Маклер / Верлиока
 

Маклер

0.00
 
Верлиока
Маклер
Обложка произведения 'Маклер'

Слава Галактике прошли те времена, когда защитникам природы приходилось ходить с протянутой рукой.

Гений экономической мысли додумался до создания Меркурианской Благотворительной Биржи.

Вроде пустяк и раньше мультибогачи и не очень, творили добро, и не любили это афишировать. Но на нашей бирже принцип другой: игра. Да самый элементарный, низменный инстинкт, поставь другому подножку, сделай флешь-рояль, просто докажи себе и всему миру, что ты удачлив и богат.

Торги в прямом эфире, всем известна только начальная цена лота, и сами лоты. А вот цифры ставок в этой игре, известны только мне, ведущему торгов.

Это мое ноу-хау, мой тренд, моя фишка. Деньги списываются со счета победителя, и не виртуальные, а самые полновесные межгалактические кредитки.

Виват победителю, его имя в почетном списке спасших венерианских коров. Это ничего, что коровы не дают молока, а теперь еще и на фарш их не отправить. Или кракозябры, что съели мелкую и не мелкую дичь на Сауане, и стали причиной бегства колонистов с этой планетки. Но твое имя знает Галактика, цифры не называются. Но «конфиденциальный источник» всегда сообщит конкуренту, что ты его обошел, так миллионов на двадцать.

Щекотать тщеславие избранных, вот моя профессия.

Сегодня лотов всего два: Аквитанские котопсы и гуидаки с Земли.

Аквитан, забытое, даже налоговой инспекцией место на окраине межгалактического союза, и естественно я ставлю самую низкую ставку на этот лот. Тем более, как бы не были милы эти котопсы, они погибают в ту же секунду, когда звездолет отрывается от их родной планеты. А доставка вакцины для их спасения — дороже самой вакцины.

Другое дело Земля с ее биоресурсами. В мире клонов ничто так не ценится, как хороший донор, пусть даже выращенный в пробирке

На заре технологии стволовых клеток всем казалось, вот она панацея. Но клетка, взятая у больного человека, и выращенная в пробирке, так же заражена и больна. Поэтому так бесценен здоровый биоматериал. Но я отвлекся.

Конечно, я понятия не имею, кто такие эти гуидаки. На фото что— то огромное и неприличное. Хоботом похожи на меня. Оказалось всего лишь улитка и ее едят. Причем добывают в одной стороне света на побережье Канады, а везут в Японию и Азию. Их заказывают даже в межзвездных круизах, они замена русской черной икре, про которую все много слышали, но никто не пробовал.

Торги начинаются, как всегда медленно и чинно в зале несколько дилеров. Все остальные за экранами, разделенные между собой мегапарсеками.

— Первая ставка, господина из Суматры, пожелавшего остаться неизвестным, кто больше?

Я вижу, как счетчик ставок словно свихнулся, ах да, ведь Земле выборы на многих континентах.

И многим хочется застолбить голоса избирателей.

Я уже чувствую, что заработаю на этой сделке невиданный куш.

Уф, наконец, торги окончены, я стучу молоточком и провозглашаю: «Ставки сделаны, ставок больше нет».

Господин А. победил, сумма с восемью нулями закачана на счета Гринписа Земли.

Уже сегодня вечером начнется информационная война в печатных и электронных СМИ.

Продажные и идейные журналисты, блогеры всей Земли начнут атаку на компании по добыче улиток, маленькие юркие яхты и просто надувные лодки, атакуют огромные хладосейнеры. На знаменитом базаре — морепродуктов. Цукидзи в Японии будут проведены акции протеста.

Найдутся люди-мутанты евшие этих гуидаков. Нет, никакого фотошопа, за крупные суммы будут найдены генетические ошибки матери-природы.

Благотворительность в квадрате, правда останется много безработных, но ничего человечество придумает, кого еще съесть, а может вдруг проникнется идеей, и станет планетой вегетарианцев. В галактике есть уже примеры.

Я изменяю мир. Не эти, которые облачены властью, не их лизоблюды, а я, простой маклер на Благотворительной Бирже.

А дома жена начитавшись и наслушавшись новостей, предлагает слетать на Землю.

Попробовать в «последний» раз суши или сашими из гуидаков.

Я люблю делать приятное своей женушке. Несколько суток в анабиозе и экзотический ресторан в Гонконге.

Свежие «мурагаи», так в Японии перекрестили гуидаков, пятьсот местных долларов. Официант гордо сообщает, что еще вчера блюдо стоило сто долларов.

Вкус сашими из этого гигантского моллюска пикантен, мясо слегка хрустит на зубах, от зеленой приправы, именуемой васаби, горло напоминает жерло вулкана. Но снова кусочек сашими и ты словно на небесах, никогда не испытывал ничего подобного.

Совесть меня не мучит, я не вегетарианец, благотворительность всего лишь моя работа. И погуляв по ночному Гонконгу, даже не подумаешь что на улице ночь, мы отправляемся в отель спать. Тихая музыка и бархатная повязка на глазах. Я засыпаю счастливым.

 

 

*

«Конгресс по геронтологии коллеги считаю закрытым. Еще раз друзья поздравим профессора Тампа с присвоением Нобелевской премии в области биологии.

Он подтвердил учение Даувина, о том, что цивилизация произошла от гуидаков …

И поздравим с юбилеем — сто двадцатилетием.

Я горд и польщен, но все же возраст дает о себе знать, надо отдохнуть. Скорее к местным заливам, такси довозит меня до дюн. И я закапываюсь во влажный песок. Тишина и покой так способствуют мыслительному процессу. Но что это, чьи-то грубые щупальца вытаскивают меня с глубины и при ярком свете дня меня кидают в ящики наполненным моими собратьями по виду, и осколками льда. Потом мы летим на жутко гудящем самолете, и под шорох бумажных денег меня кидают в машину, а потом извлекают на свет. Это освещенный бумажными фонариками зал, тихий смех и бурлящая в кастрюле вода .

Много любопытных глаз. В том числе и детских. Меня кидают в кипяток, я кричу, но крик мой не слышен. С меня полуживого сдирают кожу и острый клинок сантоку, повара — японца, мастера суши и сушими, вонзается в мое тело. В тело профессора и Нобелевского лауреата».

*

Я просыпаюсь в холодном поту. В окна отеля на тридцать шестом этаже святит желтое солнце.

Я принимаю холодный душ. Из зеркала на меня смотрит аквитанец, красная обожженная азиатским солнцем кожа, на длинном, полуметровом хоботе, едва виднеется след от тонкого лезвия.

Я не могу забыть свой сон, он мучает меня каждую ночь и, оставив жену наслаждаться китайским гостеприимством, заказываю индивидуальный тур на побережье Канады, на остров Ванкувер.

Личный переводчик сопровождает меня в маленькую индейскую деревушку на берегу океана. Здесь и добывают гиудак.

Мне показывают, как их достают из песка, я вздрагиваю, слыша, что по кольцам на их хоботах можно определить их возраст. НА моем хоботе тоже видны все мои тридцать восемь лет жизни.

Мой сон не дает мне покоя. Я прошу переводчицу найти мне колдуна или шамана из местных. И вот в вечерних сумерках я сижу на циновке в хижине местного колдуна хайду.

Я часто обращался к магам и гадалкам. Видел всякое: и гадание по руке, и на фасоли, и по капле пота.

Но этот, с лицом, словно вытесанным из дерева, похожим на маску, просто курил трубку и говорил.Его тихий гортанный голос и сизый дым проникали в мой мозг, и мне казалось, я понимаю его рассказ без перевода.

«Когда, еще хайда не было, в Большую воду упал огненный шар. Вода вскипела и на берег вышли существа с огромными, болтающимися носами. Это было время, когда огненные шары падали с неба регулярно. Существа гуидаки, прятались от них в песок. И так им понравилось жить в тишине и одиночестве, что они уже не могли ходить по земле, не говорить, и забыли, что такое любовь.

Наверное, это твои предки, прилетевшие с неба и забывшие о своей земле — праматери».

Переводчица равнодушно зевнула. День подошел к концу.

И новый день я встречал уже на борту самолета.

Последние торги дали мне возможность осуществить мою мечту. Заказать новое сердце, из моих стволовых клеток. Это продлит мою жизнь лет на сорок, а там накоплю и на почки, и на суставы.

Я стоял у дверей клиники стволовых клеток в Москве. Впереди была очередь из таких же счастливчиков. И операция то до смешного простая и не опасная, но я вспомнил и про свою маму, и про то, как в детстве упал, и мой друг-котопес, ласково лизал мою ободранную коленку,.и боль исчезала, и слезы высыхали.

Я маклер, я хочу жить, и я сделал свой выбор.

— Сынок, сынок ты меня слышишь:

— Да мама, я тебя слышу и даже вижу. Это скайп мама.

— Ты слышал новость, сынок. Кто-то с Земли, даже не знаю где это, прислал две тысячи доз вакцины. Все котопсы спасены.

— Я рад мама.

— Приезжай домой сынок. И привози внуков. Я подарю им настоящего друга. Помнишь, какой у тебя был в детстве.

— Да мама, непременно прилечу. Вот внуков тебе рожу и прилечу. Погладь за меня своего котопса..

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль