На круги своя / Вельмут Клёна
 

На круги своя

0.00
 
Вельмут Клёна
На круги своя
Обложка произведения 'На круги своя'

Глава 1

Подул свежий северный ветер, сгоняя тучи с небосвода и открывая вид на звездное небо. Мужчина, тяжело взбиравшийся по склону, насторожился, потом сделал два шага назад и неожиданно прыгнул под куст орешника, перевернулся на спину и, развалившись на траве, попытался восстановить дыхание. Неподвижные глаза, не выражающие ничего кроме ужасной усталости, смотрелили куда-то вдаль. Руки, готовые в ту же минуту нажать на спусковой крючок, лежали на старом потертом автомате.

«Марк — подумал мужчина — во что ты вляпался? Неужели ты мечтал об этом?». Сверху по склону, пыхтя и повизгивая, шли какие-то крупные мутированные животные. Трава приминалась к земле под их массивными копытами, а сверчки переставили стрекотать и лишь перепрыгивали на соседние ветки. Временами мутанты останавливались, вертели головой, а их мертвые глаза сканировали местность на наличие движения. Не находя ничего, животные продолжали свой путь, вдыхая глубого ноздрями запах приближающийся осени.

« А куда мне было деваться — отозвался внутренний голос — у меня не было выбора. Теперь я повязан». Мутанты всё дальше уходили на север, а мужчина всё также продолжал лежать. То ли от задумчивости, а может и от усталости ему не хотелось ни куда идти. В метрах ста от него послышался странный шорох, что-то сильно звякнуло и в туже минуту раздался сдавленный стон боли.

Пора. Марк поднялся, повесил автомат на плечо и плавной, уверенной походкой пошел вверх по склону в направлении дороги, берующей начало у порта и ведущей к складам. Эта была обычная старая заброшенная дорога, тут и там пробивались сквозь бетон кусты полевой колючки и одуванчика, а с обочины, словно покойники, нависали заросли полыни и крапивы.

Потянуло слабым запахом дыма и впереди за деревьями показались полуразвалившиесе постройки, во дворе которых перемещались темные фигуры. Сталкер подошел к блок-посту, по его телу запрыгало красное пятнышко снайперской винтовки и остановилось на груди. Пришлось поднять руки вверх и оскалить зубы в добродушной улыбке.

— Пароль — проговорила темнота прокуренным голосом.

— К черту пароль! Пора меня уже запомнить!

В гробовой тишиня щелкнул затвор.

— Да пошел бы, ты!

— Проходи — красный огонек пропал.

«Как мило» — подумал Марк и направился к большому кирпичному зданию с выбитыми стеклами и покосившийся крышей. У входа стоял грузный мужчина с калашниковым наперевес. Он был одет в новую кожаную куртку, а на его ногах красовались такие же новехенькие и блестящие сапоги. Видно кто-то совсем недавно был в миру и хорошо затарился. Половину лица до глаз прикрывала такая же чистая ткань, сверху на голову был накинут капюшон, оставались только глаза, которые были сильно прищурены и следили за каждым движением подозрительного гостя. Когда Марк остановился возле него, мужчина весь собрался, его плечи расправились, а пальцы сильнее сжали оружие.

— Сигаретки не найдётся? — Марк решил не нарываться.

— Нет — буркнули в ответ.

— Паршиво.

Тут же проскрипела дверь и из постройки вышел, быстро перебирая худыми ногами, маленький щупленький молодой мужчина с проворными хитрыми глазками. Он был одет так же как и грузный, только это была одежда непервой свежести и повязка на лице отсутствовала. Увидя гостя, губы его расползлись в презрительной улыбке, а зрачки сузились, несмотря на темноту.

— Ну здравствуй, Кот. — мужчина протянул сталкеру руку и как всегда сильно сжал её в рукопожатии.

— Привет, Шутник.

— Я слышал, кто-то сегодня наделал шума на заводе…

— Тоже слыхал.

Шутник заглянул ему в глаза, ища ответ на какой-то внутренний вопрос, а затем медленно с расстановкой произнес: «С тобой опасно иметь дело. Только вот что я тебя скажу: то, что ты сейчас работаешь на Главного и перемолотил с утра ни одну дюжину хлопцов, ещё не говорит о том, что ты не предатель»

— Я тебе уже отвечал и ещё раз скажу, я сам по себе.

— Плевать я на это хотел. После того как ты здесь появился, начались сплошные проблемы, кто-то постоянно нас сливает.

— Я здесь ни причем.

— Послушай, Кот — мужчина начал говорить сквозь зубы — дошел слушок, что на нас сегодня будет облава, если хочешь жить, скажи своим, пусть не суются. До рассвета они не доживут.

— Может тот, кто вас предупредил и есть предатель?

— Не умничай. Слабак свой мужик.

Марк понимал, что спорить сейчас бесполезно. Слабак не мог быть предателем, этот сукин сын обладал неверятным чутьём на разные неприятности. Интересно, каким местом он их чувствовал? Это был здоровенный мужчина, обладающий невероятной силой и когда-то занимавшийся боксом. Способный с одного удара отправить противника в долгий нокаут, он в тоже время был довольно миролюбив и даже слабоват характером. Не было в нем, так сказать, того самого преслувотого стержня. Однако это не мешало ему пользоваться огромным авторитетом в бандитской среде. Спроси любого, и он ответит, что надежней Слабака в Зоне нет.

В воротах показался мужчина в солдатской экиперовки со снайперской винтовкой в руках и прибором ночного видения на шее. Он направился к ним размеренной походкой, затягиваясь дешевой сигаретой. У Кота засосало под ложечкой, вот уже сутки он не курил и, примерно, столько же не ел. Глаза слипались, а ноги подгибались от дальней дороги.

Шутник весело похлопал солдата по плечу и попросил затянуться, о чем-то с ним переговаривая он как всегда острил, строял лицо в неестественноых гримасах и то и дело дубродушно улыбался. «Друзья — подумал Марк — Шутник никогда не сделает предателем этого парня, уж больно теплые у них отношения. Хотя, солдат ещё та тёмная личность, дай волю, он здесь всё под свой контроль возьмёт.»

— Ну что, пойдёмте? — Шутник открыл дверь и семеня ногами вслед за солдатом и Котом зашел в здание. Это было просторное помещение, помимо основного входа, имевшее два запасных, несколько окон и дряхлую деревянную лестницу со с гнившими перилами, на которой стоял бандит в черной кожаной куртке. «Где они такие берут?» — удивился Марк. Ещё несколько так же одетых людей расположились по комнате в хаотичном порядке, с оружием наперевес они смотрели под ноги или пустыми, ничего не выражающими, глазами рассматривали друг друга. Четыри человека в темно-синех бронированных костюмах с дробовиками ходили из стороны в сторону. Резкие движения, быстрые шаги выдавали таившиеся в глубине души беспокойство. Их явно не устраивало данное общество. «Это ещё кто такие? — интерес к делу ещё больше укоренялся в мозгу Марка— уж не с ними ли я имел с утра беседу на заводе? А если да, то что они здесь делают? За мной пришли. Не может быть, чтобы Главный меня сдал.»

По середине комнаты стоял самодельный столик на низких ножках, на котором располагалась старая ржавая керасиновая лапма, отбрасываяющая тусклый свет на ящики вокруг стола. На одном сидел Главный — пожилой мужчина с выбивавшиемеся из под шапки седыми волосами и небольшим шрамом возле рта, на соседнем предвадитель темно-синехт. Они о чем тихо переговаривали, то и дело заглядывая в карту и стоящий на столике блестящий ноутбук.

Когда Кот вошел, предвадители закончили разговор и взглянули на гостей. Шутник поправил автомат на плече и проговорил, что, мол, прибыли, а затем подтянув штаны отправился к лестнице. Солдат поздаровался и вальяжно развалился на ящике. Он явно был своим. В комнате повисла угнетающая тишина, все в упор смотрели на сталкера, даже темно-синие из под лобья с любопытством поглядывали. Казалось, и крысы наблюдают из своих нор.

Марк закрыл на секунду глаза, собрался с мыслями и сглотнув комок в горле направился к Главному. Положил на столик портативный КПК, ноутбук и карту местности, вытянувшись сообщил, что дело сделано.

Главный долго не сводил с него изумленного взгляда.

— Сколько их было?

— Я не считал, примерно двадцать.

— И ты их всех убил?

— Возможно.

Солдат тяжело выдохнул. Главный продолжил:

— Может ты ещё скажешь, что был один?

— Я всегда один. — При этих словах Главный откинулся назад, словно на спинку кресла, и задрав голову сильно с хрипотцой расмеялся. Предвадитель синих испуганно взглянул на Марка. Видно с этим старым волком он тоже неуютно себя чувствовал. Но тогда что заставило прийти и вести деловые переговоры с глазу на глаз?

— Ладно — Главный всё ещё весело улыбался — байки сочинять твоё дело. Меня это не касается. Долг ты свой отработал, можешь быть свободен. Только у меня к тебе дело. Решать тебе — сгнить в аномалии, добывая дешевые артефакты или же работать на нас, при этом получать нехилый барыш в операциях, где необходимо твоя ловкость и проворство.

— Сразу нет — в душе Марка бушевал вулкан сомнений. С одной стороны, у него нет желания на кого-нибудь работать. Быдь зависимым от кого-нибудь — это тоже самое, что продать душу — рано или поздно ты её лишишься. Уберут как ненужного свидетеля. А с другой стороны, странные бумаги и информация на носителях: чертежи какого-то оружия, карта с пометками, КПК с сообщениями о перевозе взрывчатки. И это только первые операции. А что же будет дальше? — Я не привык на кого-нибудь работать.

— Ну мы же не собираемся отправлять тебя грабить сталкеров. — Главный подался корпусом вперед, зажал руки между ногами и очень тихо, умоляюще произнес — Малыш, мне всегда был необходим такой человек как ты, способный попасть туда, где другие бы полегли. У тебя просто нет выбора: либо ты с нами, либо ты мертвый. — В это время человек, всё время стоявший позади Марка, щелкнул затвором и невесело хмыкнул.

По спине побежали мурашки. Было глупо умереть именно так. Но, ведь, смерть всегда глупа. Не правда ли?

А в голове крутилось только одно: «Кот, ты повязан…»

— Ну что ж, раз сталкер согласен, надо его наградить за верно принятое решение — и тут Главный, повернувшись к Шутнику, с издевкой произнес — напои кису молоком и проводи. А то вдруг заблудется.

Шутник быстрой походкой, при этом сильно размахивая свободной рукой и улыбаясь во все свои тридцать два зуба, направился на выход. Марк поплелся за ним.

— Подожди здесь, я сейчас — сказал Шутник и шмыгнул в полуоткрытую дверь соседнего барака, оставив сталкера у входа.

Марк долго прислушивался, пытаясь отыскать в глубине ночи звуки приближающихся людей. Ему не очень хотелось оказаться здесь во время нападения, пришлось бы выбрать чью-нибудь сторону, что грозило разрывом отношей с другой и серьёзными последствими затем. Однако, ничего кроме тихих разговоров бандитов и воя обезумевших собак не было слышно. Вышел Шутник, явно чем-то обеспокоенный, протянул вещь-мешок.

— Здесь аптечка, консервы и немного патронов — Марк взял мешок и в туже минуту Шутник подпрыгнул к нему совсем вплотную так, что сталкер увидел родинку на его носу. Сжав руки в кулак он, глядя в упор, проговорил — Кот, слушай и запоминай. Пока не поздно, иди к своим, иди и предупреди, пусть не смеют сюда суваться. Ты понял?

— Я не при делах.

Шутник тут же одернул голову в сторону и прикусил нижнию губу.

— Будет облава, я тебя найду.

Марк развернулся и, крадучись, пошел к выходу, переходя двор он всё так же прислушивался. А оставшийся позади Шутник задумчиво смотрел ему вслед.

  • "Не пугайтесь, я только одним глазом заглянул" (Cris Tina) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • «Попутчики», Берман Евгений / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Подарите мне крылья / Многоточие / Губина Наталия
  • Поэтическая соринка 016. О борьбе. / Фурсин Олег
  • Лучшие 60 надежных онлайн casino на 2023-2024 год: обзор 60 сайтов с лицензией в РФ и оперативными выплатами / Эллина Никитина
  • Вода,огонь,земля,воздух. / Стихия / Ginny Weasley
  • Контакт / №2 "Потому что могли" / Пышкин Евгений
  • Для кого все эти звезды? / Nami
  • Скрипит бумага под пером / Байгунусов Руслан
  • Я с тобой... / Аккалиева Динара
  • №40 / Тайный Санта / Микаэла

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль