Собственно, у меня сложилось такое же мнение. Либо уважаемый критик не читал расск
 
avatar
Собственно, у меня сложилось такое же мнение. Либо уважаемый критик не читал рассказ, либо подтвердить свои громкие и пафосные замечания ему не чем. Бывает и так. Не понравился стиль, сюжет. Вот и наговорил кучу гадостей. А когда попросили обосновать, понял, что не может. И на попятную идти поздно, не хочется прилюдно признавать, что погорячился, и придраться, как назло, не к чему. Вот и остается только: «ах вы так со мной грубо, фиг вам а не разбор, мучайтесь теперь, не зная аб сваих абшибках». И гордо удалиться.
А тут еще и тема какой должна быть критика поднималась… И так хотелось показать на своем примере, как надо, не расшаркиваясь перед авторами… Жаль не вышло, рассуждения-то мне ваши Тигра Тиа на сию тему (это я про критику) понравились.
Вообще, отзыв напомнил мне случай на СИ. Когда некакая Варвара оставила один и тот же (буква в букву) «разгромный» коммент (естественно без конкретики) ко всем произведениям, у которых были высокие оценки, включая и печатающихся авторов. Обвинения были суровыми: и скудный словарный запас, и недостаточная начитанность.
Кому интересно, вот оно само послание Варвары:
 
ОффтопикМне не понравилось. У автора проблемы с языком, разрабатывать нужно, скудный словарный запас, мало знает, мало читает или читает ерунду. Умные нужно читать книжки, как я, например. Автору рекомендуется завязать с литературой и вложить всю свою массу сил (судя по числу ботов у автора — их много, судя по количеству восторженных комментарием и 10к — их слишком много) вложить все в семью, растить детей, а не лазить по всему сайту и не нарывать на себя людей. Множество зла на самиздате причинил этот человек. И вот смотрите, в доказательство моих слов он ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ В КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ — удалит стыдливо этот комментарий и сделает вид, что ничего не было, вот смотрите! Оправдаться он не сможет — как такое оправдаешь. Моя знакомая пригласила на сайт, сказав что ей колы ставят, колы ставят — вот подобные люди, я прочитала все работы автора и могу сказать — он графоман и бездарь, в издательстве такое не берут, там такого с изобретением компьютеров и Ворда — больше чем редакторам прочитать за жизнь их. Рекомендуется стереть и не позориться. Я знаю, сама редактор в небольшом издателеьстве — это пустая трата нервов и автору и всем кто рядом, кто под руку автору в угаре подвернется. Автор же буйный. С Уважением, не хотела оскорбить, если задела — значит увидели себя в моих словах. Смиритесь.
— Я не ставлю низки оценок, я пишу ПРАВДИВЫЕ РЕЦЕНЗИИ!!!

> samlib.ru/comment/e/elxterrus_i/tri_dorogi_1 Пост 171
> samlib.ru/comment/e/elxterrus_i/veter1html Пост 396
> samlib.ru/comment/u/ulasewich_s_a/draco Пост 839
> samlib.ru/comment/p/pankeewa_o_p/xun12zip Пост 938
> samlib.ru/comment/d/drawin_i/dravin1-1 Пост 368
> samlib.ru/comment/i/iwanowa_w_e/t1 Пост 307
Один из пользователей список даже сделал, но это далеко не весь, тут только издавшиеся авторы, а сколько еще неиздавшихся получили такой подарок))
Текст Варвары со страницы Врочека на СИ: samlib.ru/comment/w/wrochek_s/deadgod?PAGE=2
 
Что касается рассказа.
Светлый, добрый, может, немного наивный, той наивностью, что присуща старым советким фильмам. Это не плохо и не хорошо — это авторский стиль. Он кому-то может нравиться, кому-то нет. Но у меня после прочтения на душе было легко, словно услышала сказку из детства.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль