Закон каменных джунглей / Игорь И.
 

Закон каменных джунглей

0.00
 
Игорь И.
Закон каменных джунглей
Обложка произведения 'Закон каменных джунглей'
Закон каменных джунглей
Месть следует подавать холодной!

Михаил безнадежно опаздывал. Стрелки овального хронометра на отделанной красным деревом приборной панели «Бентли» показывали без четверти два. Собрание ак-ционеров должно было начаться в девять, но, даже проснувшись начале десятого, он дол-го не мог вырваться из жарких Ленкиных объятий, впервые серьезно задумавшись о раз-воде.

«Подумаешь, — сам себя успокаивал Михаил, — начальство не опаздывает, оно за-держивается. А первого, кто посмеет раскрыть пасть, уволю к чертовой матери!»

Однако, несмотря на браваду, в глубине души скребли кошки. Почему-то подозри-тельно молчал мобильник, обычно начинающий надрываться ни свет ни заря. И вообще, последние четыре месяца жизни, с того дня, как он на дежурной презентации познакомил-ся с начинающей актрисой Ленкой, привычная жизнь рассыпалась в прах. Только вот до сих пор Михаил так и не разобрался, к добру ли это?

Его персональное парковочное место возле самого крыльца, укрытое широким ко-зырьком на случай дождя, было перекрыто пластиковым барьером. Мысленно обругав на-чальника охраны, с которым решил разобраться позже, Михаил выскочил из машины и, не жалея дорогой обуви, мощным пинком избавился от препятствия. Затем, не заботясь об удобстве соседей, с грехом пополам воткнул длиннющий «Бентли» между двумя черными «Хаммерами», похожими друг на друга как две капли воды.

Схватив с переднего сиденья пухлый портфель, Михаил раздраженно, со всего размаха хлопнув ни в чем не повинной дверцей, взлетел по ступенькам к послушно разъе-хавшимся зеркальным дверям. Миновав отделанный мрамором прохладный холл, при-вычно толкнул перекладину ближайшего к будке охраны турникета. Но, блестящий хро-мом цилиндр, обычно с мягким шипением уходящий вперед, не поддался.

По-инерции, несколько раз нервно дернув намертво застывшую железку, он, не ве-ря собственным ушам, услышал казенно-вежливое от вальяжно выплывшего из будки ох-ранника:

— Вы к кому?

Михаил на секунду оцепенел, а затем взвился:

— Ты!.. Ты!.. – Его исступленно мечущийся взгляд зацепился за бейджик на черной груди. – Ты белены объелся, Чернов?! Первый день работаешь, что ли?! Генерального ди-ректора в лицо не знаешь?! Начальника охраны сюда! Бегом!

В ответ на эскападу невозмутимый охранник даже не повел бровью, только в его голосе прорезались откровенно ехидные нотки:

— Вы, господин хороший, понапрасну-то не шумите. Я свое начальство прекрасно знаю. С десяти ноль-ноль сегодняшнего дня генеральным директором предприятия назна-чен Бортников Борис Аркадьевич. О чем, — он кивнул в сторону будки, — чин по чину при-каз имеется. А вас, как тем же приказом уволенного, на территорию приказано пропускать только с его личного разрешения. Так как Борис Аркадьевич час назад из офиса отбыл, ничем помочь не могу… И машинку свою, будьте так любезны, со стояночки уберите.

До глубины души потрясенный Михаил вдруг понял, что краснеет под насмешли-вым взглядом охранника, и это ему показалось невыносимее всего. Будто ошпаренный выскочив из здания, он, как в спасительный омут, нырнул в роскошный салон автомобиля. Не обращая внимания на тревожно верещащие парковочные датчики, взревел двигателем и, развернувшись с визгом покрышек по асфальту, лишь чудом не оторвав бампер позади стоящей «Ауди», вылетел со стоянки.

Но, не прошло и пяти минут, как несущийся сломя голову по центральному про-спекту «Бентли», остановил экипаж дорожной милиции. Михаил, прекрасно понимая, что у сине-белой «девяносто девятой» нет никаких шансов тягаться с автомобилем, без труда преодолевающим порог скорости в триста километров в час, неимоверным усилием воли задавил желание устроить гонку.

Небрежно козырнувший капитан с помятым, словно со сна, лицом, представился неразборчивой скороговоркой и зачем-то настойчиво предложил выйти из машины. Все еще оглушенный свалившейся напастью, Михаил, будто загипнотизированный, послушно выполнял все его более чем странные требования. После стандартного набора из води-тельского удостоверения, свидетельства о постановке на учет и страхового полиса, он безропотно извлек из портфеля и передал милиционеру общегражданский и заграничный паспорта, а очнулся лишь после того, как услышал:

— Гражданин, ваш автомобиль числиться в розыске «Интерпола» и будет доставлен на спецстоянку для дальнейшего разбирательства.

Попытавшегося возмутиться Михаила уже никто не слушал. Капитан бесцеремон-но выдернул из его рук портфель, сунув взамен продолговатую картонку визитки и на-правляясь к служебной машине, издевательски бросил через плечо:

— Никуда из города не уезжайте. Вас вызовут.

Его напарник, тем временем, уже устроился за рулем «Бентли». Обе машины син-хронно тронулись, мгновенно растворяясь в потоке транспорта.

Михаил же еще несколько минут обескуражено топтался на одном месте, пытаясь осознать, что, в конце концов, происходит. Уж слишком стремительно одна за другой сы-пались неприятности.

Слегка придя в себя, он сообразил, где находится. Оказывается, включившийся еще на стоянке автопилот вел Михаила прямиком к Ленке, а стражи порядка перехватили его буквально в двух шагах от ее дома.

Не пользуясь допотопным лифтом он на одном дыхании взлетел на четвертый этаж. Пританцовывая от нетерпения, долго давил кнопку звонка, пока не приоткрылась соседняя дверь. В ограниченной цепочкой темной щели сначала сверкнул любопытный глаз, а затем задребезжал недовольный старушечий голос:

— Чего трезвонишь? Нету там никого. Съехала она.

— Как съехала? Куда? – Опешивший Михаил продолжал вдавливать кнопку.

— А я почем знаю? – Фыркнули за дверью. – Вещички собрала, таксомотор вызвала, мне вон ключи для хозяев бросила и поминай, как звали. Так что ты, милок, зазря не на-званивай, и жиличку свою ищи где-нибудь в другом месте.

Его рука безвольно упала вниз. В наступившей пронзительной тишине оглуши-тельно грохнула захлопнувшаяся дверь, обрушивая в пропасть прошлую жизнь. На ват-ных ногах Михаил спустился до половины пролета и, пачкая модный плащ, опустился на густо засыпанные табачным пеплом ступени. В голове мучительно билось: «Подстави-ли… Развели… Как последнего лоха развели…»

— У-у-уууу, с-с-сссуки!!! – страшно завыл он в голос.

 

* * *

 

— Папа! Папочка! Посмотри, какая прелесть! – детский голос был наполнен непод-дельным восторгом. – Давай его купим! Ну, давай! – теперь в нем преобладали капризные нотки близкой истерики.

— Но, доча, глянь какие у него крупные родители, — примирительно бубнил мужчи-на. — Он же вырастет огромным, и ты с ним нипочем не справишься.

— И пусть вырастет. Пусть. Он же меня защищать будет. Ты обещал! Обещал!

— Подумай еще раз, хорошенько, — с усталой безнадежностью все еще пытался уве-щевать отец. – За ним нужно будет ухаживать, кормить, гулять по три раза в день… Мо-жет, все же попугайчика, как хотели?

— Я буду, честное-пречестное слово буду! И кормить, и гулять буду! Он станет мо-им самым лучшим другом! Ну, пожа-а-а-аааалуйста, — в тонком голоске уже звенели близ-кие слезы.

— Хорошо, — с тяжелым вздохом сломался он. – Сколько стоит этот щенок?..

Не прошло и месяца, как маленькой хозяйке наскучила живая игрушка. Однажды вечером, забытый на целый день щенок не стерпел и сделал лужу прямо на коврике перед ее кроватью.

Девочка, случайно наступившая босой ногой в мокрое, очень по-взрослому заши-пев от ярости, изо всей силы вцепилась в мохнатое ухо, намереваясь ткнуть его мордой в ковер. Не выдержав, хрустнул неокрепший хрящ. Обезумевший от боли щенок, извер-нувшись, вцепился кинжально-острыми зубками в мягкую плоть руки.

На отчаянный визг дочери в комнату ворвался отец. Не раздумывая ни секунды, он схватил щенка за загривок и с размаху швырнул в стену. Затем, передав захлебывающую-ся рыданиями девочку матери, сунул не подающего признаков жизни пса в матерчатую хозяйственную сумку и спустился вниз, к машине.

Семья жила в престижном, экологически чистом районе на окраине города, поэто-му ехать далеко не пришлось. Остановившись на обочине в самом начале лесопарка, глава семьи неторопливо выбрался из салона, достал из багажника авоську и, крутанув ее над головой, забросил в придорожные кусты…

 

* * *

 

С того дня, как компаньон на пару с женой Михаила, сначала лишил его бизнеса, крыши над головой, а затем и имени, объявив пропавшим без вести, прошло больше года. Конечно, в теории, он мог бы попытаться восстановить справедливость. Казалось, чего проще обратиться с заявлением в дежурную часть ближайшего отделения милиции? Но от этого опрометчивого шага его тут же предостерегли крепкие молодцы со стальными кула-ками. Они выдвинули единственное условие сохранения жизни: держать язык за зубами.

Михаил не раз задумывался – почему его не убили сразу? Однако, со временем, окончательно превратившись в бесправного, презираемого всеми бродягу, он осознал дья-вольскую изощренность плана тех, кого когда-то считал самыми близкими людьми.

Первые, самые невыносимые месяцы, Михаила неотступно преследовала мысль о самоубийстве. Но, чем дальше, тем больше теснила ее, набирая силу, жажда мести. Каж-дую ночь, перед тем, как провалиться в полуобморочный голодный сон под трубами теп-лоцентрали, он погружался в мечты расплате, а, просыпаясь, с горечью понимал их уто-пичность. И все же, где-то очень глубоко, на самом дне омертвевшей души, вопреки всему теплилась уверенность, что его час еще не пробил.

Однажды, пробираясь задворками к черному ходу модного ресторана, где кухон-ные рабочие, сжалившись, иногда подкармливали бездомных объедками с барского стола, он наткнулся на необычное объявление. Недавно открывшаяся клиника набирала добро-вольцев для испытания новой вакцины против гриппа. Помимо полного пансиона в каче-стве премии за отвагу была заявлена умопомрачительная, по нынешним меркам Михаила, сумма.

С трудом разбирая плывущие сквозь набежавшие слезы буквы, он несколько раз перечитал объявление.

«Все же есть, есть Бог на свете! – Тяжело бухало в голове. – Вот он, мой долго-жданный шанс!.. Только бы взяли… Заклинаю, тебя, Господи, не подведи. – Он истово перекрестился. – Ты же знаешь, как мне это нужно».

Переживал Михаил напрасно. Несмотря на щедрые посулы, желающих рискнуть собственным здоровьем отыскалось совсем не много. В приемном покое дородная сестра милосердия с одутловатым, противно оплывшим к низу лицом лишь сквозь зубы проце-дила: «Наркотики? Алкоголь?»

Немо поедая ее преданным взглядом, претендент отрицательно помотал головой. Сестра, бесстыже поправив под мятым халатом необъятный бюстгальтер, коротко броси-ла: «Раздевайся».

…Михаилу казалось, что он попал в рай. Давным-давно забытый горячий душ, пи-жама по размеру и ежедневно, как в дорогой гостинице, сменяемое постельное белье. Кормили сытно, и за первую же неделю, он, несмотря на вызывающие тошнотворное го-ловокружение уколы, поправился на три килограмма. Оставалось дождаться конца экспе-римента, получить обещанные деньги и, наконец, посчитаться за свою, ни за что, ни про что, исковерканную судьбу. Что же будет потом, Михаил старался не загадывать.

Но как-то на рассвете испытуемых поднял с кроватей жуткий грохот от ударов раз-бивающего двери тарана, сопровождаемых омерзительным скрежетом срываемых с окон решеток и звоном разлетающихся кривыми осколками стекол. Специальное подразделе-ние милиции штурмовало клинику, словно террористическую базу, по всем правилам во-енного искусства.

В мгновение ока ворвавшиеся в здание до зубов вооруженные бойцы с лицами, скрытыми под черными масками, увели закованных в наручники дежурных врачей и мед-сестер. Остальных загнали в пустующую палату, и после формального допроса выкинули обратно на улицу.

 

* * *

 

Прислонившийся к грязной кирпичной стене, окружающей мусорные баки, Миха-ил едва держался на дрожащих, подгибающихся ногах. Как выяснилось в короткой беседе с откровенно зевающим от недосыпа следователем, под видом безобидной вакцины про-тив гриппа, на нем и его товарищах по несчастью, незаконно испытывали лекарство от лихорадки Эбола.

Совершенно случайно вирус, предназначенный для заражения подопытных, был перехвачен на таможне. Если бы не бдительный инспектор, пеплом от сожженных в пе-чах котельной клиники обескровленных тел, давно бы удобрили пригородные поля. Но и того, что успели вколоть нечистые на руку эскулапы, хватило для того, чтобы пустить ор-ганизм Михаила в полный разнос.

С того дня, как он вновь оказался на улице, Михаил потихоньку сходил с ума от поселившихся в голове невнятных голосов и задыхался от невероятно обострившегося обоняния. А еще его донимал ужасный голод.

На эту помойку он приполз из последних сил, за два квартала унюхав скрытый в смрадной утробе бака пластиковый пакет, до краев набитый остатками деликатесов с не-давнего банкета.

Собравшись силами, Михаил отлепился от стены и, с трудом сделав пару шагов, вцепился в холодное, залитое липкими нечистотами железо. Но, стоило ему запустить ру-ку внутрь, как каменную клетку заполнило низкое угрожающее рычание.

Медленно обернувшись, Михаил заледенел, увидев прямо за спиной подобравше-гося для прыжка крупного пса. Но, несмотря на то, что никаких шансов выстоять в схват-ке с таким конкурентом у него не было, вместо расслабляющего ужаса внутри всколых-нулся тяжелый гнев. Теперь он был готов лечь костьми, защищая свое право на трофей, от которого в прямую зависела его жизнь. Продавать ее даром Михаил не собирался.

Будто почуяв безрассудную смелость человека, поджарая овчарка со сломанным ухом, продолжая утробно ворчать и скалиться, припав к земле, медлила с атакой. И тут, готовые вцепиться друг другу в глотку противники, столкнулись взглядами.

Михаила окатила обжигающая волна. За доли секунды он впитал из горящих лю-той ненавистью глаз собаки, всю ее недолгую жизнь и горло перехватило невольное ры-дание. Ему, не имеющему ни кола, ни двора, опустившемуся на самое дно бродяге, остро, до невыносимой боли в сердце, до бесконтрольно хлынувших жгучих слез, стало жалко этого, не знавшего ничего, кроме адских мучений, могучего зверя.

Самопроизвольно разжались судорожно стиснутые в кулаки пальцы. Упали став-шие неподъемно чугунными руки. Мир поплыл, все быстрее закручиваясь в бесконечную спираль, и последнее, что успел ухватить Михаил, прежде чем соскользнуть во тьму бес-памятства, был стремительный прыжок овчарки…

Привел его в себя вылизывающий лицо горячий, шершавый язык. Пес прыгнул не для того, чтобы прокусить горло. Он, подставляя себя под безвольно падающее тело, спа-сал единственного человека, который впервые искренне его пожалел. В самой сокровен-ной своей глубине кровожадный мститель так и остался беззащитным щенком жестоко преданным маленькой хозяйкой.

Михаил, сглотнув горячий комок, обхватил мощный загривок и благодарно при-жался небритой щекой к мохнатой морде собаки.

 

* * *

 

Внизу, в долине, вольготно раскинулся никогда не знающий сна город. Ослепи-тельно переливалась разноцветным неоном реклама. Дороги, сосуды города, набухшие от переполнявшей их механической крови – рычащих и беспрерывно сигналящих машин, вздулись пробками на перекрестках. По панелям тротуаров катился нескончаемый люд-ской поток, вскипая и закручиваясь водоворотами возле призывно распахнутых дверей бесчисленных супермаркетов, ночных клубов и казино.

Одурманенный смогом из адской смеси выхлопных газов и винных паров, самона-деянный город не был способен учуять угрозы. А между тем его судья и палач в одном лице застыл на пологом, поросшим мелколесьем холме, смакуя последние секунды.

За спиной человека в черной бесформенной хламиде, шумно дышала, поскуливала, нетерпеливо переминалась, скалилась, вздымая шерсть на загривках, несметная армия безжалостных демонов. И, обмирая от обжигающе сладостного предвкушения мести, он скомандовал: «Фас!»

 

15.11.2008 г.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль