ЗАГАДКА МАРСИАНСКИХ КАНАЛОВ. / Декопольцев Сергей
 

ЗАГАДКА МАРСИАНСКИХ КАНАЛОВ.

0.00
 
Декопольцев Сергей
ЗАГАДКА МАРСИАНСКИХ КАНАЛОВ.

Загадки красной планеты. 1 ЧАСТЬ. «Марсианские каналы. Что же это было?»

 

Но сначала небольшое отступление…

…Сейчас в СМИ (про Интернет я уже не говорю) нет-нет да и промелькнет сообщение о том, что в России и США продолжаются разработки планов отправки экспедиции на Марс. И это меня не только радует но и удивляет чрезвычайно.

Сами посудите: ведь не секрет, что нам выпало «счастье» жить в эпоху «неограниченного капитализма». То есть, власть в современном мире (по крайней мере — в США, Европе и России) принадлежит банковско-биржевой мафии, а так же (в гораздо меньшей степени) «бизнесменам» других мастей. За примерами далеко ходить не надо. Кого в первую очередь кинулись спасать наши власти, когда разразился кризис. Рабочих? Крестьян? Детей? Пенсионеров? Нате-ка — выкусите! В первую очередь без-возд-мезд-ные (как говорила Сова в мультике про Вини-Пуха) многомиллиардные влияния получили банкиры. Те самые банкиры, чьи безответственные действия и ввергли всех нас в пропасть кризиса. Не буду рассказывать, как они распорядились этой щедрой помощью, как просили, требовали, клянчили у правительства еще денег — вы это лучше меня знаете. Я сейчас говорю не о том. Этот пример я привел в качестве доказательства всемогущества банкира-биржевика-капиталиста в современном мире. Он теперь что хочет — то и воротит. Ему никто не указ. Хочет повысить цены — повысит. И повышает, задирая их до небес. Зачем ему для увеличения прибыли увеличивать количество и ассортимент выпускаемой (или продаваемой) продукции, если можно просто переписать ценники? Никаких затрат, никаких усилий, а «навар реальный»! Так же происходит и в ЖКХ (завышаем расценки по самое «не хочу», ремонтов не проводим, получаемые «бабки» вывозим за бугор, а на все вопросы квартиросъемщиков — смеемся или посылаем «к маме».) То же и с бензином (сейчас он дороже, чем в Штатах, а скоро будет самым дорогим в мире!) Мало того: разделив рынок между монополиями («договорившись по понятиям») теперешние хозяева жизни фальсифицируют продукты и промышленные товары, продают просроченную гниль и всевозможные подделки. Словом, капиталисту сейчас раздолье. Делай что хочешь. И он «делает». Если есть выбор: сыграть на бирже и сорвать куш или годами создавать и налаживать производство и сбыт продукции, как думаете, что он выберет? А как он поступит, если какой-нибудь изобретатель придумает автомобиль, работающий на воде? А у нашего «бедного предпринимателя» — сеть из НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов) и заправочных станций? Что для него выгоднее: перестраивать производство на выпуск принципиально новых машин? Вкладывать деньги в разработки своей аналогичной технологии? Или бросить пару десятков тысяч долларов наемному убийце?

Но причем тут мои рассуждения и планы марсианских экспедиций, спросите вы? А при том. Неужели вы думаете, что эта публика из чистого любопытства позволит поставленным ими правительствам тратить деньги на космические «химеры»? Нет, они, конечно, не собираются душить ракетную отрасль полностью — Боже упаси! Без запусков новых спутников ведь не обойтись. Спутники, это — Интернет, кабельное телевиденье, телефонная связь, обновление данных на компьютерах банков и бирж, наконец! Это пускай будет. А вот остальное… Луна, Марс — зачем это все Березовским, Соросам и Абрамовичам?.. И тем не менее… И тем не менее… Разговоры о посылке к Марсу пилотируемой экспедиции последнее время идут постоянно. И не только разговоры. Наша «елита» вдруг отвалила деньги на разработку атомных двигателей для космических кораблей, «позволяющих, — как заявил бывший глава Роскосмоса Перминов. — сократить подлетное время до Марса до одного месяца, а то — и того меньше.» И здесь — Марс!

…Что-то заставляет наших чиновников и олигархов спешить с посылкой экспедиции. Но нам не разобраться с причинами этой спешки, если мы не вспомним о загадках истории изучения Красной Планеты.

Для начала вспомним о «каналах»…

 

ИТАК — КАНАЛЫ…

…5 сентября 1877 года. «Великое противостояние» двух планет. В этот день Земля и Марс сблизились на близкое ( по космическим меркам) расстояние — 56 миллионов километров. В астрономии как раз наступила эра больших телескопов. Ученые всего мира с нетерпением ждали великого противостояния, чтобы «опробовать» на красной планете свои новые инструменты. Это было похоже на нетерпение охотника вооружившегося новым, более совершенным ружьем. Вот-вот покажется олень, и тогда…

И «олень показался»! Противостояние наступило и астрономические открытия посыпались как из рога изобилия!

…Английский художник Натаниэль Грин, вооруженный 33-сантиметровым телескопом-рефрактором, ведя наблюдения с острова Мадейра, рисует превосходную карту Марса (только сегодня мы можем оценить ее точность!).

…Американский астроном Асаф Холл из Вашингтонской обсерватории в течении трех ночей с 16 по 18 августа открыл два спутника Марса. По предложению Генри Мэдена из Этона он назвал их Демос и Фобос (Страх и Ужас.). Любопытно, что Иоганн Кеплер в 1610-м году неправильно расшифровав анаграмму Галилея (где тот сообщал об открытии колец Сатурна) решил, что великий астроном (первый, кто воспользовался телескопом при наблюдениях) открыл два(!) спутника красной планеты. О двух (опять-таки о двух!) спутниках Марса писал и Джонатан Сфифт рассказывая об открытиях ученых с летающего острова Лапута. Интересно, не правда ли?

…И наконец весь цивилизованный мир облетело известие, что итальянский астроном Джованни Скиапарелли работая в Миланской обсерватории открыл «марсианские каналы»!

И ему сразу же поверили. Еще бы было не поверить! Скиапарелли (простите за каламбур), сам был «звездой первой величины» в мировой астрономии. Этот человек обладал необычайно острым зрением. В его распоряжении находился не самый новый телескоп-рефрактор с диаметром главного объектива22 см., но зато сам объектив был изготовлен известным немецким оптиком Мерцем и отличался высокими, по тем временам, оптическими качествами. Кроме того миланский астроном каждый раз тщательно готовился к своим наблюдениям. Чтобы еще повысить остроту своего феноменального зрения, он некоторое время перед началом наблюдений находился в полной темноте. Для уменьшения контраста между черным небом и ярким красноватым диском планеты Скиапарелли освещал поле зрения телескопа оранжевым светом. И никогда не употреблял в день наблюдения никаких возбуждающих напитков, к числу которых он относил и кофе.

Он подключился к наблюдениям через неделю после наступления великого противостояния. Джованни был романтик: он верил, что Марс во всем подобен Земле. Там есть такие же континенты, океаны и моря. И, разумеется, реки! Именно «русла рек» разглядел он в октябре 1877 года! Тонкие прямые линии, пересекающие красноватые «материки» Марса! С января по март 1878 года он продолжал свои наблюдения и только потом заявил о своем открытии.

В своем журнале наблюдений (и в статьях) Скиапарелли называл открытый им феномен «canali», что по-итальянски означает «речное русло». Но все поняли его буквально. Тогда вся просвещенная публика только и говорила, что о прорытии каналов! Ведь совсем недавно был прорыт Суэцкий канал, соединивший Средиземное и Красное моря и велись разговоры о строительстве Панамского канала, готового связать Атлантический и Тихий океаны! Поэтому-то научные обозреватели увидев в названии статьи Скиапарелли слово «canali» поняли его буквально, и раструбили на весь мир, что миланский астроном обнаружил на Марсе следы разумной деятельности!

И пошло— поехало! Результаты наблюдений Скиапарелли стали подтверждать и другие астрономы. Сейчас некоторые авторы (например, Антон Первушин в своей великолепной книге «Завоевание Марса») пишут о «магии» заявлений Джованни Скиапарелли. Дескать, стоило ему написать, что он видел каналы, как и другим наблюдателем они стали чудиться! Остается только спросить: а не стоит ли вообще повыбрасывать все астрономические карты, книги и справочники, раз племя астрономов такое легковерное?..

…Далее «эстафетную палочку» Скиапарелли принял Камилл Фламмарион, один из самых загадочных персонажей в истории астрономии и науки вообще. Фламмарион был ученый и писатель-фантаст, научный популяризатор и эзотерик. В1892 г. он издал первый том книги «Планета Марс и условия ее обитаемости». Как и многие образованные люди того времени по убеждениям он был «научным позитивистом». То есть он верил, что благодаря научно-техническому прогрессу на Земле наступит Золотой Век. Как он наступил на Марсе. Фламмарион в этом не сомневался. И об этом писал в своих книгах. Кстати, книги Камилла Фламмариона входили тогда в «джентельменский набор» интеллектуального багажа каждого европейского интеллигента. Они оказывали большое влияние на умы. И, как оказалось, на умы не только европейцев…

…В 1892 году существование каналов подтвердил известный американский астроном Уильям Генри Пикеринг. Работая с 33-сантиметровым рефрактором научной станции обсерватории Гарварда в Перуанских Альпах ( высота над уровнем моря — 2,47 км.), он сообщил 2 сентября, что открыл две горные цепи вблизи Южной полярной шапки Марса, 6 октября — что обнаружил около сорока небольших озер. Нашел он и каналы.

«…Множество так называемых каналов действительно существует на планете, как описал профессор Скиапарелли. Некоторые из них имеют ширину всего лишь в несколько миль…»

Забавно, но Уильям Пикеринг стал первым «мучеником за идею каналов». После противостояния1892 г. его уволил собственный брат Эдвард Пикеринг, который был директором обсерватории Гарварда. Ведь он-то посылал брата в Анды не для поиска «каналов», а для снятия спектров звезд! Уильям решил самостоятельно проводить исследования Марса и построить собственную обсерваторию в Аризоне. Говоря языком нашего смутного времени «нужен был богатый спонсор». И он нашелся. Скоро имя богатого филантропа встало в один ряд с именами Скиапарелли, Фламмариона и Пикеринга. Звали богатого чудака Персиваль Лоуэлл.

Лоуэлл был не просто «придурком, которому деньги девать некуда». Он увлекался астрономией, получил прекрасное образование, имел немалые способности в логике, математике и литературе. Современники отмечали его «своеобразный магнетизм», что означало — Лоуэлл обладал даром убеждать людей и обращать их в свою веру. Ему прочили прекрасную карьеру на политическом поприще. Возможно, ему (если бы он захотел этого) удалось бы стать президентом США.

Десять лет он провел на Дальнем Востоке, сначала — по своей инициативе изучая японскую культуру; затем — как дипломат США в регионе. Свои впечатления о Японии он изложил в своих книгах. Они были написаны живо, интересно и имели популярность. Потом Лоуэлл увлекся астрономией и начал переписываться с Уильямом Пикерингом.

Наконец в его руки попала книга Камилла Фламмариона «Планета Марс и условия ее обитаемости» и молодой дипломат навсегда «заболел» красной планетой. Книгу ему подарила на рождество 1893 года родная тетя. Напомню, что всего год назад его хороший знакомый — Пикеринг подтвердил существование каналов на Марсе. Это было, конечно, совпадением, но совпадением знаменательным!

Уже в мае1894 г. Лоуэлл оповестил научное сообщество о том, что строит новую обсерваторию Флагстафф, к работе на которой он привлек специалистов Гарварда, выплачивая им жалования из собственного кармана. Задачей новой обсерватории он считал «изучение Солнечной системы». Такой энтузиазм и такую щедрость к науке можно было бы приветствовать если бы не одно «но»… Прежде чем усесться за телескоп, молодой астроном уже имел убеждение о существовании и природе каналов.

Два телескопа: 30-сантиметровый рефрактор из Гарварда и новенький 46-сантиметровый рефрактор из Питтсбурга — прибыли в Аризону и были помещены под деревянный купол, сделанный по проекту Уильяма Пикеринга. 28 мая 1894 года в Флагстафф приехал Лоуэлл, и они с Пикерингом приступили к наблюдениям.

1 июня Лоуэлл записал в дневник слово «пустыня». Молодец! Хоть он и поверил Фламмариону, но не собирался идти у него на поводу с марсианскими океанами и лесами. Увидел пустыню и написал — «пустыня».

Годы шли, Лоуэлл вел наблюдения и зарисовал около 600 каналов. У него сложилась собственная картина Марса (без фламмарионовских «океанов и лесов»). Итак, Марс — большая пустыня. Вода находится в виде льда в полярных шапках. С наступлением марсианского лета льды тают и по трубопроводам, заглубленным в грунт, перекачиваются в города, находящиеся в месте пересечения «каналов», которые ни что иное, как широкие полосы растительности. Это доказывалось тем, что Лоуэлл наблюдал (!) ежегоднюю летнюю «волну потемнения», которая мчалась от уменьшающихся полярных шапок к «городам» со скоростью 3-4 км/час. Это, несомненно, просыпалась марсианская растительность!

Эти заявления принесли Персивалю Лоуэллу всемирную известность и навсегда связали его имя с понятиями «каналы на Марсе» и «марсиане». Он писал книги, которые приходилось тут же переиздавать, потому что они раскупались мгновенно. Он читал лекции, на которых люди стояли в проходах, потому что сидячих мест не хватало.

Но были и противники каналов. Даже, ярые противники.

…Натаниэль Грин писал, что каналы скорее всего — переходы цветов между разными областями Марса…

…Создатель одной из первых карт Марса Ричард Проктор напрочь отрицал существование каналов Скиапарелли…

…Уильям Ф.Деннинг, наблюдавший Марс в 1896г в 25-сантиметровый рефлектор говорил что «каналы» — всего лишь цепочки пятен…

…И так далее, и так далее и так далее…

Но знаменательно то, что сейчас никто не помнит ни Натаэля Грина, ни Ричарда Проктора, ни Деннинга. А имена Скиапарелли, Фламмариона и Лоуэлла у всех на слуху. Благодарное человечество помнит этих чудаков, потому что они подарили людям мечту. Мечту — встретить братьев по разуму...

…Но это еще не конец истории марсианских каналов.

 

…Шли годы. Лоуэлл продолжал удивлять мир своими открытиями. В августе 1896 года он купил новый 61-сантиметровый телескоп-рефрактор и открыл систему каналов на Венере! (Это при сплошной-то облачности?! — С.Д.) Газеты неистовствовали, ученые ворчали а публика, как всегда, была в восторге. Потом Лоуэлл «ушел в отпуск» (подлечить нервы), оставив вместо себя Элиота Дугласа. Тот продолжал наблюдения и (чего мелочиться?) открыл каналы на спутниках Юпитера!

Правда потом Дуглас «прозрел», решил «что методы шефа ненаучны», что «он подгоняет факты под теорию» и был Лоуэллом уволен. Остается только удивляться, а что думал «принципиальный» Дуглас о собственном открытии каналов в системе Юпитера?

Другие ученые пытались доказать, что «каналы» — просто оптическая иллюзия. Они обклеивали электрические лампочки бумагой, рисовали на них точки и просили посторонних зрителей (чаще — школьников) зарисовать узоры на бумаге. Получалось нечто вроде «системы каналов». Лоуэлл горячился и доказывал, что надо вести наблюдения реального Марса, а не «заниматься «пачканьем бумаги». Так и проходило время в бесплодных дискуссиях. Было ясно, что все споры разрешит первый космический полет на красную планету, и снимки, сделанные с близкого расстояния.

Как известно, это, после десятка неудачных попыток, удалось сделать американской станции «Маринер — 4». 14 июля1965 г. он пролетел в10 000 км. от красной планеты и успел передать на Землю 22 снимка. Никаких каналов, лесов и морей на Марсе не оказалось. Ледяной ад, пустыня. Фенита ля комедия?

…Однако стоит заметить, к середине ХХ века каналы видели ВСЕ АСТРОНОМЫ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! Это было общепринятой теорией: тонкие прямые линии на поверхности Марса есть объективная реальность, которую нельзя ставить под сомнение. И вот — каналы исчезли…

…Впоследствии, изучая новые карты Марса, составленные по данным космических аппаратов, Карл Саган (тоже, кстати, бывший сторонник гипотезы о существовании каналов), напишет:

«…Получив изображения Марса, намного более подробные, чем мог наблюдать Лоуэлл, мы не нашли никаких следов хваленой сети каналов, ни одного шлюза. Лоуэлл, Скиапарелли и другие, кто, в тяжелых условиях, на пределе возможностей занимался визуальными наблюдениями, заблуждались — отчасти, вероятно, потому, что им хотелось верить в существование жизни на Марсе.

Дневники наблюдений Персиваля Лоуэлла отражают его многолетнюю непрерывную работу у телескопа. Они показывают, что Лоуэлл прекрасно знал о том скептицизме, с которым относятся к реальности каналов другие астрономы. За страницами дневников видится человек, уверенный, что совершил важное открытие, и огорченный, что другие все еще не понимают его значения… (А дальше — нечто неожиданное! — С.Д.)

…ЧИТАЯ ДНЕВНИКИ ЛОУЭЛЛА, Я ИСПЫТЫВАЛ ОТЧЕТЛИВОЕ И ДОВОЛЬНО НЕУЮТНОЕ ЧУВСТВО, БУДТО ОН ДЕСТВИТЕЛЬНО ЧТО-ТО ВИДЕЛ. НО ЧТО?

Когда мы с Полом Фоксом из Корнелла сравнили карты Лоуэлла и изображения, которые передавал с орбиты «Маринер-9» — разрешение отдельных снимков в тысячу раз превышала то, что давал на Земле 24-дюймовый рефрактор Лоуэлла, — между ними не обнаружилось практически ничего общего. Не то чтобы глаз Лоуэлла сливал в прямые линии разрозненные слабые детали на марсианской поверхности. На месте большинства каналов не было темных пятен или цепочек кратеров. Там вообще не было никаких деталей. Но как же тогда ему удавалось год за годом зарисовывать одни и те же каналы?..

…Маловероятно, чтобы в начале ХХ века на Марсе действительно существовали образования, хотя бы отдаленно напоминавшие каналы Лоуэлла, БЕССЛЕДНО ИСЧЕЗНУВШИЕ, КАК ТОЛЬКО СТАЛО ВОЗМОЖНЫМ ДЕТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ПРИ ПОМОЩИ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ…

(И дальше Саган пишет, крайне обеспокоенный. — С.Д.) …МЕНЯ ПРОДОЛЖАЮТ МУЧИТЬ СОМНЕНИЯ, ЧТО КАКАЯ-ТО СУЩЕСТВЕННАЯ ДЕТАЛЬ В ПРОБЛЕМЕ МАРСИАНСКИХ КАНАЛОВ ОСТАЕТСЯ НЕРАСКРЫТОЙ…»

…Знаете, на какую ситуацию это похоже? Как если бы вы поселились на даче в тихом лесу. Неподалеку стоит еще одна дачка, где обитают довольно шумные соседи. То окна и двери стоят раскрытыми. То свет включится. То слышатся голоса.

Но вот вы пошли к соседям (чтобы познакомятся поближе). Подходите к тому домику и видите, что он стоит запертый. На стук никто не открывается. На двери объявление о продаже, извещающее, что на даче никто не живет. Будете ли вы верить такому объявлению? Или поверите тому, что видели и слышали раньше?

Я понимаю, что говорю сумбурно, но именно такие ассоциации вызвала у меня ситуации «каналы были — каналов нет».

…О загадках, связанных с марсианскими каналами я рассказал. Но в истории изучения красной планеты есть еще масса загадок и тайн. Надеюсь, я еще расскажу вам о них.

 

Используемые материалы: Антон Первушин «Завоевание Марса.» Москва «ЯУЗА» «ЭКСМО» 2006г.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль