Галина, на самом деле пишут и классической хорошей фантастики не мало.Отрицать не
 
avatar
Галина, на самом деле пишут и классической хорошей фантастики не мало.
Отрицать не возьмусь, потому что если я их не видела, не значит, что их нет.
Но одно но — такие книги требуют определённого умственного напряжения.
А вот тут кое-что хочется сказать. Я считаю полезными и хорошими те книги, которые отражают реальные закономерности жизни, опыт и мудрость, а не отрицают все выводы и жизненный багаж, накопленный мудрецами предыдущих поколений.
Постоянно же попадается то, что пишут люди, которые чихали на это всё, вот у них своё виденье модели мироздания (разработанная учёными не устраивает — уж больно неутешительные прогнозы она даёт да и вааще — сложная она какая-то) + своя точка зрения как должно быть, а на закономерности реальности вообще наплюём, их только нет. Или книги о каком-то фантастическом изобретении, которое отменит смерть и неизлечимые болезни.
И чего тут умного? Наизмышлять того, что будет как аффтару хочется, и при этом не дать никаких рекомендаций, как достойно прожить жизнь именно в НАШЕМ мире, а не в продукте авторского эскапизма, много ума не надо, именно потому, что измышлять не опираясь ни на опыт предшественников, ни, хотя бы, на житейские закономерности — можно и на ровном месте, и законы можно выдумать любые, в мире автора они будут работать, как бы ни хромала в них логика.
И да, чтобы это читать, действительно приходится и думать, в какую позу нужно встать, чтобы костюмчик сидел, и мозги себе выворачивать, да только это по-моему, пустая мозгожёрка.
Я не стану утверждать, что других книг, действительно мудрых, нет.
Но большей частью попадается именно вот этот суррогат, с претензией на вумные мысля и исчерпывающую гениальность, а на деле — не более чем измышленное авторское имхо, не представляющее для меня ценности, потому что у меня своё собственное имхо есть, и я его на чужое просто так не поменяю, особенно если автор настоятельно требует и поддевает меня тем что: «да вы просто думать не любите и не умеете».
Извините что вот так, но для меня эта проблема существует.
Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль