Светлое средневековье, или Как мы жили до чумы / Векслер Вадим
 

Светлое средневековье, или Как мы жили до чумы

0.00
 
Векслер Вадим
Светлое средневековье, или Как мы жили до чумы
Как вам такая история3

s

Светлое средневековье,

или

Как мы жили до чумы

 

Самоуверенность — это невежество.

Увлеченность — это потенциальная катастрофа.

Верность своей мечте — это катастрофа гарантированная.

 

Человек и необдуманное действие совершает в расчете на определенный результат. А если уж он измыслил план, то самоуверенность его готова обухом перешибить любое адекватное сомнение или, тем паче, активное возражение. Но всех последствий своего поступка предусмотреть не может даже сверхопытный мудрец или потомственный мистик высших практик. Что уж говорить о недалеких спесивых политиканах, обладающих властью большей, чем способны контролировать.

Миллионы судеб на кону, но ведь так сладко свербит, что не удержаться.

Мирская слава всегда была важней человеческих жизней.

 

 

Но напомню бэкграунд — «It’s a wonderful life» Фрэнка Капры 1946г. Американская «Ирония судьбы», только чуть более трезвая и жизнеутверждающая. А шокировала базовая концепция: «Лучше бы я не рождался на свет! Всем стало б только легче!» Конечно, главный герой такой расчудесный и полезный (продуктивный! — тоже вот словечко), что весь мир просто трещит по швам, а родной городок так и вовсе проваливается чуть ли не в тартарары, лишь только бедолагу изъяли из бытия. Ангел-хранитель-алкаш-неудачник (тоже вот персонаж) на раз-два доказал суицидальному мужику, насколько тот был праведен.

Хотя понять героя можно: святость устанавливается постфактум (после приторного, насквозь лживого некролога), а хомячок сомнений грызет каждого приличного человека. Всякий живущий под солнцем грешен, и только католический понтифик непогрешим по умолчанию. Впрочем, история полна случаев, когда папа римский не только не тянул на святого, но и наворотил столько бед, что расхлебывать пришлось ещё несколько поколений. Был и антипапа (как антихрист, только папа), был и чудак, что труп предшественника натурально выкопал и прилюдно растоптал ногами. Но наш герой с виду вполне благопристоен. И намерения его так тверды, хоть ту самую дорогу мости.

 

Мизансцена: конец XIвека, западная Европа

 

Жизнь человека темных веков скудна до безобразия. У крестьян пахота, у баронов пьянство. Всю жизнь одно и то же. Грязь, стыдоба, духота. А человек мало чем готов побрезговать, лишь бы избавиться от скуки. И тут на выручку приходит резня.

 

Никто не знает, что творилось в башке у человека Средневековья. Мы понимаем, что видели мир они иначе, более причудливо чем мы. И вели себя как беспутные подростки, часто увлекаемые странными идеями.

По сути, они и были цивилизацией подростков, буйных, необразованных, неусидчивых. Сорокалетний человек там считался глубоким стариком, а мы-то знаем, что в сорок лет жизнь только начинается (когда, наконец, вся дурь из непутевой башки выпаривается).

 

И важен ещё один ключевой фактор, характеризующий беспросветный феодализм: тотальная власть католической церкви. Папа может, папа может всё, что угодно. А если может, значит сделает.

 

И вот, вся Европа переполнена младшими сыновьями баронов и лордов, сэров и пэров, избалованных, не пригодных ни к какому труду, но обученных конному бою и фехтованию. Надежды на наследство никакой, энергии и обиды с избытком, они начинают демонстрировать свою удаль направо и налево, то есть грабить и насиловать кого ни попадя. Да, их ещё называют «рыцари», и предполагают какой-то там моральный код. В общем, бесят они всех.

Как удачно, что всю эту наэлектризованную массу понтифик перенаправил в сторону Иерусалима, где их в течение пары веков изрядно проредили.

 

А как вам такая история:

Папа римский Урбан Второй не рождался на свет.

 

Крестовые походы не были объявлены. Иерусалим не захлестнули реки крови. Крестовый поход детей состоялся на ближайшую ярмарку за карамельными петушками. Петр Пустынник увел толпу бомжей через Гибралтар в Африку и основал первую коммуну царства божьего на земле. Больше о них никто ничего не слышал (по причине строжайшего целибата это не удивительно). Тем временем все изнывающие от скуки и нищеты рыцари и безработная голытьба не были утилизированы на Ближнем востоке и продолжали броуновски опустошать саму Европу.

 

(Дальнейшая реконструкция носит умозрительный характер и создана без привлечения квантовых суперкомпьютеров или экспертизы квалифицированного пула историков-медиевистов).

 

Настоящая история крестовых походов началась с отчаянного запроса от византийского императора Алексея Комнина помочь в войне с турками, наседающими чуть не на сам Константинополь. Но вместо Урбана у нас другой папа с иными планами (ещё более далекоидущими). Он отказал Комнину, которого в итоге сельджуки разгромили, а интриганы при дворе свергли. Его наследник обвинил во всех бедах предателей-католиков, оскорбил папу и европейских королей, те возмутились и объявили войну Византии. И вот тут новый папа провозгласил священную войну для объединения всех христиан. Именно здесь и пригодились нерастраченные рыцари и иной слоняющийся без цели лихой люд. Католики со всей Европы вышли единым фронтом и взяли Константинополь. Турки в ужасе от такой массы сверкающего металла откатились назад.

В результате спустя полвека после великой схизмы папский крест над святой Софией, православие отменено, все христиане авансом записаны в католики и «сыны» сияющего понтифика. Кто против — армия рыцарей наготове. Вот так раздробленная Русь в начале XII века формально стала католической. Больше века ушло на утряску ереси и сопротивления на местах, а затем случилась та самая битва на Калке.

В 1223 году нахрапистые монголы впервые пересекли границу объединенной к тому времени Европы и встретились в поле не с дикими половцами и разобщенными бестолковыми русскими князьями, а единой армией крестоносцев. Выхватили жестоких люлей и крепко запомнили урок. И когда через 15 лет Батый сунулся снова в Европу, увидел огромное войско, то резко передумал, и татары направили свои орды на юга.

Вот так и вышло, что объединенная Европа отстояла Русь от нашествия и 240 лет ига не было. Монголо-татары переключили все усилия на Ближний восток и завоевали Иерусалим, сметя по дороге несчастных сельджуков.

А русские поняли, что с западом надо дружить, и Александр Невский отправился за папской буллой в Рим, а вернувшись полномочным легатом, объединил раздробленную Русь и стал наместником, а впоследствии и королем восточных славян. При этом Новгород и Псков сохраняли условную независимость в качестве вольных ганзейских торговых республик.

Их-то через пару десятилетий и начал душить очередной, наиболее упоротый, римский папа, замыслив установить единообразие, вертикальное подчинение и жесткий контроль всюду, куда дотянется его загребущая длань.

Каждый вольный город мастеров или торговая республика встали перед выбором — объединиться в лигу или погибнуть. И к концу XIII века в Европе осталось только два государства: Южная Папская область и Северная лига вольных городов. Деспотия против свободы, невежество против технологий, молитва против творчества. Понятно, что у папы не было шансов покорить север.

В середине XIV века в объединенную жесточайшей папской диктатурой, отъевшуюся, плотно населенную Южную Европу пришла чума и выкосила 90% населения (фанатики считали мор божьей карой и отвергали даже робкую попытку докторов найти причину болезни или хоть какое лечение).

А продвинутые северные города (с ними и Новгород, и Псков, и Рига, и Кенигсберг) успели закрыть границы, ввести строжайший карантин, а развитая светская медицина победила эпидемию с минимальными жертвами и доказала преимущество науки перед истовой верой.

Просвещение и технологическая революция начались на несколько веков раньше, наступила утопия. Но только на севере и только для свободомыслящих вольнолюбивых людей.

 

P.S. А как вам такая история:

 

Не существует пророков, гениев, слышащих божественные откровения или совершающих эпохальные открытия внутри своей головы. Человеческий ум — ограниченное, забагованное, испуганное желе, полное нелепых предубеждений и неспособное избежать поражающей суммы когнитивных искажений.

Поэтому каждый, убежденный, что единственный знает, как надо, как правильно, как дела обстоят на самом деле, обманывает в первую очередь не других, а себя.

Знание не рождается в человеческой голове. Знание появляется в результате доказанных, повторяемых экспериментов, фундаментальных исследований и иной проверяемой научной деятельности.

Человек, безусловно, имеет право упороться в любую идею или верование, но строго на индивидуальной основе. А завлекать массы убогих, доверчивых землян в свой опасный бред — самое страшное и подлое преступление.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль