Кто такой? / Хрипков Николай Иванович
 

Кто такой?

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Кто такой?
Обложка произведения 'Кто такой?'
Кто такой
Учитель - это человек, который учит

«Что за вопрос? — воскликнет любой. — Это же просто! Учитель — это человек, который учит». Однако часто за простыми словами, которые мы слышим по сто раз на дню, скрываются довольно не простые явления. Учат и мама с папой, и соседи, и знакомые, и друзья. Вор-рецидивист учит малолетних преступников, готовит для себя подрастающую смену. Скворец учит птенцов летать… То есть выходит, что нас окружают учителя, да и мы сами пытаемся кого-то учить.

Какой же первоначальный смысл вкладывали наши предки в это слово? Откроем этимологический словарь. Слово УЧИТЬ восходит к ВЫКНУТЬ, откуда ПРИВЫЧКА. Учить — значит делать какие-то вещи привычными.

Для маленького человека, делающего первые шаги, мир прекрасен и волшебен. Всё окружающее вызывает в нем интерес, он хочет знать причины всего, что видит вокруг. И учитель как раз и становится для него тем человеком, который ведет его по этому огромному дому, полному непонятных предметов, и объясняет, как они появились, как устроены и для чего предназначены. Вот ребенок все больше и больше обживается в этом доме, который становится ему все понятней. И наступает момент, когда он чувствует, что этот ДОМ ему родной. Он знает, где лежат разные вещи и для чего они предназначены, и он умеет пользоваться ими. Они из чудесных и таинственных становятся для него привычными. Он привыкает жить в ДОМЕ. Этот ДОМ становится для него родным.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль