ДЕМОТИВАТОР. Глава 1. / Проняев Валерий Сергеевич
 

ДЕМОТИВАТОР. Глава 1.

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
ДЕМОТИВАТОР. Глава 1.
Обложка произведения 'ДЕМОТИВАТОР. Глава 1.'

ДЕМОТИВАТОР

Автор Валерий Проняев.
Есть много способов убить человека, и с каждым днём список только растёт!
Глава 1.

Капитан уже третий раз смотрел эту видеозапись с камер видеонаблюдения аэропорта Шереметьево: по залу ожидания шёл мужчина с небольшим кэйсом, резко остановился и упал прямо на пол, как подкошенный. Далее к нему подбежали люди, старались поднять голову, кто-то достал таблетки..., а вот момент — мужчина средних лет отходит с кейсом в руке. Появляются двое полицейских дежурного наряда и с ними врач.
По заключению врача смерть потерпевшего наступила от мгновенной остановки сердца. Вобщем — несчастный случай, это хорошо, главное, что не "висяк". Хотя… кражу кейса не утаить, значит придётся искать. Смотрим куда пошёл мужчина с кейсом: вот он выходит из здания и берет такси. Ищем номер машины — есть!
Начальник отдела транспортной полиции подполковник Сагитов, получив доклад от капитана, коротко ответил: — Вы не первый день работаете — знаете что делать, идите ищите водителя такси!
Искать таксиста долго не пришлось и уже через три часа он давал показания: — Я его отвез до первой станции метро.
— Видеорегистратор принёс?
— Да, возьмите.
— Временно изымаю, как улику.
Водитель такси пожал плечами и с разрешения капитана вышел. Сыщик покрутил в руках видеорегистратор — видно неплохо зарабатывает таксист — последняя модель с двумя камерами. Он снимает одновременно обстановку впереди машины и в салоне. Очень хорошо, значит — лицо вора точно есть. Оперативник привычным движением извлек карту памяти и установил в рабочий ноутбук.
— А вот и его лицо! Включаем программу распознавания лиц… Странно — в базе его нет!
Звонок телефона прервал его размышления: — Зайдите ко мне, срочно!
Когда опер вошёл в кабинет начальника, то сразу увидел, что он не один — рядом с ним за столом сидели двое мужчин в штатском.
— Знакомьтесь — майор Стеклов и капитан Коптев, сотрудники ФСБ. Они забирают у нас это дело. Передайте им все материалы.
Опер неудачно пошутил: — ФСБ лучше нас раскрывает кражи?
Подполковник Сагитов сдвинул брови: — Пострадавший был сотрудником одного секретного НИИ.
Капитан понимающие кивнул головой: — Тогда понятно, а нам что — баба с возу — кобыле легче!
Когда опер передал "комитетчикам" все материалы со своими комментариями майор совершенно неожиданно достал из папки уже готовый документ: — Вот, прочитайте и распишитесь!
— Это акт изъятия?
— Нет, акт следующий, а это подписка о неразглашении государственной тайны!
Вы ничего не видели, не расследовали и вообще этого случая никогда не было!
Капитан присвистнул: — Так все серьёзно?
— Мы не имеем право что либо вам говорить!
Когда они вышли вместе с изьятыми документами и видеозаписью, он подумал: — Надо же! Копию записи забрали, а с жёсткого диска системы все стёрли!
*****
Движение на улице Бахрушина было остановлено — к кинотеатру "Пять звёзд", оцепленному машинами и бойцами национальной гвардии подьезжали реанимобили и машины скорой помощи. Люди, ставшие случайными свидетелями, спрашивали друг у друга: — А что случилось?,- Это теракт?, — Очень похоже!, Взрыва не было, крови нет, а многие даже не дышат!, — А я видел, что им оказывали помощь прямо на месте — электрошоком сердце пытались запустить!, — Нет, что вы говорите, это явное отравление газом, скорее всего угарным, вон они какие синие!
Действительно: медики не просто работали, а бегали от одного человека к другому с аппаратами дефибриляции сердца, щупали пульс и давали разряд для запуска сердца. Среди машин оцепления припарковался чёрный мерседес с мигалками на крыше: из него вышли четверо в штатском и направились в здание.
— Срочно организуйте нам просмотр видеозаписи — мужчина протянул вперёд раскрытое удостоверение полковника ФСБ.
— Да, это он! — полковник остановил видео кадр.
— Да, по камере в кинозале он сидит в десятом ряду, что-то там, пригнувшись, манипулирует, встает и выходит из зала — идёт в туалет. Возвращается через семь минут, а люди, сидящие дальше всего от его места, только начинают приходить в себя.
— А вот смотрите, через две минуты после его выхода в одно мгновение все замирают, как будто играют в "замри", сидящие в радиусе пяти метров уже
не выходят из этого состояния. Они все скончались. А он, вернувшись на своё место, лезет рукой под сидение и что-то достаёт. Дальше — быстрым шагом покидает зал и выходит из кинотеатра.
— А по внешней камере- он опять идёт к станции метро.
Полковник нахмурился: — Наша медленная работа уже привела к большим жертвам! В городе уже работает система распознавания лиц сразу после случая в Шереметьево, тогда почему она не сработала здесь?
— Не знаю, товарищ полковник, может проблема с интернетом?
Полковник сделал звонок в техотдел: — Почему террориста не обнаружили в кинотеатре "Пять звёзд"?
— Сбой системы, товарищ полковник! Сейчас есть эта информация.
— Какой на х… сбой, уволю всех в чертовой матери!!!
— Товарищ полковник, есть информация — сейчас он на станции метро Сокольники.
Полковник резко оживился: — Дежурный, полковник Шохин, срочно блокировать террориста на станции метро Сокольники! Подтянуть спецназ, передать фото полиции, вобщем все, как положено — полностью блокировать станцию, даже все поезда остановите, если потребуется!
Давно прошли те времена, когда полицейским выдавали фото преступника плохого качества в "бумажном исполнении". Сейчас они оперативно получают его прямо на смартфон. Старшему наряда полиции сержанту Левкину пришло это фото, и он сразу его показал своему напарнику: — Вот, смотри!
Тот, посмотрев, поднял глаза и увидел его — он шёл прямо на них в толпе пассажиров: мужчина средних лет в чёрном плаще — в одной руке кейс, а вторая в кармане. Напарник нагнулся и шепнул на ухо сержанту: — Спокойно, он идёт прямо на нас.
Сержант поднял глаза и увидел его в шести — семи метрах. Их глаза встретились!
Пассажиры, проходящие мимо, увидели как два полицейских замертво упали на пол! К ним подошёл мужчина в чёрном плаще и забрал у сержанта рацию. Впереди образовалась большая пробка из пассажиров, которую спровоцировало глупое блокирование станции полицией после потери дежурного наряда.
— Чёрт! Что там устроили полицейские! Кто так работает? — прокомментировал увиденное полковник Шохин. — Где наши? Его надо было незаметно выпустить и брать на улице!
— Товарищ полковник, он вышел на связь по рации полиции!
— Соединяйте!
— Я знаю, что вы ловите меня, поэтому, если меня не выпустят, как сами понимаете — будут очень большие жертвы! Мои условия: я выхожу вместе с заложниками и уезжаю в бронированном автомобиле инкассаторов.
— Да, мы согласны на ваши условия. Автомобиль инкассаторов будет в течении часа. Сами понимаете — пробки в городе!
— Я жду ровно час!
Шохин позвонил: — А где наш спецназ?
— Они уже скрытно прошли на станцию, через десять минут будут готовы к работе.
— Пусть работает снайпер, лучше если мы его возьмём живым!
*****

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль