Страх / Borodec
 

Страх

0.00
 
Borodec
Страх

Страх черным вороном кружил над человеком

— Никуда ты не денешься, — размышлял он, закладывая очередной вираж, — ты еще толком не родился, а уже был напуган. Такая близкая и привычная мама внезапно отправила в суровый и опасный мир, где каждый вздох отдавался болью. Ты плакал, ты был не согласен, но мир отказывался меняться.

Ты мой вечный раб, вечный слуга. В какой-то момент, ты осознал, что я есть и постоянно командую тобой. Тебе не нравится, что тобой управляют? Ты надеешься убежать? Глупый. Ни в подворотне, ни в бункере, ни на дне океана нельзя от меня скрыться. Бежать в страхе от страха — грустная ирония, чем быстрее ты бежишь, тем ближе я подбираюсь к тебе, пропитывая всю твою сущность.

Фобии, тревоги, опасения — я не ограничен в форме. Ты прятал меня, ты не признавал меня, ты пытался усыпить меня. Сто грамм для храбрости, амулет на удачу, курсы борьбы со страхом в медицинском центре, и всё бесполезно. Менялись образы, менялось твоё поведение, но я всё равно был рядом. Даже в самые счастливые минуты я был где-то тут, на краешке сознания, отравляя радость и доводя тебя до дрожи, что когда-то всё хорошее закончится.

Но не переживай, это не твоя вина, все люди чего-то боятся. Трусливые боятся внешнего мира, робкие боятся изменений, смелые боятся себя. Удивлен? Думал, что смелые люди ничего не боятся? Открою страшную тайну, они тоже боятся. Если хорошо поискать, то обязательно найдется какая-то брешь в броне напускного бесстрашия.

Физическая боль, угроза нравственных страданий, осознание бренности и непостоянства бытия, патологические страхи — всё это окружает всех и каждого. В этой системе взаимных страхов вы сами уже запутались и порой не знаете чего бояться. Даже забавно смотреть временами, когда люди пытаются преодолеть один страх, отдаваясь во власть другого. Ты прыгаешь с парашютом, чтоб показать какой ты смелый, а на самом деле ты просто больше боишься показаться трусом, чем сделать шаг навстречу неизвестности.

Хотя я был не всегда, во времена амеб никто никого не боялся. Нельзя сказать, что одноклеточные такие решительные и бесстрашные, ничего подобного. Именно в тот момент, когда живым существам понадобился надежный помощник, который будет защищать их, я и появился, так что можно сказать, что меня породил разум. Существа становились умнее, а я завоевывал себе жизненное пространство. Сначала я был простым, даже примитивным. С тоской вспоминаю те грустные бездеятельные времена. Пока бабочка в паутину не попадет — никакой реакции. И только когда мохнатые лапы паука тронут паутинку начинаются судорожные рывки.

С появлением человека мне наконец дали власть над мирозданием. Фантазии, именно они кормят и поят твои страхи, ты рисуешь, представляешь себе что-то пугающее и вот уже пульс учащается, разум ищет выходы, чувства обостряются. Когда-то это помогало выжить в жестоком мире, где человек был пищей для более быстрых, ловких и смелых. На заре эволюции из-за страха ты быстрее убегал, заслышав рев саблезубого тигра, и не сидел под скалой, когда с гор доносился грохот обвала. Но сейчас-то мир поменялся, а вот ты — нет. Ты стараешься закопаться в бумаги, услышав рык начальника, прикидываешься мертвым и недвижимым, увидев, как на тебя наезжает грузовик, в панике начинаешь скупать чудодейственные средства от рака, увидев диагноз.

Более того, ты не только боишься сам, ты даришь свой страх другим, которые тоже не остаются в долгу и щедро делятся с тобой, всё более и более укрепляя паутину ужаса. Ты и только ты создал империю страха и отдал себя под мой контроль.

Возможно, когда-нибудь я и освобожу тебя от своей власти и мы вместе сможем идти в будущее, рука об руку, помогая друг другу. Ведь ты мне нужен, причем нужен живой и даже здоровый, а без тебя не будет меня. Так что бойся, человек, бойся и живи, я на тебя рассчитываю.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль