Визитер / Лисицкий Руслан
 

Визитер

0.00
 
Лисицкий Руслан
Визитер

 

В помещении пахло мятой и фруктовыми пастилками. Холодный свет многочисленных белых люминесцентных ламп создавал некое подобие уюта. Батареи вовсю старались выполнять свою работу, но полностью прогнать прохладу им никак не удавалось. Да даже если бы и удалось — это, пожалуй, не имело бы никакого значения. Сегодняшний зимний вечер нагонял небывалую тоску.

Около столика, на кожаном кресле, подложив одну ногу под себя, сидела девушка — в синем фартуке, спортивных штанах и пушистых белых носках. Длинные рыжие волосы, собранные в аккуратный хвостик, беспардонно были зажаты между двумя спинками — человеческой и кресельной. Практически полное отсутствие намеков на макияж совсем не мешало девушке выглядеть привлекательно: немного заостренные уши, с утра розовые, но побледневшие к вечеру щеки с едва заметными ямочками, морщинка на переносице, выдающая человека, склонного к долгим размышлениям. Зеленые глаза, спрятанные за тонкими линзами очков, рассеянно бегали по странице модного журнала.

Очередной рабочий день, как и все предыдущие, безусловно, обладающий инстинктом самосохранения, очень неторопливо и с большой неохотой приближался к своему неизбежному концу. Поначалу отстраненная, но с каждой секундой становящаяся все более и более заманчивой пакостная мысль о том, что, возможно, стоит, наплевав на правила, пораньше уйти домой, уже вовсю готовилась материализоваться…

Но тут, враз размазав ее по стенке, с чертовски ехидным скрипом отворилась дверь.

— Добрый вечер! — весело произнес парень, вошедший внутрь, — высокий (об этом лишний раз напомнила его голова, глухо стукнувшаяся о притолоку), худой, с загорелым лицом. Он уверенно, словно каждый день сюда заходил (хоть и был здесь впервые), прошествовал к вешалке и начал разоблачаться. Девушка подняла голову и устало пробормотала что-то отдаленно приветственное. Серая куртка, а за ней полосатый шарфик были мигом вздернуты на имеющихся в ассортименте крючках. Последней на своеобразный эшафот угодила шапка. Взору девушки в кресле предстала абсолютно лысая голова.

Взглядом, смерившим лысину новоприбывшего клиента, вполне можно было уничтожить пару-тройку небольших галактик.

— Молодой человек, вы вывеску у входа видели? У нас тут, простите, парикмахерская, а не полировочный салон.

— Я в курсе, — необычный гость, никак не отреагировав на откровенную грубость, проследовал к ближайшему креслу и развалился в нем. — Мне, пожалуйста, полубокс.

Девушка закрыла журнал, выпрямилась и выразительно кашлянула.

— Как бы вам это сказать, чтобы не травмировать вашу психику… В общем, у вас на голове нет волос. Вот совсем нет. Ни волосинки.

— Серьезно? — очень правдоподобно удивился парень, всмотрелся в зеркало напротив себя и ахнул. — Вот это да! Их действительно нет!

Он покрутился на кресле, чтобы рассмотреть свою неожиданную, как снег в январе, лысину со всех сторон и, наконец, пожав плечами, произнес:

— Хорошо. Давайте серьезно — я вам плачу деньги, а вы меня подстригаете. Или даже так — делаете вид, что подстригаете. Просто представьте, что перед вами человек с быстрорастущей растительностью, только что вернувшийся после двухмесячного пребывания на необитаемом острове без бритвы и ножниц. Идет?

Парикмахерша, вовсе не пытаясь прогнать ощущение того, что общается с полным идиотом, молча развела руками, помедлила буквально секунду, надела шлепанцы, встала и принялась за дело. Подойдя к клиенту, она взяла с полочки машинку и начала хаотично водить ей вокруг головы. Со стороны это зрелище выглядело довольно обыденно и ничуть не странно.

Господи, ну конечно же, это наглая ложь! Упертых противников фастфуда, преспокойно завтракающих в Макдональдсе на фоне этого можно было бы запросто счесть эталоном адекватности!

— Эй-эй, так не пойдет! — возмутился клиент. — Во-первых, на меня будут сыпаться волосы — а я не хочу потом весь день пылесосить свою одежду. А во-вторых, машинку сначала нужно включить, ну что вы в самом деле?

— Слушайте, я все больше и больше убеждаюсь в том, что нужно было вас сразу выгнать отсюда, — всплеснув руками, начала кипятиться девушка. — Вы что, издеваетесь надо мной?!

— Нет-нет-нет, и в мыслях не было, — замотал головой парень. — Я же уже сказал — деньги я заплачу. Просто делайте свою работу так же, как делали ее всегда, и все будет замечательно. Договорились?

Девушка вздохнула. Еще раз подумала: а нужно ли ей это? По всему выходило, что да, нужно, и что это даже в какой-то степени забавно. И заплатить он обещал. Да и время скоротать можно и вообще…

Она достала новенькое клетчатое покрывало, аккуратно укрыла им клиента. Прицепила прилагающийся к покрывалу бумажный воротничок и даже заботливо поинтересовалась, удобно ли молодому человеку. Ему было удобно, еще как. Снова взяв в руки машинку, парикмахерша включила ее и продолжила заниматься имитацией стрижки. Вжик. Вжик.

— А разве сначала не полагается помыть голову? — задал очередной вопрос неумолкающий парень.

— Нет, я же работаю машинкой, — не прерываясь, ответила девушка.

— Хорошо, вы мастер, вам виднее, — тут же успокоился тот.

Немое представление продолжалось еще несколько минут. Машинка умолкла. В ход пошли ножницы и расческа.

— Слушайте, а как же полагающаяся светская беседа? Ну, о погоде и всяком таком? Я точно помню — что-то такое обязательно должно прилагаться к стрижке, — вспомнил клиент.

— Кстати, как там, на улице погода? — подыграла ему девушка. — Не похолодало?

— Пока нет, но все еще впереди. Снег идет.

— Да что вы? Тогда точно похолодает.

— Будьте уверены.

Еще какое-то время неловкое молчание сопровождало клацанье ножниц, жестоко шинкующих пустоту на мелкие кусочки.

— Вы случайно не знаете: бывают ли парикмахеры с аллергией на волосы? Ну вот хотя бы один такой случай был в истории? — все-таки нашел способ победить неприятную тишину клиент.

Девушка улыбнулась краешком рта.

— Вряд ли. Это же все равно, что социофобу пойти работать официантом.

— А ведь неплохая идея. Как-нибудь обязательно спрошу у какого-нибудь нелюдимого официанта, встречаются ли среди официантов социофобы.

— Вы всегда так делаете? Задаете людям странные вопросы?

— Даже не представляете, насколько часто. Но что интересно — люди всегда отвечают на них. Причем, не без удовольствия, представьте себе.

— Да, я заметила, — она вновь заставила жужжать машинку. — Спрашивать про то, могу ли я сама себя подстричь, не будете?

Вжик. Вжик.

— Нет, — искренне рассмеялся парень. — Это слишком… Предсказуемо, да? Уверен, что можете, хотя нынешняя ваша стрижка вряд ли является произведением вашего искусства.

Вжик. Вж…

— Вы… Вы на что намекаете? — чуть обиженно спросила парикмахерша, убрав машинку и завладев ножницами. — На то, что я не могла сделать такую прекрасную стрижку?

— Никоим образом, — поняв, что невольно ляпнул лишнее, начал отнекиваться клиент. — Оскорбление женщины — редкостное свинство. А уж оскорбление женщины-парикмахера, у которой в руках ножницы, даже чревато последствиями. Для моей жизни. Если бы я себе такое позволил, она, простите за каламбур, уже бы висела на волоске.

— Ну-ну. Так что вы имели в виду? — щелкнув ножницами в опасной близости с левым ухом человека-задающего-много-странных-вопросов, переспросила парикмахерша.

— Э-э… Возможно, вы не считаете, что она такая уж прекрасная, — осторожно начал он, — потому что спрятали волосы в хвост.

— Я так сделала, чтобы они не мешались. Глупое объяснение, если уж начистоту.

— Но я об этом не знал, — бессовестно соврал парень. — Давно, знаете ли, не ходил по парикмахерским.

— И когда же до сегодняшнего дня вы в последний раз посещали подобного рода заведения? — полюбопытствовала парикмахерша, напоследок чикнув ножницами.

— Сложный вопрос. Кажется, лет десять назад. Или пятнадцать. Точно не помню.

Парикмахерша взяла в руку кисть и тщательно смела несуществующие волосы с лица и макушки головы клиента.

— Что же случилось с вашей, на тот момент, очевидно, роскошной шевелюрой после последнего визита в парикмахерскую? Волосы неожиданно перестали расти?

— Вы как никогда правы! — воскликнул парень. — Понятия не имею, в чем причина, но факт остается фактом — не растут и все тут!

— Готово, — произнесла девушка, сняла воротничок, покрывало и взглянула на проделанную работу. — Неплохо получилось, верно?

— Да просто превосходно, что уж тут! — обрадовавшись, заявил клиент, изучая совсем не изменившуюся голову. Закончив любоваться результатами если-хотите-стрижки, парень подскочил и, широко улыбаясь, спросил:

— Сколько с меня?

— Полторы тысячи, — не моргнув и глазом, ответила девушка. Парень тут же полез в карман, сделал вид, что достает оттуда кошелек, отсчитал невидимые купюры и протянул их парикмахерше. Та звонко рассмеялась.

— Вы не переживайте, мы же договорились, — хохотнул в ответ клиент. Достал настоящий кошелек и не менее настоящие купюры из него. — Вот, полторы.

— Да не стоит… — стала сопротивляться девушка, но парень был намерен стоять насмерть. Деньги пришлось взять.

— Знаете, было очень занятно и здорово, — произнес клиент, уже надевая пальто и обматывая шею шарфом. — Приятно иметь дело с профессионалом. И еще… Вдруг я захочу еще раз «подстричься» — давайте, запишу номер вашего телефона? Чтобы наверняка знать, что вы в этот день работаете.

— У меня смены по нечетным числам, — чуть взволнованно произнесла девушка, на автомате попытавшись поправить свою челку, — примерно такую же реальную, как волосы на голове у собеседника, — так что не ошибетесь…

— Все равно, мало ли. В отпуск уйдете или отгул возьмете. Лучше позвоню и узнаю наверняка, — он ловко выудил свой телефон. — Дайте-ка подумать: первая цифра — восемь?

— И как это вам удается так угадывать? — вновь рассмеялась девушка и продиктовала остальные цифры. Он ввел номер и позвонил — сумка на столике слегка завибрировала и раздался голос солиста группы Green day.

— Отличный выбор, — не отрываясь от дисплея телефона, прокомментировал парень прозвучавший рингтон и сбросил вызов. — К слову, меня зовут Евгений, а вас как?

— Эльза, — улыбнулась девушка.

— Какое удивительное и редкое имя, — восхитился Евгений, и, не поведя и бровью, ввел название нового контакта — «Эльза руки-ножницы». — Приятно познакомиться, Эльза.

— И мне. — Она замялась, но все же спросила, — Евгений, скажите, а для чего это все?

Тот сделал грустное лицо.

— Вы не представляете, какое это счастье — хотя бы ненадолго почувствовать себя волосатым, — произнес он без тени улыбки. — Спасибо вам, Эльза. И… до встречи!

С этими словами Евгений натянул шапку на уши и ушел, не оборачиваясь.

Так до конца не поняв, были ли последние слова странного посетителя правдой, девушка стала собираться домой, раздумывая над тем, позвонит Евгений или нет. Мысль эта мучила ее до глубокой ночи.

В итоге, уже ложась спать, девушка пришла к выводу, что этот спектакль был дурацкой шуткой, и надеяться не стоит.

Зима в вопросах убийства надежды порой бывает хладнокровнее серийного маньяка.

Снег шел всю ночь. К утру и вправду похолодало.

Он позвонил через два дня.

 

Октябрь 2016

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль