Без названия / Ещё одна попытка / Юдин Иван
 

Начало

0.00
 
Юдин Иван
Ещё одна попытка

Три минуты, чтобы посадить корабль и отбежать от него на пару километров — чертовски мало времени, если ты только входишь в верхние слои атмосферы и даже не знаешь, как следует — куда садить своё разваливающееся на ходу корыто со всеми его высокотехнологичными болтами и гайками.

00:03:12

Обратный отсчёт до взрыва главного двигателя неумолимо приближался к нулю.

Зачем сделали так, чтобы пилот знал, сколько времени ему осталось до смерти? Это очень отвлекает и мешает сосредоточиться на спасении собственной жизни.

Марк судорожно вцепился в руль и прибавил скорости. Корабль отвесно падал на увеличивающуюся планету и задрожал, прорываясь сквозь плотную атмосферу. Вокруг бушевало пламя. Пилот ничего не видел кроме приборной доски. И таймера…

00:03:02

Пламя ослепляет и приходится опускать экранирующий щит на экран. Теперь в кабине темно, только светятся огни и слышно как бушуют пламя вокруг корабля и как натужно гудит двигатель. И как в голове стучит кровь.

00:03:00

«Чёрт! Как мало осталось времени!»

00:02:59

Гудение пламени стихает, и грохот разваливающего двигателя врывается внутрь. Нудное биение бешеного пульса в голове пропадает и остаётся одна мысль: «Не успеть».

00:02:50

Марк поднял щит и ужаснулся: внизу раскинулся город. Огромный мегаполис был в нескольких секундах внизу и раскидывался в стороны, насколько хватало взгляда. Это было ещё хуже, чем оказаться над океаном. Можно конечно катапультироваться и попытаться отлететь на безопасное расстояние, но это противоречит кодексу пилотов: нельзя ставить под удар мирные города и тем более нельзя нарушать приказ. А приказ был простой: прибыть в точку Б-26 с кораблём или без него.

Пилот рвёт руль на себя и корабль, чуть не задев крыши небоскрёбов, рванул над городом в сторону точки Б-26. Летать над городом тоже нельзя, но с этим он разберётся потом. Если, конечно, Марк выживет.

Корабль мчался над кажущимся бесконечным городом. Здесь была ночь, можно было бы легко рассмотреть огненные змеи автострад, неоновые рекламы и светящиеся окна домов. Вот только ничего рассмотреть было нельзя — скорость была просто умопомрачительная для полёта в атмосфере, поэтому всё сплывалось перед глазами в оранжевые расплывчатые линии. Пролетев над городом несколько секунд, Марк поднимает корабль вверх на несколько километров и прибавляет скорость. Он слышит, как трещит ослабшая обшивка из биокерамики.

00:02:31

Город всё не кончается и не кончается, он кажется бесконечным, и сколько бы над ним не лети, он, не заканчивается. А таймер продолжал хладнокровно отсчитывать время назад. Успокаивало только одно — он был не точным. Результат считывался от разных показателей и выдавал результат, который мог измениться в любую секунду.

00:02:10

Корабль, наконец, покидает город и несётся над острыми горными пиками, покрытые снегом. Приходится подниматься ещё выше, чтобы не задеть скалы.

Но горы заканчиваются, и до точки остаётся всего немного, чуть больше минуты лёта, но тут таймер решил увеличить ставки.

00:01:12

Времени почти нет, а Марк ещё не нашёл место посадки.

00:01:01

Марк увидел долину и начал снижать скорость. Увидев более ровное место, пилот направил свою посудину туда и как можно быстрее приготовившись к посадке, рухнул на землю.

Удар был такой сильный, что казалось все кости превратились в труху а сердце оказалось в голове. В глазах потемнело и появилось ощущение, что в глаза попал песок.

Пилот застонал и попробовал пошевелиться. В теле вспыхнула адская боль и Марк чуть не потерял сознание. Собравшись с силами, он приоткрыл глаза и посмотрел на таймер.

00:00:01

Марк зажмурил глаза и приготовился к взрыву.

«Я не успел!»

 

Вспышка галогенного света больно ударила по глазам, едва Марк снял с головы шлем виртуальной реальности. Коробка имитирующая кабину космического корабля напомнила о проваленном экзамене.

Марк отстегнул ремни и вывалился из учебной кабины в класс и увидел лицо инструктора Уильяма Моррисона.

— Неплохо, — майор довольно хмыкнул и пометил в что-то в журнале. — Семьдесят два балла из ста возможных.

— Я сдал? — сержант Марк Гаррисон на ватных ногах подошёл к майору.

— Нет. Но думаю в пятый раз обязательно сдашь. Вот твои главные ошибки. Первая — ты следил за таймером — это плохо сказалось на твоей способности принимать решение. И это в четвёртый раз! Вторая — ты спешил и совсем не смотрел на карту. Что помешало тебе лететь прямо к точке эвакуации и приземлиться в нескольких километрах и покинуть корабль. Время — только для того, чтобы покинуть корабль, а не добраться до конца. И третья — и зачем выжимать из корабля все соки, если он от этого только быстрее развалится?

— Когда пересдача?

— Через месяц. Надеюсь — ты сдашь. По остальным предметам у тебя всё хорошо.

Марк вытер со лба холодный пот и пошёл к выходу из учебного класса.

 

Корабль вынырнул из-за Луны и полетел к небольшому голубому шарику.

00:07:56

Марк не торопился и старался быть спокойным. Времени было много. Пилот был уверен — в этот раз он успеет.

Прибавив немного скорости, Марк немного откинулся на кресле и постарался не смотреть на таймер. Осталось совсем немного, чтобы долететь до точки Б-26 и закончить экзамен.

Сержант ВКС США Марк Гаррисон улыбнулся и вызывал на главный экран карту. Времени полно и нужно как можно лучше составить маршрут.

«Понеслась!»

  • 05 Холмы зеленой Земли / 1994 / Jean Sugui
  • Случай в Пылаихе / Тихомирова Татьяна
  • Наш ареал / Запасник-2 / Армант, Илинар
  • Бушует сентябрь / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Старый лесник / Невтемин Евгений
  • Повелитель флюгеров. Глава 5 / Сухтэ Дмитрий
  • Ладони полные тьмы / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Муж спросил / Опиум для народа
  • Демонові, що живе по сусідству / Розріджене повітря / Nerd
  • Час тигра / Андрей Сузь
  • Эльфийская любовь - Takkarro KT / Миры фэнтези / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль