Танцы под водой / Амиров Ильмир
 

Танцы под водой

0.00
 
Амиров Ильмир
Танцы под водой

В то время мне казалось, что я хочу жениться. Других целей не было, и в итоге пришлось пролететь чертову кучу триллионов километров, и — что серьезнее — потратить на это несколько лет.

Началось всё так: мы с Элеонор танцевали.

Для меня, само по себе, это было уже достижение — я родился на Земле, а на Арее прожил всего несколько лет. Если вы никогда не испытывали на себе силу притяжения в три раза больше той, которую считаете нормальной, вам никогда не понять что это значит. Переломы костей, порванные связки — те немалые несчастья, с которыми вам придётся мириться на Арее.

Итак, мы танцевали водное поло. На Земле водное поло — игра, чем-то похожая на футбол. Но на Арее другие правила. В тот вечер Элеонор была неотразима. В воде она откалывала такие потрясающие па, что я только диву давался. Она выделывала такие комбинации фигур, что стала привлекать внимание остальных, хотя в водном танцполе было полным-полно ребят. Её длинные тёмные волосы развевались в воде, словно плащ тореадора, и какое-то время я просто таращился на неё, будто загипнотизированный бык. А она призывно улыбалась, приглашая на танец.

В голове у меня вертелось несколько наполовину существующих, наполовину выдуманных танцевальных шагов, на счет которых я даже не был уверен, возможно ли их выполнить в условиях притяжения в даже один G. На самом деле, я бы ни за что не рискнул по-настоящему попробовать сделать такие шаги с партнершей при любой силе притяжения.

Однако, рассказывать о танце так же глупо, как пытаться выразить танцем архитектуру. Не знаю, какими словами лучше передать то, как мы танцевали в тот вечер и что такого особенного в нашем танце. С трудом представляю себе, как это у нас получалось. Скажу только, что, когда музыка наконец стихла и мы завершили наш танец крепкими объятьями, мы сорвали настоящую овацию. Насколько она была возможной под водой.

А наутро за нами пришли. Ее родители вырвали Элеонор из моих объятий, и только бутылка недопитого мартини на бортике бассейна подсказывала, что вчерашний танец не был сном или наваждением. В тот момент я не смог ничего — настолько сильно я не верил в счастье обладать Элеонор, так и в то, что оно закончится уже через сутки. Только и мог, что смотреть как она скрывается с виду, пока глуховатый посол Земли читал мне скучную нотацию о связях, порочащих нас в глазах арейцев.

Стоило только пройти оцепенению — и я ринулся на поиски. Ни посол, ни глупые запреты не были мне помехой. И только известие о том, что Элеонор родом с совсем другой планеты, заставило задуматься — в ее мире гравитация была еще больше. Тайна грациозного танца раскрылась, но даже это не могло меня остановить. Ни жестокие пять G, ни недомолвки. Я представлял нас в старости, сидящими на веранде в окружении внуков и правнуков, она вяжет, я читаю газету. Да, как бы глупо это не звучало, но я влюбился, без оглядки, навсегда и навеки, благодаря всего лишь одному танцу и единственной ночи. А я ведь из тех, кто если поставил себе цель, то добьется ее любым способом.

И я отправился на ее поиски. Составил кратчайший маршрут и… Еще никогда бюрократическая система не имела такого успеха. Чтобы перелететь из точки А в точку В требовалось разрешение обеих сторон, причем каждое из них выбивалось долгими очередями и сотней справок, часами переговоров и сорванным голосом от обещаний. Потом перелет, и вся история начинается заново. Я научился заполнять формы запросов с первого раза, выучил с десяток диалектов, познакомился, кажется, со всеми разновидностями бюрократов.

Только спустя несколько лет я вышел на орбиту ее планеты. Триллионы километров за плечами, десятка два перелетов… Что странно — от любви не осталось ничего. Цель достигнута, я в тысяче километров от ее дома — но сижу и смотрю на голубой шарик, висящий в пустоте, и жалею о годах, потраченных на то, чтобы добраться сюда. Я уже успел перегореть, и только безделье и цель вели меня последние месяцы.

Я набрал номер вызова с орбитальной станции, продиктовал телефонистке ее номер. Экран вспыхнул, и черты Элеонор прорезались сквозь завесу помех.

— Да?

— Ты… ты узнаешь меня? — спросил я.

Секундная задержка — и она мотнула головой.

— Ты кто?

Я отключил связь. Ну что же, кто там говорил, что время и расстояние не может убить любовь? Я раскрыл бортовый журнал и написал: “В то время мне казалось, что я хочу жениться. Других целей не было, и в итоге пришлось пролететь чертову кучу триллионов километров…

 

Авторы: Амиров И.А. Сэм.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль