Эльвира - маленький вампир / Малютин Виктор
 

Эльвира - маленький вампир

0.00
 
Малютин Виктор
Эльвира - маленький вампир
Обложка произведения 'Эльвира - маленький вампир'

Василий Иванович трудился участковым терапевтом в поликлинике. Работа крайне неприятная и требующая море писанины. Да ещё и вредные старушки достали так, что хоть уходи. Но хуже всех, это нахальные дамочки «яжемать», которые лезут без очереди и требую невозможного, постоянно грозясь жалобами. Да и пёс с ними, друг зовёт в стационар, правда, надбавку потеряет, ну и ладно, зато есть возможность подработать. Всё равно выходит в смену, а день уже пропал, особенно в вечернюю.

И вот идёт он как-то после вечерней смены и слышит детский плач в подворотне. Жалобный такой, отчаянный.

— Ты чего плачешь? — Спросил Василий у маленькой девочки.

— Есть хочу, — всхлипывая ответила девочка.

— А мама твоя где? — Василий удивился, девочке не больше шести лет, а она одна на улице.

— Маму злые дядьки застрелили, — разревелась девочка.

— Так надо в полицию сообщить, — решил Василий.

— Не надо, — зло бросила девочка, — её дядьки из полиции убили.

Василий сразу и не понял, но постепенно дошло, раз полиция убила, значит мама девочки что-то натворила. Впрочем, ребёнок не виноват и Василий пригласил девочку домой.

— У меня у самого с едой не очень, но бутербродов наделаю сейчас, — сказал он, как только вошли в квартиру.

— Я не ем такое, — девочка скривилась.

— Вегетарианка? — попытался уточнить Василий.

— А это кто такие? — не поняла девочка.

— Кто мясо не ест, — пояснил Василий.

— Я не ем, — согласилась девочка, — только кровь пью.

— Кровь? — Василий так и обмер, девочка что, вампир? — Ты людей убиваешь? — спросил он испуганно.

— Зачем? — удивилась девочка, — мама у них кровь брала, немного, чтобы меня прокормить и отпускала, а злые дядьки её убили.

Девочка снова расплакалась, а Василий прижал плачущего ребёнка к себе и отчаянно соображал, что же ему делать. Наконец, он достал шприц, уколол себя в вену и набрал полный шприц крови.

— Так пойдёт?

— Конечно, — девочка улыбнулась и прямо из шприца выпила всю кровь. — теперь можно я посплю?

— Ложись вон там, а я сегодня на диванчике, — Василий кивнул на свою кровать.

Девочка улеглась и сразу заснула, а Василий задумался. Даже если три раза в день, то потеря крови невелика, но вены вскоре заончатся. Стоп, а в «процедурке» же берут кровь на анализ, можно договориться на лишнюю пробирку. С этой мыслью Василий и заснул. Утром он снова покормил девочку своей кровью, да и оставил её дома, а сам ушёл на смену.

— Наташенька, ты можешь из вены брать ещё одну пробирку? — спросил он у процедурной медсестры.

— Могу, только зачем? — Медсестра сразу и не поняла, просьба странная, но вполне выполнимая.

— Дело в том, что я занялся одной интересной работой, надеюсь, удастся по крови поставить точный диагноз.

Василий врал и не краснел, но в итоге объяснение было принято и вопрос с кровью решился на первое время. Дома он достал из портфеля две пробирки, и девочка сразу выпила одну.

— У неё опухоль, — заявила вдруг девочка, — пока небольшая, вот тут, — она показала на свой живот.

— Давай на себе не показывать, — врачи немного суеверны и Василий не отличался от своих коллег. — Вот анатомический атлас, давай тут будешь показывать.

Девочка уверенно ткнула в картинку, показывая, где у бывшей хозяйки крови опухоль.

— Какой ты молодец! — Василий пришёл в полный восторг. — надо сообщить в поликлинику.

Он набрал номер онколога и сообщил, что у пациентки N* подозрение на опухоль левого яичника.

— Послушай, мы же ещё не познакомились, — вдруг спохватился Василий.

— Мама называла меня Эльвирой, — девочка снова расплакалась, вспоминая маму.

Василий взял её на руки и принялся успокаивать. Эльвира постепенно успокоилась и обняла ручкой за шею Василия. Девочка уснула, и Василий уложил её на кровать. И что будет дальше, как им теперь жить? Отдавать девочку в приют просто невозможно. С другой стороны, Василий совершенно не понимал, как обращаться с детьми. Пришлось перелопатить море литературы, но там ни слова не говорилось о детях вампирах. Её же ещё и днём нельзя выводить на улицу, а как быть со школой?

Но утром он проснулся, а Эльвира смотрела в окно.

— Тебе не будет плохо от солнца? — испугался Василий.

— Нет, оно же только поднимается и через стекло не печёт совсем, — ответила спокойно девочка. — Вот летом на солнце лучше не гулять.

— Тебе придётся в школу ходить, а как мы это сделаем с тобой? — Василий смотрел на Эльвиру, а та улыбалась.

— Мы же с мамой гуляли по улице, только одевались хорошо и не в полдень.

Красивая девочка, только клыки, как у кошки, вот как он покажет её в школе? Ладно, время есть, и он что-нибудь придумает. Проблема с питанием решена на какое-то время, а поставленный диагноз поднял его в глазах коллег. Наташа теперь с энтузиазмом брала вторую пробирку крови, а Эльвира рассказывала, какие проблемы со здоровьем у прежних хозяев крови. Василий даже микроскоп завёл дома и разглядывал на предметном стекле мазки крови, пытаясь понять, как Эльвира определяет заболевания.

В итоге его пригласили в серьёзную клинику, и проблема с кровью решилась вполне. Заодно Василий придумал Эльвире редкое заболевание, не позволяющее находиться на солнце, да и документы выправил в Загсе, где нашёл у заведующей начинающийся диабет второго типа. Эльвира пошла в школу закутанная, как ниндзя, но Василий принёс все нужные справки и вопросы отпали сами собой. Онкомаркеры теперь стали брать во всех приличных больницах, но не только онкологию определяла Эльвира, но и множество других заболеваний, вплоть до подагры или камней в почках.

Между тем Эльвира стала смотреть на Василия каким-то странным взглядом, а потом потребовала набрать крови для неё.

— У тебя начинается опухоль, вот тут, — показала она на голову Василия. — вылечить не получится.

— Это что, я умру от рака мозга? — испугался Василий.

— Ну, умереть я тебе не дам, но ты должен будешь согласиться, — загадочно произнесла она.

На что соглашаться, Василий догадался сразу, но попробовал лечить опухоль. Химия только снесла с головы всю шевелюру, но опухоль продолжала прогрессировать. А когда Василий начал терять сознание, он согласился с предложением Эльвиры. Василий расстегнул ворот рубашки и подставил шею.

— Зачем? — очаровательно улыбнулась Эльвира, — достаточно руки.

Эльвира уже девушка, красивая и аппетитная, она взяла Василия за руку и осторожно укусила вену на руке. Василий потерял сознание, а когда очнулся, то почувствовал себя совершенно здоровым. А ещё ему захотелось крови.

— Не спеши, полежи ещё немного, — успокоила его Эльвира, — ещё остались три пробирки и одной я поделюсь с тобой. А вообще этот обряд у вампиров означает свадьбу.

— Я слишком стар для тебя, — возразил Васили.

— Глупенький, — Эльвира улыбнулась совсем по-женски, — теперь это не имеет никакого значения.

Поступила после школы Эльвира в медицинский, да и могло ли быть иначе. Институт она закончила с красным дипломом, и ведущая столичная клиника сразу приняла на работу перспективного сотрудника. Василию пришлось красить волосы, которые отросли заново, в седой цвет, а потом он почувствовал, что Эльвира больше не одна. Вампиры остро чувствуют этот запах, как и вкус крови и запах болезней.

Малышка родилась вполне нормальной, симпатичной девочкой. Только зубки показали, что она вся в маму. Ничего, этот этап они уже проходили, так что крови хватит и на дочку. Так и жили они в любви и счастье, пока Васили не проводили торжественно на пенсию. Теперь он сидел дома, а пробирки к нему носили, пока Эльвира не объявила, что Василий скончался. Всё-таки всё имеет свой предел, а почти столетнему профессору пора было исчезнуть, к тому же накладывать грим он просто устал.

Хоронили профессора пышно, коллеги и пациенты целый день проходили мимо гроба, и только вдова «горестно» припадала к телу, когда Василия едва не пробивал смех. Отгремела музыка и могилу засыпали, а ночью они с дочкой откопали папу и увезли в загородный дом. Эльвира продолжила дело Василия, безошибочно выставляя диагнозы, пока и ей не надоело красить волосы в седину и накладывать возрастной грим. Но к этому времени дочка уже окончила медицинский университет, так что с кровью проблем не было.

Но однажды, когда дочка Эльвиры возвращалась домой, на неё напали три отморозка, сыночек мэра и его дружки. Раны на трупах оказались странными, и следователь поднял дела прошлых лет.

— Они вернулись, — с ужасом произнёс следователь, рассматривая старые фотографии.

— Ты осторожно, — сказала дома Эльвира дочери, — надо тебе охрану нанять что ли.

— Я буду осторожна, мама, — согласилась дочка, не такое это и удовольствие, убивать людей, да ещё и пьяных. Хорошо, что папа уничтожил все записи с камер наблюдения.

Семья уселась у камина и подняла бокалы с кровью, отмечая столетие Василия.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль