Сказки / Хрипков Николай Иванович
 

Сказки

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Сказки
Обложка произведения 'Сказки'
Почему курицы не летают
6+

 

 

ПОЧЕМУ КУРЫ НЕ ЛЕТАЮТ

Говорят, что раньше давным-давно куры летали, как и все птицы. Вот однажды весной летят они с далекого юга в наши северные края. Устали и решили отдохнуть. Опустились они возле деревенского двора. А в это время мужик собирался сеять пшеницу. Насыпал он зерно в мешок, а мешок оказался гнилой. Лопнул, и всё зерно рассыпалось по двору.

Пока мужик искал хороший мешок, налетели куры и давай клевать зерно. Возвратился мужик с мешком, смотрит — зерна уже нет, а двор полон кур. Куры же испугались, хотели подняться и улететь. Но только крыльями машут, а взлететь не могут, потому что отяжелели от такой обильной еды. И пришлось им заночевать во дворе. Утром решили они лететь дальше, а тут, как на грех, вышла хозяйка во двор и вывалила целое ведро помоев. Чего же там только не было! Налетели куры и давай клевать. Насытились еще пуще вчерашнего и опять остались ночевать во дворе. А ребятишки уже давно наблюдали за курами и утащили они на третий день несколько ломтей хлеба. И начали крошить хлеб и кормить кур. Тем же того только и надо: кудахчут, толкаются, хватают крошки на лету. Наелись пуще прежнего. И снова на следующее утро не смогли подняться, чтобы лететь дальше. Да по правде говоря, им не очень-то уже и хотелось лететь. Как говорится, от добра добра не ищут. Ведь неизвестно, как там будет дальше. Сытно или голодно. Здесь же каждый день от пуза кормят. И ничего самим разыскивать и промышлять не нужно.

Но вот закончилось лето. Зарядили нудные дожди. Ветер стал срывать последние помертвелые листья с деревьев и кустов. С каждым днем становилось все холоднее.

— Эх! — говорит Петух, который был вожаком стаи. — Вымерзнем мы тут! Лететь, девчонки, надо в жаркие края!

Назначил он день отлета. Но курам уже и улетать сильно не хочется. Всё им здесь нравилось во дворе. Но холодов всё-таки боялись. Наступил назначенный день отлета. Наелась стая напоследок. Попрощались с гостеприимным двором, посидели на дорожку, покудахтали — и в путь. Машут-машут— машут они крыльями, чуть-чуть подлетели на метр-полтора. Самые спортивные даже на ограду уселись. А выше уже подлететь не могут. И о том, чтобы лететь в дальние края, уже и речи нет.

— Ну раз так, — говорит Петух. — Полетим завтра! Но никому даже макового зернышка не клевать!

Что ж… завтра так завтра! Курам, конечно, очень тяжело, столько всякого вкусного в кормушке, но вожака-диктатора ослушаться боятся.

На следующий день проснулись они злыми и голодными. Посидели опять перед дорожкой. Всё! В путь пора! Размахались они крыльями. Вроде бы и повыше, чем вчера подлетают. Несколько кур даже через ограду перелетели. А всё равно лететь, как раньше, не могут.

И всё потому, что всё лето они не летали, а только знали клевали всё подряд. Сами зажирели, а крылья у них ослабли.

— Ох! Беда! Беда! — закукарекал Петух.

— Замерзнем мы все тут! — кудахчут куры. — От холода повымираем!

Что ни день всё холодней и холодней. Отчаялись куры и помирать собрались. Поскольку никогда до этого зимой они в наших краях не жили и только от других зверей слышали, что зимой у нас очень холодно. На морозе любая птица мгновенно замерзает. И пищи никакой к тому же не найдешь, потому что всё закрывает толстый снег.

Во дворе была сарайка, в которой раньше всякие нужные для хозяйства вещи хранились, а когда новую сарайку построили, эта запустела. Дети играли во дворе, прятались в старой сарайке и оставили двери открытыми.

Вошел туда Петух из любопытство посмотреть что и как. Страшновато, темно. И хотел уже Петух назад выскочить.

Но не выскочил. В сарайке-то тепло, дождь холодный на тебя не льется. Вот и разнежило Петуха. Подремал он, погрелся и пошел кур зазывать. Зашли куры в сарайку, расселись кто куда и заночевали здесь. А что еще надо? Тело вон как! И на следующий день не пошли куры на улицу, где лужи уже ледком затянуло. Да и к чему ходить, если хозяева в сарайку кормежку приносят? Вот так и перезимовали в тепле и добре.

А потом пожаловала весна, а за нею лето. Квочки выпарили цыплят. Для новорожденных вообще двор — их родина, и никаких жарких стран они себе и представить не могли. Так и осталась куриная стая и на вторую, и на третью зимы. Развелись куры по всей стране. Иногда услышат от перелетных птиц про жаркие страны. Замашет-замашет какая-нибудь курица крыльями, побежит, что есть мочи, подпрыгнет и пролетит этак шагов восемь. Да на этом весь ее полет и закончится. И снова ходит себе курица спокойно по двору. По зернушку клюет и сыта всегда бывает.

 

КАК КОТ СТАЛ МЫШЕЙ ЛОВИТЬ

Про котов тоже разное говорят. Есть даже такая легенда, что самый первый кот жил не на земле, а в воде.

Да-да! Плавал тот кот, как рыба. А на самом дне у него нора была. А поскольку кот хоть и не тигр и не лев, но всё же хищник, питание себе он охотой добывал: целый день выслеживал рыбу, потом гонялся за ней и ловил. И всё бы, может быть, так и было и до сих пор жил бы кот под водой, но наступила зима и ударили такие морозы, что сковали речку толстым-претолстым льдом. С каждым днем, не только коту, но и рыбам, и всем прочим обитателям речки становилось всё хуже и хуже.

Воздуху с каждым днем подо льдом становилось всё меньше и меньше. Рыбы на одном месте стоят с раскрытыми ртами и выпученными глазами. Кот же совсем охотиться прекратил, лежит себе в норе и грудь лапой растирает. До того ему худо! Может быть, и не дожил бы до весны. Но тут кто-то вроде, как форточку отворил. Пошла свежая струя по реке. Рыбки ожили, хвостами зашевелили и плывут наверх, откуда этот свежий воздух идет. Кот вдохнул полной грудью и тоже поплыл к поверхности, где свежего воздуха побольше. Откуда им было знать, что это рыбак продолбил во льду лунку и теперь только успевает сачок в воду запускать да вытаскивать рыбу, которая косяком к лунке прет, и ссыпать ее в мешок. Уже почти полный мешок набрал. И кого здесь только не было! И полосатые окуни, и белобрюхие чебаки, и колючие ерши, и упитанные караси, и тунеядцы-сазаны и даже несколько зубатых щук…И вот рыбак опускает сачок в лунку в очередной раз, чувствует, как рыба в нем бьется, и тянет сачок наверх. А в это время из лунки высовывается мокрая кошачья голова. Зеленые глаза у кота блестят, а сам он мурлыкает: «Мур! Мяу! Ох, до чего хорошо!» Как увидел это рыбак, остолбенел и сачок выпал из его рук.

 

— Мамочки мои! — завопил он. И деру!

Так несется, что любого зайца обгонит, и вопит благим матом:

— Водяной! Водяной!

Кот же вылез на лед. Отряхнулся от воды. Глядь, а перед ним целый мешок трепещущейся рыбы. Уж он ее ел-ел, ел-ел… Всё! Больше не может! Что же дальше-то делать? Снова в лунку лезть? Что-то не хочется ему! А как лунка замерзнет, снова задыхаться! Но и на льду на морозном ветерку мокрому тоже сидеть-то не очень. Выходит, что и так плохо, и этак нехорошо. «Как же быть?» — думает кот.

— А вот что я сделаю! — осенило его. — Пойду-ка я к этому рыбаку в дом! У него там тепло, и воздуху хоть сколько! И к тому же он рыбак. Рыбу каждый день приносить домой будет. Мне и делать ничего не надо.

Направился кот в деревню. А найти ее по следам рыбака было несложно. Поселился он в доме у рыбака. И в самом деле хорошо! Тепло! И воздуху полным-полно! Да вот только с рыбой перебои! То наловит мужик рыбу, то с пустыми руками вернется. И рыбу-то не всегда стащишь! Хозяйка ее сразу потрошит, чистит — и на сковородку. Пробовал он со стола что-нибудь вкусненькое таскать. Но только его, как за этим делом поймают, так и отлупсуют сразу.

Грустно стало коту. Отощал он. Стал подумывать о том, чтобы в речку назад возвратиться. Но так не хотелось ему туда идти! Вот лежит он как-то ночью. Сон, само собой, на голодное брюхо не идет. Думает думы кот о своей тяжкой жизни, безрадостной. А тут всё время кто-то скребется и скребется да попискивает без перерыву. Надоело это коту. «Да кто же это там такой?» А пригляделся: маленькое, серое и хвостатое. «Ух! Ты мерзавка! — разозлился кот. — Я тебе покажу, как мешать коту думу думать!» Прыгнул он и хвать острыми когтями мышку. Та тонко запищала.

— Да не пищи ты! Оглохнуть можно!

Кот рассердился и не заметил, как проглотил мышку.

— Ну, что ж! вкусненько будет! Даже получше рыбки!

А поскольку до этого в доме мышей никто не ловил, то было их полным-полно. Поэтому кот без всяких усилий мог наловить с десяток мышей и наесться до отвала.

Заснул он под самое утро и проспал за теплой печкой чуть ли не целый день. А как только ночь наступила, отправился опять на охоту. И до того понравилась такая жизнь коту: и тепло, и сытно, и свежим воздухом дыши вволю. А про речку и вспоминать забыл. И теперь не то, что под воду, но даже в воду зайти боится.

 

СКАЗКА В ОДНО СЛОВО

Великашечка.

 

О БУБЛИКЕ

Бублик — самый лучший солдат. Его никакая пуля не берет.

 

КОЛОБОК

Пришел Колобок на футбол. А его там запинали.

СКАЗКА

В сказках обязательно лиса хитрая, заяц трусливый, волк злой, а медведь грубый и глупый. А что если представить все наоборот: лиса простодушная, волк добрый, заяц храбрый, а медведь — настоящий мудрец. Что же за сказка тогда получится?

Везет мужик рыбу. Повстречала его голодная лиса. При запахе рыбы у нее даже слюнки побежали. Так ей рыбки захотелось, что никакого терпежа нет. Подбежала она к возу, а поскольку была простодушной, то просит мужика:

— Дай, пожалуйста, рыбки покушать! Уж очень я голодна!

— Ага! Сейчас дам! — говорит мужик. — Ты только не убегай! Постой на месте!

Пошарил мужик рукой под мешком. Вот оно! Выхватил он ружье. Ба-бах! Хороший воротник бабке будет! Какой день везучий! Вот и сказочке конец! Да и сказки никакой не получилось! Ну, что это за сказка? Трагедия настоящая, а не сказка! Тут и расплакаться можно!

А не попробовать ли еще раз? Возьмем волка! Очень колоритная фигура! Только на этот раз волк у нас добрый. Встречает он Красную Шапочку, которая обед больной бабушке несет. Поговорили они.

— А давай, — говорит волк. — Я корзинку-то донесу! Вон какая тяжелая корзинка!

Пришли они к бабушке. Волк помог Красной Шапочке постель перестелить. Наколол дров, затопил печь, убрался в избе, починил самовар, электропроводку отремонтировал… А что дальше? Посидели, почаевничали. Волк очень бабушке понравился. И Красной Шапочке тоже. И сыграли они в скором времени свадьбу. Я там был, мед-пиво пил… Нет, ничего не получается. Что же это за сказка? Смех и грех! Ведь если эту чушь кому-нибудь расскажешь, засмеют!

Что же получается? Так и оставаться на веки вечные лисе хитрой, зайцу трусливым, волку злым, а медведю глупым и грубым? Всё же обидно за них! А что делать — не знаю.

КОШЕЧКА-ЧИСТЮЛЕЧКА

Раньше кошечка была грязнулечкой. Проснется она, потянется и подумает: «Покушать бы чего-нибудь такого вкусненького!» Направится в кладовку, где мышей полным-полно, целыми стаями ходят. Кошечка еще на пороге стоит, а среди мышей уже переполох: «Грязнуля кошка пришла! Разбегайся, ребята, кто куда может!»

Пойдет кошка во двор. Видит стайка воробушек и синичек сидит и чего-то клюет на земле. Птички радостно чирикают, ничего вокруг себя не замечают. «Ох! Сейчас-то я полакомлюсь пернатыми!» — подумает кошка и в предвкушении уже облизывается. «Возьму вот сейчас и поймаю сразу штуки три!» Только она так подумает, а стайка тут же вспорхнет. И поминай, как звали!

— Смотрите на грязнулю! Фу! Как от нее воняет! — щебечут они с высоты.

Решит кошка незаметно мимо собаки проскользнуть. Видит она, что собака лапы передние вытянула, морду на них положила и спит, ажно посапывает. Десятые сны, наверно, смотрит. Кошка на своих мягких лапках-подушечках идет мимо будки, даже дышать боится. Ни единого звука не произведет. А у собаки чуткий нос уже заходил вверх-вниз, вверх-вниз. Еще глаза не открыла, а запах уже учуяла. «Ух, ты вонь-то какая!» И тут же собака проснется. И видит, что кошка рядом, ее первейшая вражина, которую она ненавидит всем существом своим.

— Ох! Ты вонючка! Еще посмела мимо меня ходить! Вы смотрите, какая наглость!

Еще хорошо, что у кошки когти вон какие острые! Мигом на самый высокий забор влетает, а то собака ее уже давным-давно в клочья порвала бы.

Ходит кошка голодная и сердитая. Хорошо, что иногда хозяйка что-нибудь бросит ей поесть.

Тем и сыта бывает. Ее и из дома стали гнать. Коли ты такая грязнуля, то и живи на улице или в свинарнике вместе со свиньями. А кошке страсть как хочется на теплой печке понежиться, о хозяйские ноги боком потереться, а то и со стола что-нибудь вкусненькое стянуть.

Ух! И плохая жизнь у кошки! Хуже уж некуда!

А как-то раз пошли ребятишки на речку порыбачить. Кошка за ними тоже увязалась. «Поймают они рыбку, а я стащу ее», — подумала она. Вытащили рыбку, бросили ее в ведро. А в само ведро наполовину воды налили, чтобы рыбка поплавать могла. И снова сидят рыбачат. А кошка к ведру и тянется лапой за рыбкой. Вот-вот ее когтями схватит! А рыбка хвостиком вильнет и уплывет. Ничего у кошки не получается, уж как она ни старалась. Тянется она за рыбкой, перегнулась через край ведра и — бултых! в воду. Так напугалась кошка, что про рыбку сразу же забыла. Барахтается она, вопит благим матом. Ребятишки бегут от речки бегом.

— Вот что тут такое! Рыбкой решила полакомиться!

Смеются ребятишки.

— Ничего! Тебе покупаться немного невредно. Хоть от грязи отмокнешь!

Всё-таки пожалели, вытащили кошку, а та со всех лап домой и про рыбу забыла. Увидела она, что дверь в дом открыта и шмыгнула туда. Уселась в уголку, чтобы отдышаться. Смотрит из норки мышка вылазит. И бежит прямо перед ее носом. Кошка лапой хвать ее! А тут и другая из норки лезет. И ее безо всякого труда поймала кошка. А там и третья, и четвертая. «Что же они меня совсем не чуют?» — удивляется кошка.

Выскочила она во двор. Смотрит стайка птиц на земле сидит и клюет себе. Крадется к ним кошка. А они сидят, на нее ноль внимания. Лапу лишь протяни и хватай, какую хочешь. Хорошо, что кошка сыта была и не стала охотиться.

«Что же произошло?» — никак не может она понять. Идет кошка, задумавшись, по двору. И сама не заметила, что прошла мимо собачьей будки, чуть на собаку не наступила. А собака спит, похрапывая, и никакой реакции.

«Да что же это такое?» — недоумевает кошка. И тут ее осенило: «Да от меня же никакого запаха нет! Вот никто и не может унюхать меня. А всё потому, что я искупалась в ведре. Так вот что надо делать, чтобы тебе всегда везло на охоте! Нужно быть чистой!»

Этой ночью кошка даже ночевала дома. Никто ее не выгнал за порог. Проснулась она, и первой ее мыслью было: «Покушать бы чего-нибудь не мешало!» И тут же вспомнило, что нужно для того, чтобы тебе везло на охоте. И пошла к умывальнику.

Толкнула кошка носок умывальника, как на нее ледяная вода польется. Отскочила она в сторону, вся мокрая, трясется. «Ну уж нет! я лучше от голода умру, чем такую пытку терпеть буду!» Сидела она сидела, а есть-то хочется. Мыши ее стороной обходят. Подняла она лапку, смотрит, а к ней соринка прилипла. Тряхнула она лапкой. Нет! соринка держится. Тогда она лизнула ее языком. Смотрит: стала лапа чистой. Тогда кошка принялась облизывать другие лапы, а потом бока, живот, спину, везде, где сумела языком достать. Язык же у нее влажный и шершавый, как вехотка, любую грязь сдерет. После этого ей ничего не стоило наловить себе мышей на завтрак. Вот с того времени и наладилась кошкина жизнь. А всё потому, что моет она себя то и дело своим шершавым языком-вехоткой.

 

КАК ПЕТУХ СТАЛ ЗАЩИТНИКОМ КУРИЦ

Выйдет петух во двор погулять, видит, что куры копошатся, что-нибудь себе поесть ищут. Такая злость на петуха нападет, что бородка его и гребень кровью нальются, а сам он от гнева весь трясется.

— А ну-ка кышь отсюда, мерзавки! Такие вы растакие! Страхолюдины! — вопит он благим матом. — Ох! Недаром говорят, что курица не птица! И свалились вы на мою голову!

И давай кур гонять. Если какая-нибудь из них замешкается, то он ее так клювом долбанет, что она потом неделю кудахчет от боли. В себя прийти не может. Такого он страха на кур нагнал, что боятся они на двор выйти. Ну, что это за жизнь? Всё лето сидеть в полутемном сарайчике и солнца не видеть! Кудахтают курицы навзрыд, а что делать не знают, только жалуются на свою горькую долюшку.

— А вот я помогу вашему горю, — сказала уточка и закосолапила во двор.

А там петух гордо расхаживает. Фу ты! Ну ты! Кум королю! Ну, никак не меньше! Голову задрал, на весь мир свысока смотрит, никто ему не родня.

— Ох! Какой же ты красавец петух! — восхищается уточка. — Глаз не оторвешь!

А петух-то еще выше голову задирает. Влюблен он в себя безмерно.

— Ну, просто царевич писанный да и только! — продолжает его нахватывать уточка.

— А то! — согласно кивает петух и еще выше голову задирает.

— Тебе бы в министры! Да что там в министры! В президенты!

— Ну а то! — соглашается с ней петух.

Уточка же глазки хитро прищурила и спрашивает как бы между прочим:

— Вот только я никак своим глупым утиным умишком не могу понять. Ты уж не серчай!

— Чего ты не можешь понять? Спрашивай — не бойся!

— Да вот никак я не разберусь: кто же из вас раньше появился на свет — ты, петух, или курица?

— А что ж тут понимать, глупышка? Конечно, я! — воскликнул петух. — А этих чумичек, кур, лучше бы вообще не было на белом свете! Срамота одна!

— Вон оно как! — закачала головой уточка. — А я-то, дура старая, думала, что петух из яйца появляется на свет. А выходит, что не так!

— Как не так! — говорит петух. — Из яйца, конечно! Из чего же еще? Не из сучка же задоринки!

— Так сам-то петух яиц не несет. Яйца-то куры несут. Выходит, что сначала курица появилась, а потом она снесла яйцо. Снесла, выходит курица яйцо, а уж потом из этого яйца и появился петух.

Петух так и сел, и клюв разинул. Вот так и просидел он почти до самого вечера с разинутым клювом. А вечером зашел в сарайку. Постоял у порога, пока глаза к полумраку привыкли. А куры, как только увидали его, так ажно в стены вжались, шелохнуться боятся. И подумали, что теперь им вообще жизни не будет. Раньше петух им во дворе проходу не давал, а теперь и в сарайку заявился. Больше и негде от него укрыться.

— Вы вот что, девчонки, — говорит петух и голову понурил, слова подыскивает. — Чего вы всё тут-то сидите? Шли бы во двор прогуляться! Там хорошо! Я там целую кучку зернышек хороших поднагреб и червячков понасобирал, и личинок всяких.

«Да что же это с ним?» — удивились куры. Бочком-бочком и во двор. Вышли, глаза жмурят. А во дворе такая благодать! Чего только нет! только успевай разгребать и клевать! Вкуснятины всякой! И воздух-то такой свежий, пьянящий! И до того курам радостно, что даже о петухе забыли, не замечают его. А он похаживает в сторонке и поглядывает: не подкрадывается ли враг какой, чтобы его курочек обидеть. Уж он ему такой трепки задаст!

И с того дня стал петух каждое утро будить куриц, а потом охранять их во дворе. Куры за ним, как за каменной стеной. Потому что знают, что когда рядом с ними такой смелый и благородный рыцарь, то бояться им нечего.

 

ПРО ДРУЖБУ

Конечно, между муравьем и слоном дружба возможна. Но насколько же различен у них кругозор! Слон для муравья видит слишком уж далеко. Муравей же видит такое, что слону и в самых сильных очках не увидеть. Так что если у них и будет дружба, то очень особенная.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль