Бар "У доброго дядюшки Шу" / Аривенн
 

Бар "У доброго дядюшки Шу"

0.00
 
Аривенн
Бар "У доброго дядюшки Шу"
Обложка произведения 'Бар "У доброго дядюшки Шу"'

В баре "У доброго дядюшки Шу" на краю спиральной галактики Головастик было шумно как всегда. Бар пользовался огромной популярностью среди всех рас, населяющих Вселенную. И не только потому, что дядюшка Шу готовил лучшие ламианские пирожки во всём Космосе, и не из-за его фирменного аннунианского грога, семейный секрет которого уже много тысячелетий передавался из поколения в поколение, и никому не удалось выкупить его ни за какие деньги, и даже не потому, что в кулуарах бара решались вопросы жизненной важности для Вселенной, а особо удачливые контрабандисты могли толкнуть здесь свой товар за баснословные деньги или разжиться редчайшей вещицей за сущую мелочь. Нет, всё это было не важно, важным было то, что дядюшка Шу мог приготовить то, рецепта чего не знает и никак не может узнать. Блюдо из ваших мыслей, ваших воспоминаний.

 

Вот скитаетесь вы по Галактике уже который год и вдруг захотелось вам блинчиков с маруанским сиропом и корицей, которые готовила вам мама. Или вдруг вас охватила такая ностальгия по детству, когда вы, будучи ещё совсем маленьким нильпом, сидели у бабушки на коленях, а она кормила вас мясом бертусианского шремпа, запечённым в горшочке. И вам так захотелось снова почувствовать его вкус, но вот беда — рецепт бабушка унесла с собой в могилу.

 

Не беда! Дядюшка Шу сделает вам мясо ровно такими же кусочками, которые на один укус, с той же невероятной приправой, которую никто не смог опознать во всей Вселенной, с тем же прекрасным сливочным соусом с нотками лимона и розмарина. Сделает, и возьмёт совсем немного — всего одну историю. Вашу историю, интересную, которую он ещё не слышал.

 

А ещё дядюшка Шу знал особенности каждой кухни в известной Вселенной (а некоторые поговаривали, что и про неизвестную он тоже был в курсе), вот поэтому мы и пришли к нему в бар в этот день.

 

Лавируя между круглыми столиками, за которыми сидел разношёрстный народ, мы подошли к стойке, где царил сам дядюшка Шу, в белом фартуке, белой же рубашке и галстуке бабочке. За его спиной возвышались ряды бутылок с жидкостями, некоторые из которых выглядели весьма странно, и во всю стену красовалась картина с голой женщиной. Со спины её можно было принять за земную, пока взгляд не замечал, что смотрится она в зеркало, и там совершенно не земной лик.

 

Все стулья за стойкой были заняты инопланетянами, инопланетяне висели даже на лампах над стойкой и требовали пива. Честно, я почувствовал себя неуютно среди стольких чужеродных сущностей, но мы пришли за ответом и не собирались уходить без него.

 

Наконец, дядюшка Шу обратил на нас внимание. Я заказал аннунианский грог (не мог упустить шанс, к тому же невероятную цену оплачивала контора), коллега — взял коктейль из лиммерсов и крестерсов. Выглядело это так, что я бы не рискнул пробовать, но коллега, видимо, был тут не в первый раз, поэтому только усмехнулся и сделал большой глоток. А потом наконец спросил, то, что нас так интересовало — есть ли в меню какое-нибудь блюдо из землян?

 

Дядюшка Шу сделал огромные глаза и сказал, что конечно же нет! Как мы вообще могли подумать такое про его заведение?! Насколько ему известно никто во Вселенной не ест землян. Ни единого кусочка, ни ноготочка, ни волосочка. Нет конечно, есть варварские планеты, на которых пожирают себе подобных. Есть раса нимерианцев, чьи мозги считаются деликатесом на некоторых планетах, но лично дядюшка Шу не одобряет этого и не будет готовить ни за какую историю. И не просите. И вообще они под запретом во всех барах известных галактик.

 

Мой коллега поспешил извиниться перед дядюшкой и сказал, что ляпнул не подумав. Что это была глупая шутка. Через минуту они смеялись как старые знакомые над каким-то малопонятным анекдотом. Я пил аннунианский грог и думал, что не пробовал ничего прекраснее в жизни.

 

А потом коллега заказал оладушки с кленовым сиропом, какие готовила ему мама. И начал рассказывать удивительную историю. Но я её не буду вам пересказывать, лучше сами загляните как-нибудь в бар "У доброго дядюшки Шу" на краю спиральной галактики Головастик, закажите заторианское печенье с мускульным чаем и попросите хозяина её вам рассказать. Я думаю он вам не откажет.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль