avatar

Причём речь не идёт о придании языку статуса именно государственного.

Вот вы же сами пишете. А вот товарищи с Донбаса вместе с Путиным требуют именно этого — придания языку статуса второго государственного. И ещё понемногу

 

16 апреля 2014, 20:44 — Жители Донецкой области выдвигают центральным властям в Киеве три главных требования — предоставить русскому языку статус второго государственного, провести децентрализацию власти и предоставить региону бюджетную автономию. Об этом сегодня, 16 апреля, в Донецке заявил народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Борис Колесников

.

Коротко говоря — нет, не все довольны существующим положением вещей, и не только русские, и не только в Латвии. Поляки в Литве, к примеру, тоже недовольны.

Но Польша почему-то не вводит войска в Латвию или поляки в Латвии не начинают стрельбу по Риге из-за дискриминации. Да и Путин почему-то войска в Латвию не вводит. А чем притеснение по языковому признаку рускоязычных латышей отличается от притеснений жителей Донецка. В Латвии русских-то поболе будет. А если ещё сложить всю Прибалтику.

 

По моему личному опыту: хотите нормальной интеграции — не подгоняйте людей кнутом в виде языковых комиссий и перевода школ на госязык.

Украина хочет перевести всё на украинский язык. В целом их право. Кстати, в законе для коренных народов оставлено право за их языками и даже для нацменьшинств, которыми являются русские, прав больше. И да, бесплатное обучение украинскому тоже предполагается тем же законом для всех желающих.

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль