Маленькая художница / Bukkim
 

Маленькая художница

0.00
 
Bukkim
Маленькая художница
Обложка произведения 'Маленькая художница'
Маленькая художница

— Мама, смотри, какую картинку я нарисовала! — кричала девочка, торопливо подбегая к женщине, с трудом оторвавшейся от толстой папки с документами.

Ох уж эти детские рисунки… Сколько раз за день ее малышка может подбежать к ней, держа в своих маленьких, но уже таких цепких ручках очередное творение — бесценное для нее, но такое бесполезное для всех остальных. А ведь у нее еще столько работы!

— Милая, может быть, чуть-чуть попозже? — слегка наморщив лоб, она с надеждой бросила беглый взгляд на крошку. Нет, ну а вдруг она вспомнит про свои забытые игрушки и вернется в комнатку, которые ее, конечно, уже заждались? Впрочем, она ведь знает, что дочурку какими-то куклами увлечь совершенно не возможно. То ли дело рисунки…

— Ну, мама! Ну, пожалуйста! — И такие большие-большие глаза! Честные-пречестные!

— Ох, ну хорошо, — что ж, все равно она эти цифры уже даже видеть не может, пора бы и правда сделать перерыв. — Что у тебя там?

— Как что? Рисунок! Вот, смотри, — малышка протянула ей листок бумаги.

Итак, что на этот раз? Кораблики были, звери и птицы всех цветов и размеров (от большого альбомного листа до совсем маленького, вырванного из папиного блокнота; количество же цветов и вовсе было ограничено лишь их наличием в карандашнице, регулярно пополняемой обоими родителями), дома, автомобили, заборы и даже жалюзи из детской комнаты… Казалось бы, уже пора бы выходить на финишную прямую, но нет, куда там. Вдохновение для своих маленьких творений ее девочка искала везде, где только можно. А затем снова подбегала к ней или ее мужу, бабушкам и дедушкам или даже просто случайным взрослым, чтобы вновь и вновь услышать слова восхищения ее маленьким талантом. Что ж, не будем разочаровывать.

— Какой красивый цветок! Что-то не помню, чтобы он стоял у нас на подоконнике. Или он только утром распустился?

— Мама, ну ты что! Это же лилия, мне бабушка вчера ее в книжке с картинками показывала. Только она сказала, что дома они не растут, вот я и решила ее в горшке нарисовать. Как будто она у нас растет и пахнет, правда, здорово? — глаза у малышки блестели словно два маленьких алмазика.

И правда, как она сразу не догадалась. Лилии всегда были любимыми цветами ее матери, во всяком случае, пока не выяснилось, что на них у детей может выявиться устрашающей силы аллергия, в результате которой может наблюдаться даже полная атрофия легких. В общем, этим цветам, да в общем-то как и многим другим, в ее доме цвести было строжайше запрещено.

— Действительно, очень красиво. Но почему все-таки на подоконнике? Почему не на улице или просто в лесу? — она внимательно посмотрела на малышку.

Девочка, не заподозрив ни малейшего подвоха, уверенно продолжала:

— Но ведь так интереснее! На улице на них никто бы и не взглянул, зато на подоконнике они такие красивые! Я на них могла бы смотреть долго-предолго, вот так! — кроха поставила свой цветок на подоконник, затем отошла чуть подальше, задрала подбородок (подоконник был ей немножко высоковат), сложила перед собой ручки и уставилась на свой рисунок, будто хотела запомнить его на всю жизнь. И взгляд такой серьезный-пресерьезный!

С трудом удержавшись от смеха, женщина постановила:

— Ох, ну хорошо, пусть стоит здесь до папиного прихода, а там посмотрим. Ты в своей комнате порядок уже навела, или нам с папой опять предстоит ходить по твоим игрушкам? — она поспешила перевести тему, заметив явно излишний восторг в глазах дочурки.

— Ой, сейчас, мама! — малышку как ветром сдуло.

Усмехнувшись, она вернулась к своим цифрам. Что ж, работу никто не отменял…

Первым, что услышал ее муж, едва переступив порог квартиры, разумеется, было:

— Папа, а хочешь, я тебе свой рисунок покажу? — и все те же ярко заблестевшие глаза.

Он, улыбнувшись, внимательно оглядел малышку, затем бросил взгляд на супругу, тихонько поджавшую губы, снова посмотрел на дочурку и, наконец, заговорил:

— Ну конечно хочу, доченька, только разве можно смотреть рисунки в одежде? Вот сниму пальто и обувь, и пройдем в твою комнату, посмотрим на твой шедевр. — и заговорчески подмигнул малышке.

— Хорошо, только не в мою комнату, а в мамину, хорошо? — девочка обрадовано захлопала в ладоши.

— В мамину? — казалось, его удивлению не было предела.

— Ну да, — она пожала плечами, — рисунок стоит там, на подоконнике.

— Ну что ж, — он снова бросил какой-то странный взгляд на супругу, — значит, идем к нам в комнату.

Сняв пальто и ботинки, он несколько поспешно взял свою сумку с набросками и прошел вслед за уже убежавшей дочерью и гордо прошествовавшей супругой в их общую спальню. Остановился на пороге и с удивлением посмотрел на рисунок девочки.

— Это ведь лилия, да, моя дорогая?

— Ну конечно, папа, что же еще? — маленькие глазки округлились от удивления.

— Просто… Я сейчас, дорогая!

Поцеловав супругу, он поспешно вернулся в прихожую, оделся и куда-то ушел.

Мама с дочкой переглянулись, а затем обе непонимающе уставились на едва прикрытую дверь. Это куда же он так поспешно умчался?

Как оказалось, не далеко. Всего лишь за букетом настоящих живых лилий, который он видел по дороге домой. Как утверждала продавщица, их только что привезли из расположенной неподалеку от города оранжереи.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль