НА ТРОИХ / Проняев Валерий Сергеевич
 

НА ТРОИХ

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
НА ТРОИХ
Обложка произведения 'НА ТРОИХ'

НА ТРОИХ
автор Валерий Проняев

Чем лучше средства общения, тем дальше человек от человека.

Эдик припарковал свой автомобиль и направился в супермаркет, дома закончились продукты, а кушать, как говорят, хочется всегда.
Проходя мимо отдела одежды, он посмотрел на себя в зеркало. Там увидел высокого молодого мужчину с короткой модной стрижкой, достаточно симпатичного вида. — И почему девушки до сих пор не клюют на такого красавца?
Говорят, что молчун, замкнутый, не весёлый, а они любят чтобы, язык был подвешен, чтобы все время шутил, веселил. Одним словом, чтобы был активный и креативный. А им и невдомек, что ему эта болтовня на работе надоела, с утра до вечера надо "убалтывать" клиента купить технику, ведь он работал менеджером по продаже электроники: смартфоны, коммуникаторы, компьютеры и прочая "хрень". Но это не живое общение, а опять же виртуальное, хотя говорят, что где-то " на задворках " есть ещё старые салоны, куда клиенты приходят сами.
Вот женатым хорошо, они хоть в семье общаются, ну не всегда, ну хоть как то.
Набрав тележку с продуктами, он подошёл к автоматической кассе, она посчитала стоимость покупок ещё на подходе и высветила её на дисплее. Эдик приложил свой коммуникатор к сканеру, убедился, что оплата прошла и покинул супермаркет.
На обратной дороге он забрал пакеты из тележки, чтобы перейти дорогу к своему автомобилю. Можно, конечно, было подьехать сюда на стоянку, но на развороте пробка, поэтому так быстрее. Парковка, где стоял его авто, была забита до предела, пришлось идти по газону. Продолжая размышлять на эту тему Эдик не заметил открытый люк. Чувство невесомости оказалось совершенно неожиданным, казалось, что он падает очень долго. Даже успела возникнуть мысль: — Неужели так глубоко?
Сознание возвращалось как-то медленно. Сначала он услышал женский голос:
— Мужчина, вам плохо?
Эдик открыл глаза: наклонясь над ним, стояла крупного телосложения женщина с какой-то сеткой в руке. В сетке похоже был хлеб в форме "кирпича", и какая-то стеклянная бутылка с широким горлом, в которой была жидкость, напоминающая молоко.
— Давай, вставай!- она стала поднимать его с земли. — Давай быстрее, уже "менты" идут. Но "менты" уже подошли: — А вот и наш клиент, уже " набрался " после работы.
Эдик, уже встав, но качаясь: Извините, не понял, чего набрался?
"Мент": Ясно чего, водяры, или самогона.
Женщина: Что вы такое говорите, ему плохо стало. Понюхайте, от него нет перегара! Сержант "мент" понюхал: — И правда нет! А чего разлегся на газоне? Тут общественное место, а не твоя дача!
Женщина: — Это мой брат, у него давление, больной он.
Мент: — Ладно, забирай своего брата, и бегом домой. Не порть нам порядок, у нас образцово — показательный участок.
Женщина, взяв Эдика под руку, завела его за угол дома:- Иди домой, пока не нарвался на них опять.
Эдик: — Спасибо, женщина!
Она кокетливо, построив глазки: — Кстати, я ещё девушка!
Эдик благодарно кивнул и медленно пошёл, ещё сам не понимая куда.
— Похоже, что я заблудился. Вокруг все в стиле "ретро", причём достаточно старого..Вот нечто похожее на магазин, табличка на входе " Горпромторг 56." Странно одетые люди стоят в очереди и выходят из него с сетками и сумками. Они несут продукты в необычной упаковке, чаще в бумажной и стеклянной. В очереди успевают ругаться: — Вы тут не стояли! Вот за углом магазина трое мужчин в грязной одежде, озираясь по сторонам, что-то разливают по стаканам и, чокнувшись, выпивают все содержимое, нюхают хлеб. На торце девятиэтажного дома, очень старого вида, висит огромный банер: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить. Похоже, что я попал на какую-то съёмочную площадку, где снимают фильм о прошлом. Но сейчас все делается на компьютере, а раньше, он читал, вот так и снимали. Прикольно!
Эдик подошёл к дороге приколоться над "бутафорским" транспортом, у дороги стоял " прикольный" автомобиль. Он его узнал — это ВАЗ 2101. Увлечение ретро автомобилями помогло! Сейчас посмотрю вживую! Капот авто был открыт, а в моторном отсеке копошился какой-то мужик.
— Чего смотришь, лучше помог бы! — проворчал он.
— А что у вас случилось?
— Что, что, не заводится!
— Я увлекался ретро автомобилями, давайте помогу.
— Тоже мне ретро нашёл, она новая, три месяца как купил по приглашению.
— По какому приглашению?
— Ясно какому, как ударника социалистического труда!
— Я читал, что надо искру проверить.
Проверили, искры не было, Эдик открыл распределитель зажигания и отрегулировал его. Двигатель бодро зажурчал. Хозяил повеселел: — А ты молодец, только с виду "валенок", а на самом деле парень толковый. С меня " пузырь".
— Зачем мне какой-то пузырь?
— Ты что трезвеник или язвенник? Совсем водку не пьёшь?
— А..., так я сразу не понял, у нас это по другому называют.
— Ты что ли не местный, а откуда.
— Да… я..., с Прибалтики, из Латвии я — соврал Эдик.
— Поехали ко мне, я "проставлюсь".
— Это как?
— Ты вроде русский, а как ребёнок, не все выражения знаешь, садись, обмоем ремонт и покушаем хорошо. Мы же не алкаши, чтобы за углом пить.
Эдик не знал куда ему идти, поэтому согласился поехать, хотя бы для разведки. По дороге познакомились. Новый знакомый представился Николаем Болотовым, он работал токарем на авиазаводе, женат, трое детей, хотя всего на три года был старше его.
Вскоре они подъехали к небольшому частному, одноэтажному дому.
— Вот и мои "хоромы".
— Ничего, так.
— Заходи, сейчас жене скажу — пусть картошку поджарит.
Они зашли во двор и Николай усадил гостя за стол, который находился под большим зелёным орехом. Жена Николая, хозяйственная и шустрая женщина, быстро накрыла стол. Через минут двадцать — тридцать на столе уже вкусно дымилась жареная картошка, на тарелке лежало крупно нарезанное сало и овощи со своего огорода. Довершала всю композицию бутылка водки, которую Николай поставил на "царское", как он сказал место — в центре стола.
— Ну, Эдик, давай машину обмоем, чтобы не ломалась!
Они чокнулись и выпили. Эдик закашлял, а Николай дал ему закуску: — Это "коленвал", "московская" — она послабже будет.
Эдик, уже закусив: — А почему так назвали?
— Вот, видишь, буквы на этикетке — одна выше, другая ниже, как коленвал-
В-О-Д-К-А.
— Прикольно!
— Это у вас там в Латвии "прикольно", а у нас в России — "ништяк".
В перерыве между тостами Николай показал Эдику свой дом.
Спартанское убранство говорило о небольшом достатке, но в доме было чисто.
В углу красовался накрытый плюшевой накидкой телевизор "Концерт".
— Цветной? — сморозил глупость Эдик.
— Если на экран вот так пленку поставлю, то будет цветной.
— Прикольно..., то есть ништяк.
— А чего спросил, у тебя что цветной?
— Да, и объёмный — спьяну ляпнул Эдик.
— Так, коленвал уже работает, пойдём продолжим.
Они опять сели за стол и Николай снова налил.
— Привет, сосед, — появилась голова над забором.
— О, Серёга, заходи, а то мы традицию нарушаем, пузырь надо на троих пить.
Серёга зашел, поздоровался с обоими за руку и поставил на стол "чекушку"- бутылку водки 0.25.
Процесс " обмывания машины" продолжился. Пошёл разговор про жизнь. "Перемыли все кости" начальству завода, обсудили нормочасы, план и все недостатки производства. Эдик все это с интересом слушал и вслух сказал то, о чем думал: — Мужики, а я завидую вам, вы можете вот так сидеть за столом, глядя друг другу в глаза, общаться, есть натуральные продукты, а не химию.
— А как по другому?
— Да как, говорим как по телевизору, или по телефону.
— Да у нас на район, если один не поломанный телефон- автомат найдёшь, то хорошо.
— А у нас у каждого в кармане!
— Эдик, ты давай, закусывай.
"Прикосевший" Эдик не унимался: Не веришь? Вот сейчас отсюда позвоню другу. На смотри! — он достал из кармана смартфон. Пытался позвонить, чуть позже понял — нет сигнала от сотовой точки! Сконфузился, но полез в меню и включил видео: — Вот, кино цветное.
Николай и сосед, медленно трезвея, как завороженные смотрели "кино".
Потом Николай, словно очнувшись: — Экран маленький, я в кинотеатре тоже цветной фильм недавно смотрел, там экран большой, на всю стену.
— Я бы вам ещё интернет показал, так у вас вышки нет.
— Да не переживай, интернат у нас через две остановки. А ты что сам интернатский, там учился?
Эдик не нашёл, что ответить, и поднял стакан: За машину !

*****
Уже за рулем своей машины он никак не мог понять, что это было — сон или явь. В кармане брюк что-то мешало. Эдик достал какой-то бумажный сверток, развернул его. В куске газеты был завернут бутерброд с салом — "на дорожку".
Уже дома, присев на диван, он получил видеозвонок — на связи были его виртуальные друзья из клуба магов. Эдик включил 3-D визор и увидел одноклубников, которые находились в разных местах, но программа " собрала" их в одном месте: — По-здрав-ля-ем! С днём рож-день-я!
Эдика осенило — он совсем забыл про день рождения!
— Как тебе наш подарок — путешествие в прошлый век?
— Ребята, вы даже не представляете, я ел вкусную живую пищу, пил "коленвал", но самое главное — это почти целый вечер живого общения!
Это был самый лучший подарок !

*****

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль