Честер и Уголек / Романова Леона
 

Честер и Уголек

0.00
 
Романова Леона
Честер и Уголек
Честер и Уголек

Из запертого деревянного дома доносился неясный шум. Сначала Честер по привычке вскочил, но вспомнив, что охранять больше некого, положил грязно-белую голову на вытянутые лапы и закрыл глаза.

Раньше, будучи маленьким щенком, лабрадор жил в городской квартире. Его торжественно вручили хозяйке в качестве подарка на день ее рождения.

— Какой пупсик! Ну, просто, лапа! — умилялись гости.

Все весну песик с удовольствием грыз диван и хозяйскую обувь. Но поездка семьи летом на дачу полностью изменила жизнь Честера. Хозяин сколотил будку, постелил туда солому и поставил миску с водой.

— Может, посадим его на цепь? — предложила хозяйка.

— Ну уж нет, — закапризничал их шестилетний сын Миша, — мы будем с ним играть.

— Делай что хочешь, — пожала плечами мать. — Мне он больше не нужен.

Все лето Честер со звонким лаем носился по дачному поселку вместе с Мишей. Как же здорово они проводили время! Лабрадор ни на минуту не оставлял мальчика. Они вместе бегали на пруд, и песик с удовольствие лез в воду, чтобы принести брошенную маленьким хозяином палку. А еще мальчик с друзьями лазали за яблоками в чужие сады, а лабрадор стерег их.

Но когда с деревьев облетели последние пожелтевшие листья, хозяева погрузили вещи в машину и уехали. Песик бежал за ними столько, на сколько хватило его силенок. Потом он вернулся в будку, зарылся носом во влажную от сырых вечеров солому и приготовился ждать. Заслышав любой шум, Честер, виляя хвостом, мигом вылетал из будки, надеясь, что вернулись за ним.

Так прошел месяц, потом еще и наступила зима. Теперь песик днем бегал к магазину на станции. Там старушка кормила беспризорных кошек. Честер пристраивался, к ним и получал нехитрую еду. Ее всегда не хватало, но лабрадор, который из маленького песика превратился в большого грязно-белого пса с грустными глазами, не пытался отобрать еду у кошек. Перекусив, он бежал обратно в свою холодную будку. Лежа с закрытыми глазами, он часто вспоминал прошедшее лето и Мишу.

Один раз, прибежав к станции, Честер увидел, как стая дворовых псов надвигается на сбившихся в кучу дрожащих кошек. Честер, не раздумывая, бросился на вожака. От неожиданности вожак растерялся, а лабрадор вцепился ему в загривок. Псы, громко скуля, кинулись врассыпную. Лабрадор еще покрутился рядом, а потом потрусил обратно к себе.

Как-то утром он проснулся, а открывать глаза совсем даже не хотелось. В последнее время пес ослаб, и вылезать из будки, потом тащиться, увязая лапами в холодном снегу, становилось все тяжелее. Последние дни он уже перестал бегать на станцию.

Сейчас ему вдруг показалось, что какая-то тень промелькнула перед глазами. Честер вылез из будки и на ступеньках домика увидел надорванный бумажный пакет, из которого торчал большой хот дог. Лабрадор наморщил лоб и закрутил головой по сторонам. Никого. Только цепочка маленьких следов вела к дому и обратно. Честер проглотил угощение и опять залез в будку. Следующей и последующей ночью повторилось тоже самое. Днем пес повеселел: «Значит, он кому-то стал нужен». Ночью Честер решил больше не спать, а подкараулить таинственного гостя. Но тот больше не приходил.

Зато утром Честер услышал голоса:

— Уголек, стой! Куда же ты?

Честер осторожно высунул морду из будки. К нему цепочкой шли люди. А впереди всех бежал гладкий и черный как уголь большой кот. В зубах он нес знакомый пакет, из которого вкусно пахло хот догом.

Через месяц они с Угольком в обнимку спали на теплой подстилке в городской квартире у новых хозяев.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль