Отрывок38 из романа О чем молчит Каменный пояс / Владимир
 

Отрывок38 из романа О чем молчит Каменный пояс

0.00
 
Владимир
Отрывок38 из романа О чем молчит Каменный пояс

Командир Особого Амурского полка выдвинулся из Владимировки на Орловку. Оставшийся во Владимировке 6–й стрелковый полк не принял мер к охранению своего расположения. Солдаты, уставшие от непрерывных боёв, расположились на отдых по деревенским избам и грелись у растопленных печей. Многие из них завалились спать после нескольких бессонных ночей прямо на полу. Кто–то чистил винтовку или точил штык, кто–то штопал гимнастёрку или шинель, кто–то латал изорванные сапоги, прошедшие не одну сотню вёрст. В избах стоял запах ядрёной махорки и пота давно не мытых человеческих тел.

Над деревней нависли сумерки, мороз начал крепчать. Борис Баев, командир одного из батальонов, вышел из избы и направился вдоль улицы опустевшей деревни. В окнах домов мелькали тени людей под тусклым светом керосиновых ламп, в некоторых избах света не было вообще. «Тихо, как–то даже не по себе, и часовых нигде не видать» – подумал Борис. Он зашёл во временный штаб, где расположился командир полка со своим ординарцем. Часовые у штаба также отсутствовали, и это немало удивило комбата. «Товарищ командир, надо бы выставить караулы вокруг деревни, а то, не ровён час, к ночи беляки могут нагрянуть. И патроны когда подвезут? У меня в батальоне всего по обойме на брата осталось» – заметил Баев, обратившись к командиру полка.

Командир, греясь на топчане у русской печки, затянул цигарку, завёрнутую в «козью ножку» и, прищурив глаза от выпущенного из ноздрей едкого дыма, ответил: «Не паникуй комбат по пустякам, мы тут тоже, знаешь ли, не мух ноздрями ловили. Я на разведку дозор высылал, беляков за десяток вёрст во все стороны не видать. Они тоже умыкались так, что, поди, дрыхнут без задних ног. И ты дай своим бойцам отдохнуть, а патроны до ночи обещали подвезти. Иди тоже отдохни, утром рано подниму».

Борис вернулся из штаба в свой батальон. Он вызвал к себе начальника штаба, который уже спал в соседней избе, и приказал ему выставить на ночь два поста по краям деревни. Тот, недовольный, что его разбудили, всё же, молча кивнув, пошёл выполнять приказ. Борис лег на полушубок, постеленный на полу, и долго не мог заснуть, обуреваемый непонятным тревожным чувством. Но всё же усталость, накопленная за последние дни, взяла верх, и он крепко заснул.

Только спали в эту ночь не все. Разведчики Омского полка перехватили на дороге во Владимировку обоз красных с боеприпасами. От пленных конвоиров они дознались, что в деревне стоят остатки 6–го полка красных, у которых почти закончились боеприпасы. Михаил, воспользовавшись этими сведениями, подтянулся со своим полком к Владимировке и в нескольких верстах от неё остановился на опушке леса.

«Сергей, пошли к деревне разведку. Пусть узнают, что там, и как» – приказал он Краснову. «Я сам пойду, прихвачу с собой на всякий случай братьев Белокобыльских» – вызвался Сергей. «Валяй, но только сильно не рискуй, выясни обстановку, и сразу назад» – согласился Михаил. Краснов с пластунами под покровом ночной темноты удалились в сторону деревни. Через час они вернулись назад и доложили, что сняли два поста, выставленные по окраинам, и дорога на Владимировку открыта.

Михаил повёл свой полк в атаку на деревню. Конница первой ворвалась в спящее село. Казаки начали забрасывать избы через окна гранатами, не слезая с коней. За ними следом подтянулась и пехота. Полусонные красноармейцы выбегали в панике полураздетые на мороз, и тут же нарывались на пули и штыки белогвардейцев. Деревня сразу наполнилась звуками выстрелов, криками людей, стонами раненых, ржанием испуганных коней. Несколько домов запылали ярким огнём, осветившим деревню.

Бориса Баева разбудили первые выстрелы и разрывы гранат. Он вскочил с пола и бросился к окну, через которое увидел тени скачущих по улице всадников. Поняв в чём дело, комбат бросился к пулемёту, стоявшему у дверей, и просунул его дуло в разбитое им окно. Он рубанул длинной очередью в темноту, не различая своих и врагов. В избу вбежал босиком и в одних галифе запыхавшийся начальник штаба батальона. «Беляки окружают, комбат, надо уходить!»

– громко крикнул он с порога.

«Бери людей и уводи в лес, я вас прикрою!» – крикнул в ответ Борис, продолжая короткими очередями поливать уже освещённую пожаром улицу. «А как же ты, командир? Всем вместе надо уходить» – снова крикнул начштаба. Уходи, мать твою…! Бойцов спасай, это приказ!» – грозно крикнул Борис. Начальник штаба, зная крутой характер комбата, выскочил из избы на улицу выполнять его приказ. Он собрал вокруг себя под прикрытием пулемёта, сколько смог, бойцов батальона, и огородами, отстреливаясь от идущих за ними белогвардейцев редкими залпами винтовок, подобранных по пути, скрылся с ними в ближнем лесу.

Солдаты Павла Леонова, преследовавшие убегавших в панике красноармейцев, залегли под пулемётными очередями Бориса Баева. Он сдерживал их дальнейшее продвижение уже более получаса. За это время часть подразделений 6–го полка красных, оправившись от неожиданного ночного нападения белых, в беспорядке успели отойти в направлении Покровки. Павел в перерыве между очередями пулемёта крикнул Борису: «Боец, сдавайся! Ты окружен, сопротивление бесполезно! Даю слово офицера, что я сохраню тебе жизнь».

«А ты попробуй, ваше благородие, только сунься! Я после этого за твою жизнь ломаного гроша не дам! Поцарствовали вы на своём веку, золотопогонники, и будя! Кончилось теперь ваше время» – в ответ ему крикнул Баев. «Я тебя услышал, солдат! Это твой выбор, и знай, что я его уважаю. Пусть будет по–твоему. Ребята, забросайте его гранатами!» – приказал Павел. Со всех сторон в окна дома, где засел с пулемётом Борис, полетели гранаты. Когда дым после их разрывов рассеялся, наступила тишина, пулемёт молчал. Белогвардейцы вбежали в полуразрушенный дом, а через несколько минут оттуда вышел фельдфебель, который с довольным видом протянул Павлу окровавленную командирскую книжку и при этом сказал: «Всё! Отвоевался служивый, на куски разнесло.  Ваше высокоблагородие, пулемётчик–то этот красным командиром оказался, недаром сдаваться не хотел. Чуял, что пощады не будет».

«А я бы своё слово сдержал» – уверенно сказал Павел, раскрыл удостоверение и прочитал имя и должность красного командира. Бой постепенно затих. К ним подъехали на конях Михаил с Егором Медведевым. «Что у вас тут произошло?» – спросил Михаил. «Красный пулемётчик Борис Баев с десяток моих людей положил. Командиром батальона оказался. Вот у меня его документы» – ответил Павел. Михаил взял у него из рук командирскую книжку и, внимательно читая её, спросил: «Где он сейчас? Я хочу на него посмотреть». «Да вон, в доме лежит, ваше высокоблагородие. Только смотреть не советую, уж больно картина неприглядная, от него мало что осталось» – ответил фельдфебель.

Михаил спешился и вошёл в дом, Павел с Медведевым зашли следом за ним. На полу ничком лежало окровавленное тело красного комбата, изуродованное осколками от гранат. Михаил повернул его навзничь, всмотрелся в окровавленное лицо и, сняв с головы фуражку, тихо сказал: «Прощай солдат Баев. Воевал честно, и погиб, как герой. Похороните его, как положено, на местном кладбище и имя не забудьте написать». «Неужто знакомый попался?» – поинтересовался Павел. «Да, он воевал когда–то в моём батальоне, смелый был солдат, жалко, что погиб» – ответил Михаил и направился к своему коню.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль