Фотограф / Проняев Валерий Сергеевич
 

Фотограф

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
Фотограф
Обложка произведения 'Фотограф'
Фотограф

Он уже давно усвоил, что привычное течение жизни сродни зебре. Белые полосы удачи и радости всегда чередуются с чёрными антиподами. Но двадцать семь лет жизненного опыта ещё не повод считать себя постигшим все премудрости жизненной философии. Всегда есть место исключениям и неожиданным поворотам. Порой, матрицу жизни кардинально меняет совсем неожиданная встреча. Максим Чернов помнит, как это случилось. Тихий парк, свободная лавочка на его тенистой окраине, располагающая к раздумиям тишина, а пробивающиеся сквозь листву лучи солнца пестрят на земле дивными узорами. Странно, но даже птицы нежданно замолкли. Макс привычно листал страницы смартфона в поисках интересных ему научно-популярных статей и видеороликов. Он наивно и серьёзно верил в свое великое предназначение. Простой аспирант-физик пока не создал новую теорию единого поля, не обосновал теорию антигравитации, и не сделал других великих открытий. Но молодость всегда даёт надежду, что всё ещё впереди. Упертый и основательный по характеру, привыкший доводить дело до логического конца, он не привык отступать от своей цели. Сейчас Чернов увлёкся теорией времени. Ролик на Ютюбе по опытам с зеркалами Козырева он смотрел уже третий раз. В голове, как пасажиры в переполненном вагоне метро, толкаясь и споря, роились самые нелепые и взаимоисключающие мысли. Принцип "этого не может быть никогда" был задвинут им на самый последний план. Макс был уверен, что воспринимаемая нами картинка мира лишь проекция сложного и фантастического мироустройства. Он наверняка гораздо сложнее и многограннее видимого. Как будет выглядеть тень на поверхности от правильной формы непрозрачного ограненного кристалла? Обычным многоугольником симметричной формы! Мы видим его до ужаса примитивно, а он гораздо сложнее, чем мы его воспринимаем. Вот вам и простое объяснение многомерности миров. Да…, в нашем трехмерном сильно не разгуляешься. Вот и бьются учёные в поисках основы нашего мира. Базон Хигса, по-сути, такая же примитивная тень чего-то более сложного.

Дисплей смартфона странно мигнул и погас. В воздухе сильно запахло озоном. Волосы на голове, как наэлектризованные стали дыбом, по всему телу пробежала волна бодрящего статического электричества. Максим машинально коснулся ладонью металлической ножки лавочки. И в ту же секунду отдернул её. От ладони до металла проскочил мощный разряд визуально видимого статического электричества. Испуганный аспирант вскочил на ноги. Сзади раздался голос: "Извините!". Макс обернулся: переминаясь с ноги на ногу, держа в руке пластиковый кейс, стоял мужчина средних лет. Он виновато улыбнулся:

— Извините! Сканер подвёл. Он не заметил вас здесь.

— Ничего, бывает, — ответил на автопилоте парень. Приходя в себя, он снова присел на лавочку. Незнакомец присел рядом:

— Надеюсь, что я вам не помешаю?

— Нет, — коротко бросил Макс, пытаясь включить смартфон. Он быстро загрузился на открытую страницу. Мужчина с интересом нагнулся к нему:

— О! У вас уже появились смартфоны?

— Не понял, о чём вы?

— О вашем времени. Если не ошибаюсь, это две тысячи двадцатый год? Июль?

— Не ошибаетесь. Скорее, шутите?

— Кх… Вы, наверное, посчитаете меня сумасшедшим, но я здесь впервые. В вашем времени вашего мира.

— Поздравляю! — аспирант немного отодвинулся от него.

— Вижу, что не верите. Тогда смотрите.

Незнакомец открыл свой кейс и достал из него небольшой прямоугольный предмет. Неуловимым движением нажал невидимый сенсор и перед ними возник объёмный двухметровый куб, внутри которого роились разноцветные светящиеся шары. Один из них, вытесняя других, заполнил весь объем куба. Обретая прозрачность, он явил им откуда-то сверху картинку парка, лавочку, на которой они сидят, и их самих.

— Мой навигатор показал нам ваш мир, — серьёзно сказал незнакомец. — А теперь посмотрите на мой.

Шар, уступая место другому, быстро схлопнулся. В новом была совсем другая картинка. По безбрежной глади океанов плыли острова-города. Безумно красивые и фантастически совершенные.

— Я из морского мира, — пояснил мужчина. — Как видите, он очень привлекательный. На этой планете миров хватает. И каждый по-своему хорош.

Он огляделся по сторонам: "В вашем больше растительности. Очень хорошие кадры для съёмки". Макс, пребывая в ступоре, незаметно ущипнул себя за ногу. Но наваждение не прошло. Всё оставалось на своих местах. Незнакомец выключил свой проектор и поднял его на ладони. Тот, как послушный дрон, беззвучно стартовал в небо. Его хозяин пояснил:

— Я фотограф. Делаю снимки миров. Это моё совместимое с работой хобби. Пока мы общаемся, мой аппарат сделает в вашем мире самые интересные снимки. А по возвращению я выложу их в своей сети.

— Вы меня удивили, — тихо сказал Макс. — И как вам живётся в вашем мире.

— Нормально, мы не воюем, как вы. Войны за пресную воду с развитием технологий безвозвратно ушли в прошлое. Давно научились с минимальными затратами добывать её из морской воды. Углеводороды почти не используем. Наша цивилизация постепенно мигрирует под воду. Я человек старой формации, а молодое поколение уже адаптируется к водной среде.

Максим, поддаваясь этому наваждению, решил узнать больше:

— Скажите, а как вы пришли к осознанию множественности миров? Как научились перемещаться в параллельные?

— Не знаю, поймёте ли… Каждая цивилизация должна достичь определённого уровня знания. Вот вы, пользуетесь этим смартфоном, а знаете ли как он устроен?

— В общих чертах..

— Вот и я тоже знаю об этом в общих чертах. Наши учёные сначала создали сканеры для определения точек соприкосновения миров. Рассчитали необходимую для перемещения энергию, и только тогда научились отправлять аватары в другой мир.

— Не понял, как аватары?

— Человека, как физическое тело невозможно переместить в другой мир. Это противоречит всем законам мироздания. Пожмите мне руку.

Макс протянул ему руку и с удивлением промахнулся сквозь неё. От ужаса он округлил глаза и испытал нервную дрожь во всем теле:

— Вы призрак?

— Почти…, аватар своего тела. Вернее, его информационный клон.

— А где тело? — глупо спросил парень.

— Как обычно в моменты моих путешествий. За рабочим столом в моём кабинете. На голове шлем параллельной реальности, а рядом со мной квантовый компьютер.

— Вы хотите сказать, что именно квантовый комп обеспечивает ваши путешествия?

— Да, и совсем скоро это станет доступно вам.

— А путешествия во времени своего мира?

— Точно такая же технология. По другому никак. Это только в ваших фильмах герои бродят по мирам и времени. А там могут бродить только их информационные аватары.

— У меня была такая догадка, но лишь одна из многих.

— Увы, молодой человек, я не специалист, простой фотограф, но это так. Вот мы с вами говорим на разных языках, а комп делает наше общение доступным. Что бы мы без них делали…

— Скажите, а что у вас с антигравитацией?

— Она уже под запретом. Слишком сильно её, казалось бы, слабые поля влияют на окружающий мир. Мы в этом мире не одни. Страдают животные и растения. А всем достижениям в познании космоса обязаны тем же автатарам. Зачем снаряжать дорогой космический корабль, когда всю необходимую информацию можно почерпнуть другим путем?

— Логично… Вы были в нашем будущем? Что ждёт нас?

— Скажу одно — глобальной войны не будет. Вам не дадут её развязать все соседи из параллельных миров. Мы, такие разные, живём на одной планете, и этого допустить нельзя.

— Я понял! То, что мы принимаем за НЛО по-сути разведчики из других миров. Так?

— Верная логика. Это информационные клоны технических средств разведки. Поэтому вы удивляетесь их нереальным физическим способностям, скоростям и маневрам.

— Неужели наш мир самый отсталый среди всех?

— Не самый. Есть ещё и такие, где люди на уровне каменного века. Просто ваш мир неоднократно погибал и воскресал. Ваша цивилизация уже пятая в вашем мире.

В этот момент он протянул руку ладонью вверх. И на неё ловко сел вернувшийся из путешествия дрон. Незнакомец положил его в кейс и закрыл:

— Ну вот, моя съёмочная сессия подошла к концу. Мне пора домой.

— Извините, так что будет с нашим миром?

Гость из другого мира встал с лавочки и улыбнулся:

— Скажу вам честно, я не заглядываю в свое будущее, и вам не советую. Так жить не интересно. Поэтому просто промолчу. Счастливо оставаться!

Он тихо побрел по аллее парка. Совсем скоро до Макса донесся сильный запах озона…

******************************************************************************

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль