Мир Йе / Аллорет Н'Келлен
 

Мир Йе

0.00
 
Аллорет Н'Келлен
Мир Йе

Волны, с шумом разбивающиеся об остатки высоток. Небо, сиренево-белое, с золотистой полоской на востоке.

Йе любил всё это. Любил всегда, с первого дня, когда ступил на руины древнего города. Сколько уже прошло? Он сбился со счета на первой сотне лун. Он просто любил этот умерший, пустынный мир. Мир обломков некогда величественной цивилизации. Мир ветра, золотых восходов и сиреневых ночей. Здесь он расчистил радиоактивные пустоши, использовав энергию эко-корректоров на своем челноке. Он расчищал обожженную, истерзанную пламенем землю, сдирая оплавленную корку, которая временами достигала двух локтей, и используя как топливо для корректоров. Окончив расчистку (на это ушло около двадцати оборотов планеты вокруг светила), он засеял бескрайние поля, посадил леса, развел животных и птиц из тех генетических останков, что удалось наскрести.

Шло время— луна этого растерзанного мира несколько сотен раз сменила фазы, Йе всё так же трудился, раз за разом облетая планету на челноке и выискивая необихоженные участки. И всякий раз с тоской думал о том, что Разум здесь уже не восстановить. Разум погиб безвозвратно. Хотя можно ли назвать Разумом Безумие? Именно Безумие и ненависть толкнули здешних обитателей в объятия войны, в которой не было победителей. Нет, больше этот мир не заразит чума ненависти! Он будет подготовлен и заселен его, Йе, сородичами— йиринди, нтауи, алри или любой из миллионов известных миролюбивых рас, состоящих в Содружестве Миров. В недрах звезды, освещающей этот ставший таким уютным мирок, было достаточно энергии на миллионы лет существования. И всё же мысль о тех, кто когда-то властвовал здесь, не покидала Йе ни на мгновение. Ему удалось выяснить, что они делились на два народа, называвшие себя хелне и койне. По-видимому, койне занимали подчиненное положение. Однажды Йе попался целый альбом старинных двухмерных картинок-оттисков, изображавших сцены жизни семейства. Красивые тонкие лица, изящные фигуры одних гуманоидов на оттисках резко контрастировали с угловатыми квадратными телами и грубыми чертами других. И грубые создания видимо находились в подчиненном состоянии, о чем свидетельствовали ошейники на их толстых шеях. Из тех жалких останков информации, что удалось ему наскрести в сожженных дотла городах, он узнал, что две эти расы вступили между собой в смертельное противостояние.

 

Очищенные корректорами от радиации и грязи волны Океана светились изумрудным пламенем. Йе потянулся и направился к воде, на ходу сбрасывая комбинезон. Его тело, покрытое перламутрово-белой чешуёй, светящейся в лучах восходящего солнца, было сильным и гибким. Он вошел в нежные, ласкающие волны и поплыл, изгибая тело по-змеиному. Он обожал эти утренние прогулки, купание, в безмолвном, но теперь уже живом мире. Он любил дышать полной грудью, наслаждаясь ароматом озона.

У Йе не было семьи. Девушка иной расы, другого вида, которую он любил, погибла в пламени взорвавшейся сверхновой, не успев эвакуироваться. Всё, что осталось от неё— маленькая голограмма. Йе иногда любовался ею, когда совсем было тяжело. Но потом, оказавшись здесь, на этой маленькой планетке с единственным спутником и кучей мусора на орбите, и взявшись за восстановление, он позабыл обо всём кроме своей работы.

 

Солнце медленно катилось к зениту. Йе нежился на песке, вытянувшись во весь рост и наблюдая за бликами на воде. Внезапный возглас заставил его подпрыгнуть на месте. И вот он уже стоит лицом к лицу с девушкой. Первое, что он отметил, так это то, что она мало чем отличалась от него. Тонкая фигурка, чешуи, правда, не было, её заменяла перламутрово-белая кожа. Длинные рыжие волосы, как у аборигенов нтауи. Высокий лоб, большие золотисто-карие глаза, в которых застыло отчаяние. Девушка застонала и опустилась на песок. Слёзы текли по её щекам, губы дрожали. Её крик был похож на рыдание:

— Тэн хеш шамарр! Тэн хеш шамарр!

 

Йе открыл глаза. Он лежал на песке, солнце стояло высоко в небе. Йиринди с трудом поднялся. Сон! Всего лишь сон! Но какой реалистичный, почти осязаемый, как и свидетельство возбуждения. Йе несколько раз глубоко вдохнул и медленно выдохнул, ощущая, как уходит напряжение, расслабляются сведенные судорогой челюстные мышцы. Восстановив утраченное равновесие, он шагнул вперед, и неожиданно нога его наткнулась на что-то твердое. Наклонившись, он разбросал песок и извлек предмет на свет. Это был череп, обтянутый остатками темной мумифицировавшейся кожи. Судя по форме и длине рыжих волос, женский. Йе вздрогнул и едва не выронил находку. Вот оно, то, что он так долго искал! Образец!

В капсуле, служившей ему домом, Йе загрузил генетический материал в восстановитель и задал программу. Затем вернулся в ангар, где обычно хранились припасы и собственно, сама шлюпка. Он сам не понимал, почему вдруг так бешено забились оба сердца, и чешуя встала дыбом на затылке. Он забрался на сидение шлюпки и некоторое время сидел, подобрав колени и глядя перед собой. В памяти всплывали картины из прошлого, радостное личико Инкситарр, его любимой. Йе вылез из шлюпки и заметался по ангару, не находя себе места. Кусая пальцы от волнения, он вошел обратно в капсулу и принялся разглядывать датчики на панели управления. Работа двигалась очень и очень медленно. Частично материал не подлежал восстановлению. Предвидя это, Йе загрузил в аппарат часть собственных тканей и теперь в ожидании результата весь извелся. Чтобы хоть как-то успокоиться, он торопливо зарядил иньектор двумя кубиками снотворного и вколол себе. Сон настиг его почти мгновенно.

 

Судя по показаниям таймера Йе проспал почти один оборот планеты вокруг своей оси. Голова слегка кружилась, но в общем состояние было вполне удовлетворительным. Йе подошел к восстановителю.

Девушка лежала на дне контейнера, свернувшись калачиком. Изящные изгибы тела казались очерченными тонкой кистью художника. И она была совершенно такая, как в его сне. Огромные нежные глаза смотрели из-под густых ресниц расфокусированным взглядом младенца. Йе с улыбкой погладил девушку по пышным волосам. Направив на новорожденную яркий луч осветителя, он обнаружил тоненькую полоску чешуи, сползающую от затылка по шее и спине к двум аппетитным половинкам. Йе отодвинул осветитель и, перегнувшись через край бака, легко поднял девушку на руки. Рыжеволосая головка безвольно склонилась на его плечо. Девушка была вся в желто-зеленых потеках питательного раствора, в котором проходило созревание. Йе отнёс её к морю и, держа на руках, вошел в ласковые волны. Он брёл, пока вода не достигла уровня груди. Держа девушку на весу, осторожно омыл её в теплых волнах. Девушка обмякла в его объятиях, уронив головку ему на грудь. Он стоял, держа её безвольное тело, и внезапное ощущение абсурдности происходящего охватило его с такой силой, что он рванулся обратно на берег, волоча девушку как сломанную куклу.

 

…Йе помнил свою последнюю встречу с Инкситарр. Её огромные золотистые глаза было печальны. Она ластилась к нему с какой-то жуткой обреченностью, но когда он обнял её, оттолкнула его. Ошеломленный, Йе стоял перед ней, уронив руки и не понимая, в чем провинился.

— Видится мне, что скоро мы расстанемся, — тихо сказала Инкс, глядя на него— два моих сердца тоскуют и плачут…будь осторожен, береги себя, мой любимый…храни себя…

Она бросилась в его объятия и Йе, растерянный, напуганный и оттого возбужденный более, чем когда-либо, крепко прижал её к себе. То была их последняя ночь. Потом Инкс улетела на Хибрион, помогать в эвакуации местного населения. Предчувствие не обмануло её…

Узнав о смерти Инкс, Йе едва не лишился рассудка от горя. Он метался, словно дикий зверь, лишившийся детенышей. Он и сам не отдавал себе отчет в том, насколько сильна была его привязанность к Инкс. Сочувствуя ему, шеф Ални старалась загрузить его работой, чтобы у Йе не оставалось времени на страдания. Но он сам выпросил бессрочный отпуск. Когда-то, в счастливые дни их любви с Инкс, она показала ему небольшую планету, освещенную рыжим карликом и имевшую лишь один спутник. Планета была изъязвлена руинами — останками цивилизации. Очевидно, здесь разыгралась кошмарная война, в итоге которой победителей просто не оказалось. Инкс же считала, что ещё не всё потеряно. Она поделилась своими планами восстановления этого мира. Тогда он даже не воспринял серьезно эти планы. На что Союзу крошечный мирок, едва ли способный принять больше миллиарда жителей? Гибель Инкс в пламени суперновы поменяла его мировоззрение. Ему казалось, что очистив и заселив планетку, он тем самым выполнит волю Инкс, поставит ей своеобразный памятник. Поскольку у планеты не было имени, он назвал её в честь любимой.

 

Уложив девушку на песок, Йе побрел к тому месту, где нашел череп. Только череп…но должно же было ещё что-нибудь остаться! Опустившись на колени, он принялся разгребать песок. Сломался выпускной ноготь на последнем пальце, но Йе даже не заметил этого. Он копал и копал, разбрасывая песок. Потом поднялся, вернулся к девушке и отнёс её в капсулу. Уложив, сделал укол снотворного. Затем положил в сумку несколько контейнеров с пищей и водой и завёл «крота», задав программу работ.

Йе сам не знал, что ищет. Он полагался на сверхчувственное восприятие, свойственное его народу. «Крот» углублялся в песок, аккуратно снимая слой за слоем. Йе сидел рядом, подогнув колени к груди, и старался понять, что именно так тревожит его. А тревога была! Словно расплавленный металл, капля за каплей она просачивалась в душу, обжигая её невыносимым пламенем.

Почему-то ему вспомнилась участь Земли Аденауэра из системы Мербольд-Йен, населенной потомками колонистов с Земли. Эти люди, зараженные вирусом безумия, в один из дней внезапно начали разрушительную войну друг против друга. Никто не мог сказать, почему это произошло. Когда пожар войны стал грозить другим планетам системы, Координационный Совет принял решение подвергнуть Аденауэр нейтронной бомбежке с орбиты. Йе был знаком с Исполнителем Райнером, принадлежащим к той же расе, что и развязавшие войну, взявшим на себя обязанность палача. Он помнил скорбно опущенные уголки губ Райнера и полный боли взгляд голубых глаз. И в его памяти навсегда отпечатались сказанные Исполнителем слова:

«Похоже, этот кошмар никогда не закончится!»

Позже он узнал, что Райнер погиб во время эвакуации на Хибрионе, там же, где и Инкс, они не успели уйти, когда звезда взорвалась. Но Йе подозревал, что Исполнитель просто не захотел покинуть гибнущую планету. Чувство вины…

«Крот» затрещал, информируя о находке. Йе едва не опрокинул на себя колбу с соком. Торопливо поставил её на песок и поспешил на зов аппарата.

 

Это было что-то вроде портативного передатчика. Большая, размером с две ладони, продолговатая коробка с небольшим экраном. Анализатор «крота» уже просчитывал варианты использования. Это заняло несколько минут. Йе нервно ходил взад-вперед, вне себя от волнения. Наконец сигнал анализатора дал понять, что предмет готов к использованию.

Йе осторожно вынул коробку из манипуляторов аппарата. Экран слабо засветился, на нём возникло усталое лицо. Йе с трудом удержал крик, это было лицо девушки, созданной им из генетических останков. Бледное, в потеках слёз, измученное лицо. В громадных зеленых глазах застыло отчаяние.

— Тэн хеш шамарр! — её голос был похож на скрежет металла. Йе переключил настройки портативного переводчика и ему пришлось подождать ещё какое-то время, чтобы услышать послание на понятном ему языке.

— Если кто-то меня услышит! — говорила девушка с экрана. — Если кто-нибудь найдет это сообщение…Я Акуэл Тевина, дочь Ферго Тевина, военачальника Нойи. Если кто-то меня слышит, отзовитесь! О, хелне! Если кто-то найдет это послание…(помехи)…эти выродки ответили ударом на удар…(помехи)…подлые отродья! Они должны были быть благодарны нам за то, что мы заботились о них! Койне! Койне! Подлые твари! Они укусили руку, кормившую их! Грязные койне!...

Запись оборвалась. Йе выронил прибор. Опустившись на песок, он уткнулся лицом в колени. Прошло немало времени прежде, чем он смог заставить себя встать. Прохладный вечерний бриз охладил его разгоряченное тело, вернул ясность мысли. Йе знал, что делать. Теперь знание его перерастало в уверенность.

Девушка спала, вытянувшись на лежанке. Йе подошел к ложу, взял иньектор и зарядил в него смертельную дозу снотворного. Вколол девушке и сел рядом, ожидая, пока её сердце не перестанет биться. Потом вышел в ангар, держа на руках мертвое тело, и открыл заслонку корректора, поместив тело в топливный бак.

— Безумие закончится здесь и сейчас— тихо произнёс он, с тяжелым сердцем нажимая на рычаг переработки. Опустился рядом с массивной металлической тушей корректора и горько, безутешно зарыдал.

 

— Вега! Вега! Говорит экологическая станция «Йомини», командир Йе! Примите послание! Квадрант 685 сектор 109999. Планета Инкситарр системы рыжего карлика. Сила тяжести 1,5 единицы по шкале Хелори. Пригодна для жизни, восстановлена. Посылаю данные по экоструктуре и ископаемым.

— «Йомини», мы вас слышим!

Йе подпрыгнул от неожиданности. Впервые за долгое время, за много оборотов планеты он услышал живой голос. Чувство невероятного одиночества, владевшее им, внезапно исчезло. Йе утер остатки слёз с лица и поудобнее устроился перед экраном, на котором спустя пару секунд появилось широкое лицо. Вместо чешуи гладкая розоватая кожа, круглые серые глаза. Человек!

— Стас Нерецкий, старший помощник на «Волге» — человек улыбнулся открытой улыбкой-, мы поймали ваше сообщение. Мы тут, неподалеку. Если хотите, можем забрать вас с собой.

— Меня зовут Йе. Я йиринди.

— У нас тут есть ваши соплеменники…— Нерецкий что-то крикнул, отвернувшись от экрана. Спустя минуту его место занял молодой йиринди, при виде которого у Йе внутри всё сжалось.

— Йормак — представился парень, встопорщив в знак приветствия жаберные щели и приподняв чешую на висках. — Рад видеть тебя, Йе.

— Я…-у Йе снова слёзы подступили к горлу-…я приношу этот мир в дар моему народу от имени моего вейсса и от имени Инкситарр с Ш, Лесса. С условием, что её имя останется в качестве наименования этого мира.

Несколько минут в воздухе висела тишина.

— Желаешь ли ты вернуться домой, Йе? — наконец тихо спросил Йормак.

— Да— ответил Йе и сам удивился той радости, что нахлынула на него с этим ответом.

 

— Йе, я принесла вам…тебе поесть— миловидная ушастенькая девушка скользнула в каюту. Йе сел на постели, улыбаясь в ответ на её улыбку.

— Спасибо, Сидибе, я и правда проголодался. Не составишь компанию?

— С удовольствием— девушка присела на выросший прямо из пола стул и положила поднос на столик. — Я приготовила тебе солуссы, как на твоей родной планете.

Йе взял небольшой кусочек с тарелки и сунул в рот. Проглотил.

— Изумительно! Я оказывается, здорово соскучился по домашней еде!

— Рада, что смогла угодить тебе. Знаешь, я видела фото мира, который ты очистил. Он прекрасен!

…Да, прекрасен…мир без ненависти, злобы и горя…мир, который населят существа с чистой кровью, незараженной вирусом безумия, вражды и высокомерия…Йе надеялся на это…о, как надеялся!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль