Наталья Чердак - Осколки зеркальной реальности (Предисловие) / Чердак Наталья
 

Наталья Чердак - Осколки зеркальной реальности (Предисловие)

0.00
 
Чердак Наталья
Наталья Чердак - Осколки зеркальной реальности (Предисловие)
Обложка произведения 'Наталья Чердак - Осколки зеркальной реальности (Предисловие)'
Наталья Чердак - Осколки зеркальной реальности (Предисловие)

Наталья Чердак

«Осколки зеркальной реальности»

Предисловие

Взгляд прикован к монитору. Вчитываясь в знакомые, собственным разумом порождённые строчки: такие прекрасные когда-то, такие наивные сейчас, отвожу руки назад и мягкими, чуть розоватыми подушечками пальцев впиваюсь в кожу головы. Жму со всей силы, становится неприятно, вынуждена остановиться. Неужели когда-то я и впрямь могла так чувствовать? Остро, ярко, глубоко и наивно. Несмотря на всю детскость и простоту взглядов, они — эти строчки, не теряют в моих глазах своего значения. Этот набор букв может открыть для кого-то двери, но не для меня. Я выросла. Пережив всё это, стала мудрее. Поэтому не стоит раскидываться фразами о том, насколько же нежна и простодушна была моя собственная жизнь.

Эта история о взрослении, падении и возрождении чьей-то, незнакомой вам, но близкой мне, души. Это я сама.

Раскол Великой державы, крах идеалов, и так трещавших по швам. Младенцы, чей путь начался на стыке эпох. Детьми в нас криками и поркой вбивали идеалы, которых не было никогда. Всё было красивым обманом, ложью, призванной сделать нас лучше. Огромное яблоко, внешне красивое, но изнутри сгнившее. Поверни его другой стороной, не лицевой — обратной и увидишь чёрные ходы червей. Но мы усвоили урок. А потом весь мир сыграл забавную шутку — именно тогда, когда впитав идеалы родителей, мы чуть повзрослели, именно в этот момент нам пришлось столкнуться с массой средств, разрушающих и высмеивающих то, что всем казалось святым. Преломление лучей. Воспитание, закладывающееся с младенчества, вошло в сопротивление с целой системой и лучшие из нас не смогли отстоять себя. Новая эра вседозволенности поглощала одного за другим. Изначально прямолинейные и честные, не признающие иных, противных и непонятных, теорий, мы сопротивлялись. В 17 новый мир обезоружил и меня, проникнув в сознание, рассказал о новой системе ценностей. Неизбежность.

Я до сих пор не нашла ответа на многие волнующие не только меня вопросы. Мы — дети росшие в 90-е, встретившие кризис в колыбелях, игравшие в кэпсы и даже не подозревавшие, что именно на наши плечи ляжет груз ответственности за будущее. У нас нет закалки, мы слабы. Единственное, что осталось — воспитание, которое постоянно разрушает чьё-то мировоззрение. Это гибельный процесс, путь постоянного развращения. В этой битве мы проиграли в самом начале.

Я была одной из них — принцесс, которая носила фамилию разбогатевшего в 90-е военного. Моя мать вышла из бедной семьи, поэтому все силы направила на то, чтобы мне не довелось испытать нужды, унижения и горя. Девочка, чей мир был замкнут, но прекрасен. Чьи мечты и желания сразу находили отклик; стремясь их исполнить, взрослые бросали все силы. Окружённая любовью и заботой, в меру избалованная, выращенная на прекрасной почве без вредных химических удобрений и лишённая удушающего воздуха, я жила и не знала абсолютно ничего кроме классических книг, лучшей музыки и бесконечных визитов, хождений по музеям, театрам и выставкам. Бальные танцы, лучшие люди, превратившиеся в «золотую молодежь».

Запылённые строчки классиков смелись электронными, и настала пора моей матери отпустить меня в вольное плаванье, опасное путешествие, из которого я вышла уже другим человеком.

«Если все сойдут с ума, я не пойду к этому колодцу. Кто-то, поддавшись, сломался, и лишь немногим удалось выстоять» — старая, старая запись.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль