Две статуи / Травка Мария
 

Две статуи

0.00
 
Травка Мария
Две статуи
Обложка произведения 'Две статуи'

Они возвышались друг напротив друга — два воина, прошедших горнило священных битв во славу Неназываемых богов, дабы нести ответственную миссию — восхвалять Огненное колесо. Если этого не делать, оно сорвется с небесной оси и прокатится по миру, пожирая все на своем пути.

Воины давно лишились своих имен, чтобы ничего не привязывало бы их к бренному миру. Все, что было нужно — каждый день встречать и провожать Колесо, вытянув руки, с которых струился золотой песок.

Пройдет время, канут в небытие сотни поколений, пески захватят эту долину и поднимутся до каменных постаментов, где стояли воины, но Неназываемые боги останутся. Вечно они будут взирать с небес на созданные ими миры, переглядываясь мириадами светящихся глаз.

Что-то коснулось лодыжки Первого воина. Недовольно нахмурившись — ведь ничто не должно отвлекать служителя — он медленно повернул голову.

Едва различимая тень копошилась у его ног, и воин различил тонкий, едва уловимый писк, похожий на крик.

 

— Она повернула голову, Сомс! Статуя повернула голову!

Юджин Сомс дрожащими руками отцеплял сенсоры регрессивного сканера, прикрепленные к лодыжке каменной статуи.

— Бежим отсюда! — Дюк Шелби отчаянно махал ему, — возвращаемся на "Озирис"!

Спотыкаясь и падая, Сомс поспешил за напарником, поминутно озираясь на найденные ими две гигантские статуи, молчаливо возвышающиеся позади. Уже сам факт их находки был ошеломляющим — эта планета, KI-675, считалась необитаемой. Да и что могло выжить в каменной пустыне, под огромной палящей звездой? Однако разведробот доложил об обнаружении целого скопища таких человекоподобных двадцатифутовых статуй, разбросанных по всей планете. Они застыли в совершенно одинаковой позе — протягивая руки перед собой.

Картинки, переданные регрессионным сканером прямо в мозг Сомса, были неотчетливыми — какие-то синие долины, солнце, огни — когда закричал Дюк.

Челнок был совсем близко, когда до Сомса донеслись звуки, которые ему совсем не хотелось слышать.

Два грохочущих удара.

Словно кто-то упал.

Или спрыгнул.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль