Устал, но иду / Белая Катя
 

Устал, но иду

0.00
 
Белая Катя
Устал, но иду
Обложка произведения 'Устал, но иду'

Веду себя к Богу мудреным путем. Часто бывает зябко телу и неуютно душе. Не беда. Я надежно закутан в неоспоримые истины. Не проповедую и не несу «слово божие» в люди.

Просто иду.

На моих подошвах пыль чужих земель, а в голове нездешние думы. Иногда кажется, что хожу сквозь миры и жизни, сквозь чьи-то сны, мимо вселенской беды и радости.

Я давно забыл, когда мои годы уперлись в возраст Христа. Было ли это вчера, или прошло уже сто с лишним лет. С тех пор я все время в дороге.

Устал, но иду.

Горы, леса, поля. Города, деревеньки, селенья. Легко оставляю позади километры прожитых дней и паутины человеческих судеб. Мелькают разные одежды, и разная слышится речь. Но желания и надежды почти у всех одинаковы.

 

Очередное придорожное кафе ждет путника за углом. Оно станет моим приютом на пару часов. Запахи те же, что и в средневековом трактире. Манят наваристым бульоном и отталкивают людским потом. Внутри много разношерстного народа. Суетливый гомон на минуту стихает. Где бы я ни появлялся, меня всегда разглядывают с интересом. Не удивляюсь, привык.

Хорошо, что язык понятен. Я на нем разговаривал в юности. Сам собой всплывает в памяти здешний диалект. Для местной публики я бомжеват, но лютня за плечами да лапти на ногах сбивают их с толку и тащат внимание на себя. И я, как обычно, получаю один и тот же диагноз — не от мира сего.

Подходите ближе, любопытные. Поведайте мне о себе. Но сперва накормите голодную плоть. Хлеба кусок и стакан терпкого вина меня вполне устроят. Еще бы парочку сигарет для услады былых привязанностей. И, пожалуй, хватит. Успокоив навязчивое нутро, принимаюсь изучать собравшихся.

Ловлю на себе вопросительные взгляды. Хотите послушать меня? Ну, что ж, пожалуйста.

 

Внимайте мне, люди. Я расскажу про Дали, к которым не ведут поезда и не летят самолеты. Я спою про Рай, о котором забыли упомянуть все религии мира. Я подарю надежду и отниму веру. Внесу смуту в души и не успокою. Всё это вмещу в две байки и три баллады.

Кому-то скучно, он, мол, это уже слышал. Кому-то неправдоподобно, ибо этого не может быть, потому что не может быть никогда. Спорить не буду. Вы и без меня неплохо справитесь. Теперь вам есть, о чем поговорить кроме футбола и политики.

Будущее предсказуемо. Разгорятся нешуточные страсти, найдутся виноватые. Каждый будет претендовать на истину, доказывая свою правоту.

В социальном уравнении всё те же иксы, а в геометрии душ — всё те же ломаные линии.

Ну, бывайте, люди, я пошел. У меня сил не осталось на словесные драки. Их нет даже на жалость к себе, но я все равно иду.

Мой путь еще не окончен.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль