Новый 2133 Год / Малютин Виктор
 

Новый 2133 Год

0.00
 
Малютин Виктор
Новый 2133 Год
Обложка произведения 'Новый 2133 Год'

— Дедушка, а папа с мамой скоро придут? — Мальчик посмотрел на деда с надеждой.

— Не знаю, они пошли за ёлкой, ведь скоро Новый Год.

— Новый Год уже был, и он ничем не отличался от старого, — мальчик не очень понимал смысла этого праздника.

— Новый Год, это Бог, который родился от Адама и Евы и дал нам устойчивость к радиации, благодаря ему мы выжили, — старик в религии не очень силён, он сам родился после большой ядерной войны, став одним из немногих, кто пережил радиационное заражение. — Он ходил по земле и проповедовал невосприимчивость к радиации, а кто уверовал в него, тот спасся. Вот мы и празднуем его день, когда день становится самым коротким, а ночь длинной и холодной.

— А в другой день нельзя праздновать, когда тепло и солнышко светит? — с надеждой спросил мальчик.

— Понимаешь, когда тебе хорошо и тепло, у тебя и так на душе хорошо, а вот когда снаружи дует ветер и мороз щиплет за нос, тогда очень важно вспомнить того, благодаря кому мы выжили.

— А маме с папой ничего не грозит? — мальчик любит родителей и боится их потерять.

— Они же не одни, с ними наши собаки, — успокоил дед мальчика.

— А с нами кто остался? — мальчик ещё маленький, а мир такой большой и опасный.

— Кузя где-то ловит крыс, поест и придёт, может и нам чего принесёт, — дед уверен в своих питомцах, на зря он выводил их столько лет.

Кот пришёл через час, положил крысу у печи, терпеливо подождал, пока дед почешет его за ухом, как бы говоря — «бесполезные вы создания, но надо и вас накормить». После этого кот подошёл к мальчику, а тот вскочил и обнял большого и тёплого кота за шею. Кот улёгся у тёплой печки и позволил мальчишке расположиться в его пушистости. Человеческий детёныш нуждается в тепле и заботе, маленький он ещё

Кот уже взрослый и большой, деду он по пояс, а мальчик и вовсе пока ниже его. Звери стали совсем другими после войны, да ещё и дед умело скрещивал их, получая крепкое и жизнеспособное потомство. Кузя вообще гибрид рыси, снежного барса и простого сибирского кота. Пока были ампулы, дед ловко усыплял самок, а дальше в дело вступала пипетка, которой до войны осеменяли коров.

Селекция, это долгий и кропотливый труд, надо не только скрещивать, но и выбирать потомство с определёнными качествами, а тут дед оказался большим мастером. Его отца добила радиация, но он успел всё передать сыну, так что селекционер из деда вышел, что надо. Но особая гордость деда, это собаки, помесь с волками, из которых он долго отбирал лояльных к человеку особей, остальных пришлось выбраковывать, а это не так просто. Зато теперь и у соседей есть надёжные помощники.

Соседи живут далеко, неделя ходу, так люди и не живут кучно, так проще прокормиться от природы, земледелие пока невозможно, может правнуки смогут что-то выращивать. А вот крыса, это уже хорошая еда для всей семьи, и дед приступил к разделке животного. Сейчас крысы размером с хорошего зайца хватит всем, даже потроха пошли в дело, жирные потроха, из которых дед решил сварить бульон.

Полезное дело, наваристый бульон, особенно после возвращения с холода, от прошлой цивилизации осталась и посуда, и инструмент, и оружие. Даже это жилище дед построил сам, большой восьмиметровый купол, который от засыпал листьями, землёй, а потом насадил сверху ежевики. Теперь снаружи никто и не шляется, в таких зарослях никому не пройти. Зато он вмещает всех жильцов и питомцев сразу.

Летом они нашли танк, который не так сильно повреждён войной, хорошо они там запаслись, взяв не только личное оружие экипажа, но и притащив пулемёт ПКТ и даже сняв тяжёлый крупнокалиберный пулемёт КПВТ. Стоит теперь внутри, рядом с дверью, чтобы хищники не надоедали. Патронов мало, но даже большому медведю, а они вымахали до полтонны, хватит и одного патрона.

— Папа с мамой идут, — поднял голову мальчик.

Старик вслушался в звуки за дверью, даже приоткрыл её, но ничего не услышал. Посмотрев на мальчишку, он перестал вслушиваться, этот не услышал, он почувствовал. Ещё через час за дверью зашуршало, а потом послышалось поскуливание собак, они радовались возвращению домой. Дед открыл дверь и увидел, что дети притащили не только ёлку, но и оленя и ещё девушку, довольно молодую. Она лежала на волокуше, которую тащили собаки.

— Вы с добычей и с гостьей? — обрадовался дед, — заходите, бульон как раз горячий.

Девушку пришлось вносить внутрь, у той оказалась повреждена нога. Её положили на шкуры у печки и вручили пиалу с бульоном. Удобная посуда и мыть легко, снегом натёр и готово. Горячий бульон с мороза оказался очень кстати. Отец семейства приступил к разделке оленя, кишки прямо на месте отдали собакам, огромным псам, которые могли разорвать любого зверя, но позволяли людям даже спасть в ними вместе.

— Посмотри, не больной? — мужчина отрезал кусочек печени.

Дед отрезал тонкий пласт и положил на стёклышко от микроскопа.

— Нормально, трихинелл нет и эхинококка тоже, а мясо лучше в лабаз на мороз, потом решим, что с ним делать.

Всё верно, пока и потрохов хватит. Печень, почки, даже лёгкое пойдёт в дело, а вот сердце дед ловко разрезал и отдал собакам, как знак уважения. Добытчики и защитники, их надо хорошо кормить и не забывать, оказывать знаки внимания. Мужчина резал мясо на длинные ломти и нанизывал на прутья, так удобнее развешивать в лабазе, большом железном ящике, закреплённом достаточно высоко на сосне. Заготовив так тушу и отогревшись, он взял лестницу и пошёл с женой к лабазу, собаки сразу выскочили вслед за ними.

Густая шерсть позволяла не мёрзнуть, а охрана людям нужна. Дед же порезал лёгкое на куски и развесил над печкой, будет собакам поощрение, когда подсохнет. Людей хоть и мало осталось, но доводить себя до первобытного состояния они не собирались. Питомцы требуют обучения и дрессировки, а скоро весна и у суки будет потомство. Вот тогда и пригодятся кусочки печени, как поощрение старательных щенков.

— Ты чего, одна по лесу бродила? — спросил дед у гостьи.

— Бабка умерла, а одной жить тяжело, вот и пошла, пока ногу не подвернула, — рассказывала девушка, — а тут они вдвоём и с ёлкой. Сделали волокушу, уложили меня и привезли, собаки тащили. Вы где таких огромных взяли?

— Сам вывел, давно живу, — деду приятно, что его труды хвалят, но виду не подаёт.

Кузя понюхал нового жильца, лизнул и улёгся возле больной ноги. Значит не сломала, просто растянула. Как кот это понимает, остаётся загадкой, телепат что ли он? С собаками у кота разговор короткий, посмотрит в глаза, и они успокаиваются. В голову коту не залезешь, а так он и пожрать принесёт и защитник хороший

А гостья смотрит на кота и молчит, пристально так смотрит, а кот на неё. Странно, но кажется, что они разговаривают. Вдруг кот резко подскочил и кинулся к двери, выгнув спину, он завыл.

— Беда! — дед подскочил и раскрыл дверь.

Кот рванул прочь, загородив дорогу большому медведю. Сейчас он не выл и не шипел, только пристально смотрел медведю в глаза.

— Заходите, он его держит! — подала голос девушка.

Осторожно, постоянно глядя на медведя, мужчина и женщина зашли в дом, за ними и псы зашли и улеглись у стены. Кот ещё постоял и попятился к дому, как только он переступил порог, дверь закрыли.

Медведь ещё потоптался у двери, думал залезть в лабаз, но только свалил лестницу, да и убрался, не солоно хлебавши. Кот улёгся снова у ног девушки, как будто найдя родную душу.

— Подружились, — одобрительно усмехнулся старик. — Ты потом уйдёшь, или с нами останешься? — обратился он к девушке.

С неохотой та оторвалась от кошачьего взгляда.

— Если вы разрешите, могу и остаться, только мальчик маленький ещё, — фраза могла показаться странной, но старик умный и в селекции разбирается прекрасно.

— Да, но он вырастет, а других таких и нет пока, только кот, — ответил старик, а девушка прекрасно его поняла.

— А почему мы не убили медведя? — спросил мужчина, как только странный разговор закончился.

— Зачем? — девушка пристально посмотрела на него, — он же ушёл, а ещё его мучают паразиты, мы не смогли бы есть его мясо.

— Откуда ты это узнала? — не понял мужчина.

— Медведь рассказал, — спокойно ответила девушка.

— Он же молчал.

— Для этого не надо произносить слова, ваш сын тоже понял это.

Мужчина посмотрел на сына, а тот кивнул, подтверждая слова девушки. Вот так, третье поколение стало совсем необычным, они стали телепатами.

— Допивайте бульон, пока не остыл, я сейчас сделаю жаркое, — перевёл тему старик, не стоит сгоряча об этом, потом поговорят.

Старик порезал мясо и сложил его на большую полукруглую сковороду-вок. Мясо зашкворчало и старик прикрыл поддувало, чтобы уменьшить огонь.

— Вот, возьмите, — девушка извлекла из своей одежды мешочек и протянула старику, — там чабрец, сушёная черемша, кардамон и гвоздика, — пояснила она.

— Ого! — удивился старик, — где ты это вяла?

— Бабушка выращивала на подоконнике, пока была живая, — слёзки навернулись на её глазах, но кот и мальчик дружно принялись её утешать.

Вот и новая семья, и пусть мальчик ещё маленький, но лет десять она подождёт, зато потомство будет талантливое и ему будет легко жить в новом мире. А пока он просто мальчик, который умеет читать мысли.

Кот вытянулся у печки и думал о своём, люди не коты, но тоже попадаются хорошие, даже поговорить есть с кем, так и весну можно дождаться, а потом он сходит, навестит знакомых кошечек, ведь мир принадлежит котам, это пора понять и людям, а то снова погубят мир вокруг себя.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль