Рассказы про Петровича / Хрипков Николай Иванович
 

Рассказы про Петровича

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Рассказы про Петровича
Обложка произведения 'Рассказы про Петровича'
Рассказы про Петровича
Петрович на линейке

 

Всё на месте, можно стягивать сумку. Ничего не забыл? Елки-палки! Конечно, забыл! А надувной круг для плавания? Вдруг у нас как раз сегодня будет урок плавания! Только куда же его затолкать? Ни одной щели! Придется пожертвовать кое-чем. Так! Тетрадку вон! Ручку вон! Учебник с непонятными буковками прочь! Вот теперь, кажется, всё вошло. Можно отправляться в школу. Тем более, что сейчас восемь часов пятьдесят девять минут пятьдесят семь секунд… Нет, уже… Ну, не важно

НА УРОКЕ

— Почему, Петрович, опоздал?

— Да… это… я подвиг совершал.

— Подвиг?

— Да. Не хотел говорить, но раз уж такое дело… Вообщем, я крушение поезда предотвратил. Иду смотрю рельсы одной нет. А тут уже поезд идет. Ну, я бежать. Навстречу. Бегу, бегу! Кричу, кричу! Поезд успел остановиться всё-таки в одном сантиметре от того места, где рельсы нет. Мне машинист сказал, что меня должны представить к правительственной награде. Сам Медведев будет вручать.

— Ну, понятно, Петрович. Одно непонятно: как ты оказался в этом месте, если железная дорога совершенно в другой стороне. Не по пути.

— Вот потому и опоздал, что она совсем не по пути в школу.

ЛИНЕЙКА

Сказочница. Вообще Петрович очень любит линейки, но совсем не те, которыми измеряют, а те, на которых стоят. Нет, стоят не на линейках. То есть на линейках тоже стоят, а не сидят. Нет, стоят, в смысле, на полу. Вот и получается, что на линейке. Ну, как бы это объяснить, чтобы вы поняли. Конечно, вы поняли. Хотя непонятно, почему их называют линейками. Ведь правильней их было бы называть «подковками». Представляете: «на подковку становись!»

— На подковку… Тьфу ты! На линейку становись! Я сказал «становись», а не облокачивайся на стену или ложись на подоконник. Овчаров! Может, папу попросить, чтобы он тебе сделал кресло-кровать для линеек?

— Причем тут папа? Если что, сразу папа.

— Равняйсь! Отставить! Кисилев, ты команду «равняйсь» понимаешь? Или тебе еще нужно это по-русски объяснять? Равняйсь! Смирно! Слово предоставляется нам, физрукам. Вчера, позавчера, позаповчера у нас прошли соревнования. Хорошо прошли! Отлично прошли! Молодцы! Так держать! Награждается Овчаренко Витя, занявший первое место по прыжкам в сторону. Овчаренко Гена, занявший девятое место по прыжкам в бок. Овчаренко Алеша, сорок девятое место по прыжкам на месте. И все остальные Овчаренко награждаются по прыжкам вообще. Руки сами себе пожмете. Я одному пожал, и с вас хватит. Что я вам рукопожимающая машина? У меня, наверно, руки свои, а не казенные.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль