Перекрестье миров / Малютин Виктор
 

Перекрестье миров

0.00
 
Малютин Виктор
Перекрестье миров
Обложка произведения 'Перекрестье миров'

Этого места во вселенной избегают все, и в то же время, попасть туда может любой. Видно тому, кто создал вселенную, надоело носиться по ней, и он создал это странное место. Его так и называют, — Перекрестье миров. Те, кто побывал там, обычно отмалчиваются, но некоторые, особо творческие индивидуумы, а может просто впечатлительные натуры, рассказывают удивительные вещи. Пространство вдруг собирается, как будто кто-то скомкал ткань, или разлетается прочь, как осколки разбитой посуды. Иногда оно закручивается водоворотом, или просто летит сквозь само себя.

Слов не хватает рассказчикам, и они переходят на возгласы восторга и удивления. Вот поэтому о Перекрёстке миров знают хоть что-то только те, кто побывал там. Для остальных это место вроде сказки, очередной байки, которые рассказывают подвыпившие посетители кабаков по всем галактикам.

— Вайя, это оно? — Эрк беседует со своим звездолётом ментально.

Сотрясать воздух нет нужды, если только Вайя не создаст аватар, но сейчас они забрались далеко, и нужно экономить энергию.

— Если верить рассказам, то это оно и есть, — ответила Вайя, живой звездолёт, подруга Эрк, с которой они давно бороздят вселенную.

— Полетим к центру или не будем рисковать? — Эрк ещё колебалась.

— А у нас нет вариантов, — заявила Вайя, если мы не заправимся в ближайшее время, то энергия кончится совсем.

— Тогда летим к центру и будь, что будет, — Эрк в какой-то момент подумала, что если она и погибнет, то во вселенной ничего не изменится, детей у них с Вайя достаточно, чтобы Первые не исчезли во вселенной.

— А мне понравилось жить, — Вайя уже несётся к центру странного явления.

И тут их просто втянуло в середину. Перекрестье миров начало втягивать в себя пространство. Небольшой испуг охватил Эрк, давно она такого не испытывала, обычно эмоции не касаются её сознания. На миг ей показалось, что они сейчас сожмутся в точку и их с Вайя просто раздавит.

*****

Маленькая девочка играла в песке, переставляя камешки. Она напоминала малышку Первых с красно коричневой кожей, острыми ушками и большими добрыми глазами.

— Здравствуй, а ты кто? — удивлённо спросила Эрк, когда вышла из Вайя наружу.

— Не узнала? — девочка рассмеялась звонким детским смехом. — Я, это ты в детстве, не узнаёшь?

— Я же не видела себя маленькой, — попробовала возразить Эрк.

— А в маминых глазах? Ты же смотрела в них, — девочка стала серьёзной.

— Там была любовь и доброта, тогда я была единственным ребёнком, родившимся за миллиарды лет. — Эрк вспомнила маму, когда та держала её на руках.

— А вы не исчезли, — девочка оторвалась от камешков, — решили продолжить свой род?

— Нас осталось слишком мало, чтобы раздумывать, но самой идеей я обязана Вайя, моему другу. — Эрк указала на звездолёт.

— Она у тебя мудрая, — улыбнулась девочка и протянула нечто непонятное, скорее круглый камень, излучавший столько радиации, что мог убить любого гуманоида.

Вайя взяла его своими ногами-щупальцами, поскольку Эрк такое лучше не брать. Энергия в чистом виде и Вайя с радостью впитывала её.

— Зачем держать друга впроголодь? — укоризненно заметила девочка.

— Так получилось, мы забрались слишком далеко.

— Надо думать и о друге, вы же обе умрёте без энергии, а тут и звёзд нет вовсе. — странно слушать из уст ребёнка такие речи. — Сейчас столько возможностей хранить энергию, возите за собой аварийный запас на один прыжок. Я не для того вас создавала, чтобы вы так разбрасывались своими жизнями.

— Извини, я плохо понимаю, ты же сказала, что ты, это я в детстве, — заметила удивлённая Эрк.

Девочка хохотала так заразительно, что и Эрк невольно улыбнулась.

— Ты всё ещё смотришь на внешность, а так тебе будет проще?

У девочки вдруг загорелась голова, создав огненную причёску, потом по телу побежали цветные пятна. Вместо рук и ног появились щупальца, и девочка выросла до размеров звездолёта. После этого перед Эрк появилось нечто аморфное, переливавшееся разноцветными пятнами. Оно разрослось настолько, что пришлось задрать голову вверх, чтобы оценить размеры. А потом на песке снова сидела маленькая девочка.

— Если я стану мальчиком или коровой, тебе будет легче поверить? — улыбалась девочка. — Я могу быть кем и чем угодно, а могу вовсе не быть в физическом теле.

— Так ты то, что создало вселенную? — дошло до Эрк.

— Все вселенные, — поправила девочка, все миры и реальности, хотя некоторые вы создаёте сами, но не все меня радуют.

Эрк пыталась переварить сказанное, а девочка ловко выхватила ниоткуда гуманоида, рассмотрела и отправила обратно.

— Эти тоже, — огорчилась девочка, — воюют непонятно за что, убивают друг друга, а я собираю души и отправляю в другие миры. Их мир обречён, они погубят его и будет одной мёртвой планетой больше, придётся лечить её и заселять новыми существами. Почему так мало тех, кто решил жить в счастье и гармонии?

Девочка смотрела на Эрк и глаза её наполнились слезами. Став матерью, Эрк уже не могла видеть плачущих детей. Сев рядом, она обняла малышку и взяла её на руки.

— Не плачь, всё устроится, — успокаивала она девочку. — Есть же и те, кто перестал выяснять, кто из них круче и важнее.

— Ты права, но каждый новый погибший мир, это такая боль. Они же мои дети, я люблю их всей душой, готова подарить им что угодно, если только они не будут злыми и жестокими. Знаешь, как бывает больно, когда каждый мой подарок они обращают для убийства себе подобных. — девочка жаловалась, как жалуются маленькие дети. — Подаришь им колесо, а они сделают боевую колесницу или танк, подаришь огонь, а они сжигают себе подобных. Я оставляю им шанс одуматься, а они вновь и вновь делают что-то злое и жестокое. Я уже думала, чтобы убрать все воюющие миры из вселенной, но и ваш мир был когда-то таким же, значит, шанс есть у всех, надо просто им воспользоваться.

Девочка стала успокаиваться, да и какой ребёнок не воспримет тепло женских рук.

— А ваши звездолёты создали свой мир, населили его аватарами, видно тоже хотят быть творцами, — вдруг улыбнулась девочка. — Пусть попробуют, то не так и легко.

— Ты знаешь всё, что происходит во вселенной? — Эрк отпустила девочку, когда она захотела вновь поиграть с камешками.

— Всё, но в общих чертах, потому и создала себе это место, вроде офиса или приёмной. Надо же иногда рассмотреть всё вблизи, да и поговорить с местными обитателями. По итогам этих бесед я иногда меняю разумных существ на планете, да и в галактике. У меня есть разумные ящеры, разумные рукокрылые, да мало ли кто может стать разумным.

— А по каким критериям ты их меняешь? — Эрк немного испугалась даже.

— Критериев много, но основной, это создание ментального блока уничтожения. Когда пространство вокруг мира загажено дурными мыслями настолько, что лечить уже нечего, я просто стираю его, пусть кто-то новый создаст новое ментальное пространство в том мире. Тебе не о чем волноваться, — добавила девочка, — ваша галактика будет особенной, только смотрите за ней хорошенько.

— А вселенная Тьмы, — вдруг вспомнила Эрк соседство с их галактикой. — Там тоже есть живые существа?

— Конечно, — серьёзно подтвердила девочка, — только они непохожи ни на что.

— Как это? — удивлённо спросила Эрк.

— Как можно увидеть Тьму? — девочка загадочно улыбнулась. — Там нет зрения, нет слуха и нет осязания. Там есть другие чувства, которые вы называете интуицией или шестым чувством. Только есть и седьмые, и восьмые и много других видов чувств. А так они просто сгустки тьмы.

На секунду перед Эрк появилось нечто тёмное и бесформенное, превратившееся потом в совершенно чёрную женщину.

— Так Капитан был тоже таким, только мужчиной? — догадалась Эрк.

— Это был особенный тёмный, — девочка слегка задумалась, — а вот любовь общая и для Света, и для Тьмы. Любовь либо есть, либо её нет. Знаешь, — вдруг сказала девочка, — это и есть критерий, по которому я стираю ментальную сущность планеты, когда любви там нет вовсе.

— Разве есть такие миры? — удивилась Эрк.

— Сейчас вроде нет, но я ещё не всё проверила. Просто появилась ты и мне захотелось с тобой поговорить. Иногда я отключаю время, чтобы просто побеседовать с кем-то интересным.

— А я тебе интересна? — Эрк уже и сама догадалась, что просто так с ней не стали бы говорить, но вопрос прозвучал.

— Ты первая из Первых за много миллиардов лет, — девочка даже рассмеялась от странной фразы. — С тобой интересно говорить, и ты добрая. А твоя подруга и вовсе редкость, я виделась с их предком, такой солидной дамой, а вот сейчас мне интересно поговорить и с нею.

— Так ты разговариваешь с нами обеими?

— Конечно, только я внутри неё, мне не сложно. А ещё она хочет маленького, только мальчика, она ведь уже родила одного. — Девочка даже ротик прикрыла ладошкой. — Я помогу ей, только не подглядывай. А ладно, какая разница.

Возле Вайя появился живой звездолёт. Они переплелись щупальцами, и любовь соединила их тела.

— Не подглядывай, — отвлекла Эрк девочка, — нехорошо подглядывать за чужой любовью. Давай лучше посмотрим на другие миры.

Место где они находились, вдруг превратилось в зелёный лес. Деревья с плодами, цветущие лианы и прочие красивые растения наполняли этот мир. А ещё там были жители, зелёные гуманоиды нагие и счастливые.

— Вот пример гармоничного мира, они живут в полной гармонии со своим миром. — Рассказывала девочка, став зелёной. — Они тоже довольно древние, а вообще, это они насадили весь этот лес. Им даже есть не обязательно, своего хлорофилла было бы достаточно. Но они иногда кушают плоды, а потом разносят семечки по другим местам, засевая семенами планету.

— А они не застряли в своём развитии? — Эрк не сразу поняла смысла такой гармонии.

— Ментально они очень развитые, телепаты и могут подключаться к ментальному пространству. Ты же знаешь, как устроена эта сторона вселенной? — девочка выразительно посмотрела на Эрк.

В этом мире всё благополучно, и они вернулись опять в «песочницу».

— А ты встречала фиолетовую женщину с планеты, которую называют Земля? — вдруг спросила Эрк.

— С нею м болтали целую вечность, она такая умница, — девочка расплылась в улыбке. — Кстати, она живёт в одном з моих экспериментов. Он довольно жёстки, но жители сами виноваты, в том ментальном поле и не могло получиться другого. А теперь тебе пора домой, твой звездолёт уже готов.

Эрк обнялась с девочкой, забралась в Вайя и свернула пространство. Вайя рванула в образовавшийся клубок, протыкая пространство, словно спица протыкает клубок ниток.

— Никогда ещё у меня не было этого с мужчиной, — восхищённо сообщила Вайя, когда они вынырнули возле планеты аватаров.

Обычно она получала потомство, поглощая беременных аватаров, а в этот раз всё получилось иначе.

— Тебе понравилось? — Эрк так и сидела, скрестив ноги.

— Ты же знаешь, что это такое, просто я в восторге от самого процесса, — Вайя загадочная и восторженная.

— Всё получилось?

— Да, у меня будет двойня и похоже, оба мальчишки, — сообщила Вайя.

— Тогда отдыхай, домой мы всегда успеем, — Эрк решила прогуляться по планете аватаров, интересном мире, населённом аватарами тех звездолётов, которые летают без пассажиров.

Только Астер создаёт им порой мальчишек. А Вайя просто зависла над пляжем и задремала. Снилось ей, что вся вселенная, это её малыши, но она и ждёт их от того, кто создал вселенную. Малыши будут необычными, да разве дети бывают обычными, ведь каждый ребёнок, это новая вселенная. Эрк не прочь дать отдохнуть своей подруге, ведь так она будет жить долго, пока в её жизни есть смысл, а смысл в их жизни не кончится никогда.

Эрк обнимала аватаров, которые уже завели малышей, тискала новых существ и думала о смысле жизни, а ещё она твёрдо решила, что заведёт снова малыша, когда они прилетят в свою галактику на границе с вселенной Тьмы. Теперь она тоже немного знает о ней, хотя до Ирины ей далеко, но влюбиться во Тьму дано не всем.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль