Два солнца / Берман Евгений
 

Два солнца

0.00
 
Берман Евгений
Два солнца
Обложка произведения 'Два солнца'

Он не спеша брёл по мостовым, выложенным, как когда-то на Земле, простым булыжником. Каменные двухэтажные дома, похожие на те, что остались ещё кое-где в его родном городе, сумрачно смотрели подслеповатыми окнами, щербато ухмылялись полуоткрытыми парадными. Два солнца медленно ползли по небу: оранжевое, побольше, и его близкий спутник, едва видимый в ослепительном сиянии дня — неприметный красный карлик. Тени лениво расплывались по нагретым камням. Город молчал.

Это была колония, основанная группой чудаков-утопистов, любителей старины, мечтавших воссоздать золотой век человечества. Полстолетия назад они отправились к этой планете — воплощать мечту в жизнь. Сеансы гиперсвязи с Землёй сначала были регулярными. А потом неожиданно прекратились. Совсем. Поэтому сюда его и направили.

Почти триста лет, — с тех пор, как зонд-разведчик обнаружил планету у этой звезды, — здесь не было никаких катаклизмов, думал он, проходя квартал за кварталом. Не было прежде — значит, не случится и потом. Так рассуждают люди. И обычно бывают правы.

Статую он заметил издалека. То ли Будда, то ли китайский мандарин, то ли просто стилизация непонятно под что. Странные они всё-таки были люди, эти колонисты. Были? Почему он уже думает о них в прошедшем времени?

Ему вдруг стало не по себе. Здание, сразу за статуей, было не просто разрушено, а как будто оплавлено, в стене зияла огромная прореха, сквозь которую виднелась длинная, почти до уровня крыши, лестница. Он подошёл, потрогал края провала. Не камень. Похоже на пластик. Прочный, но довольно легкоплавкий. Глупость, конечно, строить из такого, но что возьмёшь с чудаков. Интересно, что у них тут произошло, пожар, что ли?

Он поднялся по ступеням и посмотрел вперёд. До самой линии горизонта тянулась пустынная, невзрачная равнина, освещённая закатным сиянием двух солнц. Большого и маленького. Яркого и тусклого.

Едва заметное красное пятнышко полыхнуло испепеляюще-алым, заполонив собою всё небо. И, уже ослепший, за мгновение до того, как рассыпаться прахом по оплавленным каменным ступеням, он успел подумать, что на Земле всё же узнают правду. Через сто три года. Столько времени отсюда идёт свет.

Под стеной улыбался Будда…

 

«Супервспышка — резкое увеличение яркости и светимости звезды, сопровождающееся массивным выбросом жёсткого излучения. Особенно характерно для красных карликов. Какой-либо периодической закономерности в возникновении С. обнаружить пока не удалось.» (Популярная энциклопедия космоса, изд. 2387 г.)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль