След. Новая Эпоха. Цикл "ФЭС выходит на новый уровень". II Волна. 7. Беспокойный отдых / Гусев Денис
 

След. Новая Эпоха. Цикл "ФЭС выходит на новый уровень". II Волна. 7. Беспокойный отдых

0.00
 
Гусев Денис
След. Новая Эпоха. Цикл "ФЭС выходит на новый уровень". II Волна. 7. Беспокойный отдых
Обложка произведения 'След. Новая Эпоха. Цикл "ФЭС выходит на новый уровень". II Волна. 7. Беспокойный отдых'

СЛЕД. Новая Эпоха

7. Беспокойный отдых

 

Пролог

Был уже второй час ночи, но Тихонову и Белой было не до сна — они отслеживали местоположение опасного маньяка. Василий Ергалов прирезал уже шестерых человек и сегодня, вернее уже вчера, его удалось выследить, но мерзавец ударился в бега и теперь кружил по всей Москве, его координаты постоянно менялись. Сейчас Тихонов и Белая были своего рода навигатором для Власовой и Субботина, но уровень энергии экспертов уже почти достиг нуля. И поймать Ергалова конечно же не удалось — Иван и Татьяна продержались ещё примерно час, а потом почти одновременно провалились в глубокий сон…

Иван открыл глаза, потянулся:

— Ох, как же я хорошо поспал!

Проснулась Таня.

— Ёлки-палки, кажется, мы опять уснули на рабочем месте!..

Тихонов встрепенулся.

— Чёрт!.. Главное, чтобы начальство не узнало!

— Поздно спохватились! — услышали эксперты. Они обернулись, поняв, что попали — Галина Николаевна, конечно же, давно уже была здесь и ждала, когда «лучшие работники месяца» соизволят проснуться! Тихонов и Белая приготовились к праведному гневу Рогозиной, но тут они заметили, что начальница сморит на них вовсе не гневно, а даже как-то насмешливо.

— У меня для вас есть две новости — одна хорошая, одна плохая…

— Начинайте с плохой, — обречённо вздохнула Белая.

— Ергалов всё-таки сбежал…

— Да, это наша вина!.. Простите… — выговорил Тихонов.

— Ну, вы уже каяться начали!.. — усмехнулась Рогозина. — За сон во время проведения операции мне, конечно, следовало бы объявить вам строгий выговор и лишить в этом месяце премии, но ведь в Библии не просто так говорится: «каждому по делам его». Я отправляю вас в отпуск на две недели.

Эксперты удивлённо смотрели на начальницу. Они ждали, что Галина Николаевна раскричится на них, устроит им разнос, но чтобы вместо вполне заслуженного наказания начальство дало награду, этого Тихонов и Белая никак не ожидали!

— Галина Николаевна, Вы, наверное, шутите? — осторожно спросила Белая.

— Нет, я говорю вполне серьёзно! — ответила начальница. — Ребят, я же вижу, что вы уже работаете на износ. Отдохнёте себе спокойно, кровь разгоните по жилам, а то вон уже какие бледные! Так что, немедленно покиньте пределы Лаборатории, и чтобы в течение двух недель я вас здесь не видела!

— А как же Ергалов?

— Сейчас вызову Андрея и Игоря, пусть они разбираются! А вы что, не поняли приказ? Немедленно покинуть пределы Лаборатории!

Пока эксперты находились в поле зрения Рогозиной, они продолжали изображать удивление от внезапно свалившейся радости. Но они сразу выпустили свои эмоции наружу, как только оказались за порогом офиса ФЭС.

— Ура! Наконец-то отпуск!

— Ох, Вань, как же долго мы об этом мечтали!

Тихонов игриво спросил:

— Ну, что, Тань, развлечёмся по полной?

— Естественно!.. — «промурлыкала» Белая.

 

Несмотря на то, что была уже середина ноября и было весьма прохладно, вовсю светило приветливое солнце. И весь первый день отпуска молодые люди гуляли по яркой весёлой Москве, наслаждаясь размеренным ритмом жизни.

На следующий день ударили первые морозы, стало не до любования красотами Москвы, но Тихонов и Белая нашли чем развлечься: сходили в кино на «Вечерний патруль» и оба пришли к выводу, что этот фильм — полная чушь, одни компьютерные трюки.

 

А тем временем где-то в России…

 

Время близилось к ночи и в санатории «Красочный край» опять началась какая-то чертовщина… Снова вышли из строя системы освещения, все лампы в коридорах погасли и в такой темноте никто не заметил, как чья-то тень пронеслась к номеру, в котором остановились Пётр и Алёна Рамезины.

У молодого человека были дорогие часы, у девушки — ожерелье. Муж и жена уже полчаса как легли спать и их сон был нарушен весьма ужасным образом… Проснувшись оба увидели стоявшего в опасной близости человека в балаклаве. Он держал в руке пистолет и дико скалился.

— Тихо, голубки! Будете кричать или звать на помощь — плохо будет! Отдавайте все ваши побрякушки, и я уйду с миром!

Супруги очень любили друг друга и рисковать здоровьем и жизнью друг друга не собирались. Они отдали всё грабителю, тот улыбнулся:

— Вот! Отлично! С вами приятно иметь дело! А теперь послушайте! Вы не знаете, кто я, поэтому сдать меня никому не сможете… А вот я вас могу ликвидировать в любую минуту… Так что будьте паиньками и останемся «друзьями»!.. Спокойной ночи…

И бандит исчез в ночи так же внезапно, как и появился. Алёна прижалась к Петру и еле слышно прошептала:

— Милый, это же ведь был сон, правда?..

 

 

Заставка

Трек: Valve Studio Orchestra — Intruder Alert

 

Эксперты ФЭС

Начальство: Галина Рогозина

Оперативники: нет

Лаборатория: Иван Тихонов, Татьяна Белая

Медэксперт: нет

 

Москва

 

Позвонила Рогозина. Тихонов и Белая, которые хотели посвятить третий день отпуска «ничегонеделанию», удивлённо переглянулись… Минут через сорок они уже переступили порог офиса ФЭС.

— Я, конечно, извиняюсь, что сорвала ваши планы, но так было надо! — сказала Рогозина.

— Потому что опять случилось что-то серьёзное? — поинтересовался Тихонов.

— К сожалению, да… В санатории «Красочный край» кто-то уже не первый день играет в тёмные игры, причём как в переносном, так и в буквальном смысле! Этот некто ближе к ночи блокирует системы освещения, а затем забирается в номера постояльцев и похищает ценные вещи. Раньше грабитель орудовал больше днём, когда чей-нибудь номер пустовал, а теперь он стал действовать под покровом тьмы и до того обнаглел, что несколько раз угрожал постояльцам и даже нападал на них. Опознать грабителя не удалось… Я думаю, вы поняли, к чему я веду? Вы отправляетесь в этот «Красочный край» и ищете бандита. Я уверена, что вам понравится — места там красивые, а ещё тепло, как в августе.

Эксперты обречённо вздохнули…

 

Санаторий «Красочный край»

 

Тихонову и Белой нравилось здесь всё больше. Да, Галина Николаевна была права! Это было райское место! Повсюду стояли красивые деревья с зелёной, вообще не собирающейся увядать листвой, а в небе светило яркое, пусть не слишком тёплое, но ласковое солнце! И было даже смешно думать о том, что в таком красивом и приветливом месте обосновался человек с тёмной душой, думающий только о том, как бы загрести побольше всякого добра… И тем не менее это было так! Многие отдыхающие, которые жили здесь больше недели, уже были напуганы и им «Красочный край» уже казался самым худшим местом в мире!..

 

Чтобы сильно не светится и не спугнуть бандита, эксперты ФЭС решили скрыть свои настоящие личности от администрации санатория и постояльцев. По маленьким крупицам Тихонов и Белая начали собирать информацию о грабителе. Много выжать ни из кого не удалось. Ограбленные каждый раз говорили одно и то же: либо кто-то, возвращаясь вечером в свой номер, недосчитывался чего-то ценного, либо бандит вторгался в номер ночью и, угрожая пистолетом, принуждал отдать ему всё добровольно. Некоторые также отмечали притворную ласковость в речи грабителя. Те, кто ещё не стал жертвой «ночного зверя», знали о нём ещё меньше. В общем, много информации собрать не удалось, но было ясно, что бандит награбил уже как минимум на два-три миллиона.

Надо сказать, не все отвечали на вопросы экспертов охотно… Многие, разговаривая с Тихоновым и Белой, всё время оглядывались, видимо, боялись, что за ними кто-то следит. Было ясно, что все они очень сильно напуганы.

А были среди отдыхающих и такие, которые были не столько напуганы, сколько раздражены и на вопросы Тихонова и Белой реагировали агрессивно. Один человек был настроен особенно враждебно. Он всё время держался в стороне от других, был каким-то мрачным и нелюдимым. Иван и Таня каждым нервным окончанием ощущали тёмную ауру, исходившую от «белой вороны». И они не ошиблись… Едва эксперты подошли к этому человеку, как он метнул на них полный гнева взгляд и процедил сквозь зубы:

— Не лезьте ко мне! Оставьте меня в покое!

 

В эту ночь эксперты хорошо выспались, никто не потревожил их сон. Вероятность того, что грабитель попытается обворовать новых соседей или напасть на них, конечно, была, но и Тихонов, и Белая всегда спали очень чутко, иногда могли проснуться от малейшего шороха. Если бы бандит попробовал бы прорваться к ним в номер, ещё до того, как он это сделал, эксперты уже были бы в полной боевой готовности. Но ничего такого не случилось, хотя Тихонов на всякий случай положил у изголовья кровати пакетик с перечной смесью, так, чтобы в случае нападения быстро достать его и выпустить ослепляющий порошок в лицо врагу.

 

На следующий день эксперты пришли к выводу, что либо бандит приглядывается к ним, либо уже раскусил их и теперь думает, как бы незаметно свалить из санатория. И первое, и второе утверждения сводились к тому, что надо действовать на опережение и спровоцировать «мистера Мафиози» на акт ограбления.

Иван и Таня отправились любоваться красотами здешних мест. Но прогулка на свежем воздухе нужна была прежде всего для того, чтобы убить время. Эксперты оставили в номере приманку для грабителя — золотое кольцо с бриллиантом и часы, которые непосвящённый человек оценил бы в пару сотен тысяч рублей. На самом деле кольцо было сделано из знаменитой мошеннической латуни Л62, бриллиант был обычной стекляшкой, а часики стоили тысяч пять, не больше. Однако эти фальшивки были так искусно покрашены декоративной золотой краской, что едва ли грабитель заподозрил бы обман!

Тихонов и Белая знали, что злодей, чтобы добраться до «драгоценностей», наверняка взломает систему видеонаблюдения. Но приманка была покрыта не только краской, но и «пятнашками»…

 

Сейчас автор делает небольшое лирическое отступление, чтобы рассказать о том, что из себя представляют «пятнашки». Это очень интересная штука. Химический смысл её до конца не понятен даже сотрудникам ФЭС. Зато физический смысл сможет понять даже обычный школьник. Вещество излучает какие-то особые волны, простыми уловителями такие не взять! Сигналы «пятнашек» могут поймать только специальные приёмники, настроенные на их волну.

Если на преступника попадёт хоть немного этого вещества, он обречён — ему уже не спрятаться, не сбежать! Выследят по-любому! Хотя избавиться от «пятнашек» можно просто приняв душ, понимание того, что они на тебе есть, чаще всего приходит уже тогда, когда тебя выследили и исключена всякая возможность скрыться.

 

…Как и следовало ожидать, бандит «заглотил наживку». Эксперты включили приёмник и наугад пошли по коридору. Повезло, красный огонёк на дисплее пульсировал всё чаще — это означало, что источник приближался. Через минуту дисплей приёмника уже просто «искрил» красным — нашли! Тихонов постучал в дверь. Из-за неё послышалось:

— Кто бы там не был — валите отсюда! Оставьте меня в покое!

Иван и Таня переглянулись. Вне всякого сомненья, в номере жил вчерашний «замогильный угрюмец» и, скорее всего, он только притворялся таким, а на самом деле это был совсем другой человек. Кислая мина на лице, неприятная угрюмость и отгороженность от других людей были «маской»! В самом деле, кто поверит в то, что нелюдимый, несговорчивый и даже какой-то диковатый индивидуалист за две недели обворовал и ограбил порядка полусотни отдыхающих!

Теперь надо было терпеливо ждать, когда бандит выйдет из номера и максимально быстро провести обыск. Ждать пришлось довольно долго. Наконец, «мистер Мафиози» вышел подышать лечебным воздухом здешних мест (а может и посмотреть, кого ещё можно ограбить) и эксперты проникли в его номер. С юридической точки зрения они совершали незаконное действие, но это было вполне в стиле ФЭС!

 

Драгоценности были обнаружены в единственном чемодане подозреваемого, причём не просто в чемодане, а в секретном отделении! Чего там только не было: и часы, и ожерелья, и колье, и серьги, и брошки!..

— Ну, виртуоз, а! — выдохнул Тихонов. — Это надо же, а! Столько награбить за две недели!

— Да… Тут не на три, а на все пять миллионов добра наворовано!.. — проговорила Белая.

— Ну, что, раскрываем наши личности и задерживаем гада?

— Подожди. Он ведь не просто грабил постояльцев, он ещё и угрожал пистолетом. Если попытаться задержать мерзавца сейчас, он может избавиться от оружия или наоборот, взять кого-нибудь в заложники. Надо сделать так, чтобы он сам выдал себя!..

 

К большому удивлению экспертов, эта ночь прошла так же спокойно, как и предыдущая. Тщательно подумав, Тихонов и Белая поняли, что грабитель попросту «насытился» и теперь думает, как бы слинять из санатория. Медлить было нельзя. Эксперты догадывались, что злодей совершит ещё один акт ограбления, дабы в очередной раз посеять панику в санатории и незаметно удрать вместе с драгоценностями. За бандитом была установлена слежка…

 

Расчёт экспертов оказался верным. Грабитель, думая, что его никто не видит, проник в чей-то номер и стал оглядывать комнату, ища глазами, что бы такое стибрить.

— Что это вы в чужой номер зашли, господин хороший?

Бандит обернулся и увидел Тихонова и Белую, которые смотрели на него насмешливо, даже с капелькой притворной жалости. Грабитель понял, что за ним следили. Он бросился к экспертам, чтобы разделаться с ними. Иван и Таня только этого и ждали. Они побежали в сторону запасного выхода, выходившего на задний двор здания. Эксперты не импровизировали, у них был чётко продуманный план…

 

Несмотря на создавшуюся в санатории тревожную ситуацию, несколько дней назад администрация вызвала бригаду маляров, чтобы они покрасили тыльную сторону здания в яркие цвета. За долгое время краска там совсем выцвела и это создавало весьма неприятное, гнетущее ощущение, а сейчас отдыхающие и без того были встревожены.

Работа продвигалась медленно. Сейчас у бригады было нерабочее время, а гигантские вёдра с краской маляры по своей небрежности оставляли прямо на месте работы. Этим-то и воспользовались Тихонов и Белая. Из небольшого мотка троса и ведра с краской они соорудили нехитрую ловушку…

 

Бандит выбежал на улицу, вслед за экспертами ФЭС, споткнулся о натянутый трос и оказался на земле. И тут же ему на голову «наделось» отцепившееся от троса ведро с краской. Это выглядело очень смешно! Тихонов и Белая засмеялись во весь голос. Бандит поднялся на ноги. Сдёрнул с головы ведро из-под краски, зло огляделся по сторонам. Но Иван и Таня уже притаились за углами дома.

— Проклятье! Ну, подождите! — проорал злодей. — Мерзавцы, идите и получите по заслугам! — он достал пистолет и выстрелил в воздух, и ещё раз. — Негодные твари, ну-ка покажитесь! Я вам устрою!

— Эй, я здесь! Поймай меня! — крикнула Белая.

— Стой! Не двигайся!

— Эй, недоумок, я заждался! — решил обратить на себя внимание Тихонов.

— Получай, тупица! — крикнул бандит. — А ну, вернись, глупец! Вернись!

— Я здесь! — снова крикнула Белая.

— Стой!

— Привет, дурья башка! — Тихонов помахал бандиту рукой.

— Пора вам уже узнать моё имя!

— Привет!

— Глупый бандюга!

— Не заставляй меня ждать!

— Привет, идиот!

— Давай сюда!.. — Белая высунула из-за угла ногу, плавно провела по ней пальцем.

Бандит «поплыл».

— Какая ножка!..

— Давай, дорогуша!.. Иди!

Но злодей уже пришёл в себя.

— Не пытайтесь меня одурачить! Если вы не прекратите, я вас в порошок сотру!

Тут злодей понял, что ему трудно двигаться.

— Что происходит?!

Правая нога будто приросла к земле. А левую бандит смог поднять лишь с изрядным трудом.

«Краска засохла! — понял он. — Что же мне делать?!»

И тут в голове бандита родился коварный план…

— О, нет! Я не могу пошевелиться! — заорал он с притворным ужасом. — Помогите! Кто-нибудь! Помогите!

Белая вышла из-за укрытия и подошла к стоявшему в луже краски бандиту.

— Не подходите ко мне! — заорал он с новой силой. — Не подходите!.. Не подходи…

Таня рассмеялась.

— Вань, выходи, наш «новый друг» в жёсткой ситуации!

— Да ладно?!.

Иван подошёл к бандиту и дал ему в лоб щелбан. Бандит не шевельнулся.

— Браво, Таня! Как ты догадалась, что он увязнет в этой краске?

— Посуди сам! Когда маляры работали краска не портила своим запахом благовония здешней флоры, а значит сохла быстро! Кстати, смотри! — Белая глазами показала на бандита. — Краска и на нём, и на земле! Через пару минут он будет неподвижен, как статуя!

— Так эта беготня нужна была, чтобы засохла краска! — воскликнул Тихонов с неподдельным восхищением. — Я, наверное, говорил тебе это уже тысячу раз, но всё-таки скажу ещё! Таня, ты гений!

«Ну, посмотрим, кто будет смеяться последним» — подумал злодей… Эксперты ФЭС были опьянены победой над бандитом так сильно, что кое-чего не заметили…

— Теперь он безвреден! — сказал Тихонов. — Эй, бандюга, готовься!..

И вдруг эксперты увидели, что злодей сбежал. В луже засохшей краски наподобие скульптуры «стояла» только окаменевшая одежда бандита.

— Куда он… подевался?..

 

— Кого-то ищите? — он стоял в стороне и злорадно смеялся.

— Как он сбежал?! — удивились эксперты.

— Я думаю, вы упустили одну деталь! Вы и подумать не могли, что я выиграю, да?! Я, Алексей Хрипунов, всегда побеждаю!

Вдруг Тихонова опять разобрал смех. Белая удивилась.

— Ваня, ты что, смеёшься?

— Посмотри на него — он же абсолютно голый, похож на мартышку в зоопарке!

Бандитская рожа перекосилась от злобы.

— Я вам это припомню! Вы меня разозлили! — он направил свой пистолет на экспертов, нажал спуск… Но выстрела не получилось. Около дула вспух шарик краски и с чмокающим звуком лопнул.

Экспертов опять накрыло волной смеха.

— Что с моим пистолетом? — ошалело спросил бандит. — Проклятье! Опять эта краска!

Тихонов и Белая с двух сторон надвинулись на него.

— Ребятки… Я пошутил… — выдавил из себя Хрипунов…

Что было дальше — догадаться нетрудно!.. В общем, «обработали» его Тихонов и Белая. А потом грабителя забрала местная полиция!

 

В тот же день на лабораторный компьютер пришло сообщение, в котором была фотография — Тихонов и Белая на фоне яркого заката. К фотографии был приложен комментарий: «Дело мы раскрыли, но останемся в «Красочном крае» ещё на три дня, уж больно места здесь красивые! А вы работайте и завидуйте нам! :)»

— О как! — сказал Холодов. — Их на задание послали, а они и там развлекаются! Вот бы Галина Николаевна и мне отпуск дала!

— Мечтать не вредно! — откликнулся Шустов. — Только нам теперь всё равно почти до конца месяца работать!

30XI2022 — 14XII2022

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль