Дочь моря / Рыскина Полина
 

Дочь моря

0.00
 
Рыскина Полина
Дочь моря
Обложка произведения 'Дочь моря'
Дочь моря

Тем летом Мальчик увидел море впервые. Сначала он с мамой и папой долго ехал на поезде, потом на автобусе. И всю дорогу папа рассказывал Мальчику о том месте, куда они едут. Он говорил, что там везде стоят фургончики с мороженым, всегда жарко, потому что солнце, и другие дети, черные, как негритята, ныряют с прибрежных скал.

— Ты, сынок, тоже будешь много загорать и наконец научишься плавать.

Мальчик слушал и думал. Он думал, как будет объедаться мороженым, думал, что никогда не научится плавать, потому что боится утонуть, думал, как изумится его лучший друг Вовка, если он приедет домой черный, как негритенок.

На пляж они пошли только на следующий день, рано утром, пока солнце еще не поднялось высоко. Мимо пробегали смуглые полураздетые мальчишки и девчонки, ровесники Мальчика, но Мальчик не спешил с ними знакомиться, ему хотелось увидеть море.

Он не понимал, почему все так спешат на берег и желают поскорее искупаться. Как ни расспрашивал он папу, тот никак не мог объяснить толком. Папа говорил, что море — это много-много соленой воды. Мальчик представлял его как широкую голубую реку, на одном берегу которой сидит он, а на другом — уже другая страна. Он не увлекался географией, а в его школе ее еще не преподавали. Ведь Мальчику едва исполнилось десять.

На пляже у Мальчика перехватило дыхание. Его глаза не могли полностью охватить всего. Вода, синяя-синяя, раскинувшаяся на огромные расстояния вокруг, была неспокойна. Одна за другой, ритмично, волны, увенчанные пеной, как кружевом, с силой и грохотом обрушивались на золотистый песок, в тот же миг тихо отступали, оставляя ровный след. Над головой летали, крича, какие-то толстые белые птицы с вытянутыми клювами. В воздухе Мальчик ощутил некий соленый запах, распространяемый ветром, дувшим неизвестно откуда.

Мальчик и его родители расправили подстилку и уселись на нее. Мама сразу же надела большие темные очки и улеглась на спину. Папа подошел к воде. Но Мальчик не мог пошевелиться. Он с ужасом и благоговением смотрел на все, что так неожиданно предстало его взору, ушам, носу и сердцу. Он осторожно вытянул голую ногу и большим пальцем коснулся песка. Песок был горячий.

— Пойдем, сын! Вода совсем теплая, — кричал Мальчику папа.

Мальчик встал. С трудом преодолевая бурю чувств, он все ближе приближался к Этому. Это…

— Море, — шептал он. — Море, море…

Он не мог. Рядышком плескались, искренне веселясь, малыши. Только некоторые из них отлично держались на воде, нервно вытягивая шеи, а большинство ходили ногами по дну и подтягивали до подмышек сползающие надувные круги. «Неужели они не чувствуют того же, что и я? Почему они не улавливают этого величия, этой гордой доброты?»

И пап начал учить Мальчика плавать. Мальчик, конечно, старался, чтобы не обижать папу, но что-то мешало ему. Он не смел оторвать ноги ото дна и не греб руками. Иначе одна из этих могучих волн подхватит его, как ветер пушинку, и ударит о берег не раньше, чем он захлебнется раствором их синей воды и соли.

— Мальчик! Иди сюда! Пожалуйста, подойди ко мне!

Мальчик понял, что обращаются к нему. Он обернулся. Немного поодаль, по пояс в воде стояла маленькая девочка. Ей было примерно столько же, сколько и Мальчику, но ростом она не вышла, ей можно было дать лет восемь. На ней был надет белый купальничек с голубым дельфинчиком из блесток на груди. Увидев, что он ее заметил, девочка отчаянно замахала руками. Мальчик вопросительно посмотрел на папу.

— Можно?

— Можно. Иди, пообщайся, — кивнул пап и окунулся с головой.

Тяжело переставляя ноги, Мальчик подошел к девочке. Она улыбнулась, слегка щурясь от солнца. В ее синих глазах, как в морской воде, играли зайчики.

— Ты в первый раз на море? — спросила девочка, когда они оказались лицом к лицу. Мальчик удивился такому вопросу.

— А что?

— Я это вижу. У меня так тоже было, — ответила она просто. — Ну, и сейчас. Правда, я стала лучше понимать его.

— Кого? — спросил Мальчик почти шепотом.

— Море, — сказала Девочка.

В ту же секунду их с головой накрыла волна.

Те две недели, которые Мальчик пробыл на море, они с Девочкой каждый вечер гуляли по берегу и приморским скалам. Днем она провожала его с родителями до пляжа, где вдвоем с папой учила Мальчика плавать по-собачьи и брассом.

— Ты быстро учишься, — хвалила она. — Потом покажу, как можно на спине. Главное — не бойся, вода не сделает тебе ничего плохого.

После полдника Мальчик со всех ног бежал к магазинчику сувениров. Девочка ждала его там, накручивая на палец прядь своих длинных каштановых волос. И они, не сговариваясь, шли по дорожке из серого камня туда, куда звал их шорох прибоя.

— Ты здесь живешь? — как-то спросил Мальчик.

— Я приезжаю сюда на все лето. Моя бабушка — хозяйка одного гостиничного коттеджа, и меня в июне привозят к ней. — Девочка остановилась и полной грудью вдохнула запах соли и вечерней свежести.

— А там, где ты живешь, нет моря?

— Нету, поэтому я целый год жду лета, чтобы снова приехать.

— Я думал, — Мальчик серьезно посмотрел на нее, — ты русалочка, только в человеческом обличии. Ведь русалки — дочери моря, красивые девочки с серебристыми хвостами, и знают море, как никто другой.

Девочка не ответила. Только присела и, зачерпнув ладошками из моря воды, осторожно, с журчанием, вылила обратно.

— А ведь я дочь моря, — сказала она наконец. — И ты тоже его ребенок. И твои папа и мама, и моя бабушка. И трава, и деревья, и все звери и птицы, даже насекомые, все мы — дети моря. Понимаешь, много миллионов лет назад, до динозавров, все живое находилось на дне большого океана. А потом мы вышли оттуда и стали жить на суше, только некоторые — рыбы, киты, водоросли — остались. Поэтому все, кто живет сейчас и жили когда-то — дети одного и того же моря.

Мальчик слушал ее, и сердце его отчаянно колотилось.

Одним таким вечером Девочка, как всегда, провожала Мальчика до его дачи. Они остановились у калитки, прощаясь. Неожиданно Мальчик сказал:

— Я завтра утром уезжаю домой.

— Жаль…

Девочка опустила голову. А потом сказала тихо, почти шепотом:

— Значит, так надо. Ты ведь приедешь в следующем году?

— Надеюсь. Надеюсь, смогу уговорить папу… Но я буду очень сильно скучать… и по тебе, и по морю… Так сильно…

Мальчик всхлипнул и украдкой утер тыльной стороной ладони выступившие слезы. Но Девочка заметила это, она вытянула руки и коснулась своими маленькими пальчиками мокрых щек Мальчика.

— А знаешь, ведь слезы — это морские капли, как брызги, которые несутся тебе в лицо во время шторма. Я тоже буду по тебе скучать.

Мальчик вскинул ресницы, и они блеснули росой в заходящем солнце.

— Возьми это, — она вложила в его ладонь какой-то небольшой и гладкий предмет. — И когда тебе будет грустно, приложи к уху и услышишь море. А оно будет всегда с тобой, здесь, — Девочка коснулась значка с корабликом на груди Мальчика.

Мальчик ехал в поезде. Через несколько часов он будет дома, а еще через месяц пойдет в школу. Он достал из кармана витую белую раковину и прижал ее к уху.

«Пш-ш-ш-ш, ш-ш-ш-ш-ш….», — шумела она, грохоча волнами, разбивая их о скалы.

«Скоро, — думал Мальчик. — Уже скоро. Там море. Там Девочка… Скоро…»

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль