолютно чёткой картинкой комнаты Попова. На диване рядом с котом Томом, чинно и по-кошачьи улыбаясь, лежала белая пушистая кошка. Даже человеку было ясно, что она, игриво улыбаясь, строит ему глазки. Том, радостно урча, двинулся к ней. Прыжок — Том уже у цели! Схватил кошку зубами за шкирку и… понеслось! Прыгающая камера только успевала показывать висящий на стене календарь — сегодня было первое марта!

Первым оценил увиденное Олег:

— У твоего Тома давно кошки не было, а на дворе уже март!

Попов разочарованно спросил сам себя:

— Так это не транстаймер? А что же я сделал?

— По-моему не хуже! Этот аппарат читает мысли…. Тоже неплохо!

*****

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль